Кнопки стеклоподъемника - ремонт отломанных с помощью блока от праворульной

HAHAHA

New member
Регистрация
21.07.2017
Сообщения
4
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
TERM
Автомобиль
accord 2004
Всем привет!

Хочу поделиться решением проблемы отломанных кнопок стеклоподъемника.

Напомню, что если кнопки начинают шататься или окончательно отломались - нужно срочно заняться ремонтом, иначе велик риск, что сгорит мотор стеклоподъемника. Ползунок, которым управляет кнопка - может остаться в положении открытия или закрытия, при этом мотор будет крутиться непрерывно пока не сгорит.

У меня случилось типовая проблема, кнопки начали шататься, в один прекрасный момент, стекло опустилось вниз и больше на нажатия кнопок не реагировало.
Разобрав блок, увидел, что кнопки отломались от своих креплений.
Клеить смысла нет, т.к. помогает не надолго, кнопки через некоторое время все равно отлетают, особенно при низких температурах. Только если мудрить какие-то пластины, спаивать и пр.

Поискав по разборкам, обнаружил, что часто на разборках попадаются блоки с уже треснутыми держателями кнопок, найти целый не просто. При этом, цена на леворульный почти в 5 (!) раз выше праворульного (5500 против 1200).

Изучив блоки вживую, понял, что крышки с держалтелями кнопок отличаются у блоков только секцией регулировки зеркал, секция с кнопками управления стеклами одинаковые! Распилив крышку пополам, можно поставить половинку от праворульного блока, который стоит в 5 раз дешевле и которых на разборках валом, т.к. они особо никому не нужны.

Ниже небольшой фотоотчет, где показано как и что делать. Занимает процедура не больше 20 мин.

1. Вот фото с двумя блоками для сравнения. И отломанный держатель в моем блоке.
01.jpg
02.jpg
2. Это блоки изнутри. Самое главное, что штырb управления ползунком у кнопок с правого руля и левого - торчит с одной и той же стороны. Т.е. сами кнопки взаимозаменяемы (на фото - 4ре штыря внизу блока)
03.jpg

3. Здесь обозначил место распила. В моем случае распилил обычной ножевкой по металлу. Пилим обе крышки.
04.jpg

4. Фото отпиленной части. Кружком обвел упор, который тоже надо отпилить (отломать) на праворульной крышке, иначе блок будет не прикрутить к салонной накладке. По сути этот упор особой роли не играет, т.к. накладка крепится на 4 винта, чего вполне достаточно.
05.jpg
 
Последнее редактирование:

HAHAHA

New member
Регистрация
21.07.2017
Сообщения
4
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
TERM
Автомобиль
accord 2004
5. Место отпиленного упора.
07.jpg
6. Крышки одеты и защелкнуты. Обращаю внимание, что обе крышки защелкиваются на держатели.
09.jpg 08.jpg
7. Собранный блок.
10.jpg
В результате получаем полностью рабочий блок с одним нюансом - левая кнопка водителя все же не будет иметь ступенчатого нажатия, но это не критично, т.к. самое важное - сохраняется функция автодвижения стекла, что самое главное для удобства! Остановить стекло в нужном месте всегда можно нажав кнопку в обратную сторону при движении стекла.

При установке блока не забудьте включить функцию АВТО - нажимаем кнопку и держим до закрытия стекла, после сохраняем удержание еще 4-5 сек.

И еще нюанс - снять кнопки можно только изнутри крышки, тонкой плоской отверткой. Не пытайтесь их отщелкнуть снаружи, поломаете!

Надеюсь отчет был полезен, как можно восстановить кнопки с помощью дешевого блока от правого руля. Распространите информацию по других форумам!
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    213,5 КБ · Просмотры: 95
Последнее редактирование:

localmaster

Member
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
64
Местоположение
Москва
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord VII Tourer 2003 EXE
Я извиняюсь, а использование нормального клея, в крайнем случае армирующих стержней или сеток не приветствуется как вариант?
Просто есть же способы дешевле и быстрее.

1. Надфиль+ часть иглы (как армокаркас)+ хороший клей
2. Пальник+ часть игры (как армокаркас)

Это то что пришло первым в голову. И труда меньше и по деньгам выгоднее.
 

HAHAHA

New member
Регистрация
21.07.2017
Сообщения
4
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
TERM
Автомобиль
accord 2004
Я извиняюсь, а использование нормального клея, в крайнем случае армирующих стержней или сеток не приветствуется как вариант?
Просто есть же способы дешевле и быстрее.

1. Надфиль+ часть иглы (как армокаркас)+ хороший клей
2. Пальник+ часть игры (как армокаркас)

Это то что пришло первым в голову. И труда меньше и по деньгам выгоднее.

Труда как раз больше -клеить, пилить, паять и риска сломать и испортить - гораздо больше. И сколько прослужит неизвестно.
В моем случае - получается все функционирует как с завода, без люфтов и по.
 

localmaster

Member
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
64
Местоположение
Москва
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord VII Tourer 2003 EXE
Труда как раз больше -клеить, пилить, паять и риска сломать и испортить - гораздо больше. И сколько прослужит неизвестно.
В моем случае - получается все функционирует как с завода, без люфтов и по.

И распиленый пополам блок так же работает как часы? Его же так же пилить клеить и т.д.
 

HAHAHA

New member
Регистрация
21.07.2017
Сообщения
4
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
TERM
Автомобиль
accord 2004
И распиленый пополам блок так же работает как часы? Его же так же пилить клеить и т.д.

Пилится не блок, а только крышка.
Да, работает как часы, т.к. крепления для кнопок получаются в первозданном виде. И кнопки двигаются как должны изначально. В этом и преимущество.

Клеить ничего не надо, только распилить крышку и защелкнуть две разные половинки на блок.
 

localmaster

Member
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
64
Местоположение
Москва
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord VII Tourer 2003 EXE
HAHAHA, я понял.
 

Алиот

Well-known member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
2 581
Местоположение
Одесса
Имя:
Сергей
Автомобиль
CL-7 2.0 АКПП 2004г.

Вложения

  • Снимок33.JPG
    Снимок33.JPG
    68,5 КБ · Просмотры: 49
  • кнопки.JPG
    кнопки.JPG
    63,1 КБ · Просмотры: 54
  • кнопки2.JPG
    кнопки2.JPG
    77,4 КБ · Просмотры: 42
  • кнопки3.jpg
    кнопки3.jpg
    64,6 КБ · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

skrjabin

Well-known member
Регистрация
15.02.2009
Сообщения
941
Местоположение
Таллинн
Имя:
Skrjabin
Автомобиль
Honda Accord 2005
Frost174, Алиот, отпишитесь потом,может мне тоже надо будет заказать,глюк в другой теме описывал,я так понимаю у вас дорест аккорд?
 

Алиот

Well-known member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
2 581
Местоположение
Одесса
Имя:
Сергей
Автомобиль
CL-7 2.0 АКПП 2004г.
Frost174, Алиот, отпишитесь потом,может мне тоже надо будет заказать,глюк в другой теме описывал,я так понимаю у вас дорест аккорд?
На неделе буду ставить.Отпишусь.
 

Алиот

Well-known member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
2 581
Местоположение
Одесса
Имя:
Сергей
Автомобиль
CL-7 2.0 АКПП 2004г.
Поставил блок кнопок с ебея, http://accord-russia.ru/showpost.php?p=2474756&postcount=10 запустились сразу,авто работает,настраивать не нужно.Подсветки нет,буду разбираться.+ Нужно обучить ключ,в выходные займусь обучением или перекину кнопки на свою плату.
 
Последнее редактирование:

Алиот

Well-known member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
2 581
Местоположение
Одесса
Имя:
Сергей
Автомобиль
CL-7 2.0 АКПП 2004г.
Поставил блок кнопок с ебея, http://accord-russia.ru/showpost.php?p=2474756&postcount=10 запустились сразу,авто работает,настраивать не нужно.Подсветки нет,буду разбираться.+ Нужно обучить ключ,в выходные займусь обучением или перекину кнопки на свою плату.
Короче,блок кнопок с Али,ебей не покупайте.В нем нет приемника для для ключа,то есть блок со стеклами работает как надо,но ключ привязать не получится. Мне конечно сделают,подпаяют мой старый блок к новому(не знаю как).Что бы центральный замок с ключа работал.Поэтому предупреждаю,просто купить-поставить не получиться.
 
  • Like
Реакции: Rusl
Верх