Прозевал долить масло. Возможные последствия

parashutist

New member
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
24
Местоположение
Чернигов
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2007
Привет всем. Вчера дернуло меня полезть уровень масла посмотреть, обнаружилось, что щуп сухой. В багажнике был литр масла, влил весь, в итоге щуп показывает чуть ниже чем серединка между отметками min/max. Сколько я так проехал не знаю. Авто купил в апреле, сразу сменил масло, первые пару тысяч наблюдал, вроде не уходило, потому смотреть стал реже. В итоге прозевал.. Лампа низкого давления масла ни разу не загоралась и не моргала это 100%. Двигатель работал ровно, посторонних шумов не наблюдалось, в общем никаких изменений в работе двигателя не замечено. Какие теоретически могут быть последствия? К чему готовится? Может стоит сразу куда-то полезть, что-то проверить?
Я понимаю, что вопрос якобы банальный, понятно к чему приводит масляное голодание и т. д. Но все движки по разному это переносят. Как с этим дела обстоят у наших движков. И еще вопрос такой, на сколько я слышал, часто производители делают все эти метки слегка с запасом, потому может быть то количество масла, которое у меня было до долива не критично и никакого урона двигателю не нанесено? Или все же критично?
У меня 2,4 литровый двиг.
 

KOSTIX

японовод со стажем
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
3 097
Местоположение
Москоу, Югг
Имя:
Костяныч
Автомобиль
CL9 2007
Если до втека не крутил и не вжаривал, то все обойдется
 

parashutist

New member
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
24
Местоположение
Чернигов
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2007
Если до втека не крутил и не вжаривал, то все обойдется

Я редко вжариваю. И если вжариваю, то совсем не долго по времени. Но не могу на 100% быть уверен, что не крутил свыше 5000 в этот период, так как не знаю, когда масло стало ниже минимальной отметки. Если б знал, то сразу бы и долил..
 

bogd1

New member
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
859
Местоположение
Норильск
Имя:
Богдан
Автомобиль
Accord 2.4 Exe - 7 был, Accord 2.4 Exe 8
если щуп был сухой - 1л не отделался бы! Наверное сухой в районе отметки min/max?
 

parashutist

New member
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
24
Местоположение
Чернигов
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2007
если щуп был сухой - 1л не отделался бы! Наверное сухой в районе отметки min/max?

Да нет. Именно что сухой. Я сразу всматривался, думал может масло жидкое дак плохо видно, плохо на щупе задердивается. Когда оно было новое после замены, было реально плохо видно, масло жидкое 0w20. Но я вливал не сразу литр, влил грамм 150, достал щуп и отчетливо увидел что масло есть уже на кончике. Так вливал в 3-4 подхода и на щупе масло поднималось. Так что был сухой 100%. Щуп стандартный. Масла строго литр, так как оно было именно в литровой покупной таре запечатано. Лил на холодную в итоге вышлониже середины но выше минимальной отметки. Надо посмотреть на горячую, может оно на минимуме и надо еще долить. Хотя уже и менять то пора почти 7000+ уже прошло.
 

vladafon

Active member
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
250
Местоположение
Донецк
Имя:
Владислав
Автомобиль
Accord exe 2007
Если всё Обошлось то не парься. Можно прикинуть сколько было масла до долива. Ведь от мин. До мах литр.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Если обошлось , то не парься. Можно прикинуть сколько было масла до долива. От мин до мах литр.
 

parashutist

New member
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
24
Местоположение
Чернигов
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2007
Если всё Обошлось то не парься. Можно прикинуть сколько было масла до долива. Ведь от мин. До мах литр.

Ну когда делал замену масла, то вошла ровно канистра 4 литра и масла было примерно посередине между min и max. Сейчас на горячую посмотрел - слегка выше минимальной метки. Это после того, как я влил литр после сухого щупа. То есть ушло где-то 1,2 - 1,3 литра может примерно.
А как понять, что обошлось? Типа не стуканул? :smile3:
 

cympak77

Особый статус
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
407
Местоположение
Москва
Имя:
Серёга
Автомобиль
CM2 2004
в 2.4 входит 4.2 литра до середины между метками
 

parashutist

New member
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
24
Местоположение
Чернигов
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2007
в 2.4 входит 4.2 литра до середины между метками

По мануалу да, но по факту ушла канистра 4л при замене. Было примерно на середине, может там плюс-минус миллиметр, уже не скажу. В сервисе сказали литровую банку не открывать, достоаточно. Вот она и каталась в багажнике до вчерашнего дня)
 

Vertolet

ЗНАТНЫЙ БОЯНИСТ
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
5 464
Местоположение
страна тысячи озёр
Имя:
Финн
Автомобиль
CL9 2006 MT + Reflash + exhaust 4-2-1 Toda + testpipe + MODDED AEM CAI + MODDED intake
vladafon сказал(а):
Ведь от мин. До мах литр.

0.7 литра

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
я сливаю масло и выкачиваю дополнительно из поддона остатки. Ставлю новый фильтр и заливаю ровно 5 литров :) на отметке макс.
 

parashutist

New member
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
24
Местоположение
Чернигов
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2007
0.7 литра

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
я сливаю масло и выкачиваю дополнительно из поддона остатки. Ставлю новый фильтр и заливаю ровно 5 литров :) на отметке макс.

А как из поддона выкачивали масло?
 

Vertolet

ЗНАТНЫЙ БОЯНИСТ
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
5 464
Местоположение
страна тысячи озёр
Имя:
Финн
Автомобиль
CL9 2006 MT + Reflash + exhaust 4-2-1 Toda + testpipe + MODDED AEM CAI + MODDED intake

kos77

Well-known member
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 001
Местоположение
Москва
Имя:
константин
Автомобиль
2012 EXE (продан), ауди а4 (продан), 530D
Я бы на вашем месте еще датчик масла проверил....на 8ом как многие тут говорят до достижения отметки min уже просит долить масло, а тут аж 1.5 литра слопала и молчит
 

Vertolet

ЗНАТНЫЙ БОЯНИСТ
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
5 464
Местоположение
страна тысячи озёр
Имя:
Финн
Автомобиль
CL9 2006 MT + Reflash + exhaust 4-2-1 Toda + testpipe + MODDED AEM CAI + MODDED intake
kos77 сказал(а):
а тут аж 1.5 литра слопала и молчит

это точно, давление однозначно должно было сильно просесть. Всё же не пол литра...
 

cympak77

Особый статус
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
407
Местоположение
Москва
Имя:
Серёга
Автомобиль
CM2 2004
По мануалу да, но по факту ушла канистра 4л при замене. Было примерно на середине, может там плюс-минус миллиметр, уже не скажу. В сервисе сказали литровую банку не открывать, достоаточно. Вот она и каталась в багажнике до вчерашнего дня)

я тебе не про мануал, а по факту, не знаю что за сервис, должны были залить, дать движку поработать, подождать немного и долить до середины между метками.
 

Votono

Well-known member
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
1 534
Местоположение
Челябинск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord'07
kos77 сказал(а):
Я бы на вашем месте еще датчик масла проверил....на 8ом как многие тут говорят до достижения отметки min уже просит долить масло, а тут аж 1.5 литра слопала и молчит
в седьмом нет попрошайки масла.
Vertolet сказал(а):
это точно, давление однозначно должно было сильно просесть. Всё же не пол литра...
пардон, но нет разницы сколько, пока маслоприёмник в масле находится. единственное палево - в поворотах, когда уходит уровень в стенку - тогда и просядет.
Vertolet сказал(а):
большой шприц - пару раз и поддон практически пустой.
где купить бальшой шприц, чтобы как в фильме "Операция Ы"???
 

Жэник

New member
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
88
Местоположение
Минск
Имя:
Женя
Автомобиль
Accord '06
Была у меня на 2,0 такая фигня. На сервисе после замены не долили, а я проверил только по приезду домой (проехал около 20-ти км). Все обошлось. О низком уровне никакая лампочка не сигнализировала.
 

Malik65

New member
Регистрация
25.05.2016
Сообщения
173
Местоположение
Кострома
Имя:
Виктор
Автомобиль
Accord 7 2.4 2007 Executive

RosHost

Well-known member
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
2 108
Местоположение
Екатеринбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
Accord VIII 2.4 EXE (2012, black) + Skoda Octavia 1.6 AT (Black Edition)
Странно конечно слышать о сухом щупе и отсутствии каких-либо индикаций. Если какие-то деструктивные процессы запустились, то тысяч через 10 можешь открыть крышку посмотреть как там поживает внутрянка.
На 7м моторы живучие, риски не такие как на 8м с валами.
 

Алиот

Well-known member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
2 581
Местоположение
Одесса
Имя:
Сергей
Автомобиль
CL-7 2.0 АКПП 2004г.
Разбавлю интересом
 
Верх