accord-russia GTservice

Делаем LED-фары
Старый 16.10.2019, 16:14   #1
Новичок

Zlobnuy_Sashka вне форума
Автомобиль: Honda Accord 2007
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Zlobnuy_Sashka на пути к лучшему
Делаем LED-фары

Добрый день:)

В общем, я решил сделать нормальные LED-фары и по ходу у меня будут возникать вопросы. Поскольку материалов на эту тему касательной 7-го аккорда крайне мало, я буду вести в этой теме небольшой журнал происходящего, плюс буду рад получить какие-то советы и комментарии.

7-й аккорд, рестайлинг. Куплен год назад, в нём стоят какие-то нештатные линзы под би-ксенон. В дальнем - светодиодная лампа. Фокусировка у неё - просто никакая, но пока езжу по городу и не пользуюсь ею - менять не горит. В перспективе планируется небольшой переезд, в ходе которого придётся ездить по трассе очень много, а у меня плохое зрение, поэтому вопрос света встал довольно остро.

Почему именно LED?

1. У меня плохое зрение и мне нужен хороший, яркий свет.
2. Мне нужна хорошая фокусировка, чтоб всё светило куда надо, а не на встречку, не на самолёты и т.д.
3. Я люблю высокие технологии и нахожусь под впечатлением от того что можно извлечь из LED'а.

Скажу сразу, варианты LED-ламп - в бездну, не фокусируются и привлекают внимание ГАИ.

Текущий свет не устраивает потому что светит неплохо, но довольно узко. Прошлой осенью сломалось крепление в фаре, отвалилась линза, снимал - смотрел, очень похожа на Hella 3 или 3r. Не знаю как прошлый владелец делал это, но линзы как-то прикручены без переходников (!) и несколько креплений засверлены в маску фары, что делает конструкцию вполне себе одноразовой.

Собственно, что планируется сделать:
1. Поставить LED-линзы в ближний и обычную галогенку в дальний.
2. Сделать так, чтоб пристальное внимание сотрудников не закончилось лишением.

Хороших LED-линз сейчас очень много, но по мощности светового потока мне больше всего понравились Luma i5+ new, плюс у них отличная фокусировка и заливка дорожного полотна. Кто хочет прикоснуться к прекрасному - ютубчик в помощь, видосов много. Сами линзы дорогие как зараза, сейчас 23,5к за комплект из двух линз, но учитывая что они идеально подходят под запрос + у них нет отдельного драйвера + герметичность + гарантия 5(!) лет - это то самое, что нужно.

Предварительно, конечно, съезжу на станцию установки и посмотрю их вживую, но вряд ли там окажется что-то сильно отталкивающее.

Теперь о том как их ставить.

Насколько я знаю, штатная линза в наших фарах - Който, 2,5". Но учитывая что Хелла 3.0" влезла и опыт знакомых в устрановке таких линз на 8-й аккорд - мне кажется что трёхдюймовая Люма должна поместиться. Но, в любом случае, есть лишь один способ это проверить.

Посадочные гнёзда на самой линзе идентичны Хелла 3, поэтому, если я правильно понимаю, нужно будет использовать переходные рамки. Довольно много в продаже, это не проблема. Проблема, как мне кажется, в том, что придётся покупать фары-доноры, потому что засверлиться в маску фары и кое-где сломать крепления линзы - это было не лучшее решение прошлого владельца.

В связи с этим вопрос: как, с вашей точки зрения, наименее затратно решить вопрос с фарами-донорами? Депу взять? У них такие же крепления как на оригинальных фарах? Или искать разбитые фары, покупать и соединять всё? В общем, было бы интересно послушать вас. Ибо разбирать фару придётся всё равно каждую, а денег хотелось бы сэкономить по-возможности.

Идём дальше.

Подключить и настроить их довольно просто, тем более что есть опыт в подобном. А вот вопрос внимания ГАИ меня беспокоит, ибо не хочется получить лишение, а хороший свет - нужен. Забеги по просторам гугла сказали что в большинстве случаев установка ламп - это лишение, но про линзы ВООБЩЕ нигде ничего нет.

Пораскинув мозгами, я хочу установить линзы, запаять задние крышки (как в заводских диодных фарах) и нанести маркировку на сами фары + сделать наклейки. Специальной маркировки для LED-линз практически не встречается, обычно пишут что HCR, как у галогенок, но такая надпись в случае суда будет прямым доказательством против меня.

Ещё нашёл что у заводских LED-фар бывает маркировка типа "MD e13 13899r", это единственное что вообще удалось по заводским фарам найти. Причем MD - везде, е+цифра - страна-одобрения, а дальше - модель фары, допустим 13899r - от Кашкая фара и т.д. Дополнительно всё то же самое и пометка LED EU RH/LH на наклейке. Наклейку сделать легко, маркировка самой фары - немного сложнее, но тоже несложно.

У нас обычно не докапываются до фар, но будет ли этих маркировок + неразбирающейся фары достаточно чтоб не захотели связываться - вот в чём вопрос. Заплатить штраф 500 руб за не внесённые в документы изменения - это ни о чём, а вот по ч.3 ст. 12.5 схлопотать лишение прав - не очень хочется. Но опять таки, сейчас постановление ВС вышло на тему того чтоб моменты с фарами по первой части классифицировать, а не по третьей...

В общем, вот. По мере работы буду выкладывать фотки и тексты.

Старый 16.10.2019, 16:36   #2
Местный

Arnel вне форума
Автомобиль: Accord VII cl9 exe АКПП '07 + Reflash
Поблагодарили 50 раз(а) в 48 сообщениях
Arnel как роза среди колючекArnel как роза среди колючекArnel как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Zlobnuy_Sashka
Пораскинув мозгами, я хочу установить линзы, запаять задние крышки (как в заводских диодных фарах) и нанести маркировку на сами фары + сделать наклейки. Специальной маркировки для LED-линз практически не встречается, обычно пишут что HCR, как у галогенок, но такая надпись в случае суда будет прямым доказательством против меня.
Все что нужно знать про фары, это то, что у 7 аккорда существует только два варианта - галоген и ксенон. Ну и соответствующие маркировки. Третьего не дано.
Неужели вы думаете что в ДПС работают круглые идиоты, которые не смогут отличить самоклёп от заводского исполнения? А тем более странно запаянные фары?) Ну смешно же

Старый 16.10.2019, 16:50   #3
Новичок

Цитата:
Сообщение от Arnel Посмотреть сообщение
Все что нужно знать про фары, это то, что у 7 аккорда существует только два варианта - галоген и ксенон. Ну и соответствующие маркировки. Третьего не дано.
Неужели вы думаете что в ДПС работают круглые идиоты, которые не смогут отличить самоклёп от заводского исполнения? А тем более странно запаянные фары?) Ну смешно же
Это их трудности. Моя задача - создать эти трудности. Запаяную фару невозможно разобрать, остановив на дороге. Линзы не мигают. Я смотрю, вы из Беларуси, верно? Хорошо разбираетесь в тонкостях судебной практики РФ по ст. 12.5 ч.3?

Моя задача - не сказать что у меня галоген/ксенон, а сделать максимально сложной привлечение по 12.5 ч.3. В таких случаях с инспектором смысла общаться нет особо, писать будет в любом случае то, что считает нужным. А вот снять лампу чтоб прикрепить к протоколу - он уже не может. Нет доказательств - при самом плохом раскладе это назначение экспертизы. На которую приезжаешь с обычными фарами, например, с которыми сейчас. Это лишние телодвижения, но лучше чем полгода пешком. Так вот, задача - сделать так чтоб им вообще не хотелось с этим связываться.

Последний раз редактировалось Zlobnuy_Sashka; 16.10.2019 в 16:58..

Старый 16.10.2019, 23:22   #4
Местный

Arnel вне форума
Автомобиль: Accord VII cl9 exe АКПП '07 + Reflash
Поблагодарили 50 раз(а) в 48 сообщениях
Arnel как роза среди колючекArnel как роза среди колючекArnel как роза среди колючек
Цитата:
Это их трудности. Моя задача - создать эти трудности.
Так эти трудности вы сами же себе и создадите...
Цитата:
Я смотрю, вы из Беларуси, верно? Хорошо разбираетесь в тонкостях судебной практики РФ по ст. 12.5 ч.3?
Вы идете на осознанное нарушение. Как говорится - пытаетесь на**ть систему. Зачем для этого разбираться в тонкостях судебной практики? Лишат прав да и все, а дальше можете оспаривать хоть до потери пульса. Только что оспаривать-то?
Цитата:
А вот снять лампу чтоб прикрепить к протоколу - он уже не может.
Инспектор к протоколу лампу будет прикреплять? Интересно... Ну прикрепит не лампу, а целую фару, раз она неразборная) какая разница?
Вот вы же идете на принцип, пытаетесь кому-то трудности создавать, подделывать маркировки и прочее...
До тех пор пока вам не попадется такой же принципиальный "страж галактики". Только вот потом начинаются слезы, сопли, умоляния на коленях и т.д. и т.п. лишь бы прав не лишили. И стоило оно того?
---------------
У меня стоит штатный ксенон - светит просто отлично! Дальний - так и вообще сказка... И зрение у меня тоже далеко не самое лучшее. Не понимаю возмущений по поводу хренового света на 7 аккорде. Может просто нужно обслужить фары и не заниматься ерундой?

Старый 22.10.2019, 21:04   #5
Новичок

Спасибо, я очень рад что у вас всё замечательно. У меня тоже. В том числе -8 зрение на оба глаза и какая-то хрень, что в сумерках резко падает острота зрения. Поэтому ваше "светит просто отлично" у меня значит "что-то видно если ехать не торопясь". И если Хелла 3 недостаточно хорошо светит - это повод задуматься, может быть ваши советы немного не по адресу?)

Мне приятно такое искреннее беспокойство, но уверен что у вас есть более важные дела, чем пытаться отговорить человека, который пришёл рассказать как он будет делать диодный, а не поинтересоваться стоит ли делать.

Добавлено через 16 минут 23 секунды

Господа, я очень попрошу воздержаться от флуда, потому что потом и вам самим и другим будет сложнее информацию найти.

Следующая часть.

ЛИНЗЫ

Как уже написал, я собирался использовать Luma i5+, но приехав к ребятам, у которых есть разные линзы, я понял что даже у Люмы есть альтернативы. Посравнивав и посмотрев обзоры, я остановился на интересной разработке ребят из Уфы - это матричные диодные линзы с подсветкой поворота!

Они чуть мощнее чем Люма, не такая чёткая СТГ (светотеневая граница) что на любителя, зато есть вырез под встречку (чтоб не слепило в момент прохождения рядом с фарой), немного по-другому фокусируется свет, больше перед машиной и чуть меньше по бокам. Я прикреплю видео где, в принципе, видно как светит.

Что порадовало конкретно в этих линзах - то, что они рукожоп-френдли. Установка простая, крепления универсальные, подключить может даже ребёнок и самое главное - хорошая термозащита, которая снизит яркость в случае перегрева кристалла. На тесте блокировали вентилятор и через полчаса яркость и потребление тока упали в два раза. Это очень здорово, потому что заменить вентилятор можно даже не разбирая фару, а диоды при таком подходе дадут заявленные 100к часов. Гарантия на линзы полтора года, если после этого заменить вентилятор - продлевается ещё на столько же.

Ну и блин, 3,5к люмен при хорошей фокусировке - это просто нечто))

Подсветка поворота реализована через включение поворотника, от + поворотника идёт управляющий провод, который даёт команду мозгам, а они включают дополнительную секцию. Если поворотник не мигает, то гореть будет примерно секунд 15, затем мягко потухнет.

Из того что не понравилось - это система дальнего света. Дальний очень мощный, хороший, но при его включении ближний становится более узким - как на лампочках н4 если кто ездил.

Фотки:

Видео (не моё):

https://youtu.be/IDuTDmEcJVM

https://youtu.be/9LUquDit6Ac

https://youtu.be/FurseWnG-dQ

Последний раз редактировалось Zlobnuy_Sashka; 22.10.2019 в 21:29.. Причина: изменил размер картинок

Старый 24.10.2019, 14:24   #6
Монстр

mibex вне форума
Автомобиль: Honda Accord VII, 2008г., 2.0, Sport SE
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
mibex скоро придёт к известностиmibex скоро придёт к известности
что в итоге? какие линзы установил?

Добавлено через 13 минут 48 секунд
Если хочешь LED, поставь себе такие фары.

Светодиодные противотуманные фары MTF-Light FL10HD (фары с линзами)

У меня стоят, свет отличный! Размер и все отверстия штатные. Мусора не доипутся.

Старый 13.11.2019, 06:22   #7
Новичок

Aleshkov70 вне форума
Автомобиль: Accord 2007
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщениях
Aleshkov70 на пути к лучшему
Zlobnuy_Sashka, Ну что с фарами то?) Поставил линзы?

Старый 25.11.2019, 23:19   #8
Новичок

Kot51 вне форума
Автомобиль: Accord 2006
Kot51 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от mibex Посмотреть сообщение
что в итоге? какие линзы установил?

Добавлено через 13 минут 48 секунд
Если хочешь LED, поставь себе такие фары.

Светодиодные противотуманные фары MTF-Light FL10HD (фары с линзами)

У меня стоят, свет отличный! Размер и все отверстия штатные. Мусора не доипутся.
Причем тут ПТФ, речь про головной свет.
Топикстартер потерялся чоль?

Старый 26.11.2019, 07:09   #9
Главный по тарелочкам

Алиот вне форума
Автомобиль: CL-7 2.0 АКПП 2004г.
Поблагодарили 540 раз(а) в 451 сообщениях
Алиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспоримаАлиот репутация неоспорима
Так все таки,ставил кто то просто лампы лед,без переделок?

Старый Сегодня, 20:38   #10
Новичок

Цитата:
Сообщение от Aleshkov70 Посмотреть сообщение
Zlobnuy_Sashka, Ну что с фарами то?) Поставил линзы?
Да, буквально вчера доделал. На днях напишу большой пост с фотками и техническими моментами, их оказалось гораздо больше чем планировалось. Но всё сделал, свет - как у самолёта, заходящего на посадку))
Ответ