Имеет ли право страховая отказать в выплате или ремонте?

TheBastet

New member
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
142
Местоположение
Москва
Имя:
Мария
Автомобиль
Accord 7, Executive, 2.4
Всем доброго времени суток.
Возник некоторый вопрос, кто в теме, прошу проконсультировать.

В прошлую среду произошел некоторый инцидент..

Итог на фото номер 1 сабжа. Потертость бампера + небольшое его смещение..и небольшая трещинка сбоку, буквально сантиметр, но трещина (смотрим только первое фото, про остальные речь далее).

В этот же день машина была предъявлена в страховую (РЕСО), осмотрена специалистом.
Вердикт спеца после осмотра - замена бампера, окраска, окраска омывателей.
Выбрали оплату ущерба деньгами т.к. не хочется терять время + доверять "левым" конторам.

Все хорошо, но машина страховалась с другой небольшой проблемкой снизу бампера с другой стороны (страховали сразу в день покупки, та проблема от предыдущего владельца, исправлять собиралась ближе к лету). Фото номер 2.

Общий план на фото номер 3 (сразу извиняюсь за чумазый вид - мы только что с дачи)

Как понимаю, сейчас идут размышления в страховой на тему "а выплачивать вообще что-нибудь, или нет", т.к. страховой агент, которая непосредственно страховала машину уже связывалась с подобным предупреждением.

Вопрос - имеет ли право страховая отказать в выплатах или ремонте при данных условиях?
 

Вложения

  • Снимок_1.JPG
    Снимок_1.JPG
    115,3 КБ · Просмотры: 74
  • Снимок_3.JPG
    Снимок_3.JPG
    68,5 КБ · Просмотры: 71
  • Снимок_.4_1JPG.JPG
    Снимок_.4_1JPG.JPG
    117,5 КБ · Просмотры: 60

Acop

Воин ВСРФ спаси и помилуй
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
9 278
Местоположение
деревня Крюково
Имя:
Иван
Автомобиль
9С18М1
[OFF]вот бы мне такие проблемы иметь. рассматривать царапинку в сантиметр и нервничать что за нее ничего не выплатят[/OFF]

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
т.к. страховой агент, которая непосредственно страховала машину уже связывалась с подобным предупреждением.

не понял смысл этой фразы?

не выплачивают потому что агент некапенгаген? или что?
 

Федеор

Active member
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
169
Местоположение
Москва
Имя:
Федор
Автомобиль
cl9
Видимо не хотят платить за покраску бампера, т.к. на момент страхования на нем был дефект ЛКП..
 

accord174

WoT
Регистрация
18.04.2011
Сообщения
1 607
Местоположение
Челябинск
Имя:
АнТоха
Автомобиль
Аccord EXE Mugen 2008 ЛЯЛЯ-СНЯТ С ПРОДАЖИ
имеют право не платить за покраску бампера, так как при страховании в Вашем полисе была сделана запись о царапине. На выплату за бампер данная царапина влияния не оказывает. могут вообще выплатить полностью, забыв посмотреть в базе об отметках. Такие случаи бывают, но редко.
 

TheBastet

New member
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
142
Местоположение
Москва
Имя:
Мария
Автомобиль
Accord 7, Executive, 2.4
Видимо не хотят платить за покраску бампера, т.к. на момент страхования на нем был дефект ЛКП..

Речь идет о том, что вообще не хотят калькулировать бампер (вроде это так называется) т.к. на нем уже было повреждение..
Но официального ответа еще не было.


Acop
не понял смысл этой фразы?
не выплачивают потому что агент некапенгаген? или что?
Примерно приблизительно понимаю фразу "некапенгаген". поэтому отвечу на вопрос, как я его поняла :smile3:

После того как все повреждения официально зафиксировали в головном офисе страховой и сказали ждать решения со мной связалась тетенька, которая непосредственно оформляла страховку, и она начала петь... смысл пения следующий - "ну у вас уже были повреждения на бампере.. так что не удивляйтесь, если вам откажут в выплате т.е. бампер вообще не будет браться в расчет".

вот бы мне такие проблемы иметь. рассматривать царапинку в сантиметр и нервничать что за нее ничего не выплатят
По поводу переживать из-за царапины.. что тут могу сказать...
Во-первых, действительно переживаю.... из-за самого факта.:sad:
Во-вторых, уже решила делать бампер сама, буквально на днях, не дожидаясь ответа страховой.
В-третьих 5-15 рублей - тоже деньги:smile3: . Не для этого немалые деньги в страховую несли, чтобы косяки еще и целиком за свой счет исправлять.

accord174
Спасибо за ответ. Мне эксперт страховой, который осматривал машину и оценивал повреждения так и сказал - вероятней всего просто вычтут покраску.
А потом начались эти непонятные звонки, описанные выше.
 

Acop

Воин ВСРФ спаси и помилуй
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
9 278
Местоположение
деревня Крюково
Имя:
Иван
Автомобиль
9С18М1
В-третьих 5-15 рублей - тоже деньги:smile3:

Вот эта царапинка стоит 15000р?
бампер в цвет новый столько стоит

По теме. По хорошему они должны все равно как то исправить эту царапину либо выплатить компенсацию деньгами за ее устранение.
это просто отмаза, что уже были царапины, нашли к чему придраться - именно поэтому я никогда не страхуюсь от ущерба... потому как, пока в нашей стране проще все сделать самому чем ждать когда тебе же за твои же деньги кто то удосужится что то починить, и при этом ты еще должен доказать - что ты не верблюд.
 

accord174

WoT
Регистрация
18.04.2011
Сообщения
1 607
Местоположение
Челябинск
Имя:
АнТоха
Автомобиль
Аccord EXE Mugen 2008 ЛЯЛЯ-СНЯТ С ПРОДАЖИ
TheBastet, если страховая начнёт упираться, идите в независимую и подавайте в суд. покраска это одно, стоимость бампера совсем другое.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Иван, при правильном подсчете там можно все 30 насчитать.
 

TheBastet

New member
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
142
Местоположение
Москва
Имя:
Мария
Автомобиль
Accord 7, Executive, 2.4
Acop,
мне сам эксперт оценил в замену бампера..
выше уже написала итоги экспертизы в страховой.
Вердикт спеца после осмотра - замена бампера, его окраска, окраска омывателей.
т.к. там сбоку не просто бампер с крепления чуть слетел, а есть трещина (не царапина), пусть сантиметровая, но трещина. поэтому замена.

документ оценки на руках......

именно поэтому я никогда не страхуюсь от ущерба... потому как, пока в нашей стране проще все сделать самому чем ждать когда тебе же за твои же деньги кто то удосужится что то починить, и при этом ты еще должен доказать - что ты не верблюд.
возможно и так.
пока не могу высказать свое мнение из личного опыта т.к. его просто нет (опыта).


accord174,
вот этот момент и хотела уточнить.. имеют ли они право вообще ничего не насчитать.

В общем, решения жду в ближайшее время. Если кому интересно - озвучу:smile3:.
 

accord174

WoT
Регистрация
18.04.2011
Сообщения
1 607
Местоположение
Челябинск
Имя:
АнТоха
Автомобиль
Аccord EXE Mugen 2008 ЛЯЛЯ-СНЯТ С ПРОДАЖИ
TheBastet, они имеют моральное право насчитать сколько угодно, сохраняя свои денюжки. Мало кто идет до конца.
 

4youbob

Клубный юрист
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
159
Местоположение
Москва
Имя:
Владимир
Автомобиль
БМВ Х6 5.0
Если бы речь шла о прежнем бампере, то можно было говорить об вычете стоимости покраски. Сейчас речь идет о замене бампера, соответственно и о покраске нового бампера, поэтому должны заплатить все. Если не заплатят, то в Суд. А там уже есть определенные методы и способы достичь желаемого результата)
 

Артём.ru

New member
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
34
Местоположение
Москва
Имя:
Артём
Автомобиль
Alfa 156
Скорее всего компенсируют замену бампера без учета стоимости его покраски, снятия, установки (в случае если царапина была отмечена в акте предстрахового осмотра). Подобный частичный отказ есть все шансы оспорить в суде.
 

TheBastet

New member
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
142
Местоположение
Москва
Имя:
Мария
Автомобиль
Accord 7, Executive, 2.4
По результатам - нормально все насчитали и уже выплатили..

Похоже все вышеизложенные мной опасения - это были "политические игры" со стороны представителя страховщика [OFF]на тему "ах какая я клевая тетя, все проблемы разрулила, вам все выплатили, так что страхуйтесь у меня и рекомендуйте своим знакомым"[/OFF]

Всем прокомментировавшим ситуацию - спасибо!:smile3:
 

Федеор

Active member
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
169
Местоположение
Москва
Имя:
Федор
Автомобиль
cl9
Доброго дня!
Дополнительно бумаг / жалоб не писали? Все само собой так здорово вышло?
 

TheBastet

New member
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
142
Местоположение
Москва
Имя:
Мария
Автомобиль
Accord 7, Executive, 2.4
Федеор,
из суммы понятно дело вычли покраску, с этим согласна, считаю что честно т.к. бампер был поврежден.

Получилось, что на руки получила полную стоимость нового бампера.
Ни дополнительных вопросов, ни бумажек - ничего такого не было. Просто пришла смс "получите ваши денюжки".
 

Федеор

Active member
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
169
Местоположение
Москва
Имя:
Федор
Автомобиль
cl9
Очень печально :(
Был бампер с небольшой царапиной, его раскололи, получите деньги на новый бампер. А красить за свой счет :(
 

bogomazov

New member
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
74
Местоположение
Москва
Имя:
федор
Автомобиль
Honda Accord 2.0 2007
надо читать правила там должно что то наподобе быть прописано -если деталь имеет повреждение то данная деталь невходит в страховку до устранения неисправности и показа авто (своими словами)
 
Верх