Сломал шпильку колеса. АХТУНГ!

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
Мы так один раз на Акценте моего знакомого сломали шпильку. У него-то их всего 4, а не 5, как на Аккорде. Ничего, ездил без нее, пока на ТО вторую не отломали))) Тогда уже менять пришлось все.
 

Stomatolog

New member
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
364
Местоположение
Москва
Имя:
Кирилл
Автомобиль
Аккорд 2.4 EX
да ничего я высверливать не буду.
Да и вообще я в шоке, такого не ожидал.
Что за метал такой?
на всех машинах всегда все ок было, а тут такое
 

FleX

New member
Регистрация
16.11.2007
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Имя:
Николай
Автомобиль
Accord 2.4 2006
Вставать не надо на балонник. Проверил как затянуты болты вставая на ключ? Теперь заморачивайся. Ты когда на шиномонтаже был хоть раз тебе тамошние мастера на ключ вставали? Аргументируя что на других машинах ничего не случалось, ты бы как них посмотрел, я не думаю что ты бы это отобрил и дал отмажку на дальнейшее проведение экзекуций с твоим авто. А вообще при подтяжке болтов самостоятельно РУКОЙ докрутил до упора буквально еще полоборота до полной фиксации и поехал дальше.
 

Librus

Well-known member
Регистрация
03.01.2008
Сообщения
2 131
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Honda Pilot III
Я переобуваю машину всегда сам, ибо недоверю эту процедуру труженникам шиномонтажа.

Мне хватило нескольких случаев на предыдущих авто, когда:
1. мне закрутили гайки так, что когда скпустило колесо я около часа пытался открутить и без шансов. Спас меня найденный кусок трубы. Невеселое занятие на трассе, я скажу. :sad:
2. несколько сорванных шпилек изза черезмерной затяжки
3. у приятелся сразу после шиномонтажа открутилось колесо на ходу. ТИо что он не перевернулся ему просто повезло, а вот подвеску пришлось ремонтировать.

В общем на сервисе могли и переятнуть, а потом отпустить гайки. Сейчас когцов уже не найти, увы. Придется за свой счет менять шпильку. :sad:

Добавлено через 46 секунд
Вставать не надо на балонник.
Действительно, этого делать не стоит.
 

mihey@

New member
Регистрация
18.12.2007
Сообщения
2 478
Местоположение
M-city
Имя:
Andrew
Автомобиль
ВАЗ-21093
вот ужасы рассказываете про шиномонтажи...
 

Stomatolog

New member
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
364
Местоположение
Москва
Имя:
Кирилл
Автомобиль
Аккорд 2.4 EX
бред, у меня не такой вес чтобы скрутить эту шпильку.
да и сил не так много чтобы затянуть как следует
 

lexo

New member
Регистрация
13.08.2008
Сообщения
221
Местоположение
Москва
Имя:
lexo
Автомобиль
Accord8
Наверно придется в такой нелегкой ситуации, сходить в автомагазин и потратится на новую или похожую шпильку.
 

Хонурик

New member
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
828
Местоположение
Москва
Имя:
Макс
Автомобиль
Лексус
Три страницы из-за шпильки ))) всегда закручиваю и откручиваю колеса руками, не то что бы силач я, но уже 3 шпильки сорвал, купил и поставил, не чего там высверливать не надо! если на переднем колесе, то придется сточить половину шляпки на новой шпильке или ( замена подшипника, разбор подвески и сход-развал обеспечен ) на заднем колесе все проще, выбил сломанную и забил новую, делов на час, больше разговоров.
 

Stomatolog

New member
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
364
Местоположение
Москва
Имя:
Кирилл
Автомобиль
Аккорд 2.4 EX
в фк сказали что шпилька меняется вместе с подшипником за 6 тр
я так понял это без работы.
 

Devil_May_Cry

Скромный ГаД)))
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
2 671
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Honda Accord 2004 остался в памяти на долго! Немеццкий трактор X1
....а я так понял что это развод...шпилька высверливается и вкручивается новая цена со шпилькой максимум 1 000 р, просто мараться не хотят. А по поводу того что ее сломало, вариантов много, мог перегреть при поездке, а потом на горячую и протянул, могли насервисе вкривую не по резьбе гайку посадить, усилия при затяжке больше получились, могли слегка на сервисе погнуть. Так что не парься, у меня на галанте урки когда на трассе колесо вешали ДВЕ!!! шпильки убили за раз, от прямоты рук многое зависит.
 

Gonza78

New member
Регистрация
06.10.2008
Сообщения
6
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Александр
Автомобиль
accord 09
Будете менять колеса - требуйте на шиномонтаже, чтобы закручивали ручным инструментом, а не пневмогайковертами: от ударных нагрузок в металле образуются трещины, вот после зтого сорвать шпильку можно и обычным инструментом, а может и сама отвалиться. Мне на Фокусе пневматами 2 шпильки срезали, поменял, потом на всех машинах требовал прикручивать колеса руками - и шпильки все были целы.
 

Blood Angel

TCP/IP: Connecting people
Команда форума
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
2 218
Местоположение
мАсква
Имя:
Сергей
Автомобиль
тига 2020
Gonza78, это не панацея. олее того я ручным инструментом быстрее сорвы шпильку чем гайковертом. все дело в моменте.

p.s. дилер не крутит руками колеса и обязательно делает балансировку как предпродажку. и?
 

Gonza78

New member
Регистрация
06.10.2008
Сообщения
6
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Александр
Автомобиль
accord 09
Gonza78, это не панацея. олее того я ручным инструментом быстрее сорвы шпильку чем гайковертом. все дело в моменте.

p.s. дилер не крутит руками колеса и обязательно делает балансировку как предпродажку. и?

Дилер форда, к примеру, крутит колеса руками ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИМ КЛЮЧОМ!!!, сам видел.

То, что ударные нагрузки сорвут шпильку быстрее, чем плавная затяжка - вроде очевидно. Вопрос не только в моменте - от ударов в металле появляются микротрещины, после чего, если даже шпилька сразу не сломалась, сломать ее можно будет и ручным инструментом.
 

Davan

New member
Регистрация
15.07.2008
Сообщения
57
Местоположение
Элиста
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord 8 2008 год
Stomatolog, Привет, у меня такая же проблема как у тебя, сломалась шпилька! расскажи как ты с этой проблемой разобрался?
 

timan

New member
Регистрация
20.06.2008
Сообщения
73
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд 2004г.в.
Всем привет. Рассказываю историю с моим товарищем. Решил он сам поменять колеса, все открутил, другие поставил, стал затягивать, затянул все гайки, а потом решил чуток проверить затяжку, чуть нажал сильнее и хряц гайка со шпилькой, говорит не понял?, приставляю ключ к другой и храц, иду к др. колесу и опять хряц, сел в бибику и аккурат к дилеру на замену шпилек и правильной затяжки гаек, результат потраченное время + бабки 5 тыс. рубчиков с колеса, говорит лень было ехать на шинку, лежали на даче, думал дай сам откручу и прикручу, благо ключ есть. Сэкономил. Дело было на новой CRV.
Вывод: если любишь сам поковыряться со съемом и установкой колес, обязательно купи ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИМ КЛЮЧ, выставь усилие с которым закручивается гайка на колесе на данном авто, и крути и прыгай на нем, ни когда не сорвешь шпильку. На МВО закручивают пистолетом, а потом поставив авто на колеса, проходят каждую гайку Дин./Ключом до щелчков. А пневмо пистолеты уже научились настраивать, с перекруткой единичные случаи.
 
Последнее редактирование:

mamohob

P.R.N.D.S
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
310
Местоположение
Ревда 66
Имя:
mamohob
Автомобиль
accord exe 08 black
на фокусе срывали резьбу на шпильке, диллер грит -не бывает отдельной такой детали, бери ступицу целиком за 8 т.р.
p.s. некорорых машинах шпильки забиваются с обратной стороны
 

Ronin

New member
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
502
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Ronin
Автомобиль
Accord
Всем привет. Рассказываю историю с моим товарищем. Решил он сам поменять колеса, все открутил, другие поставил, стал затягивать, затянул все гайки, а потом решил чуток проверить затяжку, чуть нажал сильнее и хряц гайка со шпилькой, говорит не понял?, приставляю ключ к другой и храц, иду к др. колесу и опять хряц, сел в бибику и аккурат к дилеру на замену шпилек и правильной затяжки гаек, результат потраченное время + бабки 5 тыс. рубчиков с колеса, говорит лень было ехать на шинку, лежали на даче, думал дай сам откручу и прикручу, благо ключ есть. Сэкономил. Дело было на новой CRV.
Вывод: если любишь сам поковыряться со съемом и установкой колес, обязательно купи ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИМ КЛЮЧ, выставь усилие с которым закручивается гайка на колесе на данном авто, и крути и прыгай на нем, ни когда не сорвешь шпильку. На МВО закручивают пистолетом, а потом поставив авто на колеса, проходят каждую гайку Дин./Ключом до щелчков. А пневмо пистолеты уже научились настраивать, с перекруткой единичные случаи.


Где узнать для ключа момент на Аккордиона?

В шиномонтаже один безрукий перестановщик испортил шпильку, заменил я сам на подъёмнике без проблемм, нужна болгарка и всё. Привод не даёт полностью выбить шпильку и поэтому нужно шляпку болгаркой подпилить. Час работы.
 

SERGEY381

New member
Регистрация
09.11.2008
Сообщения
111
Местоположение
Москва
Имя:
сергей
Автомобиль
Accord 8
Подниму темку
Сегодня в шиномантоже сломали шпильку колеса
Колеса затягивали вручную
Знаю что проблема не еденична поэтому вопрос к столкнувшимися с ней-где покупалась шпилька и где производилась ее замена?
 
Верх