При замене масла в АКПП, нужно менять фильтр?

raigan

New member
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
758
Местоположение
Город на Неве
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
exe 08
Casper(Nsk)

Меняй весь объем сразу.

extreme454

Я вообше не склонен доверять незнакомым людям в автосервисах, стараюсь их потом проверять.Замену масло в Акпп можно будет проверить по цвету.
 

DrugON

Real Siberian
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
328
Местоположение
СССР
Имя:
DrugON
Автомобиль
Accord 2007
raigan сказал(а):
Casper(Nsk)

Меняй весь объем сразу.

Каким образом менять весь объем? По-моему в этой теме пришли к выводу, что смысла в полной замене нет.

Не знаю в общем кто как, я для себя решил - меняю то, что сольется, проезжаю пару тысяч, повторяю процедуру, через еще 2-3 тыщи еще раз повторю.

На предыдущей машине масло в АКПП вообще не менял с момента покупки (купил с пробегом на спидометре 75000, фактический был в 2 раза больше, как я потом выяснил). Масло поменял после того, как проехал еще 70 тысяч. После замены коробка начала жутко глючить, одно время перестала включаться задняя передача. Меняли полностью, но не высасывали, а сливали основательно. Также меняли фильтры (там их было два, один внутренний, другой внешний).

Так что считаю, что если проблем нет, то достаточно будет периодической частичной замены. Ну а уже как пробежит поболее, тогда можно будет и фильтр сменить (снимать коробку только).
 

man-at-work

Диагностика и ремонт АКПП
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
424
Местоположение
Brisbane, AU
Имя:
В@дим
Автомобиль
CR-V 1998
Casper(Nsk), Почти угадали , почитайте тут http://accord-russia.ru/attachment.php?attachmentid=9694&d=1233849430 если не сильны в английском дайте знать ,переведу. Это самый правильный и рекомендованый способ замены и промывки в случае очень грязной атф. 10000км конечно проезжать не нужно.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
DrugON, Вам тоже это интересно будет

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
raigan, заведите знакомых в сервисе и доверяйте им
 

raigan

New member
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
758
Местоположение
Город на Неве
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
exe 08
man-at-work

Такие есть, но им аккорд не по зубам:)
 

man-at-work

Диагностика и ремонт АКПП
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
424
Местоположение
Brisbane, AU
Имя:
В@дим
Автомобиль
CR-V 1998
raigan, чего в аккорде такого что им не по зубам , он не страшнее любого другого авто. Толи дело Приус например или турбоСубару с его двигателем.
 

DrugON

Real Siberian
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
328
Местоположение
СССР
Имя:
DrugON
Автомобиль
Accord 2007
man-at-work,
немного не в тему, но все же хотелось бы услышать Ваше мнение - при замене масла в ДВС целесообразна промывка и в каких случаях. Думаю, если не знаешь какое масло залито - грамотнее бы промыть на всякий случай?
 
Последнее редактирование:

DSV

Well-known member
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
863
Местоположение
Тюмень
Имя:
Сергей
Автомобиль
Аккорд 2003 -> Аккорд 2012
DrugON сказал(а):
хотелось бы услышать Ваше мнение - при замене масла в ДВС целесообразна промывка и в каких случаях. Думаю, если не знаешь какое масло залито - грамотнее бы промыть на всякий случай?
Я не man-at-work, но позволю себе высказать свое мнение... Любое промывочное масло - это это самая дешевая минералка. Что для тебя важно? Чтобы в ддвигателе осталось 200 грамм нормального масла или 200 грамм говна в виде промывки?
 

DrugON

Real Siberian
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
328
Местоположение
СССР
Имя:
DrugON
Автомобиль
Accord 2007
Я не man-at-work, но позволю себе высказать свое мнение... Любое промывочное масло - это это самая дешевая минералка. Что для тебя важно? Чтобы в ддвигателе осталось 200 грамм нормального масла или 200 грамм говна в виде промывки?

Нормальное ли оно? Отработка же. Да и вопрос в том, что я не знаю какое масло мне заливали на ТО. Сейчас хочу поменять сам. Вымыть то что там было и залить синтетику.

Ну ладно, это оффтоп, пойду найду тему на этот сет. Стопудово есть где-то...
 

man-at-work

Диагностика и ремонт АКПП
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
424
Местоположение
Brisbane, AU
Имя:
В@дим
Автомобиль
CR-V 1998
Отклонтвшись от темы все же выскажу свое мнение. Рассмотрим вариант первый- что было залито мы не знаем , сроки замены неизвестны, состояние мотора внутри неизвестно ( что наиболее вероятно при покупке б\у автомобиля) Естественно в этом случае при замене и переходе на ЛЮБОЙ тип масла промытся нужно , нейтральной промывкой а не суперпятиминутками, чтобы не усугубить. В дальнейшем если не нарушались сервисные интервалы по замене можно не промывать .
Случай второй- новое авто или из надежного источника. Промывка скорее всего не нужна ( кроме перехода на новый тип масла)
Главное не нарушать сервисный интервал по замене масла и использовать рекомендованый производителем тип.

PS Сам себе промываю при каждой замене, использую только оригин. масла и фильтры ( многолетняя привычка)
 

DrugON

Real Siberian
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
328
Местоположение
СССР
Имя:
DrugON
Автомобиль
Accord 2007
raigan, заведите знакомых в сервисе и доверяйте им

...знающих знакомых, а это уже сложнее ;)

Мне один знакомый "Кулибин" движок перебрал, к жизни его вернул, считал себя великим спецом.
Я друзьям советовал у него чиниться, кучу клиентов ему "подогнал".
Потом я к нему обратился с подготовкой машины к поездке в отпуск, он перечислил всё, что нужно купить для замены, я купил все рычаги (Мицубиси Диамант - на него всё жутко дорого) и пару роликов - на гидрач и еще какой-то, уже и не помню. Точнее он сам вызвался все это найти и заказать с Новосиба, якобы друг у него ЗЧ занимается.
В итоге - перед Тольятти на скорости 140 колесо на выстрел, еле удержался на дороге, смотрю, а его сожрало (от неправильного развала, видимо). Добрался до места отдыха, еду по деревушке, в повороте рвется ремень гидроусилителя, опять же еле вписался в поворот, была бы жена за рулем - точно бы с деревом познакомилась. Приезжаю на сервис, так и есть - развал сделан не на Диамант, а на Галант (подвеска похожа, решили не заморачиваться и выставили углы по Галантовской программе), ролик гидроусилителя - выбит подшипник и в него молотком вбит какой-то российский, ясный пень - заклинивший.
В наше время никому нельзя доверять.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
PS Сам себе промываю при каждой замене, использую только оригин. масла и фильтры ( многолетняя привычка)

Промывку тоже Хондовскую применяете?
Оригинальные масла и не в кажждом сервисе льют. В Мажоре на первом ТО мне налили Мобил. Потом вроде Хондовское залили на втором ТО 0W-20, но, опять же, не уверен.
Сейчас пробежал чуть больше, чем нормальный интервал замены, вот и хочу "промыться".
 

man-at-work

Диагностика и ремонт АКПП
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
424
Местоположение
Brisbane, AU
Имя:
В@дим
Автомобиль
CR-V 1998
DrugON, Хондовских промывок нет, промываюсь ВritishРetroleum. При превышении сервисного интервала лучше мыть. А выбор масла и фильтра личное дело каждого , дело в том что информированы вы должны быть полюбому что и где у вас залито, где бы вы это не делали. И интересно послушать аргументы по поводу выбора того или иного типа масла от того кто заливает ( желательно быть подготовленному к этому разговору)

А по вашему ремонту жесть реально, и чем все кончилось?
 

DrugON

Real Siberian
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
328
Местоположение
СССР
Имя:
DrugON
Автомобиль
Accord 2007
Да там как бы не публичная информация...
Пострадал он, в общем...
 

Casper(Nsk)

New member
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
CL9 2004
Casper(Nsk), Почти угадали , почитайте тут http://accord-russia.ru/attachment.php?attachmentid=9694&d=1233849430 если не сильны в английском дайте знать ,переведу. Это самый правильный и рекомендованый способ замены и промывки в случае очень грязной атф. 10000км конечно проезжать не нужно.
как смог перевел...поправьте если что не так
1. Поднимите транспортное средство на подъемнике.
2. слейте с A/T, и снова наполните его маслом Хонда ATF-Z1.
3. Заведите двигатель, переместите рычаг селектора в положение Dрайв, и отпустите стояночный тормоз.
4. Нажмите педаль акселератора, для повышения оборотов двигателя до 2500 об. / мин.
5. Если A/T не переключает на 2-ую передачу , держите 2500 оборотов минуту, и переместите рычаг селектора от D до N, и назад к D.
6. Подсчитайте количество передач, смотрите тахометр (или используйте Тестер PGM), чтобы удостовериться что A/T переключает на все передачи, и сбрасывает передачи при торможении.
7. Уберите ногу от педали акселератора, нажмите педаль тормоза, чтобы понизить скорость транспортного средства к нулю, затем переместите селектор, на R и затем к N.
8. Повторите шаги 4 - 7 еще четыре раза.
9. Повторите шаги 2 - 7 еще четыре раза.
ну тут все вроде ясно...правда получается если в среднем по 3 литра сливается и это делать 4раза то это 12 литров надо купить на заливку...многовато помоему...а дальше уже не понятно...

10. Drain the A/T, and reinstall the drain plug with a new washer.
опять чтоли слить:search: ,и установить новую шайбу на болт
11.Refill the A/T with Honda ATF-Z1.
залить
это получается 19литров надо...очень много помоему:russian_roulette:...или я не так чтото перевел
 
Последнее редактирование:

Unraveller

New member
Регистрация
24.03.2009
Сообщения
22
Местоположение
USSR
Имя:
Ruslan
Автомобиль
Honda Accord VII 2008 Mugen
шаги 4-7 на подъемнике надо делать или на обычном ходу?
 

man-at-work

Диагностика и ремонт АКПП
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
424
Местоположение
Brisbane, AU
Имя:
В@дим
Автомобиль
CR-V 1998
Unraveller, можно и на ходу
 

Casper(Nsk)

New member
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
CL9 2004
но 15 литров считаю очень много...
 
Последнее редактирование:

Casper(Nsk)

New member
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
CL9 2004
c825682740ad.jpg

тут многие пишут что внешнего фильтра нету,тогда скажите что это отмеченное цифрой 4 и под названием Filter ATF...
 
Последнее редактирование:

man-at-work

Диагностика и ремонт АКПП
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
424
Местоположение
Brisbane, AU
Имя:
В@дим
Автомобиль
CR-V 1998
Это дополнительный , на контуре охлаждения. Вот основной, разговор о нем идет.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    153,3 КБ · Просмотры: 381

Casper(Nsk)

New member
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
CL9 2004
правда многие пишут что в принципе нет никакого внешнего фильтра,а он есть и это факт а дополнительный или какой это уже не суть...

дополнительный надо менять как я понимаю....тогда такой вопрос при полной-частичной замене,его менять при последней частичной замене или при первой?
 

watson96

Новичек на этом форуме
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
50
Местоположение
Екатеринбург
Имя:
watson96
Автомобиль
accord 2004 type s (продан)(((
тут многие пишут что внешнего фильтра нету,тогда скажите что это отмеченное цифрой 4

Вот его я менял,на 80 000,манагер сказал,не надо,я настоял,разницы не заметил. А вообще по регламенту он на весь срок службы:smile3:
 
Последнее редактирование:
Верх