Для владельцев Китайской мультимедиа (прошивки, скины, тюнинг)

Alexxx85

Member
Регистрация
30.09.2013
Сообщения
35
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Алексей
Автомобиль
Accord 8 exe/BlackPearl '10
Уххх, месяц я с ней воевал :) В итоге починил я компас в оболочке 1.10.2, теперь в движении вращается корректно на север. Дело было реально в проблемной адресации COM-портов и необходимый драйвер оболочки MuxGPS.dll реально не грузился туда, куда надо.

В итоге все не очень тривиально, нужен ряд махинаций с реестром. Я пока подопытную СN-PRIMA-V1.55 замучал. Сейчас надо перепрошиться обратно на рабочую EN-PRIMA-ARM-SLC-V1.51 и я подумаю, как сделать решение попроще - для неискушенных пользователей :)

Ш И К А Р Н О!!!)) Ждёмс!!))
 

-=Arthur=-

Well-known member
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
1 327
Местоположение
Москва
Имя:
Артур
Автомобиль
F10 528iX
Как "оживить" компас в оболочке 1.10.2

Отступление 1. Итак, частенько бывает, что даешь вроде простой совет, а человек в виду отсутствия опыта может только все запортить и потом тебя еще в этом виноватым порой считает:) Поэтому я постарался расписать все как мог подробно, в следствие чего данный пост получился достаточно большим :) Если, тем не менее, все написанное внизу вам кажется слишком сложным и непонятным, есть риск все запороть :) тогда возможно это вам и не надо, поскольку все делается на свой страх и риск…

Тем, кому это интересно и кто решиться это делать, я бы рекомендовал скопировать все содержимое с NAND FLASH и StaticStore куда-нибудь на флешку, потому что по ходу будут вноситься изменения в реестр. Если вы в по каким-то причинам все запорете, то придется перепрошить OS (то есть винду).

Отступление 2. Наша хондовская оболочка 1.10.2 довольно старенькая, где-то рубежа 2009-2010 гг. По моим наблюдениям она писалась под какие-то определенные версии винды (сейчас, разумеется устаревшие и практически потерявшие распротранение в сети), где четко прописывался состав COM-портов и порядок загрузки dll-драйверов на них. В современных версии винды есть COM8 на котором висит драйвер GPS.Dll. Есть еще 2 порта COM1 и COM9, куда грузится один и тот же драйвер virtalSerial.Dll – как я понимаю на них как раз зеркалится вся GPS инфа из COM8. При этом утилита Навитела сканирующая СOM-порты, как порты с GPS данными определяет только COM1 и COM9 (все здесь описывается на версии прошивки EN-PRIMA-ARM-SLC-V1.51), а COM8 не видит. При этом есть другая прогамулина (GPSSpeed), она у меня вроде читает GPS-данные со всех 3х портов – COM1, COM8 и COM9. Короче все это непросто :) С COM1 традиционно работает Навител, компас оболочки пытается обращаться к COM9, что правильно и хорошо. Внутри Manager.exe оболочки программно прописано, как поместить на нужный COM-порт драйвер MuxGPS.Dll , который лежит внутри в папке D2280 и каждый раз при запуске оболочки автоматом копируется в папку Windows, чтобы потом быть загруженным на нужный COM-порт через ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\BuiltIn, откуда собственно и грузятся все встроенные драйвера винды на все порты. К сожалению, по непонятным причинам для последних версий винды оболочке это сделать не получается и на COM9 так и висит родной виндовый драйвер virtalSerial.Dll, поэтому оболочка не получает GPS данных, необходимых ей для работы компаса. Далее описывается как принудительно «помочь» оболочке загружать драйвер MuxGPS.Dll на COM9.

Отступление 3. В процессе решения я столкнулся с проблемой «зеркальности» COM1 и COM9. Изначально я хотел оставить COM1 неизменным с virtalSerial.Dll, поскольку с этим портом работает Навител, и грузить MuxGPS.Dll только на COM9. К сожалению, у меня это так и не получилось. Получается либо virtalSerial.Dll на обоих портах, либо MuxGPS.Dll на обоих портах (причем в дизассемблированном Manager.exe видно, что такова и была задумка разработчиков – грузить драйвер оболочки на оба порта!). Поскольку для работы компаса нужно идти вторым путем, я вынужден был смириться с присутствием MuxGPS.Dll и на COM1. К моему, удивлению, по завершению всего оказалось, это не мешает Навителу загружаться и ловить спутники и нормально в общем-то работать. Правда при закрытии очень редко вылетает какое-то сообщение об ошибке по памяти, но честно у меня такое раньше бывало и на неправленном реестре при классической оболочке без компаса. Поэтому я не уверен, что все это следствие моих махинаций. В общем, я для себя решил оставить все как есть и не париться по этому поводу.


Итак, что нам понадобится.

Во-первых, я использовал, как уже говорил, старую проверенную EN-PRIMA-ARM-SLC-V1.51 (где ее брать в случае чего все знают :), там же и оболочка 1.10.2) На других версиях винды тоже можно попробовать, главное, чтобы все совпадало с тем, что я потом буду показывать дальше на скриншотах. Если не совпадет, то вероятно придется перепрошиваться на V1.51. Все выкладываемые архивы рекомендую предварительно разархивировать дома, а потом нести их содержимое на флешке в машину. Испытуемая оболочка (то есть папка D2280) как полагается, должна лежать в Static Store.

Во-вторых, “джентельменский набор”. Рекомендую все его содержимое выложить в корень Storage Card:

Скачать Utilities.rar

В его составе:
ShimCom – утилита для мониторинга обращений какого-то конкретного приложения к COM-портам.
Notepad.exe – блокнот, чтобы непосредственно на голове просматривать логи от ShimCom
TRE.exe – редактор реестра WinCE
Update.exe – известный файл, чтобы выгрузиться из оболочки в винду (Опции-Система-Обновить) – у каждого уважающего себя китайфонщика он уже должен лежать в корне карточки :)

В-третьих, опционно, обновленный MuxGPS.Dll. В нашей оболочке есть такой драйвер от 2009 года, в принципе он нормально работает. На братских форумах в их оболочках я нашел такой же дравер 2010 года. Проверил, он тоже работает. Кто хочет – тот копирует его внутрь оболочки, согласившись на замену старого. Я лично, всегда за все новое:).

Скачать MuxGPS.rar

В-четвертых, прямые руки и немного терпения…



Итак, начинаем:
Выгружаемся из оболочки 1.10.2 в винду. Запускаем APPVERIF.exe из папки ShimCom. В появившемся окне нажимаем кнопку “Add shim…” и идем по пути Storage Card\ShimCom\ShimCom.dll. После этого справа в окне станет доступной опция COM Logger. Ставим там галочку. Потом нажимаем кнопку “Add…”. Идем по пути StaticStore\D2280\Manager.exe. Должно все выглядеть так:



Нажимаем кнопку “Run”. Должна запуститься оболочка. Ждем для приличия секунд 5, и выгружаемся опять в винду. Должен появиться файл com_log вот здесь:



Открываем его Notepad.exe и смотрим лог. Видно, как оболочка обращается к МЦУ (COM2) и к родной хондовской голове с климатом (COM5). Нас интересует порт, к которому оболочка обращается в первую очередь. Должен быть COM9, как здесь:



Открываем программу DEVMGMT.exe из папки PHM Tools и смотрим состав COM-портов, должно быть так:



На COM9 должен висеть драйвер virtalSerial.Dll, загружаемый из ветки Drivers\BuiltIn\virtalSerial2:



Аналогично, на COM1 должен висеть драйвер virtalSerial.Dll, загружаемый из ветки Drivers\BuiltIn\virtalSerial1, а на COM8 драйвер GPS.Dll, загружаемый из ветки Drivers\BuiltIn\GPS.

Если все так, то можно продолжать. Если что-то не совпало, то скорее всего ничего не получиться – нужно либо забить, либо прошиться все-таки на винду V1.51 и проделать все сначала.

Итак, если все совпало, то открываем TRE.exe, в нем “File” -> “Import Registry…” импортируем последовательно все 4 файла из этого архива:

Скачать REGISTRY.rar

Перезагружаем полностью весь мафон. Выгружаемся из оболочки в винду и через DEVMGMT.exe смотрим состав COM-портов. Должно быть так:







Запускаем опять ShimCom, генерим с ее помощью лог и опять открываем его Notepad’ом и смотрим. Мы должны увидеть, что оболочка стала активно считывать данные с порта COM9:



Если все получилось, то перезагружаем китайфон. Теперь секунд через 30 или через минуту с начала движения автомобиля компас начнет вращаться согласно GPS данным:



Ну и Навител, как говорил – грузится, спутники находит:





Принесет ли это все сюрпризы с Навителом позже – как говориться посмотрим :)




Для самых ленивых постарался сделать попроще решение проблемы оживления компаса, чтобы миновать проверки и все сделать за пару минут (читаем внутри Read me):

Скачать COMPASS_V1.10.2.rar

У себя на устройстве еще не попробовал, но должно работать. Самый смелый попробует и отпишется :)
 
Последнее редактирование:

Sky Tramp

Rednecks hater
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
99
Местоположение
Пуэнт-Нуар
Имя:
Виталий
Автомобиль
Accord EX USA 2010
Отличный букварь! Вот бы еще увидеть такой же по подключению сканера Bluetooth OBD II на ELM327. Месяц уже бьюсь чтоб подключить HobDrive и ничего не получается. Уж очень хочется видеть на мониторе китайфона показания, считываемые с разъема OBD II.
 

-=Arthur=-

Well-known member
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
1 327
Местоположение
Москва
Имя:
Артур
Автомобиль
F10 528iX
Отличный букварь! Вот бы еще увидеть такой же по подключению сканера Bluetooth OBD II на ELM327. Месяц уже бьюсь чтоб подключить HobDrive и ничего не получается. Уж очень хочется видеть на мониторе китайфона показания, считываемые с разъема OBD II.

С этим помочь не смогу, поскольку никогда этим не занимался. Я как-то общался с одним клубнем из Питера (Pr.Mephisto, Кирилл вроде). Он говорил, что вроде ELM у него подключен и какую-то инфу вроде точно выводил. Но голова у него правда другая - Navipilot вроде. Попробуй с ним сконтактироваться, может что-нибудь подскажет...
 

Pr.Mephisto

New member
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 401
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Кирилл
Автомобиль
ACCORD VIII
Артур- монстрище просто!!! мануал ,что нужно для народа написал(интересно, многие ли готовы это исполнить у себя на девайсе??)))
про ELMку то да, с NaviPilot подружил. но стоит помнить ,что блютус модуль на наших кастрированный (почти как на огрызке,чёрт побери)... то бишь не стоит рассчитывать на пользовательскую дружбу ваших сторонних гаджетов и головы. необходим дополнительны блютус-модуль (воткнутый в тот же usb разъём в который вы пристроили 3g модем (это обязательное условие) а то многие думают ,что все usb одинаково полезны ))))))) винда подхватывет ваш модуль (но опознаётся он и начинает по дружески мигать только после перезагрузки головы (офф \он )
как то так))))))))
 

Sky Tramp

Rednecks hater
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
99
Местоположение
Пуэнт-Нуар
Имя:
Виталий
Автомобиль
Accord EX USA 2010
Еще раз по поводу ELM. У меня установлен дополнительный модуль Bluetooth. Форум я внимательно читаю и знаю, что штатный БТ годится только для дружбы с телефонами. И то не со всеми. Винда видит не родной модуль. Он прописан как активное устройство. То есть в этом плане все в порядке. Программа HobDrive тоже определяет внешний модуль БТ и пишет Bluetooth - OK. Проблемы начинаются при попытке запустить сканирование (т.е. включить программу в работу). Моментально происходит жесткий висяк, снять который можно только путем выключения зажигания. Видимо проблема примерно схожая с компасом. Ругаются между собой СОМ порты. И как их подружить - пока непонятно.
 

I3axo

New member
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
69
Местоположение
Москва
Имя:
Вахо
Автомобиль
Accord 2008
Люди добрый доскажите. Имеется девайс RoadRober Intro. В него встроен блютуз, громкая связь работает.
А есть ли возможность подключать телефон по bluetooth с целью прослушивания музыки с телефона ?

Подскажите еще, что надо прописать для автоматического "Сопряжения" устройства с телефоном при включении ГУ !?
 
Последнее редактирование:

Inspire-SS

Active member
Регистрация
20.09.2011
Сообщения
951
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord 2011
оч круто:)тоже хочу….)
 

Sky Tramp

Rednecks hater
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
99
Местоположение
Пуэнт-Нуар
Имя:
Виталий
Автомобиль
Accord EX USA 2010
У меня эта функция работает без всяких приседаний. В меню блютуса есть кнопочка A2DP. Тыц - и играет музыка с телефона.
 

-=Arthur=-

Well-known member
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
1 327
Местоположение
Москва
Имя:
Артур
Автомобиль
F10 528iX
У меня эта функция работает без всяких приседаний. В меню блютуса есть кнопочка A2DP. Тыц - и играет музыка с телефона.

Так какой оболочкой в итоге ты пользуешься? На оригинальной от евроаккорда у тебя БТ вроде не работал вообще, плюс на этих оболочках нет кнопки A2DP, хотя в RR заявлено, что эта фича поддерживается, но на практике у меня никогда не работала...
 

Sky Tramp

Rednecks hater
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
99
Местоположение
Пуэнт-Нуар
Имя:
Виталий
Автомобиль
Accord EX USA 2010
Так какой оболочкой в итоге ты пользуешься? На оригинальной от евроаккорда у тебя БТ вроде не работал вообще, плюс на этих оболочках нет кнопки A2DP, хотя в RR заявлено, что эта фича поддерживается, но на практике у меня никогда не работала...
В итоге я сейчас на своей родной оболочке, которая была при покупке. Все остальные, которые я пробовал, имеют различные косяки. Поэтому вернулся к тому, от чего пытался уйти.
Пусть внешний вид не особо радует, но зато всё работает. Хотелось бы видеть оболочку с компасом, но с ней много проблем в моем случае. Как ни странно, нравится старая оболочка (1.21 кажется), в которой весь экран равномерно заполнен кнопками и есть настройка звука акустики. Но она тоже у меня не прижилась.
Со временем вникну, научусь править конфиг, создавать свои темы, и может быть выложу свой вариант оболочки.
 
Последнее редактирование:

-=Arthur=-

Well-known member
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
1 327
Местоположение
Москва
Имя:
Артур
Автомобиль
F10 528iX
Так ты покажи, что за оригинальная оболочка, и где там кнопка A2DP. Это та, которую ты мне скидывал посмотреть?
 

Sky Tramp

Rednecks hater
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
99
Местоположение
Пуэнт-Нуар
Имя:
Виталий
Автомобиль
Accord EX USA 2010
Так ты покажи, что за оригинальная оболочка, и где там кнопка A2DP. Это та, которую ты мне скидывал посмотреть?

Ага. Она самая. Другой не имею.
Если вопрос принципиален, то могу даже видео снять, как оно работает.
 

-=Arthur=-

Well-known member
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
1 327
Местоположение
Москва
Имя:
Артур
Автомобиль
F10 528iX
Да не, видео не надо. Сам гляну, где там это есть - я так понимаю где-то в настройках/опциях блютуса оболочки. Или эта кнопка A2DP у тебя в телефоне все-таки?
 

I3axo

New member
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
69
Местоположение
Москва
Имя:
Вахо
Автомобиль
Accord 2008
Ребят, подскажите.

Пытаюсь настроить свое ГУ, чтоб дружил с пробками.

Есть модем Huawei е173
В hyperterminal дал ему скушать AT^U2DIAG=0 получил два ОК
После подсоединяю к магнитоле, она на его не видит, никаких следов нового устройства.
Комп модем видит.

Подскажите в чем может быть проблема
 

-=Arthur=-

Well-known member
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
1 327
Местоположение
Москва
Имя:
Артур
Автомобиль
F10 528iX
Магнитола его и не должна видеть, наоборот если что-то установлено неправильно при втыкании в юсб порт должно выскакивать сообщение о новом неопознанном устройстве. Если у тебя этого сообщения нет, то скорее всего все ОК.

Проверь сетевые подключения - там должно быть подключение Е1550 - через него и нужно коннектится к сети.
 

I3axo

New member
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
69
Местоположение
Москва
Имя:
Вахо
Автомобиль
Accord 2008
Проверь сетевые подключения - там должно быть подключение Е1550 - через него и нужно коннектится к сети.

Я так понимаю, оно должно появиться после того, как я сделаю import E1550.reg?
 

-=Arthur=-

Well-known member
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
1 327
Местоположение
Москва
Имя:
Артур
Автомобиль
F10 528iX
Я так понимаю, оно должно появиться после того, как я сделаю import E1550.reg?

Конечно, и положить usbseralg.dll в NAND FLASH

Если ты этого ничего не делал, тогда странно - при подключении модема должно выскакивать сообщение, о котором я говорил раньше. Если его нет, то это ненормально имхо.
 

Sky Tramp

Rednecks hater
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
99
Местоположение
Пуэнт-Нуар
Имя:
Виталий
Автомобиль
Accord EX USA 2010
Картинки про A2DP
 

Вложения

  • ло.JPG
    ло.JPG
    233,9 КБ · Просмотры: 86
  • dp.JPG
    dp.JPG
    256,7 КБ · Просмотры: 73
Верх