Блокируем датчик света - инструкция

Painkiller

Заглядываю редко...
Регистрация
03.09.2008
Сообщения
852
Местоположение
Москва
Имя:
Константин
Автомобиль
VW Touareg, BMW X5 F15.
Коллеги,

если малой кровью вы хотите решить вопрос с постоянно включенным ближним светом в режиме "Авто", чтобы не тратить время на кручение рычажка при кадой поездке и не ждать пока сотрудник ГИБ2Д тщательно пишет вам штраф на 100 рублей - это ветка для вас.

Суть вовроса: мы заклеим датчик света без явного палева со стороны, таким образом, свет будет постоянно включен в режиме "Авто" и также будет сам гаснуть при выключении зажигания, как будто вы всегда ездите ночью. Сразу замечу про систему затемнения зеркала - ее датчики и процессор компаративной логики стоит в самом зеркале, так что оно будет вести себя здраво, независимо от нашего вмешательства.

Итак, к делу:

1. Самое сложное во всем процессе это снять кожух датчика света и дождя за зеркалом заднего вида. Он на защелках, посему аккуратно по периметру поддеваем его отверткой и тянем на себя, перпедикулярно поверхности стекла. Чтобы он снялся легко, не перекашивайте его сдвинув сильно отщелкнутую часть относительно пока еще зафиксированной. Процедура просто требует немного внимательности и аккуратности. Если руки на месте - все получится :)

2. Сняли кожух, видим в отельном корпусе сам комбинированный датчик. Он к стеклу не приклеен, а сидит на приклееной пластине. Снимается по направляющим простым смещением его в сторону верхней части стекла.

3. Только сняв датчик, снимаем его контактный разъем - его защелка стоит близко к стеклу и снять его удобнее всего уже держа в руках.

4. Датчик в руке. Кроме трех прозрачных глазиков датчика дождя, вы увидите один дачтик света в углублении. Он относительно мелкий и его рабочая поверхность отливает синим, как солнечная батарея совдепского калькуоятора. Если вы сравните мои приложенные картинки, вы увидите что именно было заклеено.

5. Заклеиваем датчик черной изолентой, в само углубление под ленту, будет здорово подложить тампон из поролона - отрежьте от темной губки для мытья посуды.

6. Заклеили? Получилось? Тогда собираем! Разъем в датчик до щелчка, датчик на место. Ставить его кстати удобнее просто защелкивая на место: одну направляющую вставили, на противоположный край нажали - щелк, и все на месте! А вот задвигать его было бы очень неудобно - рамочка мешает, снимать проще.

7 Надеваем крышку - просто прижимаем ее, четко поставив на место.

Итого на процедуру 7 минут. На цивике сделал за 5: не пришлось изучать как снять кожух :)

На фото: датчик в оригинале и датчик после заклейки. Я думаю, все понятно.

Удачи на дорогах!
 

Вложения

  • DSC_0769.jpg
    DSC_0769.jpg
    184,1 КБ · Просмотры: 1 543
  • DSC_0770.jpg
    DSC_0770.jpg
    193 КБ · Просмотры: 1 474
Последнее редактирование:

Painkiller

Заглядываю редко...
Регистрация
03.09.2008
Сообщения
852
Местоположение
Москва
Имя:
Константин
Автомобиль
VW Touareg, BMW X5 F15.
Коллеги,

мне уже задали несколько вопросов, в результате неправильной реализации идеи.

Посему, поясню по 5му пункту: тампончик из поролона необходим - он должен плотно лечь на сам датчик, дабы свет не попадал не него мимо углубления со стороны переднего и бокового стеклышек датчика дождя. Если просто заклеить лентой окошко - эффект будет околонулевой.

Если есть особое желание, можно открыть сам датчик и наклеить ленту на само его окошко - это даст стопроцентный результат. Однако потом при восстановлении следы клея будет убирать неудобно, поэтому я счел плотно вставленный поролончик более правильным подходом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10.10.2010
Сообщения
69
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Лансер Х'07 Был, accord type s'10 Сейчас
Не ну вот насколько люди ленивые)))Надо снять датчик заклеить его, что не крутить рычажок))))
 

Painkiller

Заглядываю редко...
Регистрация
03.09.2008
Сообщения
852
Местоположение
Москва
Имя:
Константин
Автомобиль
VW Touareg, BMW X5 F15.
Не ну вот насколько люди ленивые)))Надо снять датчик заклеить его, что не крутить рычажок))))
Эти ленивые люди и коробку автомат придумали, и собственно сам автомобиль, чтобы пешком не ходить и лошадь не запрягать... Что-то я подозреваю и вы, уважаемый, не пешком 5км зимой в гору ходите. :)

Сэр, бросайте пить ваши флеймогонные таблетки...
 
Последнее редактирование:

Kebuk

New member
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Сергей
Автомобиль
Тайп С 08 МТ, Shadow-750
Painkiller в своем репертуаре, все четко и ясно изложил, спасибо за пост!
 

As2007af

Кабардос!
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
924
Местоположение
Аркаим
Имя:
Аслан
Автомобиль
2.0 sport 2008г.
Вот оно решение а то уж с новыми правилами все заморочились!!! Все оригинальное просто!!!!
 

Painkiller

Заглядываю редко...
Регистрация
03.09.2008
Сообщения
852
Местоположение
Москва
Имя:
Константин
Автомобиль
VW Touareg, BMW X5 F15.
Соседи, спасибо за добрые слова!

Пояснение по рисунку: да, не выделил я на нем что заклеил, тут мне не респект :(, но надо закрыть окошко верхнее и переднее по ходу движения автомобиля.

И еще интересный комментарий для тех, кому не нравится датчик дождя: при отключенном датчике дождя колечко, что ранее регулировало его чувствительность, ведет себя как на автомобиле без оного - регулирует интервал взмаха дворников в прерывистом режиме. Случайно заметил...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SVN

santeys

Active member
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
882
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 8, 2.4, Executive
Да на фотке надо было красным обвести - вот и все, а то действительно непонятно.
 

paster

New member
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
72
Местоположение
Москва
Имя:
paster
Автомобиль
type s MT
Хорошая информация, а кто поделиться опытом по установке дневных светодиодов, есть модель у филипса которая включается по появляющемуся + от замка зажигания (не питается от него), но дизайн не идеально подходит по моему мнению. Если встретите другие модели то подскажите
 

vladon1971

Active member
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
178
Местоположение
Москва
Имя:
vladon
Автомобиль
Accord 2008 EXE
Не знаю как в других регионах, а в Москве гаишнику за 500 руб. лень палкой махнуть, а уж за 100, а тем более протокол написать- это из разряда фантастики.
 

Painkiller

Заглядываю редко...
Регистрация
03.09.2008
Сообщения
852
Местоположение
Москва
Имя:
Константин
Автомобиль
VW Touareg, BMW X5 F15.
Не знаю как в других регионах, а в Москве гаишнику за 500 руб. лень палкой махнуть, а уж за 100, а тем более протокол написать- это из разряда фантастики.

Ну у меня был прецедент... и при повороте на Болотную из второго ряда мне гаишник тоже 100 рублей выписывал. Ответственный наверное!

А ты думаешь накопить всего понемногу, и уж если тормознут так по полному кругу?
 

vladon1971

Active member
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
178
Местоположение
Москва
Имя:
vladon
Автомобиль
Accord 2008 EXE
Был у меня приятель, волей случая оказался в Московской ГАИ, толи переводом, толи ещё как, из Тамбовской губернии. И в одно из первых держурств навыписывал штрафов на 100 и 50 руб. (были и такие тогда), как усебя там привык, что еле-еле до отдела доволок, даааавольный. Ну и сидел потом насколько смен разбирал свои писульки, да ещё и от начальства большой привет поимел, уж не буду говорить, что весь батальон проходу не давал.
 

santeys

Active member
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
882
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 8, 2.4, Executive
Поработает - притрется. И штрафы будут другие и т.д.
 

error2

New member
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
191
Местоположение
Севастополь
Имя:
Humanoid ASIMO
Автомобиль
Accord 8 2010 2.0 AT Exe
Приветствую! Сделал по методу Painkiller, засунул губку (точнее кусочек шумки stp poly свернутый) и заклеил изолентой, неделю ездил все было ок, ближний включался с зажиганием. Но потом заметил что он перестал включатся, переключатель стоит в auto как положено, датчик заклеен, а свет не горит. Я подумал может я недостаточный кусочек губки сделал, решил заклеить сам датчик на плате. Разобрал коробочку...
Немного удивился т.к. их там два, зачем второй (может для датчика дождя).. я не совсем понял.
attachment.php


тот что в дырке заклеил при помощи картона (стороной к датчику он черный) и скотча
attachment.php


и сверху ещё изолетной для уверенности
attachment.php


снаружи получилось вот так
attachment.php


Установил датчик в авто вечером, вроде свет зажегся и на след день утром тоже включился. НО через пару дней перестал включаться опять, режим auto, все заклеено, а он не включается, принудительно включается, а в auto нет.

Господа, это я дурак или лыжи не едут? Даже не знаю что думать... :search:
Может оба элемента во включении света участвуют?
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    53,5 КБ · Просмотры: 502
  • 2.JPG
    2.JPG
    49,4 КБ · Просмотры: 482
  • 3.JPG
    3.JPG
    49,2 КБ · Просмотры: 485
  • 4.JPG
    4.JPG
    49,9 КБ · Просмотры: 490

santeys

Active member
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
882
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 8, 2.4, Executive
Cудя по рисунку это фоторезистор или фотодиод, и раз их два то и нагрузку несут разную. Возможно один работает при одном режиме, а другой при другом.
 

error2

New member
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
191
Местоположение
Севастополь
Имя:
Humanoid ASIMO
Автомобиль
Accord 8 2010 2.0 AT Exe
Ну..., то, что это два фотоэлемента я конечно понимаю :wink3:
Вот тот который смотрит в дырку я и заклеил, но почему свет не включается то, вот в чем вопрос. Возможно, второй тоже как-то участвует в датчике света, или у меня уже какая-то неисправность.
 

Гондавод

гдето тут ща придёт
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
2 204
Местоположение
Москва
Имя:
Igor
Автомобиль
Accord 10, Acura MDX 2015, Cadillac Escalade 17
А я купил в Апико авто, два диода made in Japan дали пожизненную гарантию на них, вставил в габариты а они у нас в нужном месте))) в фаре дальнего света, и получилось что все фара светит бело голубым светом через отражатель. Ни чем не отличается от огней дневного хода. Два таких приятных пятна. И не надо ксенон жечь в солнечную погоду ведь лампачка 10 косарей стоит ксеноновая у официалов. Гаишники ни каких притензий не имеют, она как штатная а если чего покажу вон на ней даже страна производитель со страной рождения авто совпадает)))
 

error2

New member
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
191
Местоположение
Севастополь
Имя:
Humanoid ASIMO
Автомобиль
Accord 8 2010 2.0 AT Exe
Вот блин шайтан машина! Сел, завел, свет в auto - включился, приехал в магазин, заглушил, ушел, пришел, завожу, свет не горит! :resent: Датчик заклеен, куда копать?
 

Painkiller

Заглядываю редко...
Регистрация
03.09.2008
Сообщения
852
Местоположение
Москва
Имя:
Константин
Автомобиль
VW Touareg, BMW X5 F15.
Участвуют в процессе оба датчика. Один смотрит вверх, другой вперед. Если уже плату вынул, заклей оба - все будет в порядке. Я пропихивал тампончик так, что он не пускал свет на оба. Если один оставить незакрытым будет как раз описанное поведение.
 
Верх