PDA

Просмотр полной версии : Вакуум в баке.

ValikoNF
11.05.2014, 22:46
Всем доброго вечера. Вопрос такой: когда открываю заливную горловину бака то при первых витках крышки в бак засасывает воздух, то есть получается что в баке образуется вакуум. Я так понимаю, что в крышке бака должен быть дыхательный клапан. Помню на мотоцикле Jawa даже сверлили тоненьким свёрлышком крышку. Ковырять самому крышку или выносить мозг дилеру?

AGT
11.05.2014, 22:50
ValikoNF, никогда эта фигня не напрягала, на предыдущем авто было такое же.

Пункт 4

Витольд
12.05.2014, 00:46
Да это нормально. Проблем ведь с подачей топлива нет?

ValikoNF
12.05.2014, 20:45
Спасибо за ответы! Книжку вроде читал, но видимо не внимательно. Проблем с топливом нет, просто необычно такое шипение из бака.

lom
12.05.2014, 21:17
ValikoNF, вы, по-моему, путаете. В баке образуется не вакуум, а наоборот создается избыточное давление из-за испарения бензина. Т.е. при открывании крышки пары бензина стремятся наружу.

AGT
12.05.2014, 22:02
lom, именно, никак не вакуум
Чем меньше бензина в баке, тем больше паров выходит

ValikoNF
13.05.2014, 16:18
Я не спорю может воздух не всасывается в бак а наоборот пары выходят наружу, но такая ерунда у меня на первой машине из 15.

Yelechkin
13.05.2014, 16:25
Вакуум в баке -
http://risovach.ru/upload/2013/08/mem/eto-norma_26721716_orig_.jpeg

Гондавод
13.05.2014, 18:26
а кто что скажет про цикающий клапан под капотом? официалы говорят если он свое не отрабатывает то вот вам и выход газов из бака. деталь копеечная и нужная походу

SlimRu
26.09.2014, 03:16
Тема не новая, но пройти мимо просто не могу...
lom, именно, никак не вакуум
Чем меньше бензина в баке, тем больше паров выходит
Что-то вы тут в трёх соснах заблудились...
В баке может быть как резрежение, так и повышенное давление от паров бензина - в чём вы действительно правы. Но и тут не совсем так, всё дело в тепловом расширении самого бензина, а давление паров уже следствие.
Никогда не задумывались, почему бензовоз отгружает топливо в тоннах - единица измерения массы, а нам продают в литрах - единица измерения объёма?
Но сейчас не об этом, в пустом баке создаётся именно разрежение. Пример, вы заправили полный бак условно в 60 литров, израсходовали его почти полностью, как вы считаете, чем должен быть теперь заполнен объём в 60 литров? Всё верно - вашими любимыми парами топлива но уже в разряженном состоянии, это разрежение регулируется клапаном (на самом деле их два - для сброса избыточного давления и для устранения разрежения), пружина в клапане расчитана на такую величину, которая бы позволила бензонасосу безпрепятственно прокачивать бензин до последней капли, а в случае полного вакуума это было бы невозможно. Более того, не редкостью является выход из строя топливного насоса по причине нерабочего клапана разрежения.

kvn-tlt
16.11.2014, 19:36
Это почти верно....
Вернее, было верно - до внедрения норм токсичности Евро-3 (которые ввели значительные ограничения по испарениям).
Сейчас клапан - один и управляется он электронным образом - контроллером ЭСУД. Называется - клапан продувки адсорбера.
Управление - с целью оптимизировать значение давления/разрежения в баке и не допустить выхода испарений в атмосферу (клапан соединен с впускной трубой двигателя).
Но...
Для меня тоже было несколько неожиданно (относительно предыдущего богатого опыта) - несколько завышенное разрежение в баке 9-го Аккорда (при открывании пробки).
Видимо - так откалибровано (учитывая американское происхождение автомобиля с их жесткими требованиями по токсичности).
Думаю, проблемы нет....

werty
09.01.2015, 11:10
Странная проблема. а в сервис машину возили? Там вообще берутся за решение сложившейся проблемы? Или говорят бак сразу меняйте, потому что именно с такой проблемой еще не сталкивался.

Игорь2806
09.01.2015, 20:36
Четвертая хонда разных поколений евро 3, евро 4. на всех один и тот же пшик.

TeaMoon
11.01.2015, 19:35
Сейчас клапан - один и управляется он электронным образом - контроллером ЭСУД.

Эта система не допускает выхода испарений топлива из бака при открытии крышки горловины бензобака. Кстати, так как эта система завязана со впуском, то неисправность вакуумных трасс влияет на динамику авто, да и вообще на работу движка.
Боролся (точнее ковырялся и восстанавливал вакуумную трассу) с этой системой еще на 6-м жапан-баяне.

vint555
07.09.2015, 12:21
вообщем почитал и понял, что пшик при откручивании крышки это норма! ну и ладненько, ну и славненько....