Установка линз в дальний 7 баян

MoscowMitino

Well-known member
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
1 747
Местоположение
Москва, СЗАО
Имя:
Макс
Автомобиль
турбовый баян 7 & Kia Sorento Prime 2.2d (premium) & Нива 21213
Всем доброго времени суток)
Запилю небольшой отчет как я поставил би-линзы в дальний свет. Идея эта появилась после того как я встал рядом с 7-ым бояном друга и понял что фары у меня нихрена не светят( до этого думал что сам свет гавно на аккорде). Замена ламп не помогла, решил разобрать фары промыть т.к. поездка по трассе превращалась в ад. Но по факту хз почему это не помогло( хотя отражатели на линзах живы.
Строго не судите, отчетов раньше не писал только пофлудить могу)))Фото я особо не делал( Вот список того что мне понадобилось. Может что-то и забыл но это основное)

1)Линзы Моримото Н1 мини с масками
2)Лампы Н1 и блоки розжига
3)Модуль (или как он там называется хз) управлением шторкой
4)Проводка на птф от приоры))
5)Кнопка от таза это пока временно, жду кнопку от фита поставить рядом с ВСА
6)Предохранитель флажковый в корпусе
Остальное по мелочи провода, термоусадка, и тд

Из инструментов дремель, фен, духовка ну остальное по мелочи.

По снятию фар на форуме полно тем, и ничего сложного нет в этом. Потом разобрал саму фару вытащив все лампы, корректор и блок розжига (корректор снимать осторожно можно и сломать) Стекло я снимал с помощью духовки разогрев ее до 150 градусов и дальше отверткой отдирал герметик. В итоге добрался до отражателя вытащив его из корпуса. Все это довольно легкие процедуры.
Самое веселое началось при установке линзы:russian_roulette:. Рассверлив отверстие в дальнем свете вставил линзы , но в таком случае стекло на фару не наделось. Пришлось дальше рассверливать отверстие в отражателе и утапливать линзу в отражатель. В итоге линза должна садиться до самой маски. Крепление я делал просверлив 4 отверстия в отражателе напротив крепления маски к линзе. Подложил 4 пружины между линзой и отражателем фары и закрепил, таким образом я мог регулировать линзу вкручивая винт приближать к отражателю или открутив отдалять с той стороны куда мне нужно направить свет. (фоток к сожалению вот этого процесса не сделал)
На форуме отписывались что можно крепить с помощью детского конструктора, но у меня его нет)
Далее в темах про линзы которую я читал было много вопросов как отрегулировать линзу.

Как делал я.

Я закрепил дома напротив стены струбциной отражатель с двумя линзами и включил сначала родную линзу. На стене изолентой отчертил светотеневую границу и так скажем галочку на ней. Затем врубил линзу в дальнем и уже ее подогнал под эту границу. Одно НО слева от галки новая линза светила ровно, галка совпала, а вот после новая линза уходила чуть выше границы оригинальной линзы. Вот собственно и все. Фоточку приложу если вдруг кто будет еще колхозить)
Только убедитесь что линза хорошо держится и не болтается.

Ну собственно потом все промыл, прочистил и продул. В духовке прилепил обратно стекло, и еще разок сверху промазал герметиком. Т.к. стекла были уже поюзаные отвез фары на мойку где мне их отполировали за 600 р, и я поставил их на баян.
По электрике мне помог отец, смысл сам понимаю, но правильно расписать подключение я врятли смогу. Плюс силовой я взял с аккума и через реле уже на блоки розжига. Управляющий провод реле зацепил от габаритов и через кнопку. Дальний взял с фишки лампочки дальнего света и подключил к модулю шторки и через второе реле к управляющему проводу первого реле(это для того чтобы при выключенных фарах, не только шторка работала, но и разжигались сами лампы)

Как сейчас все это пашет.

-Включив габариты могу кнопкой включить би-линзы ближний свет, штатные линзы не светят.
-При включенных родных линзах так же кнопкой могу включить вторые.
-Дальний свет зажигаются 4 линзы и поднимается шторка

Фары настроил на сервисе и ради эксперимента в 4 линзы ближнего ночью прокатился от Митино до Зеленограда по пятницкому шоссе и обратно, никто мне не разу не моргнул. Свет конечно стал суперский, вот вопрос насколько линз хватит))). Днем катаюсь на родных линзах, они как ДХО стали, а в темень включаю уже вторые. Диодные кольца и красить отражатель я не стал, мне не оч это нравится) плюс хотелось оставить хоть немного вид родной фары. Если есть вопросы или замечания вэлкам))
 

Вложения

  • 20140102_163458.jpg
    20140102_163458.jpg
    353,8 КБ · Просмотры: 327
  • IMG-20140102-WA0002.jpg
    IMG-20140102-WA0002.jpg
    432,6 КБ · Просмотры: 245
  • IMG-20140102-WA0004.jpg
    IMG-20140102-WA0004.jpg
    486,4 КБ · Просмотры: 495
  • 20140108_002228.jpg
    20140108_002228.jpg
    317,1 КБ · Просмотры: 397
Последнее редактирование:

MoscowMitino

Well-known member
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
1 747
Местоположение
Москва, СЗАО
Имя:
Макс
Автомобиль
турбовый баян 7 & Kia Sorento Prime 2.2d (premium) & Нива 21213
Вот как выглядит фара сейчас
 

Вложения

  • 20140102_215024.jpg
    20140102_215024.jpg
    456,2 КБ · Просмотры: 599

IIaHu4

123 RUS
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
1 727
Местоположение
СЗАО
Имя:
Олег
Автомобиль
ACCORD 8, в душе еще остался ACCORD 7
MoscowMitino, Круто все сделал молодца!!! Видел в живую свет в несколько раз лучше светит!
 

Voronmetro

New member
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
1 565
Местоположение
Одесса
Имя:
Саша
Автомобиль
Accord 7 Type-S
С позволения автора, выложу свои вариант, правда на стадии заготовки ))) Балуюсь с отражателем дома и продумываю варианты установки. Линзы брал от БМВ, размер 3" . Сложность в креплении, пока думаю как крепить линзу. С моримотами проще, но у меня к линзам Н1, Н7 и т.д. предвзятое отношение. Маска еще не окрашена, на фото она уже подпилена и подогнана под размер окружности дальнего. Вопрос к автору : как разводил второй ближний по електрике ? Куда подключал ? Я думаю на габариты кинуть сигнал релелюхи второго ксенона.
 

Вложения

  • IMG_0736.jpg
    IMG_0736.jpg
    284,3 КБ · Просмотры: 243
  • IMG_0737.jpg
    IMG_0737.jpg
    257,3 КБ · Просмотры: 156
  • IMG_0738.jpg
    IMG_0738.jpg
    270,4 КБ · Просмотры: 118
  • IMG_0739.jpg
    IMG_0739.jpg
    286,7 КБ · Просмотры: 133
  • IMG_0740.jpg
    IMG_0740.jpg
    255,6 КБ · Просмотры: 164

MoscowMitino

Well-known member
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
1 747
Местоположение
Москва, СЗАО
Имя:
Макс
Автомобиль
турбовый баян 7 & Kia Sorento Prime 2.2d (premium) & Нива 21213
Voronmetro, С креплением действительно проблемы есть. Обычное крепление моримото не канает в нашем отражателе(
Подключался я так)) силовой + через предохранитель на релюху, управляющий + я взял с габаритов через кнопку (если цеплять от ксенона, тогда твои линзы будут работать только при работающих штатных, а мне хотелось что бы была возможность би-линзы использовать отдельно без родных линз)

08V31SMA0M035 кнопка включения туманок от хонды фит, приедет только в феврале ко мне, утверждать что встанет не буду))

Границу еще не настраивал?
 

Voronmetro

New member
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
1 565
Местоположение
Одесса
Имя:
Саша
Автомобиль
Accord 7 Type-S
Нет , границу пока нет смысла настраивать, пока все дома на коленке. Еще даже блоки вторые не заказывал. Я тоже по подключению буду разводить штатный и этот свет. Я скорее всего колхоз кину на габариты, т.к. я не помню чтобы ездил с габаритами и без ближнего ))))) Поетому сам Бог велел запаралелить их ))) А границу настрою когда приедет ксенон. Я просто хочу придумать проставку, чтобы она одевалась сзади на отражатель болт он и на нее крепилась лиза, чтобы не держать снятые фары дома несколько суток ( замены у меня нет ). Вот и парюсь. Скорее всего сделаю форму и залью ее пластиком. Думал лить из смолы , но не вариант. Смола при восоких темп-рах дает испарение, что не есть гуд. Сам отражатель еще ***** сделан из высокотемпературного пластика, паяльник его не берет . Если бы он плавился все было бы намного проще.
 

MoscowMitino

Well-known member
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
1 747
Местоположение
Москва, СЗАО
Имя:
Макс
Автомобиль
турбовый баян 7 & Kia Sorento Prime 2.2d (premium) & Нива 21213
Я тоже думал про проставку, но отражатель не так широко расверлил поэтому получилось винтами. Как ксенон приедет к тебе, выведи границу и закрепи линзу хоть термопистолетом к отражателю временно, так хоть будет понятнее как все это стоять будет, мне так проще было))
 

Voronmetro

New member
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
1 565
Местоположение
Одесса
Имя:
Саша
Автомобиль
Accord 7 Type-S
К стати, очень хорошо, что ты утопил линзу. Иначе мог быть шанс расплавить стекло при долгом пользовании :) У меня таже проблема. Но разница в том, что моя линза очень длинная , она с**ка огромная ))) И мне прийдется сзади допаивать буфер, типа того, что находится позади штатной линзы, чтобы ее задница не торчала на улице. Границу так и думал выводить на столе. Подключить штатную и по ней выставить вторую. только на пару градусов ниже. Ну и регулировку никто не отменял.
 

MoscowMitino

Well-known member
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
1 747
Местоположение
Москва, СЗАО
Имя:
Макс
Автомобиль
турбовый баян 7 & Kia Sorento Prime 2.2d (premium) & Нива 21213
Voronmetro, ну в общем правильным курсом идешь))) если чем могу помочь, пиши))
 

Voronmetro

New member
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
1 565
Местоположение
Одесса
Имя:
Саша
Автомобиль
Accord 7 Type-S
Глянул твои фотки еще раз , есть вопрос. На сколько твоя линза выступает за полоску штатного отражателя внизу ? Покатайся с ней чуток и попробуй рукой стекло, не греется ли. Мне нужно по максимуму высунуть ее вперед, но сыкотно расплавить стекло.
 

MoscowMitino

Well-known member
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
1 747
Местоположение
Москва, СЗАО
Имя:
Макс
Автомобиль
турбовый баян 7 & Kia Sorento Prime 2.2d (premium) & Нива 21213
Voronmetro, оке, домой поеду пощупаю и расстояние на глаз от линзы до стекла прикину. По идее греется сама лампа же, а она посажена глубже чем родная н7 дальнего.
 

Voronmetro

New member
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
1 565
Местоположение
Одесса
Имя:
Саша
Автомобиль
Accord 7 Type-S
Voronmetro, оке, домой поеду пощупаю и расстояние на глаз от линзы до стекла прикину. По идее греется сама лампа же, а она посажена глубже чем родная н7 дальнего.


Сенкс. мне будет достаточно, если ты прикинешь на глаз, на сколько выступает стекло линзы за полоску отражателя внизу фары. ( Если смотреть на фару снаружи, то в начале идет стекло - потом внутри черная полоска декоративного пластика , а аз ним начинается ровная полоска отражателя, вот от нее и нужна относительная позиция.)
Греется с текло не от лампы, оно греется пучком света, а посколько это именно пучек с большой концентрацие в центре, то сам свет служит неплохим источником тепла. Даже штатные линзы нагревают стекло очень хорошо, зимой этого не видно а вто летом если проехать по трассе часа 3 и приложить руку - приятного мало ))))))
 

IIaHu4

123 RUS
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
1 727
Местоположение
СЗАО
Имя:
Олег
Автомобиль
ACCORD 8, в душе еще остался ACCORD 7
MoscowMitino, линзы в галогена нет брал?
 

MoscowMitino

Well-known member
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
1 747
Местоположение
Москва, СЗАО
Имя:
Макс
Автомобиль
турбовый баян 7 & Kia Sorento Prime 2.2d (premium) & Нива 21213
IIaHu4, а я чет не помню уже. может быть))
 

IIaHu4

123 RUS
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
1 727
Местоположение
СЗАО
Имя:
Олег
Автомобиль
ACCORD 8, в душе еще остался ACCORD 7
MoscowMitino, я там на свои брал) только у меня хело 2)
 
Верх