Не спешите хоронить рейку

takoon

New member
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новороссийск
Имя:
Петр
Автомобиль
Accord 2.4 exe 2006
Доброго времени суток комрады.
Поделюсь одним приятным моментом, возможно кому то он поможет избежать лишних трат, ну или как минимум неприятных переживаний.
Начну с начала, а началось все со стуков в руле, таких маленьких неприятных тук-тук во время начала движения или торможения, иногда при проезде кочек с повернутым рулем. Диагностика ходовой не выявила ни каких проблем, мастера сказали что по всей видимости умирает рейка, типа больное место Аккорда, в общем готовься по-тихоньку к ремонту или замене.
Ну хватит лирики, полез я смотреть ржавость штока по рекомендации форумчан, если кто не в курсе, то это нужно со стороны салона по рулевому валу дойти до пыльника на полу и его снять, под ним виден шток. Вот когда я рассматривал рулевой вал то увидел на нем соединения на шлицах, которое позволяет нам выдвигать руль на себя и задвигать его обратно. Смутило меня то что соединение не имеет смазки, а если его покачать то имеется небольшой люфт и появляется тот самый тук-тук. Взял я старого доброго литола и так жирненько смазал шлицы, потому рулем от себя/к себе поелозил и ещё литола, излишки конечно потом убрал, но шлицы сейчас смазанные.
В общем езжу уже неделю и ни разу ни одного тука не проскочило, специально даже по тем местам где раньше тукало даже на малой скорости, проезжаю быстрее, ни каких посторонних звуков. :smile3:
Я полностью хэппи, надеюсь кому-нибудь эта операция так же поможет избавится от мысли что рейка умирает.
Удачи на дороге.

З.Ы. Фотки и процедура выложены ниже.
 
Последнее редактирование:

0327

New member
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
220
Местоположение
74 RUS
Имя:
александр
Автомобиль
ACCORD-1997
спасибо завтра проверю.
 

MordWin

New member
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
2
Имя:
MordWin
Автомобиль
Accord 2007
Мне такую процедуру делал ОД при пробеге около 50 тысяч, пропадало. Но хватало тыс. на 20 пробега. Опять та же беда, сейчас 75 тыс. Достало уже. Пока гарантия, поеду их доставать, может по гарантии поменяют.
 

design_fabriq

Well-known member
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
1 543
Местоположение
МО ЮВАО
Имя:
design fabriq
Автомобиль
EXE 2,4 АТ Dark Mokko
MordWin смазать 1 раз на 20 тыс пробега ... это очень хорошо, чем менять за 30-ку рейку..., у кого то 20 тыс это годовой пробег, поэтому 1 раз в год смазать вообще не в облом)
я готов хоть каждые 5 тыс смазывать)
 

plutishe

Active member
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
675
Местоположение
Altuf'evo/Mitino
Имя:
vitaliy
Автомобиль
Г25
Может кто фотоотчетец выложит
 

xdye

New member
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
21
Местоположение
Донецк
Имя:
Artur
Автомобиль
Accord 2007
тоже очень хочу фотки так, у меня 45к уже стука нет но смазал бы раз такой пошел разговор !
 

Satelit

Active member
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
819
Местоположение
Красноярск
Имя:
Влад
Автомобиль
Honda Accord CL9 2007 опять купил,ехе.
Чем то начинает напоминать обслуживание ГАЗ 24:rofl:,там то же все по кругу шприцевали
 

takoon

New member
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новороссийск
Имя:
Петр
Автомобиль
Accord 2.4 exe 2006
Объясню процедуру подробнее и прикладываю фоту, хотя все просто.
1) Открываем водительскую дверь и садимся на корточки :rofl:
2) Смотрим под панель в район педального узла, между педалью тормоза и газа видим рулевой вал.
3) Поднимаем взор выше по валу и видим щлицы.
4) Перед процедурой смазки, вытягиваем руль на себя до упора, берем литол, солидол, шрус или любую густую авто смазку, залазием пальцем в банку и смазываем шлицы вала ( это такие насечки идущие вдоль вала) по всей окружности. Потом руль несколько раз втягиваем и вытягиваем. Залазием снова под панель и убираем излишки смазки, чтобы потом на белые штаны не упала:smile3: Процедуру можно повторить несколько раз, я сделал пару раз.

Сорри за качество фото, на мобильнике нет вспышки и хоть день солнечный, под панелью все равно темно.

З.Ы. Данная процедура не лечит рейку, но во всяком случае устраняет туки в руле, которые лично я воспринимал как стуки в рейке. Во всяком случае я сейчас кайфую от того что ни каких посторонних стуков нет, а так же меня не гложет мысль о том что скоро я встряну на бабло. Очевидно что смазка там была с завода и её остатки визуализируются, но со временем она высыхает и выдавливается, потому появляется неприятный стук в руле.

З.Ы.Ы. Возможно подобные стуки возникают только когда руль вытянут на половину и более. Если ваш руль всунут до упора то таких туков верятно не будет. Но так как я езжу отодвинувшись почти максимально назад на сиденье, то и руль вытягиваю почти по максимуму.
 

Вложения

  • IMAG0029.jpg
    IMAG0029.jpg
    253,6 КБ · Просмотры: 2 490
Последнее редактирование:

Naruto

New member
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
554
Местоположение
Пермь
Имя:
Алексей
Автомобиль
RX 350 2006
ну не знаю. Как смазка может убрать люфт?
 

design_fabriq

Well-known member
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
1 543
Местоположение
МО ЮВАО
Имя:
design fabriq
Автомобиль
EXE 2,4 АТ Dark Mokko
сделал посветлее фото....
rylreik.jpg
 

takoon

New member
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новороссийск
Имя:
Петр
Автомобиль
Accord 2.4 exe 2006
ну не знаю. Как смазка может убрать люфт?

Люфт не большой, вполне допустимый на соединениях шлицах. Смазка его не убирает, просто не даёт металу стучать о метал в районе соединения, так сказать демпфирует, потому ни каких отдач в руль не происходит. Результат приятная езда.
 

Satelit

Active member
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
819
Местоположение
Красноярск
Имя:
Влад
Автомобиль
Honda Accord CL9 2007 опять купил,ехе.
Я думаю,что если смазывать,то шрусом,но не литолом.Разные назначения.
 

takoon

New member
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новороссийск
Имя:
Петр
Автомобиль
Accord 2.4 exe 2006
Я думаю,что если смазывать,то шрусом,но не литолом.Разные назначения.

Мне кажется разницы нет, мазал тем что оказалось под рукой. Шрус насколько я знаю выскотемпературная смазка, в шлицах температур не будет высоких. Основное назначение смазки в данном случае создать прослойку-демпфер, потому подойдет любая густая смазка, даже вазелин, если у кого под рукой он оказался :rofl: кстати реально вазелин даже лучше, потому что бесцветный.
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
главное чтобы в жару когда в салоне после долгого стояния температура +40 ато и бывает выше этот вазелин не потек на штаны в итоге или тупо не вытек!!!
 

Дмытро

Well-known member
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
1 024
Местоположение
Москва ЮАО Кантима
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Aссord 2.4 АТ exe (продан) Audi A6 3.0 q
takoon сказал(а):
тук-тук во время начала движения или торможения, иногда при проезде кочек с повернутым рулем

во-во-во,точно такая же беда,а диагностика всё-равно показывает что всё гуд.
в выходные полезу шлицы мазать,если и у меня пропадут стуки,то значит верным путём идём товарищи,потому как один раз это случайность,а два эт уже закономерность)
автору респект за подсказку.
 

Guns

Well-known member
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1 838
Местоположение
Пермь
Имя:
Guns
Автомобиль
Accord Sport '07; GT Avalanche '08
takoon, а до процедуры смазывания стук диагностировался в салоне или со стороны колес? Просто у меня из под руля звуков нет никаких, зато периодически на лежачих полицаях слышен стук со стороны правого колеса
 

KhasanoFF

Ранее Khasanov
Регистрация
30.06.2008
Сообщения
3 040
Местоположение
Москва
Имя:
Aleister Crowley
Автомобиль
RRV
Стучит мля !!! Побежал смазывать шлицы, к вечеру отпишусь по результатам -)
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Khasanov, ))))забей и не парся))
 

takoon

New member
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новороссийск
Имя:
Петр
Автомобиль
Accord 2.4 exe 2006
takoon, а до процедуры смазывания стук диагностировался в салоне или со стороны колес? Просто у меня из под руля звуков нет никаких, зато периодически на лежачих полицаях слышен стук со стороны правого колеса

Стук был слышен в салоне и отдавался в руль, со стороны не слушал, но явно шел не из под руля ( это я когда залез под панель и покачал вал то тук показался до боли знакомым). По ощущениям стук шел вроде как с правой стороны, но это может потому что я лазил шатать подвеску сам и правый рулевой наконечник крутился легче чем левый. У меня был план менять тяги и наконечники изначально, думал может это поможет. Повторюсь диагносты говорили что всё норм.
Да у меня заезд к дому с поворотом на лево через лежачий полицай, получается что сначала проходишь левым колесом, потом правым, так вот тук пробивал при прохождении правым колесом, может ещё поэтому я грешил на правый наконечник и тягу. Попробуй мой метод, вдруг у тебя то же самое, во всяком случае процедура занимает 3 минуты и хуже не будет.:smile3:

З.Ы. Жду отчетов от народа кому помогла моя процедура и кому нет, интересно всё-таки :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Guns
Верх