Порядок выплаты при тотальной гибели?

sergey P

New member
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
201
Местоположение
Балашиха
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2.0L 2007
Всем привет!
Жду 30го оценщиков. Прикидываю по повреждениям, может быть тотальная потеря моего самолета.
Машина застрахована в Стандарт Резерве. На сумму 832000р. Прочитал в договоре, что первый год 18% а потом по 1% за каждый месяц. Получается 20% износ.
Вопрос: Как выплачивается компенсация при тотальной гибели, что я потеряю, и какова процедура передачи машины страховой компании, снятия с учета, спутника, сигналки и т.д?
Заранее всем спасибо за помощь.
 

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
Тут многое зависит от характера повреждений!

1) Если авто очевидно разбито под списание, то процедура следующая:

Приедет оценщик, произведет осмотр, потом, по результатам независимой экспертизы Машину признают разбирой под списание и выплатят Вам деньги за минусом амортизации (первый год - 17% в Стандарте, последующие по 10% в год) или выплатят Вам сумму за ремонт и оставят "останки" авто на самореализацию.

2) Если авто разбито внешне не сильно, то оценщик приедет, все сделает, авто отправится на ремонт к ОД. Там у ОД сделают "вскрытие", по результатам которого окажется, что сумма ремонта с учетом всех скрытых повреждений перевалит за 75% от оценочной стоимости (т.е. 75% от 832,000 = 624,000 р.) и тогда, после согласований скрытых повреждений со Страховой авто опять же признают разбитой под списание и дальше процедура такая же, как и в 1-м случае.

Естественно, вторая процедура более длительная.
 
Последнее редактирование:

sergey P

New member
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
201
Местоположение
Балашиха
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2.0L 2007
PaveL, я слышал про схему, когда страховая машину забирает и мне не прийдется продавать останки.
И кто снимает ее с учета при таких раскладах?
 

sergey P

New member
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
201
Местоположение
Балашиха
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2.0L 2007
это ясно.
Как я понял, я теряю на стоимости авто по программе амортизации и всю стоимость полиса каско. Правильно?

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Тут многое зависит от характера повреждений!



2) Если авто разбито внешне не сильно, то оценщик приедет, все сделает, авто отправится на ремонт к ОД. Там у ОД сделают "вскрытие", по результатам которого окажется, что сумма ремонта с учетом всех скрытых повреждений перевалит за 75% от оценочной стоимости (т.е. 75% от 832,000 = 624,000 р.) и тогда, после согласований скрытых повреждений со Страховой авто опять же признают разбитой под списание и дальше процедура такая же, как и в 1-м случае.

Мне считать могут 75% от 832000 или от стоимости с учетом износа?
 

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
Да! Все верно!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Считать 75% будут от 832,000 р., т.е. от оценочной стоимости авто на начало года!
 

sergey P

New member
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
201
Местоположение
Балашиха
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2.0L 2007
Да! Все верно!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Считать 75% будут от 832,000 р., т.е. от оценочной стоимости авто на начало года!

Это уже радует. Спасибо за помощь!
 

mpvtes

New member
Регистрация
24.08.2008
Сообщения
20
Местоположение
Москва
Имя:
Елена
Автомобиль
Аккорд, 2004, правый руль
Не стоит забывать также и о том, что при тотальной гибели Вы можете получить полную стоимость автомобиля. Такое правило действительно, если Вы передаете транспортное средство страховщику. Износ не учитывается. :smile3:
Правда на практике решается только через суд. :sad:

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
П.5 ст. 10 Закона "Об организации страхового дела в РФ" гласит:
В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
 

Drago

O'Hardy
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
2 406
Местоположение
United Kingdom
Имя:
Vladimir
Автомобиль
Vauxhall
mpvtes, угу) всего лишь год-полтора в суде и ты докажешь, что положения их правил противоречат закону. только вот захочется ли столько морочиться? вряд ли) все ж продумано) целые штаты юристов сидят)
 

berni

New member
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
800
Местоположение
Москва
Имя:
Артем
Автомобиль
Accord ExE 06 -> SuperB Combi TDI '12
хмм...
если страховая оценит амортизацию в размере 17% от 832 000р, то получится 141 000р.
За 141 тыщу я бы поборолся в суде...
 

sergey P

New member
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
201
Местоположение
Балашиха
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2.0L 2007
30го пообщаюсь с экспертом. Он может в теме, что нибудъ придумаю...
 

mpvtes

New member
Регистрация
24.08.2008
Сообщения
20
Местоположение
Москва
Имя:
Елена
Автомобиль
Аккорд, 2004, правый руль
Drago, если сумма достаточна для спора тогда можно, если нет - так нет.


хмм...
если страховая оценит амортизацию в размере 17% от 832 000р, то получится 141 000р.
За 141 тыщу я бы поборолся в суде...
Я бы тоже поборолась. :yahoo:
 

sergey P

New member
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
201
Местоположение
Балашиха
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2.0L 2007
побадаться в суде и я не откажусь, но без машины год бегать не хочется. Думаю все у кого есть машина больше года, меня поймут.
 

ops

New member
Регистрация
23.09.2008
Сообщения
50
Местоположение
Москва
Имя:
ops
Автомобиль
Хонда Аккорд 2010
как вариант - получаете, то что они вам выплачивают...а уже потом за остальным идете в суд...но в этом варианте будьте внимательны к тем бумагам, которые будете подписывать
 

slav

узнали? это я
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
33
Местоположение
СВАО
Имя:
slav
Автомобиль
аккорд VIII
sergey P, соглашусь с ops, тем более будет конкретная сумма недополученных денег - она же сумма претензии, необходимая для подачи иска в суд.

да и получив деньги, взвесишь все + и - , скорее всего тебя не потянет морочиться с судом, хотя при высокой цене вопроса стоит посудиться. твои издержки минимальные - временные (для посящений слушаний) и финансовые (как пример - при иске в 100000р - оплата государственной пошлины порядка 3000р.)

Добавлено через 6 минут 26 секунд
еще: при выборе варианта возмещения - лучше соглашаться на тот, при котором годные остатки остаются у тебя. в любом случае - их всегда можно реализовать за сумму значительно превышающую их оценку независимым экспертом.


ПС: мой знакомый, получив возмещение по такой схеме, даже в плюсе остался! если, что пиши - проконсультирую )
 
Верх