Покраска суппортов Honda Accord 8

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
Всем привет.
Покрасить суппорты и заржавелые ступицы торм. дисков я хотел уже давно. Но самому туда лезть не хотелось, ведь для лучшего эффекта их требуется снять и красить в камере термостойкой краской. Покраска баллончиком на месте не впечатляла, т.к. это чревато попаданием краски "не туда", как не закрывай все плёнкой и скотчем.
Заехал в один малярный сервис по совету знакомого, поговорил с мастером, который и озвучил мне цену за такое удовольствие, настойчиво добавив, что "это всё ненадолго, скоро все равно отвалится". Цена - 2000 за суппорт, итого 8000 за всё. Честно говоря, рассчитывал раза в два меньше.
Немного погуглив, я наткнулся на интересную немецкую краску для суппортов Foliatec. Сайт компании-производителя внушал доверие хорошим качеством, а отзывы и отчеты на "драйве" это подтвердили. Плюс покраска таких вещей кисточкой всё-таки более аккуратна, нежели баллончиком. Решил красить сам.
На следующий день я приобрёл уже готовый комплект черной матовой краски и оригинальный комплект для покраски. Почему черный? На мой взгляд, уже набившие оскомину красные штатные суппорта смотрятся немного колхозно, если уж красные - то от известных фирм JBT, Brembo, Proma. В итоге, другие цвета отпали само-собой, а черные не выделяются, при этом вид солидный.
Но просто черные суппорты - это нормально, ухоженно, но без изюминки как-то.
Если посмотреть на колеса различных S-классов, Cayenne'ов и тому подобных люксовых авто, то на их суппортах можно разглядеть надписи марок этих авто, и смотрится это как-то стильно что ли. Уважающие себя автопроизводители даже суппорты именуют! А чем Honda хуже?
Найдя фирму, занимающуюся производством виниловых наклеек, я заказал у них наклейки с оригинальным шрифтом Honda (8-ми сантиметровой длины).
Дополнительно купил автомобильный лак с кисточкой а-ля "для сколов". И приступил.

02a2d9de6fa4.jpg


Итак, мой набор состоял из:
  1. Набор краски Foliatec (банка краски, банка затвердителя, баллончик очиститель-обезжириватель);
  2. Набор Foliatec для покраски (перчатки, кисточка, металлическая щётка, палочка для размешивания);
  3. Наждачная бумага (мелкая);
  4. Преобразователь ржавчины;
  5. Ещё кисточки;
  6. Дорожная алюминиевая кружка для размешивания краски (из магазина "всё по 36-37-38-39 рублей);
  7. Малярный скотч;
  8. Автомобильный лак с кисточкой;
  9. Белые хлопковые тряпки.

В качестве совета: если захотите красить сами, а рядом никаких нормальных помещений с подъёмником нет, как было у меня, и единственные помощники - это домкрат и монтажный ключ - захватите из дома маленький стул/табуретку - гораздо удобнее сидеть, ведь работать придётся долго.

1. Подготовка.
Всё-таки от подготовки зависит как долго краска будет держаться на суппорте, поэтому лучше ей уделить больше времени.
Я делал так:
- металлической щёткой счистил грязь с суппорта и ступицы,
- хорошенько прошёлся наждачкой по обрабатываемой поверхности,
- нанёс кисточкой преобразователь ржавчины, дал подсохнуть,
- ещё раз наждачкой,
- и, наконец, облил всё баллончиком из комплекта Foliatec.

После того, как всё окончательно подсохло, я протёр всю поверхность чистой белой ветошью.
Вот примерно так у меня выглядела поверхность после этих процедур:

ee69d65a8226.jpg


Сидел я над этим не меньше часа, а чтобы "сточить" всё до голого металла, думаю, понадобиться не меньше дня!

2. Покраска.
Для начала процесса покраски, краску из комплекта требуется смешать с затвердителем в пропорции 3 к 1, соответственно.
Наносится первый слой достаточно легко, но не быстро. Кисточку лучше взять 15-20 мм, т.е. совсем небольшую. Как раз такая и идёт в доп. комплекте Foliatec.
После нанесения первого слоя, следует дать подсохнуть краске, ориентировочно, 20 минут. Затем следует нанести 2-й слой.
Честно говоря, наносить второй слой достаточно трудно, т.к. совсем невидно, где новая краска, а где старая. А если начать красить, густо цепляя краску на кисть, могут быть подтёки на окрашиваемой поверхности. В общем и целом, нужно терпение и время.
После нанесения второго слоя, можно подождать ещё 20 минут и нанести третий. Благо краски там предостаточно и хватит при желании и на 8 суппортов.
Тоже самое и со ступицей - по кругу наносится краска, избегая подтеков на диски, здесь малярным скотчем рекомендую не пренебрегать.

Вот такой вид я получил на этапе покраски:

8e0d3c35907a.jpg


Задний суппорт:

7ec1628caef5.jpg


Заднюю ступицу мне не пришлось полностью красить, т.к. диски достаточно свежие, я лишь подкрасил по кругу у основания: там начала проступать ржавчина.

На этом я завершил свою работу по покраске и дал, согласно инструкции подсохнуть краске более 24-х часов, не эксплуатируя машину.

3. Наклейка.
Через два дня, придя с работы, я занялся наклейкой винила, предварительно обезжирив поверхность. После наклейки я нанёс лак поверх винила. И оставил машину на ночь.

e6f16c12f9a6.jpg


А вот, что получилось утром:

035b63be61ee.jpg


d37da354608f.jpg


4. Резюме.
Результат меня устроил. Да, со снятием в камере покраска была бы лучше и качественней, но это очень трудозатратно, да и пришлось бы всё равно делать в сервисе.
Пока я машину ещё не мыл. Буду наблюдать за состоянием краски в процессе эксплуатации по зимним дорогам, реагентам и влиянию на неё моек.
Всем, кто думал/думает красить так суппорта или нет - ответственно заявляю: красить не раздумывая, вид машины, а особенно, если стоят хорошие диски, в любом случае, очень преобразится.

P.S. Мой бюджет на всё это дело составил менее 2500 руб.

Спасибо, что уделили внимание. Буду рад замечаниям и предложениям.

UPDATE: 07/2015

Всем привет.

Посмотрел я тут намедни на надписи Honda на своих суппортах (а точнее на то, что с ними стало) и решил, что хотя бы себя обманывать не нужно. Лак обуглился и почернел, а при снятии лака буквы (а точнее, их окончания) повреждаются. Смотрится это уже не очень. :sad:

Решено было счистить старые наклейки и сделать всё реально по уму.

Я поехал в фирму, занимающуюся производством наклеек и заказал у них эти же надписи 'Honda', но уже в виде трафаретов. :smile3:
Затем, я погуглил термостойкую краску - важными аспектами для меня была цена (так как на дорогой балон для двух надписей тратиться не хотелось) и более-менее нормальный бренд.
Америкосовская фирма Abro подошла как нельзя хорошо: термостойкая и за баллон всего 300 руб. Цвет в этот раз я выбрал не белый, а алюминиевый - во-первых, не так бросается в глаза, а во-вторых подходит под диски.
Тем не менее, этой краской я остался не очень доволен, о чём ниже ещё упомяну.

Вот так всё это выглядело:

378a7d532504.jpg


Сперва я обновил краску на самых суппортах. Благо у меня ещё осталось немного Foliatec. Несмотря на то, что старая краска практически не попортилась с прошлой осени, как уже говорил выше, обновление краски всё же их освежило. Да и новый слой сделает краску ещё крепче.

Я помыл автошампунем суппорты, прошёлся по старой краске "нулёвкой", закрыл малярным скотчем все "важные места", обезжирил и нанёс новый слой:

272137813440.jpg


То же самое сделал и с окружностью ступицы.
Кстати, совет: в качестве смазки между ступицей и диском я бы рекомендовал - графитовую. Смотрится она черной, скрывает ржавчину, защищает от появления новой, не позволяет диску "прилипать" к ступице и при этом легко удаляется.
До этого я смазывал их алюминиевой смазкой - очень трудно удаляется и видна всё же она на ступице.

После того, как краска высохла (а это около 24 часов), я опять снял колесо, помыл суппорт, обезжирил и нанёс "трафаретную" наклейку:

5e5d4105dd76.jpg


Затем заклеил всё, что вне наклейки малярным скотчем и плёнкой. Важно не пренебрегать скотчем, особенно у наклейки, так как краска с баллончика обладает удивительным свойством - "попадать не туда, куда нужно".
К слову, на колесную арку я тоже нанёс один моток малярного скотча.

5a190d8abcbe.jpg


Далее я сел на стул напротив суппорта, в сантиметрах 40 и стал небольшими перерывами наносить краску с баллончика. Важно не приближать баллон близко, а держать его не меньше, чем в 30 см. Лучше наносить тонкие слои, чем один толстый с большим подтёком.

674f504bd98b.jpg


Нанеся несколько слоёв с перерывами минут по 10-20, я "распаковал" своё творение. :smile3:

b6cf78be0eb0.jpg


В принципе, основную наклейку можно снять сразу и оставить сохнуть. При снятии от неё всё равно оторвутся мелкие "межбуквенные" части и останутся на суппорте. Их лучше удалить после высыхания краски.
Наклейка тоже оставит слой клея, которые следует удалить после того, как краска окончательно высохнет.

Теперь небольшая заметка о краске "Abro". Краска сохнет очень долго, даже по прошествии нескольких дней она всё равно оставалась "липковатой". И то ли тут вина Foliatec'а, на который она тупо "плохо" легла, то ли она сама по себе такая. Тем не менее, она термостойкая, как заявляет производитель, посмотрим, как будет держаться.
Из аналогов есть греческая HB Body - стоит в два раза дороже. По качеству? Мне в магазине сказали, что примерно такая же, как Abro.
Конечно, лучшим вариантом была бы покупка для этого дела балончика с серой краской Foliatec для суппортов, но отдавать 1700 руб. за две надписи меня жаба задушила. :smile3:


Для закрепления результата я решил покрыть ... лаком. Но в этот раз термостойким.
Погуглив, я наткнулся на так называемые "термолаки для двигателя". Из представленных фирм-производителей таких лаков были Hi-Gear и StepUp. Но найти их даже в Мск крайне сложно.
Совершенно случайно, я наткнулся на подобную вещь от итальянской Ma-Fra.
К слову, Ma-Fra мне уже была известна: в наборе есть различные очистители, которые себя очень даже оправдали. Решено было брать этот самый Ma-Fra SplendiMotor.
Производитель заявляет, что состав образует защитную стекловидную пленку, которая выдерживает температуру в 600 градусов. Особенно рекомендовано владельцам моторных лодок для уменьшения воздействия воды, соли и коррозии от них же на двигатели лодок.

7ba2d80cbd44.jpg


Я вновь помыл суппорт, закрыл малярным скотчем важные места, вооружился кистью (на случай подтеков лака) и нанёс лак с баллончика на суппорт и окружность ступицы.

644324559f07.jpg


Сохнет этот лак достаточно быстро - около 10 минут. А вот, что получилось на выходе.

7a8d459b95d4.jpg


da38ca224c88.jpg


Покрыл лаком все 4 суппорта автомобиля.
Ну и фото напоследок.

7fe9365453c4.jpg


dac7bd3cc7a7.jpg


Задний суппорт:

b2d67520e975.jpg


3ed92372057e.jpg


Итог: этот способ сделал краску ещё более устойчивой к воздействию внешней среды. Надписи краской лучше, чем виниловые наклейки, а лак не даст сильно портиться краске.
Мой бюджет составил: остатки Foliatec - бесплатно, алюмниевая термо-краска Abro - 300 руб., печать четырёх виниловых трафаретов - 200 руб., термолак для ДВС Ma-Fra SplendiMotor - 300 руб. = 800 руб.

Как обычно, жду Ваших комментариев. :smile3:
© Имейте ввиду.

PostSkriptum

9f54cc2a3848.jpg
 
Последнее редактирование:

CashMoney77

Главный
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
1 725
Местоположение
Moscow City
Имя:
Dima
Автомобиль
Accord 8 был х 2
в автодоке 4000 руб. в прошлом году стоило-со снятием..
 

AVRORA2000

New member
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
108
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Honda 2008
Сдается мне, что автомобильному лаку и наклейке не долго жить осталось
 

ViPGenn

Well-known member
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
2 790
Местоположение
Москва
Имя:
Виталий
Автомобиль
HONDA ACCORD 2007 2,4 ЕХЕ + для улыбки
интересен тоже вариант с наклейкой. откуда такая, по виду не хэнд мэйд. где-то покупал?
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
Сдается мне, что автомобильному лаку и наклейке не долго жить осталось
Посмотрим. :smile3:

ViPGenn, наклейки заказывал в интернет-магазине на заказ по определенному размеру (8 см), адрес скинул в ЛС.
 

RBUrist

Мистер Аккорд Клуб 2014
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
4 715
Местоположение
SunTown, МСК
Имя:
Виктор
Автомобиль
CL9 GIZMO
Это уже 3-й полный фото отчёт по покраске суппортов.
Причём аналогичный одному из выложенных без учёта наклейки.
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
Это уже 3-й полный фото отчёт по покраске суппортов.
Причём аналогичный одному из выложенных без учёта наклейки.
][орошего не бывает много. :smile3:
Именно отчета с Foliatec тут нет! Только упоминания.
Я именно на этом заострил внимание, что есть такая краска с кистью, помимо "из баллончиков".
А идея с наклейкой - возможно, кому-то ещё будет интересна, если конечно она действительно будет долго держаться, я в любом случае буду сообщать об этом по прошествии времени.
+ ко всему отчетов по 8-му я тут не находил, а суппорты 7-го и 8-го всё таки различны.
 
Последнее редактирование:

RBUrist

Мистер Аккорд Клуб 2014
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
4 715
Местоположение
SunTown, МСК
Имя:
Виктор
Автомобиль
CL9 GIZMO
Komment сказал(а):
+ ко всему отчетов по 8-му я тут не находил, а суппорты 7-го и 8-го всё таки различны.
:rofl::rofl::rofl::rofl:

Хороший отчёт
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
Кстати, вот данные по материалу наклейки с сайта, где я их заказал.

Пленка: Oracal 641 (Германия)
Толщина пленки: 0,08 мм. (без учета подложки и клеевого слоя)
Клеевой слой: полиакрилатовая дисперсия
Срок службы: не менее 3 лет (при вертикальном наружном использовании в условиях нормального среднеевропейского климата)
Температура приклеивания: от +10°C
Температура применения: от -40°C до +80°C
Область применения: практическая любая гладкая поверхность: авто, стекла, зеркала, стены и т.д.
Технология изготовления: Наклейка вырезана на режущем плоттере Mimaki CG 130-SRII. Наклейка не имеет фона, для легкого переноса стикера на поверхность, на него нанесена монтажная пленка.
 

AVRORA2000

New member
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
108
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Honda 2008
Кстати, вот данные по материалу наклейки с сайта, где я их заказал.

Пленка: Oracal 641 (Германия)
Толщина пленки: 0,08 мм. (без учета подложки и клеевого слоя)
Клеевой слой: полиакрилатовая дисперсия
Срок службы: не менее 3 лет (при вертикальном наружном использовании в условиях нормального среднеевропейского климата)
Температура приклеивания: от +10°C
Температура применения: от -40°C до +80°C
Область применения: практическая любая гладкая поверхность: авто, стекла, зеркала, стены и т.д.
Технология изготовления: Наклейка вырезана на режущем плоттере Mimaki CG 130-SRII. Наклейка не имеет фона, для легкого переноса стикера на поверхность, на него нанесена монтажная пленка.

Обычный дешевый оракал. Плотерной резкой называется. При нагревании скукоживается моментально. Не знаю как под лаком ведет себя. Этот оракал применяется в рекламе для изготовления надписей, причем только внутренних. Для улицы используется другой серии. Сам работаю в выставочном строительстве и этого оракала переклеил не один киллометр.
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
AVRORA2000, а какие есть другие, более термостойкие виды (серии) оракала? В смысле, более подошедшие бы на наклейку на суппорты.
 
Последнее редактирование:

AVRORA2000

New member
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
108
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Honda 2008
На суппорты не знаю. На сколько я знаю суппорт нагревается сильно, не зря там специальную медную смазку применяют, а не обычную. И красят скобы тоже не обычной краской, а термической.

На диски на спицах видел наклейки, то на суппортах? х.з. Если честно не присматривался, но вроде там надпись выкрашена.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Зайди на офф. сайт ORACAL и посмотри. Серии по толщине только отличаются, основа у всех одинаковая.
 

demo

Active member
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
391
Местоположение
Омск
Имя:
демьян
Автомобиль
TURBOаккорд 2007 МТ,акура RDX 09
Если покрасить сначала в красный цвет суппорта термокраской,затем приклеить эту наклейку и утонченно помахивая кисточкой покрасить в черный цвет,думаю тоже было бы гуд
 

design_fabriq

Well-known member
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
1 543
Местоположение
МО ЮВАО
Имя:
design fabriq
Автомобиль
EXE 2,4 АТ Dark Mokko
demo нужно делать шаблон и белой краской надпись на черную. В твоем варианте будет невыразительно смотрется надпись и суппорт проржавеет в месте надписи"HONDA"

Acorp делал наклейки БРЕМБО термостойкие на суппорта по его словам, проще у него спросить как на практике наклейки и из какой пленки делал
 

terapevt

Well-known member
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
1 484
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
8 аккорд 8г ЕХЕ ; Sportage 2017
HONDA AMG)
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
Ну как вариант, можно было бы 'Mugen' написать. :smile3:
Хотя, как известно, у Acura есть надписи на суппортах 'Acura'.

Отчет: спустя пару-тройку моек и езду по пыли, снегу, мокроте, морозу с оттормаживаниями до небольшого перегрева колодок (остаток уже небольшой, буду скоро менять) - наклейки держатся. Прошло уже почти 1,5 месяца после покраски и наклейки.
Попозже скину фото.
 

DaD_MoroZ

New member
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
358
Местоположение
Ростов-на-Дону
Имя:
Александр
Автомобиль
Какой-то был
Ну как вариант, можно было бы 'Mugen' написать. :smile3:
Хотя, как известно, у Acura есть надписи на суппортах 'Acura'.

Отчет: спустя пару-тройку моек и езду по пыли, снегу, мокроте, морозу с оттормаживаниями до небольшого перегрева колодок (остаток уже небольшой, буду скоро менять) - наклейки держатся. Прошло уже почти 1,5 месяца после покраски и наклейки.
Попозже скину фото.

Мои не скукоживаются, у меня они вообще из обычной плёнки, даже без названия :pleasantry:
Наклеил примерно в конце лета.
А вот лаком я в следующий раз покрою, буковки отваливаются блин))

becd10bbb763.jpg
 

Komment

Неместный
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
502
Местоположение
Московская область
Имя:
Stanislav
Автомобиль
Accord 8 2.4 Exe (Premium White Pearl) Late 2010
DaD_MoroZ, видел уже твой отчет на драйве. Хорошо получилось!
 

DaD_MoroZ

New member
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
358
Местоположение
Ростов-на-Дону
Имя:
Александр
Автомобиль
Какой-то был
DaD_MoroZ, видел уже твой отчет на драйве. Хорошо получилось!

Ну я всё по простому, по русски сделал :rofl:
Тут я просто про виниловую наклейку уточнил, что она не плавится
 
Верх