Накрылся катализатор

Developer

New member
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
52
Местоположение
Москва
Имя:
Ali
Автомобиль
HONDA Accord IX 2.4 SPORT MT, 2013
Хочу поделиться со всеми. Заправлялся значит я 92 бензином на BP (метро Бибирево) и после 10000 пробега загорелась лампочка check engine :( Приехал к ОД (Авитус), диагностировали износ катализатора. Написав письмо в представительство хонда, через 2 недели прислали новый катализатор. Мастер сказал, что действительно края оплавлены, что явялется следствием плохого бензина. Порекомендовали поменять заправку, а так же заправляться 95 бензином. Действительно у нас 95 бензин, наверное как 92 стал :(

Погуглив в интеренете, нашёл другие возможные причины:
1. Механическое повреждение (исключено -- проверяли).
2. Не отрегулированный двигатель (думаю тоже исключено, самодиагностика выявила бы это раньше).
3. Проникновение масла в выпускной тракт (масло не жрёт, это был бы полный капец).
4. Топливо с присадками быстрее выжигает соты катализатора (никогда не заправлялся топливом с присадками).

Дальнейшие действия -- смена заправки и бензина на 95 :( Очень бы хотелось услышать ваши мнения на сей счёт.

Спасибо Авитус за внимание и гарантийное обслуживание (это не реклама).
 
Последнее редактирование:

Kot2007

New member
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
67
Местоположение
СЗАО
Имя:
Олег
Автомобиль
был Аккорд IX 2.4 EXE...
Пробег почти 15000 заправлюсь постоянно на BP 95 ultimate! Пока все ОК... 92 ни лил ни разу!
 

couserval

Well-known member
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
776
Местоположение
Курск
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord IX Sport AT 2013
Сразу после покупки авто заправился на Лукойле 95-м, доехал до дома - почуял вонь раскаленного металла. На следующий день у ОД посоветовали на Лукойле не заправляться: присадки могут сжечь катализатор... После заправки на других АЗС посторонних запахов не замечал. Может, просто так случилось, но я больше не рискую:) 92-ой тоже не лил ни разу.

Добавлено через 18 минут 0 секунд
Много тем про бензин есть в ветке - туда можно было написать: к вопросу об использовании 92-го бензина... Подлил бы масла в огонь)))
 

AGT

Well-known member
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
3 572
Местоположение
Тюмень
Имя:
AGT
Автомобиль
Accord 7 Type-S / Cayenne / Z1000
Лью 92 газпром, пока проблем нет
В России 95 нет, имхо
 

toxxa24

Active member
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
207
Местоположение
Норильск
Имя:
Антон
Автомобиль
accord 2013 Elegance

lebedev190

New member
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
16
Местоположение
Ярославль
Имя:
Дмирий
Автомобиль
аккорд 2013 2.4 exe
Привет, пробег 13500 заправляюсь ток 92, причем в основном на какой-то частной заправке возле дома, пока все норм.
Так же хочется отметить что у нас промышленного 95 нет. 95 получают из менее октанового бензина путем добавления присадок.
 

хрустик

Well-known member
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
3 494
Местоположение
Собянинск
Имя:
Сергей
Автомобиль
TSX 2G & лимонный ПикантОс
Хочу поделиться со всеми. Заправлялся значит я 92 бензином на BP (метро Бибирево) и после 10000 пробега загорелась лампочка check engine :( Приехал к ОД (Авитус), диагностировали износ катализатора. Написав письмо в представительство хонда, через 2 недели прислали новый катализатор. Мастер сказал, что действительно края оплавлены, что явялется следствием плохого бензина. Порекомендовали поменять заправку, а так же заправляться 95 бензином. Действительно у нас 95 бензин, наверное как 92 стал :(
).

Кто писал письмо в представительство ХМР - ВЫ или дилер?

Первый раз слышу, что якобы плохой бензин явился причиной износа катализатора и ЭТО признано гарантийным случаем! То ли мир перевернулся, то ли еще что...
Автор, можно скан исходящего и входящего письма (от ХМР)?
 

Developer

New member
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
52
Местоположение
Москва
Имя:
Ali
Автомобиль
HONDA Accord IX 2.4 SPORT MT, 2013
Письмо писал я. Причина обращения - загорелась лампочка check engine. Всё. К сожалению у нас нет сертифицированных заправок и да, износ катализатора это не гарантийный случай по своей сути. Но такой аномально быстрый износ может быть признаком дефекта, либо причина неверно установлена. Но на самом деле, всё на много интереснее, вчера у меня снова загорелась лампочка, сейчас машина на диагностике.
 
Последнее редактирование:

Toaster

Well-known member
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
2 459
Местоположение
Москва
Имя:
Антон
Автомобиль
???
Письмо писал я. Причина обращения - загорелась лампочка check engine. Всё. К сожалению у нас нет сертифицированных заправок и да, износ катализатора это не гарантийный случай по своей сути. Но такой аномально быстрый износ может быть признаком дефекта, либо причина неверно установлена. Но на самом деле, всё на много интереснее, вчера у меня снова загорелась лампочка, сейчас машина на диагностике.

Во первых, ЭТО 100% гарантийный случай и имеет смысл как следует выеб...вынести моск дилеру и решить вопрос с заменой (если действительно имеет место быть такая проблема).
То, что описано выше не проблема, а обычный случай каждодневной эксплуатации (написал черз *опу, но как то так).
Думаю, что проблему можно решить банальной заменой обеих лямбд (само-собой по гарантии).
Дерзайте!

зы
На все отказы дилера о гарантийной замене берите с них бумаги оформленные надлежащим образом!
ХМР вам ничем не поможет, все вопросы возникающие по гаратиии (или эксплуатации) решайте со своим дилером! ..и не бойтесь предъявлять им свои претензии, они ОБЯЗАНЫ принять все меры к решению всех проблем!

зы2
Пугает бензин, заливай октан коректоры (магазины AGA)
 
Последнее редактирование:

TruckS

Генератор идей
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
2 377
Местоположение
Moscau, Russland
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord TypeS 2011
Toaster,
заливай октан коректоры
Антон, вот этот совет точно лишний. Если дилер захочет сделать анализ топлива, то повод отказать в гарантии будет 100%
 

ASV

New member
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
86
Местоположение
Омск. Тюмень.
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 9 EXECUTIVE
Toaster,
Антон, вот этот совет точно лишний. Если дилер захочет сделать анализ топлива, то повод отказать в гарантии будет 100%

По любому не стоит лить октан корректор. Все в конец загубишь !
 

mischanya

New member
Регистрация
01.11.2011
Сообщения
1 024
Местоположение
Московская область
Имя:
Михаил
Автомобиль
7 2.4 EXE погиб. Camry 3.5, VW jetta, снова Accord
4. Топливо с присадками быстрее выжигает соты катализатора (никогда не заправлялся топливом с присадками).

Щас все топливо с присадками, не обманывай себя :pooh_door:
 

Developer

New member
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
52
Местоположение
Москва
Имя:
Ali
Автомобиль
HONDA Accord IX 2.4 SPORT MT, 2013
Катализотор заменили по гарантии (без вопросов). Второй раз лампочка зажглась уже от кислородного датчика, а это уже более печально, так как там есть обратная связь с подачей топлива. Сказали, что туда попала влага... и это уже интереснее, как туда она могла попасть через глушитель, пройдя через катализатор не совсем понимаю. Неужели бензин настолько хреновый мне попался :( Вторая проблема связаная с выхлопом. Как бы чего серьёзее не было. Съездил заправился на другую заправку, пока ничего не зажглось. Буду надеятся, что всё будет хорошо.
 

Toaster

Well-known member
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
2 459
Местоположение
Москва
Имя:
Антон
Автомобиль
???
Я без Castrol TBE не выезжаю из дома! Первое время ярко выраженного эффекта не заметишь, но с водой в баке попрощаешься.
 

Матроскин

New member
Регистрация
08.05.2013
Сообщения
314
Местоположение
Омск
Имя:
Александр
Автомобиль
Outlander V6 / Accord CL9
Toaster, и что есть эффект? И зимой и летом добавляешь?
 

Toaster

Well-known member
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
2 459
Местоположение
Москва
Имя:
Антон
Автомобиль
???
Toaster, и что есть эффект? И зимой и летом добавляешь?

Только зимой, летом жаба душит! ;)
Много пишут, в основном про нагар на свечах и воду в топливной системе!
Свечи чистые, работа ровная, проблем с топливным насосом нет! МБ эффект плацебо, но мне нравится.
 
Последнее редактирование:

Матроскин

New member
Регистрация
08.05.2013
Сообщения
314
Местоположение
Омск
Имя:
Александр
Автомобиль
Outlander V6 / Accord CL9
и скока надо этой гпдости добавлять на бак? При каждой заправке?
 

Toaster

Well-known member
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
2 459
Местоположение
Москва
Имя:
Антон
Автомобиль
???
Я пузырь в горлышко полный наливаю и в бак на 30-40 литров!
 

StasDi

Active member
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
167
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Стас
Автомобиль
accord 9
Машина 3,5. Год первый хозяин, два под вторым (те у меня). Пробег 77000. Заправка фактически одна и та же ПТК. Лили ТОЛЬКО 95...26 Января загорелся чек. Приехали в Кудрово, воткнули комп. 3 катализатора под замену, оба входящих, один выпускной. Сказали топливо...Цена ремонта 180 тыс + работы по замене. Ждать 40-45 дней. Машину использовать нельзя, керамика полетит в горшки....Оставалось ДЕСЯТЬ дней до окончания трех-летней гарантии. Пока безлошадные, стоит у дилера вторую неделю...Вот такая пока печальная история...Кто чего думает?
 
Верх