Самостоятельная замена датчика АБС

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Реально ли заменить самому? Визуально там вообще никаких проблем, но может есть подводные камни.

Может кто делал?
 

EagleHM

Well-known member
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
3 472
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Accord VII, CL9, 2007, 2,4 Exe MT-6 Milano Red.
Снял - поставил - забыл.
учше не держать системы бездействующей долго.
Может еще что-то вылезти.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Тоесть, снял колесо снял датчик с проводкой, поставил новый и всё. Никакие зазоры настраивать не надо?
 

D.I.K

New member
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
23
Местоположение
Красноярск
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Honda Accord CF-6, 1998
Я снимал (ремонтировал провод), потом обратно ставил, затягивал болт и всё.Работает.
 

Dingo-Chg

Сервис партнёр клуба
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
3 272
Местоположение
ЧГ, МСК
Имя:
Царь, он же НикСаныч
Автомобиль
Лучше Хонды нет коня, остальное всё х**ня!!!
Поддомкратил, снял клемму с аккумулятора, снял колесо, снял датчик, поставил новый, накинул клемму, надел колесо, опустил домкрат. Езжай кайфуй!
Если и выползет ошибка, сними клемму на 2-3 минуты. Одень. Выезжай на прямую пустую дорогу, разгонись до 40км/ч, оттормозись в пол и усё будет пучком.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Начал откручивать болт который крепит датчик и сорвал его. Всмысле головка скрутилась. При этом видно что шеику съела ржавчина на 40%. Датчик прикипел к остаткам шеики болта. Позвонил в слесарку, сказали что за 1500р поменяют датчик и выкрутят остаток болта, но сделают это только 10 мая. Ездить 15 дней с ошибкой не хочется.
Собственно вопрос, стоит ли заморачиваться самому. Тогда вопрос как выкрутить болт? Или не париться и дождаться 10 мая?
 

Fireball

Active member
Регистрация
07.05.2009
Сообщения
599
Местоположение
Колпашево
Имя:
Evgeny
Автомобиль
Honda Accord 8 2.4 МТ Type-S
Мне замена датчика не нужна была, непомню для чего, но нужно было его снять. В общем болт так же был сорван. Датчик обломан после ... Старый только высверливать и проходить метчиком резьбу. Остатки старого датчика кое как из посадочного места выбили.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Всё. Сделали. Поехал в другой сервис, за 800 р. высверлили старый болт и поменяли датчик.
Ошибку сбросил :) Всё работает. Отделался лёгким испугом. Всем спасибо.
 

xxx-lu

Начинающий
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
63
Местоположение
Стрежевой
Имя:
Иван
Автомобиль
Accord VII EXE 2006
Я не совсем понял, датчик же идет вместе с проводкой? Т.е. старую проводку нужно снимать (отключать с блока управления АБС) или как? и как её (проводку) протягивать до туда?

PS: Все ,разобрался :)
 
Последнее редактирование:

dimasik83

New member
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
473
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Аккорд VIII
to EagleHM: снял, поставил, забыл - не снял, а вырвал кусок датчика, остаток высверлил, повредил магнитное кольцо на ступичном, поменял ступичный, нарезал резьбу М8 вместо старой раздолбаной М6, купил новый болт с резьбой на М8, закрепил датчик. Вот как то так у меня не просто всё выглядит!!!
 

EagleHM

Well-known member
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
3 472
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Accord VII, CL9, 2007, 2,4 Exe MT-6 Milano Red.
На моих 2-х Аккордах 93 и 95 г.в. с АБС все проходило как я писал выше.
Даже мастера автосервисов впадали в ступор.
Подходили к авто с мыслью Щаз будем ломать!
Ан нет.
Все октручивалось.

PS Правда приходилось частенько уделять авто повышенное внимание.
Мазать что нужно, менять что положено и т.д. и т.п.
Не дожидаясь перитонитов.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
EagleHM,

На самом деле как выяснилось на 7х это норма. У меня машине 4е года датчик до этого не меняли. За машинкой слежу и ухаживаю, только в регламентных работах нет такого чтобы регулярно проверять датчик АБС на демонтируемость. А вообще чаще всего датчик прикисает намертво. Так что при самостоятельной замене нужно быть готовым что снять поставить не получиться сходу.
 

EagleHM

Well-known member
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
3 472
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Accord VII, CL9, 2007, 2,4 Exe MT-6 Milano Red.
Это понятно.
Однако ломать все вокруг не дело.
Да и особых проблем с откручиванием мелкого крепежа быть в принципе не должно.
Этож не советский автопром.
Нехитрые гаражные способы обычно действуют безотказно.
 

АндрейАдо

New member
Регистрация
22.11.2009
Сообщения
26
Местоположение
Иваново
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord Type S МКПП
Темка старая, но сам столкнулся с такой же проблемой- болт и датчик обломился, остаток прикипел намертво, "выковыривал" (другого слова не подберешь) отверткой не большими кусочками (боялся повредить магнитное кольцо), остаток болта высверлил, резьбу "прогнал" (метчик нужен длинный) датчик еще не поставил, только заказал (4350 р:sad:).... датчик "умирал" долго, почти полгода, иногда несколько недель ездил :Laie_68:без проблем...
 

mr.Q

New member
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
393
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Andrey
Автомобиль
Accord 7; Octavia
У меня оба датчика тоже закисшие были. Путем пропитки ВД-40 и плоскогубцев, всё замечательно выходит.
Это на 80 000 км пробега.
 

Samatrin

New member
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
5
Местоположение
Латвия
Имя:
Геннадий
Автомобиль
Honda Accord 2005
Вчера самостоятельно поменял датчик ABS на Honda Accord 2.0 , 2005 года (задний левый). :pleasantry: Перед этим, очень внимательно прочитал сообщения на данном форуме и выяснил, что самая большая проблема заключается в демонтаже датчика из посадочного места в задней ступице. Я очень боялся повредить магнитное кольцо (гребёнку) , поэтому поступил следующим образом. Может быть мой опыт пригодится и вам. Итак..... Откручиваем болт, который держит датчик. Брызгаем на датчик WD-40 очень даже обильно и пытаемся вытащить его из посадочного места плоскогубцами, как правило датчик ломается и в теле ступицы остаётся его большая часть. Можно его конечно попытаться высверлить, но очень велик риск повредить магнитную гребёнку со всеми вытекающими из этого последствиями. К тому же пластиковая стружка и всякая дрянь попадёт 100% во внутрь , что не есть хорошо. Я поступил следующим образом: сделал сверление в теле датчика сверлом 5 мм на глубину примерно 2 см., больше не надо. Потом взял мощный саморез с диаметром резьбы примерно 6-7 мм, раскалил его на пламени газовой горелки практически до красна и засунул в посадочное отверстие датчика. Для верности можно провернуть пару раз отвёрткой, но без фанатизма. Ждём пару минут, пока пластмасса остынет и схватится. После чего опять брызгаем в посадочное отверстие WD-40, ждём пару минут и как пробку из бутылки извлекаем датчик плоскогубцами. Вставляем новый датчик , закрепляем его болтом и всё. Всё работает идеально. Да, датчик покупал на alibaba.com Цена вопроса 20 $ вместе с пересылкой. Датчик сделан очень качественно. Всем удачи.:pleasantry:
 

Вложения

  • IMG_4624.jpg
    IMG_4624.jpg
    512,4 КБ · Просмотры: 127
  • IMG_4639.jpg
    IMG_4639.jpg
    418 КБ · Просмотры: 123
  • IMG_4630.jpg
    IMG_4630.jpg
    343 КБ · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

Mr 47

www.cube-gsm.ru
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
1 312
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
honda 2.4 AT; cross enduro XR250
Скажите а нужно ли тушить ошибку об неисправном датчике (при этом каждый раз при включении выскакивает VSA ABS) HDSом? Или просто поставить датчик, снять клемму
 

Samatrin

New member
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
5
Местоположение
Латвия
Имя:
Геннадий
Автомобиль
Honda Accord 2005
Я вообще ничего не делал. Даже клему не снимал. Пару раз на скорости 55-60 км\час резко затормозил и всё. Потом на грунтовой дороге с мелким гравием проверил работу ABS. Всё работает идеально. Так что пробуйте.
 

Georg72

New member
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
1 929
Местоположение
Московская область
Имя:
Гога
Автомобиль
subaru outback 3.0R
ошибка сама гаснет как только исправный датчик поездит какое то время.но можете и обнулица.
я два датчика покупал на разборе по полторы тыщи.при этом важно!!!-лево право-разницы нет.-они одинаковы.
 

EagleHM

Well-known member
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
3 472
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Accord VII, CL9, 2007, 2,4 Exe MT-6 Milano Red.
Ошибка АБС "гаснет" путем исправления оной.
 
Верх