Мигание стоп-сигнала при экстренном торможении

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
Доброго времени суток, клубни!..
Появилась идея доработать стоп-сигнал моей машины мигающим вариантом при экстренном торможении. :Laie_68: Именно при резком торможении, не в пробке, не при простом тормозе, а именно в ситуациях когда это необходимо для тех кто едет сзади и для моей задницы тоже. Так как часто бывает, то догоняешь пробку, то на левой полосе уборочная машина за поворотом, то еще какая беда, и я как нормальный автолюбитель сначала реагирую тормозом, потом смотрю куда слинять и, конечно, смотрю в зеркало заднего вида, а не заснул ли тот, кто за мной…
В общем есть идея – придумано и решение. :russian:
Что пришло в голову… Нужно: регулируемый датчик торможения (отрицательного ускорения) подающий сигнал на реле, мигалка – он же прерыватель с регулировкой частоты с возможностью мгновенной работы от появившегося тока… и все..) провода, паяльник и время… еще)
Прикидываем схему устройства – см. рисунок.
Смотрим схему электрики стоп-сигнала. Питание с аккумулятора после предохранителей подается на концевой выключатель педали тормоза, а с него сразу на лампы стоп-сигнала.
Нашли педаль - нашли кнопку и нашли разъем. Определили на каком проводе есть ток, и на каком он появляется после нажатия на педаль. Нам нужен тот провод на котором ток появляется после нажатия на педаль.
Прерываем его – ближний к концевому выключателю будет точка А, возвратный провод – точка Б (см. схему). Масса на болте под обшивкой.
Достаем необходимое, датчик торможения я не нашел и применил угловой датчик, который отлично справляется с наличием перегрузки при торможении. Проверяем подключая 12В, прикидываем где и как разместить, чтобы был доступ к регулировкам. Я решил повесить все на защитный кожух над педалями (под торпедой).
Вывел в прорези датчик и ручку регулировки частоты мигания.
Собрал, подключил, отрегулировал… :pioneer:
Что имеем: обычный стоп сигнал при обычной езде, обычном торможении, в пробках и пр…
При резких торможениях срабатывает датчик, прерывается плюсовое питание ламп стоп-сигнала на импульсное с реле мигания… Продолжительность работы аварийного стоп-сигнала равна времени наличия отрицательного (инерционного) торможения… Т.е. если резко нажать на тормоз при 20 км/ч и остановиться за пол секунды то и мигание будет пол секунды а при продолжении удержания педали тормоза – тормоз после мигания возвращается в обычный режим горения. При высоких скоростях и резком торможении мигание будет продолжаться весть путь резкого торможения до момента остановки, снижения резкости торможения или прекращения нажатия на педаль тормоза…
Попытался снять в гараже видео – места немного но реакция ламп вполне понятна:

http://youtu.be/f3_wYDilEgY

Попробую сразу ответить на популярные вопросы:
1)Где предохранитель? – не требуется. Схема под напряжением только при нажатой педали тормоза и после пары штатных предохранителей.
2)Почему просто не включать аварийку в таких ситуациях?!.. Потому что до нее нужно дотянуться при этом тормозя или совершая маневр уклонения.
3)Крутые спуски или подъемы влияют на датчик?!.. Да. В моем расположении датчика - только спуски и только при условии нажатой педали тормоза. На крутых спусках – предупреждающий стоп-сигнал не помешает!..
В общем как-то так!)

По материалам:
1) Угловой датчик - 300 руб.
http://ru.aliexpress.com/item/DC-12...y-Module/1887811566.html?productId=1887811566
2) Регулируемое электронное реле мигания - 200 руб. Кстати применимо на адаптацию светодиодов в поворотники.
http://ru.aliexpress.com/item/Elect...justable/1882162300.html?productId=1882162300
3) +время, провода, паялник и терпение...

Надеюсь кому пригодиться.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    41,8 КБ · Просмотры: 42
  • 002.jpg
    002.jpg
    26 КБ · Просмотры: 33
  • 003.JPG
    003.JPG
    196,4 КБ · Просмотры: 46
  • 004.JPG
    004.JPG
    263,3 КБ · Просмотры: 43
  • 005.JPG
    005.JPG
    264,2 КБ · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
еще фоты...
 

Вложения

  • 006.JPG
    006.JPG
    195,8 КБ · Просмотры: 28
  • 007.JPG
    007.JPG
    321,2 КБ · Просмотры: 27
  • 008.JPG
    008.JPG
    228,6 КБ · Просмотры: 25
  • 009.JPG
    009.JPG
    300 КБ · Просмотры: 30
  • 010.JPG
    010.JPG
    154,8 КБ · Просмотры: 44

motortek

New member
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
83
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord 7,2.4 exe
Идея интересная, за воплощение пожимаю руку
Вопрос чисто спортивного интереса , а частоту возможно изменить от силы торможения соответственно?
 

Acop

Воин ВСРФ спаси и помилуй
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
9 278
Местоположение
деревня Крюково
Имя:
Иван
Автомобиль
9С18М1
меня лично путает такой колхозинг
когда привык к одному режиму иногда попадаются чудаки с такой приблудой - очень отвлекает и не понятно как реагировать
 
Последнее редактирование:

motortek

New member
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
83
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord 7,2.4 exe
Посмотрел фото твоего авто, мне кажется я тебя сегодня видел на трешке в тоннеле под ленинским около 14-00
 

skrjabin

Well-known member
Регистрация
15.02.2009
Сообщения
941
Местоположение
Таллинн
Имя:
Skrjabin
Автомобиль
Honda Accord 2005
передо мной тоже такой же попался,думал у него что-то со стопарями,дискотека какая-та)),теперь понял что это было
ну а по теме-молодец
 

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
Идея интересная, за воплощение пожимаю руку
Вопрос чисто спортивного интереса , а частоту возможно изменить от силы торможения соответственно?

Можно настроить датчик на срабатывание при разных уровнях торможения. У меня стоит на экстренное (аварийное) торможение. Частота мигания от силы торможения не меняется. Она задается вращением регулятора и постоянна при срабатывании реле. Хотя теоретически вопрос решаемый но там нужен реальный датчик перегрузки который бы подавал сигнал от нагрузки на переменный резистор регулировки частоты мигания... Как то так

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
меня лично путает такой колхозинг
когда привык к одному режиму иногда попадаются чудаки с такой приблудой - очень отвлекает и не понятно как реагировать

А меня нет. Какой режим у стопов? Никакого. Если не брать спорткары с этой функцией. Ситуации бывают разные на дороге...
То что ты реагируешь-это и есть задача этой приблуды.

Добавлено через 10 минут 46 секунд
передо мной тоже такой же попался,думал у него что-то со стопарями,дискотека какая-та)),теперь понял что это было
ну а по теме-молодец

Может перед тобой Макларен тормозил!?)))) а ты и не проникся технологией!))) но внимание обратил- а при экстренном тормозе это и нужно...
Еще раз для всех по гирляндам-настроена приблуда так, что срабатывает при тапке в пол и больших перегрузках на торможении... Это может случится раз в день а может и не случится вовсе... Смысл в привлечении внимания на экстренную остановку-очень часты аварии из-за того, что водитель не реагирует на стопы-не понимая насколько ты давишь в пол...
Мне нравитьсЯ!!!
 
Последнее редактирование:

Acop

Воин ВСРФ спаси и помилуй
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
9 278
Местоположение
деревня Крюково
Имя:
Иван
Автомобиль
9С18М1
А меня нет. Какой режим у стопов? Никакого. Если не брать спорткары с этой функцией. Ситуации бывают разные на дороге...
То что ты реагируешь-это и есть задача этой приблуды.
вот именно что реагируют все не адекватно
до этого тысячи и тысячи раз одно и тоже а тут вдруг у кого то замигал
у меня реакция такая загорелся стоп то де нажать педаль
перестал гореть отпустить
а тут нажал потом все пропало ты отпускаешь и можно нарваться на беду
а потом в ГАИ еще и доказать что не регламент нифига а самопал

Добавлено через 55 секунд
Может перед тобой Макларен тормозил!?))))
у макларена норм сделано - чем сильнее педаль нажата тем сильнее горит - вот тогда все реагируют

вот это идея проверенная годами
а здесь то что у тебя мигает можно по разному среагировать

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Мне нравитьсЯ!!!
это самое главное для единичного экземпляра
 
Последнее редактирование:

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
вот именно что реагируют все не адекватно
до этого тысячи и тысячи раз одно и тоже а тут вдруг у кого то замигал
у меня реакция такая загорелся стоп то де нажать педаль
перестал гореть отпустить
а тут нажал потом все пропало ты отпускаешь и можно нарваться на беду
а потом в ГАИ еще и доказать что не регламент нифига а самопал


Вань, забей!)) не принимай на себя! Ничего не пропало-см схему. Видно новые мерсы перед тобой в пол не давили с мигающим стопом
Изучаем матчасть и статистику применения мигающих стопов при экстренном торможении у мерсов:
http://t.mercedes-benz.ru/content/r...del_overview/cla-class/c117/facts/safety.html



Добавлено через 55 секунд

у макларена норм сделано - чем сильнее педаль нажата тем сильнее горит - вот тогда все реагируют

вот это идея проверенная годами
а здесь то что у тебя мигает можно по разному среагировать

Добавлено через 4 минуты 8 секунд

это самое главное для единичного экземпляра[/QUO


Ух ты, совсем разозлился!))) стакан на половину пуст!?))))

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
И да, Вань, спасибо за спасибо!
 
Последнее редактирование:

ViPGenn

Well-known member
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
2 790
Местоположение
Москва
Имя:
Виталий
Автомобиль
HONDA ACCORD 2007 2,4 ЕХЕ + для улыбки
Олег, мое почтение!
Вещь конечно классная, задумано и реализовано прекрасно. Вот только, по хорошему, не привыкли наши люди пока к такому обозначению экстренного торможения. Вот мало у нас макларенов по городу шастает - ничего не поделать.
 

RBUrist

Мистер Аккорд Клуб 2014
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
4 715
Местоположение
SunTown, МСК
Имя:
Виктор
Автомобиль
CL9 GIZMO
За работу, конечно, жму руку!

НО
Acop сказал(а):
у меня реакция такая загорелся стоп то де нажать педаль
перестал гореть отпустить
а тут нажал потом все пропало ты отпускаешь и можно нарваться на беду
полностью согласен... Можно подставить других в первую очередь
 

Alex69

New member
Регистрация
12.03.2011
Сообщения
204
Местоположение
69rus
Имя:
Alex
Автомобиль
Honda
Чё там мерсы,у меня на астре гтц была хрень такая,активировалась техом в меню.
 

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
Олег, мое почтение!
Вещь конечно классная, задумано и реализовано прекрасно. Вот только, по хорошему, не привыкли наши люди пока к такому обозначению экстренного торможения. Вот мало у нас макларенов по городу шастает - ничего не поделать.


Виталий, респект! Хрен с ними с макларенами, но если эта приблуда поможет идущему за мной остановиться за 4 метра до меня на 80 км/ч, да хоть за 10 см до моего бампера, то я уже не зря это замутил!)) а не привыкли, так давай прививать вкус))
Да и не моя это идея и аналитика-см.ссылку!))
http://t.mercedes-benz.ru/content/r...del_overview/cla-class/c117/facts/safety.html

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
За работу, конечно, жму руку!

НО

полностью согласен... Можно подставить других в первую очередь

http://t.mercedes-benz.ru/content/r...del_overview/cla-class/c117/facts/safety.html

Расскажи мне как ты пять раз в секунду сможешь на стоп нажать!?)))

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Чё там мерсы,у меня на астре гтц была хрень такая,активировалась техом в меню.

И как, работала? Всегда или при определенных условиях?
 

Roman.Fedorov

Заблокирован
Регистрация
22.04.2011
Сообщения
428
Местоположение
Москва
Имя:
Roman
Автомобиль
Infiniti FX, G. Аккорд был.
Да много машин с такой херней.
В основном свежие.

Фишка этого в привлечении внимания. Если чувак в воцаппе залип, то простой стоп он не увидит боковым зрением,а на промаргивающий среагирует моментально.

Только, конечно, на диодах это все надо делать по уму.

Автору респект :) Но я бы делал на транзисторе, а не реле - будло бы сильно меньше по размеру.

Ну и по уму на микроконтроллере, тогда можно регулировать все, что угодно от яркости до частоты.
 

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
Да много машин с такой херней.
В основном свежие.

Фишка этого в привлечении внимания. Если чувак в воцаппе залип, то простой стоп он не увидит боковым зрением,а на промаргивающий среагирует моментально.

Только, конечно, на диодах это все надо делать по уму.

Автору респект :) Но я бы делал на транзисторе, а не реле - будло бы сильно меньше по размеру.

Ну и по уму на микроконтроллере, тогда можно регулировать все, что угодно от яркости до частоты.


Спасибо грамотному человеку!..):drinks:
Диоды уже стоят-во всех пяти точках индикации...:yahoo:
Автоматика до реле на чипе - добавил ссылку на материалы... по размерам - меньше спичечного коробка..) зачем меньше?!. провода как цеплять?!..,)
Частота регулируется - опять см. ссылку на мтералы... насчет яркости - тут соглашусь с оппонентом Ваней - нихай всегда максимум светит!..)))
 

Scout678

Эрон дон дон
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
210
Местоположение
Тюмень
Имя:
Кирилл
Автомобиль
Accord 2.4 2007
а аварийка у нас включается при резком торможении? у меня помню на фьюжене включалась
 

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
а аварийка у нас включается при резком торможении? у меня помню на фьюжене включалась

Ага, если локтем до кнопки дотянешься!.,))
На моей машине точно ниче не включалось :sad:
 

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
А вот еще одно видео действия Системы сигнализации (оповещения) экстренного торможения (ESS - Emergency Stop Signal system):

http://www.youtube.com/watch?v=3AUmdfjvbeE

Да уже треть мирового автопрома перешло на эту систему как допопцию...
 
Последнее редактирование:

Alex686

Well-known member
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
1 571
Местоположение
Озёрск 174
Имя:
Алексей
Автомобиль
Lexus GS300
А где ты купил в бампер тормозные диоды? у меня там просто катофоты стоя тоже хочу что бы у мну там габариты с тормазюльками были)))
 

olegius

New member
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
192
Местоположение
Мытищи
Имя:
Олег
Автомобиль
Acura TSX
А где ты купил в бампер тормозные диоды? у меня там просто катофоты стоя тоже хочу что бы у мну там габариты с тормазюльками были)))

Я в какой то ветке уже рассписывал, что снимал катафоты, дербанил их, вставлял в них светодиодную ленту, герметил раза три, собрал приблуду на подключение габаритов и стопоря к ним через диоды и понижение тока в габаритном свечении...
Но если бы завтра снова дербанить катафоты - то я пас!.,))) потому что не знал про нижние ссылки...

Поэтому советовал купить готовое:

http://www.ebay.com/itm/LED-Rear-Bu...Parts_Accessories&hash=item5af7ff302b&vxp=mtr

или здесь:

http://ru.aliexpress.com/item/LED-R...t-for-2007-Honda-Odyssey-Free/1183337635.html

По подключению - помогу!..
 
Верх