посторонний звук при торможении

ОлегЕне

New member
Регистрация
16.09.2008
Сообщения
2
Местоположение
Тула
Имя:
Олег
Автомобиль
Акорд 2,4 s 2003
всем привет! у меня случилась такая беда и я хз что делать! вобщем на днях еду в москву и при плавном торможении вдруг ощущаю легкое биение по педали тормоза и постаронний звук (скрежет или гул) с задних колес. при чем биение не от АБС. чувство как будто что то с правым задним колесом как будто между диском и калодкой камень! но это происходит не всегда, а например из 10-15 торможений 1-2 раза происходит такая хрень! при чем к завершению тормозного пути машина практически резко становиться на дыбы! ездю часто далеко и быстро, такая ерунда случилась за всю жизнь впервые :( калодки вроде еще нормальные примерно полавина! кароче них... не могу понять что происходит но теперь с опаской жму на тормоз из-за чего и тормозной путь увеличиваеться в краты "очень не удобно на трассе"
подскажите что это может быть и как исправить! в сервисы ехать особо нет желания да и если чесно времени нет:(
 

tbat

New member
Регистрация
24.08.2008
Сообщения
22
Местоположение
Великий Новгород
Имя:
Денис
Автомобиль
ACCORD VIII 2.0 AT Black
ИМХО как вариант может быть диск тормозной кривой стал. Был перегрет, потом в лужу с торможением. Как машина ведет себя при дотормаживании перед тем как встать, нет ли подергиваний вперед-назад?
 

ОлегЕне

New member
Регистрация
16.09.2008
Сообщения
2
Местоположение
Тула
Имя:
Олег
Автомобиль
Акорд 2,4 s 2003
вроде ни каких дерганий нет! иногда тормозит отлично а иногда вот этот не понятный шум, скрежет! а кстати также не постоянно но иногда тормозной путь больше а иногда как в копанная становиться! тормозные калотки смотрел еще 59% запаса! вобщем хз но неделю уже так езжу хоть и иногда страшно! и обратиться то не к кому нормальным а в москву гнать не хочу (страшно по трассе)
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
ОлегЕне, диски тормозные проверь всётаки!если колодки и перед и зад нормальные
 

tbat

New member
Регистрация
24.08.2008
Сообщения
22
Местоположение
Великий Новгород
Имя:
Денис
Автомобиль
ACCORD VIII 2.0 AT Black
Еще как вариант датчик ABS на проблемном колесе. У меня такое было на мазде. Погнулся ус датчика и он работал не правильно. Как раз при срабатывании ABS имеет место быть скрежет, т.к. колодки трутся друг о друга не сильно. При всем при этом датчик поломки ABS не загорался.

А с датчиком проблема было из-за того что сместилась накладка тормозной колодки ручника в барабане.
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Ну если бы диск повело, то биение было бы при каждом торможении(уж при дотормаживании точно).
При полностью исправной тормозной системе и ABS/VSA такое может быть в случае если достаточно интенсивное торможение пришлось на неровный участок дороги под каким-либо колесом. - При отрабатывании подвеской сцепление колеса с дорожным полотном падает, возникает угроза блокировки колеса и ABS его принудительно растормаживает. При восстановлении сцепления колеса с дорогой VSA возвращает тормозное усилие на колесо и зачастую(если водитель продолжает с тем же усилием жать на педаль тормоза) усиливает торм.усилие на ось или на все колёса для того чтобы избежать удлинения тормозного пути.
Надо постараться обратить внимание на качество дорожного полотна в момент возникновения такого эффекта. Если дорога неровная, то значит всё нормально. Если полотно идеально ровное, значит что-то не в порядке с авто.
Мне думается, что надо проверить состояние всех колодок(не просто толщину, но и само состояние фрикционного материала) на всех колёсах(особое внимание уделить внутренним колодкам), проверить состояние тормозных дисков на предмет нарушения геометрии(на всякий случай) и на предмет наличия задиров/неравномерности износа. Проверить все колёса на наличие грыж как с внешней, так и с внутренней стороны(надо помнить, что зачастую грыжа визуально пропадает при снятии колеса с авто или при вывешивании авто. происходит из-за снижения давления в шине). Для проверки снятые колёса стоит накачать до 3атм. Проверить колёса на предмет балансировки(могли грузы отлететь). Прочистить и смазать суппорта.
Если после этих мероприятий эффект сохранится - прямой путь к официалам на тестирование ABS/VSA.
 

neek52

New member
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
14
Местоположение
Нижний Новгород
Имя:
Николай
Автомобиль
accord 2007
Посмотри внимательно, может действительно камень застрял между диском и кожухом, у меня такой трабл был на переднем колесе, 3 месяца напрягал, диагностировать не могли, потом внимательно посмотрели и достали камушек уже отлично отточенный!
 

Catador

ViRus
Регистрация
29.12.2007
Сообщения
530
Местоположение
город-герой Ленинград
Имя:
Виталий
Автомобиль
Honda Accord '07
У меня была такая же фигня, правда на РАВ-4.
ТО показало, что по мере стирания, между колодкой и диском забивается все большее количество грязи... чистил колодки неск. раз. Через пару десятков км все повторялось.
И никак не убедить было мастеров, что на новом японском автомобиле не должно быть такого.
В результате, поехал к серым дилерам и поменял у них колодки. прошло 10 тыщ. пока тишина.
 
Верх