Сервисная история автомобиля

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
Всем привет.
Ситуация следующая.
3 месяца назад купил авто: Accord 8 конец 2010-го года выпуска с 62 т.км пробегом.
Последнее ТО было на 59 тысячах. Машина обслуживалась у дилера в ФК Моторс Бусиново, где и покупалась.
От владельца мне досталась, помимо всего остального, сервисная книжка со всеми отметками, заказ-наряды на доп. оборудование. Но заказ-нарядов о прохождении ТО владелец не предоставил, да и я как-то упустил.

Сейчас подходит срок очереднего ТО (7500 межсервисный интервал), хочу поменять фильтры и масло. Встал вопрос о замене топливного фильтра (ресурс детали 50-60 т.км, дилер его меняет на ТО-90), решил заехать к дилеру и запросить сервисную историю авто (заказ-наряды - что и когда менялось), возможно предыдущий владелец уже поменял фильтр, запросив доп. работу. Перед выездом, два раза звонил, уточнял. Мне сказали, что в этом случае пишется заявление и в течение 10 дней история предоставляется.
Но по приезду в этом мне было отказано, дескать писать такое заявление может только первый владелец. По документам я законный владелец, на что я и указал сотруднику. Но мои доводы их не убедили, сотрудник лишь ушёл к начальнику смены и вернулся, заявив, что все отметки в с.к. подлинные и машина у них действительно обслуживалась (а то я не знал). Информация конфиденциальная и предоставляется только первому владельцу авто.

Вопрос: законно ли это со стороны "внутренней юрисдикции" Хонды? Сервисная история не предоставляется настоящему владельцу? Есть ли какие-то другие способы получить сервисную историю?
P.s. Вариант с прежним владельцем не подходит, не хочу отвлекать из-за такого пустяка.
P.p.s. Я - второй владелец авто.
 

TruckS

Генератор идей
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
2 377
Местоположение
Moscau, Russland
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord TypeS 2011
С чего тебе дилер должен давать информацию?
Тут на усмотрение руководства решение и никак более этот момент не регламентируется.
 

Rost200

New member
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
173
Местоположение
Москва-Рязань
Имя:
Илья
Автомобиль
CM2 МКПП 2003
Я не юрист, но думаю Александр прав. Платил за услуги не ты поэтому и инфу тебе давать не обязательно. Какя разница какой забор чинили, главное кто оплачивал.
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
OK.
В таком случае, придя в ГИБДД - я могу тем или иным способом вычислить историю авто. Где и когда вставала на учет, когда снималась, ДТП, угоны и т.д. Это тоже история. И мне там не скажут, придите с предыдущим владельцем.
По той же логике, придя к дилеру, я тоже могу запросить, пусть даже с помощью заявления сервисную историю. Не вижу препятствий. Я же не посторонний, а человек, который приобрел имущество.
Очень странно.
В целом, понятно.
 

TruckS

Генератор идей
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
2 377
Местоположение
Moscau, Russland
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord TypeS 2011
Проще созвониться с прежним владельцем и попросить заказ-наряды.
 

Упоротый

New member
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
1 321
Местоположение
Москва
Имя:
Фамилия
Автомобиль
Accord 8 2.4 ЕХЕ
OK.
В таком случае, придя в ГИБДД - я могу тем или иным способом вычислить историю авто. Где и когда вставала на учет, когда снималась, ДТП, угоны и т.д. Это тоже история. И мне там не скажут, придите с предыдущим владельцем.
По той же логике, придя к дилеру, я тоже могу запросить, пусть даже с помощью заявления сервисную историю. Не вижу препятствий. Я же не посторонний, а человек, который приобрел имущество.
Очень странно.
В целом, понятно.

Нашел чего сравнивать, гибдд (гос орган) инфу тебе дает, а дилер только первому владельцу, кстати в договоре купли продажи это все описано, если тебе первый владелец сделал конечно копию....

Машина на гарантии?!
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010

Упоротый

New member
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
1 321
Местоположение
Москва
Имя:
Фамилия
Автомобиль
Accord 8 2.4 ЕХЕ
Нет, уже не на гарантии.

Обратился на горячую линию официальной Хонды. Обещали рассмотреть вопрос, пока жду.

Ну вот жди, может заодно узнаешь реальный пробег машины.
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
Ну вот жди, может заодно узнаешь реальный пробег машины.
По пробегу у меня 100% нет сомнений. Пробег реальный. Продавец кучу всего отдал, что подтверждает пробег. В ФК Моторс подтвердили, что сервисная книжка подлинная и машина у них обслуживалась. Но вот заказ-наряды замененных деталей выгрузить отказались. Номер бывшего владельца есть, но как-то не хотелось бы напрягать из-за такого пустяка. По техническому состоянию нареканий также не имеется. Просто возник интерес, что менять при ТО, вдруг что-то владелец уже менял через доп-работы.

Тем более, непонятно именно обслуживание дилеров. Например, тот самый топливный фильтр по одним данным ходит 50-60 тыс. км, но меняют его на ТО-90. Трансмиссионная жидкость меняется также на ТО-90, но я слышал, что лучше поменять раньше. Вот и думаю, поменять всё кучей в следующем ТО (через 1000-1500 км), чтобы быть уверенным. Естественно, ТО буду проходить не у дилера, а у одного из партнеров клуба.
 

227ax

New member
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
72
Местоположение
Московская область
Имя:
Владимир
Автомобиль
CU1 2008
Не уверены в чем-то!? Меняйте, если это придаст вам уверенности. Мое же мнение, конечно личное. Не стоит менять. Аргумент "лучше поменять" часто не срабатывает. Есть такой аргумент: "Не мешайте машине работать".
 

Упоротый

New member
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
1 321
Местоположение
Москва
Имя:
Фамилия
Автомобиль
Accord 8 2.4 ЕХЕ
По пробегу у меня 100% нет сомнений. Пробег реальный. Продавец кучу всего отдал, что подтверждает пробег. В ФК Моторс подтвердили, что сервисная книжка подлинная и машина у них обслуживалась. Но вот заказ-наряды замененных деталей выгрузить отказались. Номер бывшего владельца есть, но как-то не хотелось бы напрягать из-за такого пустяка. По техническому состоянию нареканий также не имеется. Просто возник интерес, что менять при ТО, вдруг что-то владелец уже менял через доп-работы.

Тем более, непонятно именно обслуживание дилеров. Например, тот самый топливный фильтр по одним данным ходит 50-60 тыс. км, но меняют его на ТО-90. Трансмиссионная жидкость меняется также на ТО-90, но я слышал, что лучше поменять раньше. Вот и думаю, поменять всё кучей в следующем ТО (через 1000-1500 км), чтобы быть уверенным. Естественно, ТО буду проходить не у дилера, а у одного из партнеров клуба.

У меня масло акпп заменено на ТО 45, по бумагам.
А по цвету я бы не сказал что эти уроды масло меняли. Поэтому даже если найдешь бумаги что фильтр тебе меняли, меняй сам еще раз.
Если машина на гарантии, главное каждые 15тыщ к ним ехать. А из перечисленного в ТО дилер меняет 1/2, если ты не присутствуешь при работах.
 

1mmortal

New member
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
54
Местоположение
Москва
Имя:
Alex
Автомобиль
accord 8
Приезжаешь в свой дилерский центр.
Предоставляешь свой документ и тех паспорт- где указан вин авто.
Пишешь заявление о смене владельца авто. и о просьбе выдачи истории обслуживания автомобиля.
сервисмен его заверяет. ставит печать, дату принятия, подпись, копирует твой тех паспорт.
возьми копию себе.
Не пойму какие с этим могут быть проблемы вообще.
Если они отказываются- говори что сейчас будешь звонить на горячую линию поддержки хонды, другу в фбр, подруге в цру.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
С чего тебе дилер должен давать информацию?
Тут на усмотрение руководства решение и никак более этот момент не регламентируется.

вообще бред сивой кобылы написан. не знаешь не говори. учи мат.часть.
 

CashMoney77

Главный
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
1 725
Местоположение
Moscow City
Имя:
Dima
Автомобиль
Accord 8 был х 2
По пробегу у меня 100% нет сомнений. Пробег реальный. Продавец кучу всего отдал, что подтверждает пробег. В ФК Моторс подтвердили, что сервисная книжка подлинная и машина у них обслуживалась. .
а если отметки в книге по 1000 рэ за штуку проставили, думаешь признались бы?
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
а если отметки в книге по 1000 рэ за штуку проставили, думаешь признались бы?
Первый владелец авто покупал машину в этом центре. Жил неподалеку, зачем ему врать то? Я ж не с закрытыми глазами тачку брал, смотрел наверно, что там да как.
Удивляет способность некоторых людей во всём видеть подвох.
В теме обсуждается получение сервисной истории, а не "реальный ли пробег автомобиля". Просьба не разводить флуд.

1mmortal, спасибо за комментарий.
На официальной Хонде мне так и не предоставили толковый ответ. Дилер при очередном звонке лишь отмазался неуверенной фразой: "это новое правило Хонды". Хотя, я уверен, что если попрошу показать мне это правило, 100% не покажут, снова отмажутся, типа "неразглашением, для внутреннего пользования".
В общем, буду ещё их долбать с помощью писем.
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
В общем, ситуация следующая: написал в обратную связь ФК Моторс, описав всю ситуацию. Примерно через минут 20 перезвонили, сказав, что меня неверно информировали, и историю я получить смогу с помощью заявления, где я просто укажу ФИО предыдущего владельца, его присутствие/подпись не требуется.
В целом, ситуация практически разрешилась. На выходных заеду, напишу.
Так что, 1mmortal прав.
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
В общем и целом, если кому интересно, история моя не увенчалась успехом.

10 мая я снова приехал в автосалон ФК Моторс теперь уже "на Щёлковском". В салоне было два менеджера, обратившись к одному из них с данным вопросом, меня послали к другому. Подойдя к менеджеру я озвучил мою проблему, в итоге дав мне заполнять заявление сотрудница грубо огрызнулась первому менеджеру, что якобы не к ней нужно отправлять людей с такими вопросами. Пока я писал заявление, у меня сняли копию СТС.

В итоге, прошло более 10 рабочих дней, путем выяснений, звонков, я узнал, что письмо мне придёт по почте РФ (а не по электронке, как уверяла менеджер салона). Опущу "деликатность и желание" сотрудниц ресепшн отвечать на мои "непонятные" вопросы при звонке с целью узнать "статус моего запроса".
На 11 рабочий день, мне домой всё же пришло заказное письмо, на котором была дата и номер документа. Суть сводилась к тому, что первому владельцу уже были переданы все заказ-наряды при ремонтах авто, а повторно они предоставить их не могут, из-за "взаимоотношений с клиентом". Причем реальных причин указано не было, на основании чего, тоже не указано, а в законодательстве РФ дырка, данная процедура тупо не регламентируется.
Общался с руководителем отдела по работе с клиентами по поводу, почему меня вводят в заблуждение, говоря по телефону, что историю мне точно и уверенно предоставят по заявлению, а потом я тратя время пишу его и не получаю результата, внятного ответа не получил.


Для себя я понял одно: чем официальней контора, тем больше в ней лажи (читай бюрократии) и меньше нормального подхода к клиенту.
 
Последнее редактирование:

CashMoney77

Главный
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
1 725
Местоположение
Moscow City
Имя:
Dima
Автомобиль
Accord 8 был х 2
надо надеяться на лучшее....
а так накосячил салон за бабки с печатями вот теперь и не дают ничего, чтоб всё не вскрылось...
у меня так товарищ на инфините ставит печати в книге по 1500 руб., а ТО делает гораздо реже и в несколько отличных местах от оф дилера...
 

TruckS

Генератор идей
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
2 377
Местоположение
Moscau, Russland
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord TypeS 2011
Вполне логичное завершение темы. Как я и говорил ничего никто тебе не обязан тем более если в законодательстве на этот счет брешь.
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
надо надеяться на лучшее....
а так накосячил салон за бабки с печатями вот теперь и не дают ничего, чтоб всё не вскрылось...
у меня так товарищ на инфините ставит печати в книге по 1500 руб., а ТО делает гораздо реже и в несколько отличных местах от оф дилера...
Не думаю, что это мой случай. Но и спорить не буду.
 

santeys

Active member
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
882
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 8, 2.4, Executive
С чего тебе дилер должен давать информацию?
Тут на усмотрение руководства решение и никак более этот момент не регламентируется.

Закон о защите персональных данных разрешает давать данную информацию только с разрешения первого владельца, если такого разрешения нет, то это запрещает вышеуказанный закон. Если дилеры предоставят информацию без разрешения первого владельца, то они могут нарваться на громадный штраф!!! Поэтому грамотный руководитель запретит предоставлять такую информацию!!!

Сам работаю руководителем поэтому знаю.
 
Последнее редактирование:
Верх