Как я делал жёлтые «поворотники» сзади

[BlockDog]

Fuck fuel economy
Регистрация
15.06.2012
Сообщения
165
Местоположение
Недоступно
Имя:
Недоступно
Автомобиль
Honda Accord Coupe V6 2003
Итак, рассказываю, как делал задние «поворотники» жёлтыми, потому что многие спрашивали и здесь и на «Драйве».

Перво-наперво нужно понять устройство задней фары — она состоит из трёх отсеков: 1) красное стекло и белая лампочка, 2) прозрачное стекло и белая лампочка, 3) красное стекло и белая лампочка. «Поворотник» в первом отсеке.

Самое простое и логичное решение: переставить лампочку из первого отсека во второй (прозрачный) и сделать, чтобы она моргала жёлтым. Я так и сделал, но путём нескольких проб и ошибок.

Проблема в том, что в «поворотнике» используется патрон T20, для которого есть прекрасные жёлтые лампочки, но они не влезают в отверстие патрона T16, который используется в прозрачном отсеке.

Сначала я нарастил провода и припаял на них «super bright» («супер-яркий») жёлтый диод, но его супер-яркости не хватило — даже при искусственном освещении ничего не было видно.

Затем я повесил на эти же нарощенные провода небольшие лампочки накаливания (максимальные, которые пролезли в отверстие). Их видно чуть-чуть получше, но сопротивления не хватает и «поворотники» начинают моргать с бешеной частотой.

После этого стало понятно, что такой подход не работает, и нужно ломать. Сначала хотелось просто проковырять ножом заднюю пластиковую стенку, к которой крепится патрон.

Но решение пришло как-то внезапно и спонтанно. Я делал небольшой обзор двух парктроников?! Так вот, там в комплекте была отличная фреза, которая идеально подошла по размеру. Пара мгновений, и нужное отверстие под T20 патрон готово.

Теперь пара слов про яркость и лампочки. Видно гораздо лучше, чем было, когда «поворотник» был красным. Наличие полноценного патрона даёт возможность поэкспериментировать с разными лампочками, в том числе и диодными, при этом без необходимости каждый раз паять.

Для проверки я уже заказал у китайцев лампочку нужного размера, состоящую из 68 диодов жёлтого цвета. Посмотрим, будет ли она ярче, нежели накаливания.
 

Acop

Воин ВСРФ спаси и помилуй
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
9 278
Местоположение
деревня Крюково
Имя:
Иван
Автомобиль
9С18М1
[BlockDog], блин ну конечно текст хороший, но просто я тупой и нифига не понял. Я так поднятую целину читал в 10м классе... ловишь себя на мысли, что ты читаешь автоматом уже, а думаешь о своем.
В наш век комиксов и дешевых фотоапаратов надо отчеты делать вот так
 
Последнее редактирование:

[BlockDog]

Fuck fuel economy
Регистрация
15.06.2012
Сообщения
165
Местоположение
Недоступно
Имя:
Недоступно
Автомобиль
Honda Accord Coupe V6 2003
Acop, честно говоря, вообще ни одной фотки нет, поэтому пока только текст. Когда доставят диоды, возможно сфоткаю, как оно там всё образовалось, и чтобы сравнить яркость.
 
  • Like
Реакции: Acop

Throttleman

Весёлый Московит
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
1 542
Местоположение
Московия
Имя:
No name, no flame
Автомобиль
Accord USA V6

[BlockDog]

Fuck fuel economy
Регистрация
15.06.2012
Сообщения
165
Местоположение
Недоступно
Имя:
Недоступно
Автомобиль
Honda Accord Coupe V6 2003

Как-то дорого и геморрно. Диоды дорогие (или тусклые), резистор надо ставить. К тому же в «красный» блок ставить не хотелось — получается не хороший заметный жёлто-оранжевый цвет, а какой-то полурыжий-полурозовый.
 

Throttleman

Весёлый Московит
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
1 542
Местоположение
Московия
Имя:
No name, no flame
Автомобиль
Accord USA V6
Как-то дорого и геморрно. Диоды дорогие (или тусклые), резистор надо ставить. К тому же в «красный» блок ставить не хотелось — получается не хороший заметный жёлто-оранжевый цвет, а какой-то полурыжий-полурозовый.

Я себе такие же поставил, вполне хорошо.
И днём и вечером отлично видно. Диоды пробивают красный фонарь, на раз.
А уж по степени геморности установки, и говорить не приходится. :smile3: Ничего резать, паять не нужно, в принципе.
 

[BlockDog]

Fuck fuel economy
Регистрация
15.06.2012
Сообщения
165
Местоположение
Недоступно
Имя:
Недоступно
Автомобиль
Honda Accord Coupe V6 2003
Throttleman сказал(а):
А уж по степени геморности установки, и говорить не приходится.

Резистор или реле — вот, где геморр. А у меня всё проще: патрон переставил и лампочку жёлтую поставил.
 

Throttleman

Весёлый Московит
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
1 542
Местоположение
Московия
Имя:
No name, no flame
Автомобиль
Accord USA V6
Резистор или реле — вот, где геморр. А у меня всё проще: патрон переставил и лампочку жёлтую поставил.

Нет там никакого гемора.
Диод вставляется в штатное место, резистор вешается на проводку с помощью спец клеммы и всё.
Если бы ты посмотрел на процесс установки, то изменил бы своё мнение.


Но, за ещё один вариант адаптации, получай 5!:good:
 
Последнее редактирование:

bort2

New member
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 076
Местоположение
Москва
Имя:
Борис
Автомобиль
'04 Accord V6 6MT; '07 CRF450X
[BlockDog],

Резистор не нужен, нужен напильник ))
Спасибы Ивану.
http://accord-russia.ru/showthread.php?p=1405787#post1405787

Факторсветовские диоды своих денег стоят, я днем моргаю - сзади сходу замечают и пропускают.
 
Верх