Не загорается лампа АКБ

Furious

New member
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
261
Местоположение
Смоленск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord V CE7 2.2 Vtec (Swap)
Добрый всем день. История такова, приехали отдыхать, 2 дня машина стояла, ну ее постоянно открывали, на сигналку с сигналки, 1 раз перегнал и т.п. В итоге, утром открывать, сигналка молчит, понял что сдох бобик, хотя аккуму только год. Меня подкурили, стоит работает. Смотрю, дым из под капота, не сильный, открываю, дым образуется в области генератора, пахнет паленым, не то чтобы сильно, как колодками тормозными. Ладно думаю, едем. Проехал 15 км. Встал на обочине, заглушил, включаю зажигание а лампа АКБ не загорается, машина не заводится, из-за севшего АКБ. Нашел один дохлый пред, в ногах, в верхней линии второй от перегородки с двигателем. Пока все это делал, перестали загораться даже лампочки на приборке. Опять меня прикурили. По трассе машина едет без проблем, в городе, если долго в пробках стоять, то начинают лампы моргать и стрелки приборов падают. Если на оборотах ехать, все хорошо, только что вялые дворники, стеклоподъемники и т.п. Ехал соответсвенно со всеми выключенными потребителями. Сейчас уже такого дыма от гены нет, немного пахнет паленым. В силу обстоятельств пришлось проехать 150 км. Проблем не испытал, если не глушить. Прошу помощи формумчан, если что надо измерить и т.п. без проблем.
Я уже понял что попал на ремонт гены, какой покажет вскрытие, но почему я столько ехал на разряженом АКБ если гена сдох? Вот в чем вопрос...
 

Votono

Well-known member
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
1 534
Местоположение
Челябинск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord'07
Furious сказал(а):
Я уже понял что попал на ремонт гены, какой покажет вскрытие, но почему я столько ехал на разряженом АКБ если гена сдох? Вот в чем вопрос...
гена сдох не полностью, partially так сказать. на работу свечей он ещё рожает, а на зарядку акб для стартера электронов уже не хватает
 

Furious

New member
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
261
Местоположение
Смоленск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord V CE7 2.2 Vtec (Swap)
гена сдох не полностью, partially так сказать. на работу свечей он ещё рожает, а на зарядку акб для стартера электронов уже не хватает

То есть возможно обойдусь мелким ремонтом гены? Просто прежде чем его снимать хотел бы убедиться в его неисправности.
 

Votono

Well-known member
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
1 534
Местоположение
Челябинск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord'07
Furious сказал(а):
То есть возможно обойдусь мелким ремонтом гены? Просто прежде чем его снимать хотел бы убедиться в его неисправности.
ну блин, он у тебя дымился - какие вопросы?
Мост диодный скорее всего погорел, точнее несколько диодов вышибло. возьми вилку нагрузочную/вольтметр/мультитестер и проверь напряжения в разных режимах работы двигателя.
 

Furious

New member
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
261
Местоположение
Смоленск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord V CE7 2.2 Vtec (Swap)
ну блин, он у тебя дымился - какие вопросы?
Мост диодный скорее всего погорел, точнее несколько диодов вышибло. возьми вилку нагрузочную/вольтметр/мультитестер и проверь напряжения в разных режимах работы двигателя.

Ну если это мост, то это еще не так страшно, нежели обмотка, якорь и т.п. АКБ заряжается, вечером, как будет чуть меньше чем +50 в тени, пойду мерить...:smile3:
 

Votono

Well-known member
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
1 534
Местоположение
Челябинск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord'07
Furious сказал(а):
Ну если это мост, то это еще не так страшно, нежели обмотка, якорь и т.п.
на нормальных машинах это редко когда горит. чтобы прошибло обмотку - он должен очень сильно перегреться или от старости трещинами покрыться, чтобы начало пробивать.
 

Furious

New member
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
261
Местоположение
Смоленск
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord V CE7 2.2 Vtec (Swap)
Разобрал, есть один сильно бахнувший диод. И щетки выступают всего миллиметров на 5. Как прозвонить правильно мост? Подъехал знакомый, говорит что обмотку проверить можно подав на концы 220. Так ли это? И на какие концы обмотки подавать)))
 

ruskos

New member
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
66
Местоположение
Киев
Имя:
Руслан
Автомобиль
Honda Accord 5 CC7
Выпаиваешь диоды и отдельно прозваниваешь тестером каждый. Можна отпаять по одной ноге. В сборе диодный мост не прозвонить, насколько я знаю. Диоды звоняться только в одну сторону, в другую не звонятся. Если в обе звонятся, значит сгоревший. Его и меняешь. Можно взять со старого моста Вазовского или какой под рукой есть. Будет работать как родной.

Про 220 не слышал.
 

Fray32

New member
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
529
Местоположение
Стольный град
Имя:
Sergey
Автомобиль
баян сс7 94 г. F22B DOHC 2,2 160 л.с.
у меня есть гена если что ;)
 
Верх