Штатная магнитола + 1 din alpine. Accord 7.

ifynk

New member
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
6
Местоположение
Херсон
Имя:
Вадим
Автомобиль
Accord 7
В общем, как и многие владельцы 7 аккордов, я установил в карман 1 din магнитолу Alpine ute-92bt. Штатная магнитола работает только для климат-контроля. Кнопки с руля подключил и настроил без проблем, инфы в инете куча. И все хорошо работает, но как-то не доделано что-ли.

И вот что лично мне хочется доделать:
1. Управление громкостью alpine не только с руля, но и крутилкой на штатной магнитоле;
2. Выводить уровень громкости, трек, может еще что-то на экран штатной магнитолы;
3. Настроить некоторые кнопки штатной магнитолы на выполнение доп задач, так как на руле не хватает для прям всего;

Для экспериментов была приобретена, за недорого, штатная голова, дорестайл. И начался процесс изучения внутренностей. К сожалению в инете очень мало информации и я не смог найти ни принципиальной схемы, ни распиновок внутренних разъемов.

Штатное устройство состоит из 3 модулей - лицевая часть с экраном и климат-контролем, плата, которая отвечает за радио и диски, ну и сам cd. CD часть мы удачно выкидываем за ненадобностью. 1 и второй модуль соединяются между собой разъемом.
Первый модуль не может самостоятельно работать, точнее может, но только управлять климатом и то ему нужно подать питание, с которым там не все просто.
Второй модуль является основным, в нем обрабатываются кнопки, выводится информация на экран, формируется питание для первого модуля и многое другое.

Все, что я задумал, хочу реализовать по такой схеме:
1. Выкидываем полностью второй блок. Либо можно его оставить, чтобы он управлял питанием, но нужно будет механически отрезать путь к контролеру lcd, что не хочется делать в угоду сохранения работоспособности штатного устройства в целом.
2. Реализуем питание для первого модуля. 5V основные, 9-10V для подсветки lcd. Также нужно питание для посдветки кнопок. Пока не замерял его.
3. Энкодер громкости висит на пинах 15, 21, 22 межблочного разъема. Так как обвязка для него уже реализована, то нам достаточно подключить его к arduino и работать как с обычным инкрементным энкодером. Его сигналы преобразовать в резистивные и подключить туда же, куда подключаются кнопки с руля. Здесь проблем не должно возникнуть.
4. Вывод информации на штатный lcd реализуется тоже с помощью arduino. На межмодульном коннекторе выведены все пины для общения с контролером lcd. Протокол обмена данными - CCB. Вся информация по нему есть в даташите по lcd контролеру.
5. Для вывода информации на штатный экран, ее нужно откуда-то взять. А взять я ее планирую с VDI выхода alpine магнитолы. Тут есть трудности. По какому протоколу работает этот интерфейс мне не удалось найти. Вскрытие показало, что в обвязке разъема используется чип Rohm BA8275F, но по нему найти даташита я не смог. Есть только для BA8274F и если предположить, что они не сильно отличаются, то протокол обмена должен быть I2C. Если кто-то знает информацию, то поделитесь пожалуйста.
6. Возможно будет обработка штатных кнопок и связка их с alpine посредством резистивной матрицы.

Это пока все теория, но судя по всему, все должно получится. Особенно с коллективным разумом.

Есть кое-какие моменты, которые мне не очень понятны:
1. Для питания подсветки экрана используется пины LCD+B, P-GND, LCD-RET. Вот для чего нужен LCD-RET, мне не понятно, но без него подсветка не работает. Похожий пин есть и для подсветки кнопок LAMP-RET, но их пока я не трогал. Возможно это связано с регулировкой яркости.
2. Пока что не понятно, за что отвечают пины NC, PW SW, SWD VDD, IGN DET, I-B-DATA, I-B-FRAME

Если кто-то сможет помочь информацией, то это значительно бы ускорило процесс. Фото межблочного разъема во вложении.

Все это касается non-navi устройств. Знаю, что внутренности могут отличаться, но не думаю, что прям кардинально.
 

Вложения

  • photo5294161819776167156.jpg
    photo5294161819776167156.jpg
    173,5 КБ · Просмотры: 15

ifynk

New member
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
6
Местоположение
Херсон
Имя:
Вадим
Автомобиль
Accord 7
Начал поочередно соединять проводами два модуля между собой. Без межблочного разъема.
PW SW - кнопка энкодера громкости power
SWD VDD - питание +5V

Осталось разобраться с подсветкой кнопок. Остальные пины нам уже не нужны.
 

ifynk

New member
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
6
Местоположение
Херсон
Имя:
Вадим
Автомобиль
Accord 7
Активности никакой. Здесь тему можно удалить.
 

Vetal74

tracer
Регистрация
15.02.2009
Сообщения
65
Местоположение
Москва
Имя:
Виталий
Автомобиль
Honda Accord (exe.) 2007
Если тема актуальна могу подсказать по нехватке кнопок на руле. Покупаешь дополнительные кнопки громкой связи на руле. Устанавливается без проблем. Программируешь под свои предпочтения. Я сделал именно так.
 

donbenderantonio

New member
Регистрация
08.08.2016
Сообщения
27
Местоположение
Тюмень
Имя:
Антон
Автомобиль
Acord 2007
Если тема актуальна могу подсказать по нехватке кнопок на руле. Покупаешь дополнительные кнопки громкой связи на руле. Устанавливается без проблем. Программируешь под свои предпочтения. Я сделал именно так.
Привет. Подскажи как их правильно подключить к магнитоле, сейчас присоединил на тот же плюс и минус с кнопками переключения громкости (паралельно) Соответветсвенно на ГУ только коричневый минус. Но при таком подключении все вроде как програмируется, но работает почему-то не стабильно, видимо слишком нельзя их паралельно цеплять на один плюс и минус. Но к AlPINE как понимаю все равно только минус цепляется... Можешь прояснить? Картинку прикладываю для продолжения разговора.
 

Вложения

  • Screenshot_20210207_195445_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_20210207_195445_com.android.chrome.jpg
    690,7 КБ · Просмотры: 12
Верх