Задний ступичный подшипник

Blackstar11

New member
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Витебск, Беларусь
Имя:
Владислав
Автомобиль
Accord 1996 1.8i
Народ, кто менял задний ступичный подшипник - есть ли там какие подводные камни и заодно - тормозные диски сзади держатся только на одном болтике?
 

MadPunk

New member
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
2 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Iveco daily 35c12 2.3, Ford Transit 115 300
Blackstar11, неделю назад ктото спрашивал, на 2 винтах он держится, прикручивать необязательно
 

IvanPro

New member
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 033
Местоположение
Москва-Коломна
Имя:
Ян
Автомобиль
CB8 93 H22A4
Смотрю на схему и не пойму все таки как снимать ступичный задний. Он ведь запрессовывается. Т.е. Снять можно только при помощи съемника.. А чтобы поставить новый - надо кулак весь снять и под пресс... Верно все? У кого нить опыт есть с фотками?

П.с. Мля, на Хонде наверное уже раз 20 менял передние ступичные, менял рейки, свапал моторы не раз, гбы капиталил 3 раза.. Но вот чтобы задний ступичный.. Ни разу не слышал.. )) на моем сарае ступичный год уже как гудит.. Новый подшипник с октября месяца в коробке лежит.. Это пипец))))
 

Blackstar11

New member
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Витебск, Беларусь
Имя:
Владислав
Автомобиль
Accord 1996 1.8i
На самом деле, особого страху при замене не было. Порядок таков - снимаем колпачок со ступичной гайки, откручиваем головой на 32 - достаточно легко открутилась, там только гайка "зачекована" против откручивания, надо ее чем-нибудь выгнуть, увидишь - поймешь. Затем снимаем суппорт и рамку, к которой он крепится. Здесь была засада - к верхнему болту головой не подлезть - мешает рычаг, что крепится длиннющим болтом через весь кулак. Я его раскручивал и отгибал рычаг. Дискам у меня пришел конец, так что я, особе не жалеючи, молоточком выбил диск вместе со ступицей наружу - кстати, тоже довольно легко. 99% что внутренняя обойма подшипника останется на кулаке а шарики разлетятся по округе. Тоже страху нет - между обоймой и кулаком остается миллиметровый пазик, забитый под завязку грязью. Его прочищаешь, берешь небольшое зубильце, ставишь в пазик, пару тюков молоточком - и вуаля, обойма снимается. Тряпочкой все протираешь, мажешь литолом, одеваешь новую ступицу, поджимаешь гайкой и собираешь все в обратном порядке. Отдельно от ступицы подшипник поменять по ходу невозможно. Да и ступица там в таком полусгнившем состоянии, что сама напрашивается на замену
 

IvanPro

New member
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 033
Местоположение
Москва-Коломна
Имя:
Ян
Автомобиль
CB8 93 H22A4
Ясна... суть я уловил.. Кулак главное снимать не ннада
 

ktoto

Member
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
206
Местоположение
Витебск
Имя:
Дёнька
Автомобиль
Honda Accord 1996г.в.
Поставил новую заднюю ступицу в сборе и диски заодно поменял,затянул ступичную гайку,вот только если диск тормозной подергать-есть маленький люфт!Так должно быть,или все должно быть жестко закреплено???Может ступица бракованная попалась?Подскажите пожалуйста!
 

MadPunk

New member
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
2 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Iveco daily 35c12 2.3, Ford Transit 115 300
ktoto, вот скажи, зачем в 2 темах писать одно и тоже?
 

TOL

honda ascot
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
1 002
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Имя:
Anatoly
Автомобиль
были СE-1 USA wagon, CB-1, СD-5_vti, civic EK swap H22a, сейчас CB-3'1992 swap SIR-T
99% что внутренняя обойма подшипника останется на кулаке а шарики разлетятся по округе. Тоже страху нет - между обоймой и кулаком остается миллиметровый пазик, забитый под завязку грязью. Его прочищаешь, берешь небольшое зубильце, ставишь в пазик, пару тюков молоточком - и вуаля, обойма снимается.

Кстати, я тоже отвертку толстую сначала туда забивал... что то не росло,
но потом всё же снял остаток обоймы подшипника проворачивая его по чуть чуть туда-сюда большим советским газовым ключём -
так что думаю мой совет будет полезным в этой теме.
 

MadPunk

New member
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
2 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Iveco daily 35c12 2.3, Ford Transit 115 300
TOL, да проще зубилом расколоть
 

gerytov

New member
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
1
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Иван
Автомобиль
впава
Народ, кто менял задний ступичный подшипник - есть ли там какие подводные камни и заодно - тормозные диски сзади держатся только на одном болтике?

Там довольно все просто.
______
Petek 1855
 

ulyanov812

New member
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
1 493
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антоха812
Автомобиль
се7 ф18а3 1996г.
на двух болтах задний диск тормозной, снимешь диск и поймешь,что там и как
 

кофейник

мне незачем
Регистрация
10.12.2011
Сообщения
2 691
Местоположение
Крымск
Имя:
Саша
Автомобиль
аккорд СС7 93г 2.0л 115лс мкпп пустышка(уже продана)+ ACCORD 8 2,0 акпп
Верх