Вся правда о неустойке при отказе от авто.

KDS

New member
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
123
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord 2008 Crystal Black + Q5 3.0 TDI
Решил поделиться собственым опытом в вопросе расторжения контракта на поставку авто. Возможно данная информация кому-нибудь поможет.

В начале сентября заказал Аккорд, но так как меня не устраивали сроки поставки я решил сменить ОД. Обзвонив всех ОД я нашёл свой цвет и комплектацию, машинка приходила через неделю + ПТС и сигнализация и как результат послезавтра я её забираю.

Необходимо было расторгнуть договор, в договоре был прописан пункт согласному которому я должен был оплатить неустойку в размере 12600 рублей. "Данный пункт противоречит закону о защите прав потребителей, да и вообще понятие неустойка в данном случае не применимо" с этими словами я обратился к менеджеру, когда он мне предложил указать в заявлении сумму на 12600 меньше заплаченой. На это он сказал, что ему впринципе всерано и я могу писать что хочу.

Я написал типовое заявление на расторжение контракта и указал полную сумму. Итог: без всяких сор и конфликтов мне вернули весь аванс. Из этого делаю вывод, что это развод на дурака. Если бы я написал в заявлении не всю сумму, то и получил бы лишь её.
 

undll

цыган ©
Регистрация
03.09.2007
Сообщения
1 878
Местоположение
Москва
Имя:
Константин
Автомобиль
Повозка с кобылами
Хм... подруга заказала авто, щас собирается расторгать договор, ей втирают про эти же 12 тыщ, типа 50% вернут, 50% - нет! Уже кто-то говорил, что это противоречит закону. Спасибо!
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
KDS, да есть таакая тема!спасибо что напомнил! когда я расторгал в своё время в рольфе даже не настаивали!
 

Blood Angel

TCP/IP: Connecting people
Команда форума
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
2 218
Местоположение
мАсква
Имя:
Сергей
Автомобиль
тига 2020
назвать не неустойкой, а оплатой услуг оказанных, например: доставка товара. как с этим быть?
 

KDS

New member
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
123
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord 2008 Crystal Black + Q5 3.0 TDI
назвать не неустойкой, а оплатой услуг оказанных, например: доставка товара. как с этим быть?

Доставка товара входит в конечную стоимость товара. Тебе же не делят стоимость на себестоимость, доставку, растоможку, другие издержки.... + накрутку
Доставка авто до салона в данном случае не считается услугой, у ОД ты покупаешь товар, в который повторюсь включена стоимость доставки, а не услугу по доставке авто.
Если они хотят пусть доказывают в суде, что понесли потери из-за того, что ты отказался от авто, тогда еще можно говорить о неустойке.
 
Последнее редактирование:

Blood Angel

TCP/IP: Connecting people
Команда форума
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
2 218
Местоположение
мАсква
Имя:
Сергей
Автомобиль
тига 2020
KDS, в регионах есть пункт (раньше был) доставка 300$ как сейчас не знаю. ну и не вернут они тебе всю сумму и уже ты пойдешь в суд, доказывая что не верблюд. для тебя потеря 400$ оборотных будет хуже, чем для салона. а доказать что транспортировка из центрального склада до дилера стоит дорого - легко (страховка, фура и т.д.)
 

KDS

New member
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
123
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord 2008 Crystal Black + Q5 3.0 TDI
не знаю как там в регионах, но в Москве я сам лично сегодня забрал всю сумму и мое мнение есть в первом посте. Естественно в суд не пошёл бы...

А про доставку вообще первый раз слышу.. я бы отдельный договоро на доставку не подписал бы...
 
Верх