Редактор прошивок EcuBooster для всех Аккордов

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
Хотел бы представить форумчанам новый редактор бин-файлов предназначенный для корректировки файлов блока управления автомобилем и настройки двигателя.

Редактор EcuBooster, www.ECUBooster.com

В двух словах о том, что необходимо иметь в арсенале для самостоятельной настройки, какие инструменты используют профессионалы в чип-тюнинге, и что на сегодняшний день стало доступно даже любителям.
Hardware, или OBD-шнурок, их существует великое множество, самые доступные это Tactrix Open Port (USA) и ChipSoft (UA)
Софт для чтения-записи, из распространенных - PCM Flash, MMC Flash, Alex Flash.
Редактор бин-файлов. Профессионалы работают в WinOLS, но не все чип-тюнеры, я бы даже сказал 95%, вообще умеют им пользоваться по причине дороговизны оригинальной версии (1050 евро), и, несмотря на доступность кривого китайского кряка, это на самом деле сложный в использовании продукт далеко не для первого класса начальной школы.
Собственно, EcuBooster и призван восполнить этот пробел и дать возможность править все основные карты, влияющие на перформанс, в интуитивно понятном интерфейсе. Вскоре к нему будет добавлен функционал даталоггинга и прочие плюшки вроде виртуального диностенда.
Ниже приведены скриншоты для Honda Civic R18

EB_R18.JPG




Для Аккорда CU2

EB_CU2.JPG




Все доступные на российском рынке аккорды уже добавлены и готовы для использования.
Отключение второго лямбда-зонда доступно для всех блоков.
В какой бюджет укладывается софт и рекомендуемое нами оборудование -
Лицензия EcuBooster на одну модель ECU, без ограничения количества прошиваемых машин 6.5 тр вкл ключ
PCM Flash CAN 13.5 тр вкл ключ для CU2
Или же PCM Flash K-Line 9.5 тр вкл ключ для CL9
Tactrix Open Port кабель 12 тр
То есть полный комплект обойдется в 32 тр для CU2, и 28 тр для CL9. Базовая тюн-прошивка идет бонусом, можно просто залить ее без корректировки, или же использовать как отправную точку для своего тюнинга, или же делать тюнинг от стока с нуля, ограничений нет.

При этом Tactrix можно использовать для полноценной диагностики вообще любого авто, а к PCM Flash докупать плагины (уже более 60-ти) для прошивки других машин, Nissan, Toyota, Mazda, Ford, VAG и тд. Это универсальные инструменты, по сути ставшие уже стандартами индустрии.

Доступны расширенные пакеты на все Аккорды CL9, все Аккорды CU2, все Цивики, все Хонды.
 

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
добавлен лимитер шестерни VTC для CL9
 

Dekado

Active member
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
400
Местоположение
Москва
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2008 K26 TURBO

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
Настройка свапа 190hp К24 для Honda Element, CR-V, Accord и других

Такой свап стал в последнее время одним из наиболее популярных для владель цев Element, CRV, Accord USDM, а также европейских Аккордов CL7 c 155-сильным двигателем К20. 190-сильный двигатель широко представлен на разборках, работающих с Японией и обходится в 60-80 т. руб в отличном состоянии.

Поменять мотор, в принципе, не представляет какой-либо сложности. А вот дальше начинаются проблемы. Казалось бы, два двигателя одного и тоже обьема, одного производителя. Вроде должно все работать "из коробки". Ан нет.

Главная проблема - это радикально разные распредвалы и ГБЦ. 160 сильный мотор спроектирован для авто-рабочих лошадок. У него хороший момент с низов, вялые верха и пониженная степень сжатия. Рабочая точка VTEC начинается с 2000-2500 RPM, в зависимости от модификации.

Напротив, 190-сильный мотор начинает ехать самое ранее с 4000 RPM, но крутится до более высоких 7500 RPM. Плюс ранняя точка включения VTEC образует глубокую яму по моменту, примерно до 4000 RPM. И лишь с 4000 распредвал CL9 начинает работать и мотор худо бедно куда-то едет. Сюда же проблема переобогащенной смеси, т.к. на CL9, форсунки бОльшего размера и требуют корректировки.

Итак, что можно сделать в этой ситуации. Рассмотрим некоторые решения.

Да, конечно, можно поменять проводку, внедрить блок управления от Аккорда CL9. Добавить электронный дроссель и педаль от него же, и еще много чего. Возможно это решение. Но материальные и временные затраты будут неоправданно высоки.

Есть другой, более дешевый и очень эффективный метод. Программный тюнинг штатного блока ECU.

Далее будет показано, как настраивать такие сетапы без замены родного ECU. Заводской блок 160 сильного мотора имеет точно такие же карты, как и 190-сильного, надо лишь откорректировать их под свою задачу. Обязательно изменить Втек на 4200-4500 RPM. Уменьшить топливоподачу там где это необходимо. Сдвинуть отсечку. Увы, она будет работать только при ручном переключении. На Drive, автомат будет переключаться как и раньше, тут пока решения нет, но мы работаем над этим. Изменить карты VTC-фазовращателя. Ну и добавить/изменить карты угла зажигания, чтобы снять мощности по максимуму, не уходя в зону детонации.

Для этого, нам потребуется редактор бин-файлов (прошивок). Мы будем использовать редактор EcuBooster. Этот редактор прост и понятен в использовании. Чтобы начать работу, достаточно просто выбрать бин-файл вашего ECU, редактор EcuBooster автоматически распознает его, и откроет все доступные для редактирования карты, в удобном и понятном виде.

Итак, пройдемся по настройке конкретно взятого Аккорда 160 сил, К24 USDM с установленным мотором К24 от CL9. Ставим авто на наш диностенд и делаем пробный замер. Низов нет вообще, убежал куда-то к отсечке. AFR около 11, расход бешеный.

Вот такой получили замер:

B527OT.png




Стоковая калибровка 160-сильного мотора выглядит в EcuBooster редакторе вот так:

RAA_Stock.jpg




Делаем корректировки в редакторе EcuBooster.

Настройка VTEC: 4400 RPM включение, 4200 RPM выключение. Можете делать любые значения, но при раннем втеке, вроде 3000 RPM, будет провал до 4000+, при позднем же VTEC типа 5000-5500 RPM, получите ощутимый и порою радующий пинок, но по итогу машина будет ехать медленней, чем при оптимальном значении VTEC.

В картах Knock Ignition Limit, убираем в плюс там, где они отрицательные. Значения с минусом определяют зоны с повышенной склонностью к детонации, и именно на эти величины блок управления уменьшает угол зажигания из основных карт MBT для предотвращения детонации. Убирая отрицательные значения Knock Limit, мы по сути нивелируем влияние этих карт на итоговый угол и получаем возможность оперировать одним набором карт и понимать реальный итоговый угол, соответствующий нашей карте. Вы, конечно, можете оставить нетронутыми карты Knock Limit, и оперировать только картой зажигания, но придется держать в уме, что блок вычитает минусовые значения, которые пляшут от ячейки к ячейке, а это задача скорее для процессора, чем для тюнера. Упростив, вы ничего не потеряете, если понимаете, что делаете.

Убираем топливо. В зонах малой нагрузки около 40%, под полной нагрузкой около 10%, это по опыту. Вы спросите, как это определить, ответ – смотрите тримы. Короткие и длинные. Без нагрузки на форсунках от CL9 они будут упираться в минимум – 25%, просто потому, что мозг не может показать бОльшие коррекции. Нагрузите мотор, посмотрите по диагностике значение AFR. Вам необходимо получить около 12.5-13.0 на полной тапке. Прикиньте на калькуляторе, сколько убрать на нагрузке. Уменьшайте топливные карты плавно, если на холостых 40%, на полном дросселе 10%, то промежуточные колонки 35-30-25-20-15%.

Фазовращатель VTC. Пропишите рекомендуемые значения. Не читайте российских газет про шестерню 50 град. Это пока не про вас. На моторе CL9 стоит 25 градусов VTC, и у вас и в аккорде CL9 прописано ограничение в 20 градусов. Да-да, 20 градусов. Поэтому сколько бы вы там не написали, выше лимита вы не уйдете. Как побороть это ограничение, история отдельная, но начинать все равно придется с замены шестерни на 50 градусов RBC.

В финале можете сразу переписать Speed Limit. Отсечку (имейте ввиду, это будет работать только на ручном переключении, если у вас автомат), холостой (можно приподнять, особенно актуально для Элементов), ну и отключить задний лямбда-зонд.

Итак, вы готовы к первому прогону, заливайте стартовый тюн. Проверьте тримы, они должны выровнятся и плясать ближе к нулю. Плюс-минус 5%, хороший тон. Проедьте на малых нагрузках, если тримы тоже в норме, переходите к полному дросселю. Внимательно слушайте ушами на предмет детонации, бросайте тапку, если услышите что-то подозрительное. Ну и пишите лог по АФР.

Стетоскоп для детонации мы делаем из 3М-вских наушников для стройки и силиконового шланга, он не горит, если упал на коллектор, и не замерзает на холоде.

Синий шланг стетоскопа идет от двигателя к наушникам -

IMG20190219WA0054.jpg




Итак, мы сделали пробный прогон на подготовленной прошивке. Топливо в пределах разумного, чуть богато на верхах. Слышна небольшая детонация после включения VTEC около 4700 RPM. Также наблюдается странная вещь, дроссель, несмотря на то, что он тросиковый, пытается прикрыться как раз в районе 4500-5000 рпм. Оказывается, на этих аккордах есть второй тросик, идущий на свой актуатор, основное назначение его, очевидно, управление круиз-контролем, но, вполне возможно, Хонда заложила возможность управления дросселем по другим параметрам. Эдакий прародитель полноценного DBW. Закрытие дросселя хорошо видно на диноране ниже. Как и спад момента на верхах из-за богатой смеси.

B527OT2.png




Подбираем угол. Корректируем угол зажигания в меньшую сторону в точке кнока на пару градусов и плюс-минус 500 RPM на градус.

Бедним верхушку.

RAA_Final_Marker.jpg




Итоговая цель, как уже упоминалось, получить 12.5-13.0 на полном дросселе. Если богато, убирайте, бедно – добавляйте в зоне сомнительных оборотов. Можно вносить коррективы только в той карте, которая соответствует рабочему углу VTC, скажем 20 градусов. Но я бы порекомендовал внести такие же коррективы, как минимум, в соседних картах, 10 и 30. Или же изменяйте все топливные карты по подобию рабочей, просто на всякий случай. Полноценная настройка, как считают некоторые "форумные гуру тюнинга", подразумевает прогон по всем углам VTC, но это не наш случай. Во-первых, мы ограничены лимитом в 20 град, во-вторых на 0 и 10 градусах ловить нечего, мы это проверили. Хотя никто не мешает вам проверить самим. Берите редактор EcuBooser и пробуйте. Этот отличный инструмент позволяет реализовывать любые тюн стратегии, очень прост и удобен в использовании.

За пять-десять прогонов вполне реально довести машину до хорошей кондиции, при условии наличия хорошей стартовой калибровки. Если не готовы сами делать с нуля, обращайтесь, мы постараемся вам помочь.

Финальный диноран. Получилось неплохо.

B527OT4.png




Следующая история – установка и настройка фазовращателя VTC RBC 50 градусов. Но это будет тема для отдельной статьи.
 

Dekado

Active member
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
400
Местоположение
Москва
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2008 K26 TURBO
а нет возможности для cu2 добавить MAP топливные карты?
и расширить диапазон индексов для настройки не только атмосферных, но и турбовых машин?
 

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
есть такая возможность теоритическая

но весьма трудозатрантная )), мы сейчас добавляем количественно Хонды И Ниссаны, ресурса не хватает
 

aleksey2204

New member
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
451
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
CL9 custom (240 сил где то)
Прошивался у тебя, скажи ошибка p0325 датчик детонации сильно влияет на работу двигателя , если чип стоит ? Нужно ли его менять или он все таки корректирует что то при детонации ?
 

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
влияет, имхо, значительно. С ошибкой тупит.

Отключить его насовсем можно , но это надо полностью перенастраивать карты зажигания, овчинка выделки не стоит, проще починить
 

aleksey2204

New member
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
451
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
CL9 custom (240 сил где то)
Есть аналоги проверенные этого датчика ? Или оригинал только ?
 

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
я покупал для K20Z Civic Si на ебае за 10 долл, поставил, работает
 

aleksey2204

New member
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
451
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
CL9 custom (240 сил где то)
я покупал для K20Z Civic Si на ебае за 10 долл, поставил, работает

При разгоне на ошибке p0325 когда втек включается от 5000 об. Под нагрузкой какой то звон , лязганье - это цепь ? Шестерня или звук детона? Причем не всегда

Нашел в torque pro датчик угла опережения зажигания при ошибке на холостых до -7 падает под нагрузкой до 40 град. А сами показания как вывести не найду .
А как он угол корректирует без данных датчика ?
 
Последнее редактирование:

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
При разгоне на ошибке p0325 когда втек включается от 5000 об. Под нагрузкой какой то звон , лязганье - это цепь ? Шестерня или звук детона? Причем не всегда

Нашел в torque pro датчик угла опережения зажигания при ошибке на холостых до -7 падает под нагрузкой до 40 град. А сами показания как вывести не найду .
А как он угол корректирует без данных датчика ?

просто впрок убирает
 

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004

aleksey2204

New member
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
451
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
CL9 custom (240 сил где то)
Может кому поможет. На exist купил аналог cub за 1100 р. Поставили за 15 мин. Открутив впускной коллектор.
Чек погас после сброса. И за 40 км не появлялся. Даже пожарил. Поставил torque pro, датчик угла зажигания показывает значение не впределах. Цифры меняются от нагрузки 8-15-33-35 и ТП. Плагин knock detected мерит 10 минут езды и выдает такой результат


Мощь вернулась , перестали держать за зад.
 

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
Может кому поможет. На exist купил аналог cub за 1100 р. Поставили за 15 мин. Открутив впускной коллектор.
Чек погас после сброса. И за 40 км не появлялся. Даже пожарил. Поставил torque pro, датчик угла зажигания показывает значение не впределах. Цифры меняются от нагрузки 8-15-33-35 и ТП. Плагин knock detected мерит 10 минут езды и выдает такой результат


Мощь вернулась , перестали держать за зад.

эмулятор датчика чтоли?
 

aleksey2204

New member
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
451
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
CL9 custom (240 сил где то)
Эмулятор ? Датчик просто такой
 

aleksey2204

New member
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
451
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
CL9 custom (240 сил где то)
Подскажи , у тебя опыт большой, наверно на эти графиков углов коррекции зажигания смотреть , вот скрины из torque pro зависимость от оборотов , коррекция похоже на правду с этим датчиком?
Наваливаю


А это. В пробке или во дворе еду


А это я в пробке качусь
 
Последнее редактирование:

Mura

Well-known member
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Dmitry
Автомобиль
FX35 2004
Подскажи , у тебя опыт большой, наверно на эти графиков углов коррекции зажигания смотреть , вот скрины из torque pro зависимость от оборотов , коррекция похоже на правду с этим датчиком?
Наваливаю

логи конечно по информативности те еще ))
хотя бы ось одна была
но, главное, в ОБД логгерах на телефон никогда не показывают такие параметры, как Knock Retard, Knock Count, их в теории можно добавить PID если известен, но так их не видно.
Есть только угол зажигания, по нему лишь косвенно можно судить об откатах, и то зная лишь какой угол должен быть в картах и кнок-лимит.
 
Верх