Неоригинальные колодки "не от вашего автомобиля" - развод?

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Доброго всем времени суток, уважаемые одноклубники! :)

Ездил я вчера на ТО30000 в Аояма. Отдал им машину, озвучил проблемы и сел в зале ждать авто.
Через какое-то время прибегает менеджер и говорит, что типа у меня стоят неоригинальные задние тормозные колодки, да ещё и не от моего автомобиля! И что мол из-за этого ручник функционирует неправильно вообще всё плохо! На просьбу объяснить в чём дело, менеджер повёл меня к моему авто, где предъявил мою колодку и показал что на её заднике нет шипа, который фиксирует торм.поршень(в нём типа специально для этого сделана прорезь) и не даёт ему прокручиваться. Была продемонстрирована оригинальная колодка, на краю задника которой, скраю торчал маленький шип(где-то на 1,5-2мм). Рисунки всего этого хозяйства прилагаю.

Собственно у меня вопрос - это очередной развод или всё же правда? Мой здравый смысл никак не может определить как отсутствие/наличие этого маленького бугорка может влиять на работу РУЧНИКА??? Тем более, что по моему разумению поршень давит на колодку из-за давления на него тормозной жидкости(ну или из-за натягивания тросика ручника) и крутиться при этом ему как-то и надобности никакой нет.

Вот что мне написали в рекоммендациях: "Требуется замена задних тормозных колодок - неоригинал, неправильно установлены тормозные поршни задних тормозных суппортов! Ручник не эффективен и не правильная работа задних тормозов." Орфография и пунктуация соблюдены.
 

Вложения

  • Rearpad.jpg
    Rearpad.jpg
    33,7 КБ · Просмотры: 183
  • Rearsupp.jpg
    Rearsupp.jpg
    15,8 КБ · Просмотры: 106

Blood Angel

TCP/IP: Connecting people
Команда форума
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
2 218
Местоположение
мАсква
Имя:
Сергей
Автомобиль
тига 2020
а колодки когда и кто последний раз менял?
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Сейчас не суть важно кто их менял последний раз. Важно то что колодки отходили 3,5тыс.км, и на протяжении всего этого пробега я не замечал ухудшения в работе тормозов, удлинении тормозного пути и неспособности ручника к удержанию машины на горке. И для меня в данной ситуации важно понять - меня пытались развести на замену колодок с менее чем 10% износа, либо Аккордовские задние тормоза сделаны так, что автовладелец автоматически привязывается к смене колодок у официалов и с использованием исключительно оригинальных колодок? - Ведь эту прорезь на поршне и шип на колодке надо совместить, иначе внутренняя колодка будет клинить торм.диск...
И вот ещё какой момент - этот шип расположен на самом краю металлического задника колодки, а поршень по идее давит на колодку по её центру. И меня мучают сомнения, что диаметр поршня не настолько велик, чтобы своей площадью накрывать самый край колодки и соответственно входить в зацепление с этим шипом...
 

Хонурик

New member
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
828
Местоположение
Москва
Имя:
Макс
Автомобиль
Лексус
Бред какой-то, катайся и не парься.
Если конечно все работает.
 

list

偉大な侍
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
2 732
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Андрей
Автомобиль
accord cl9
задних колодок оригинальных практически не бывает.Я купил у офф колодки.Начел ставить и решил посмотреть,а на них написанно текстар)))Просто купил я у них потому,что свои заказал из германии.Пришли и на них написанно хонда.Вот и думай потом.
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
list сказал(а):
задних колодок оригинальных практически не бывает.Я купил у офф колодки.Начел ставить и решил посмотреть,а на них написанно текстар)))Просто купил я у них потому,что свои заказал из германии.Пришли и на них написанно хонда.Вот и думай потом.
Ну практически ни один производитель авто не делает колодки сам(по крайней мере я такого не припомню). Закупаются колодки сторонних производителей, упаковываются в коробки с логотипами автопроизводителя и вперёд. Поэтому среди оригинальных колодок могут попадаться и Лукасы и Джуриды и Кашиямы какие-нить...
Принципиальный вопрос - действительно ли на колодках сделаных для аккорда должен быть этот самый шип на заднике? И каково его функциональное назначение?
 

serj25

New member
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
335
Местоположение
Москва
Имя:
Serj
Автомобиль
Camry 3.5-Monstro :)... прошлая машина - 2.4 2006 VII AT executive
ArTiKo, привет, колодки покупал на этом форуме?
 

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
После того, как моего товарища в Аояме пытались развести на замену деталей задней подвески, которых НЕТ в Аккорде вообще (я писал про это подробно), я уже ничему не удивлюсь...

Думаю, что развод....!
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Колодки TRW. Получается что Lukas/TRW для Хондовского "оригинала" делают колодки с шипом, а в свой ритейл без него?..
 

Vovastiy

New member
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
167
Местоположение
Московская область
Имя:
Владимир
Автомобиль
Citroen GrandPicasso2015, т.к. Odissey2015 не продают
Колодки TRW. Получается что Lukas/TRW для Хондовского "оригинала" делают колодки с шипом, а в свой ритейл без него?..
Тоже поставил себе TRW назад. Модель GDB 823 WVA20961 диск 245 х 10 или 268 х 10.
Да, на них отсутствует указанный шип. Но на торможении и ручнике это никак у меня не сказывается.
Старые оригинальные (с завода) колодки (TRW c маркировкой Текстар )лежат сейчас в гараже. Посмотрю сегодня вечером на них - отпишу.
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
а я бы не парился-если ничего не тревожит пусть идут лесом!
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Vovastiy сказал(а):
Тоже поставил себе TRW назад. Модель GDB 823 WVA20961 диск 245 х 10 или 268 х 10.
Да, на них отсутствует указанный шип. Но на торможении и ручнике это никак у меня не сказывается.
Старые оригинальные (с завода) колодки (TRW c маркировкой Текстар )лежат сейчас в гараже. Посмотрю сегодня вечером на них - отпишу.
Вроде модель задних колодок TRW должна быть GDB 3190?
Посмотрите пожалуйста есть там на этом заднике шип этот чёртов или нет! И ещё, если не затруднит - гляньте на заднике внутренней колодки впрессовавшийся отпечаток от поршня - достаёт он вообще до внешнего края задника? Буду очень признателен! :)

Mr.DIM, я то в общем не парюсь, просто интересно стало! :)
Я вот например только вчера узнал, что на внутренних передних колодках есть специальные центровочные пружины, которые вставляются внутрь полого поршня. Об их назначении остаётся только догадываться...
 

Vovastiy

New member
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
167
Местоположение
Московская область
Имя:
Владимир
Автомобиль
Citroen GrandPicasso2015, т.к. Odissey2015 не продают
ArTiKo, Залил тебе техничку по задним тормозам от Acura TSX. Там на стр 62 указан этот шип. Но в тексте указание только о том, что эту колодку ставим внутрь и позиционируем так-то между вырезами на торце цилиндра.

Как вариант - эта "штуковина - шип" служит для недопущения перемещения (вращения) подвижной части цилиндра, которую вкручивали перед установкой колодки. Если шипа не будет - то эта часть упрется при прокачивании тормозов нажатием педали тормоза в поверхность колодки и вращения дальше тоже не будет.

И ещё может служить для центрирования колодки, т.к. на схеме 2 шипа указано. Отсюда частые жалобы на скрип новых неоригинальных колодок - они перекашиваются время от времени и скрипят о диск.


ссылка на ifolder, правила про ссылки не успел прочитать.
http://ifolder.ru/8135954
 
Последнее редактирование:

Vovastiy

New member
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
167
Местоположение
Московская область
Имя:
Владимир
Автомобиль
Citroen GrandPicasso2015, т.к. Odissey2015 не продают
Посмотрел сегодня на задние оригинальные колодки с завода (маркировка по памяти T4127 FF). Да, там действительно есть так называемый "шип" на каждой колодке. Он прямоугольной формы. Но он только один, а не два, как указано в сервис мануале на Акуру TSX.
Свои TRW GDB 823 не снимал. Но по памяти там не было этих "шипов".
Вот и они:
img.aspx


Кстати, на экзист модель TRW GDB 3190 (как писал ArTiKo) на рисунке указаны с этим шипом.
img.aspx


ArTiKo, ты уверен, что у тебя этих шипов тоже нет? Может это - все-таки развод???

Там же указаны "сигнальные скобы об износе". У меня на TRW GDB 823 этих скоб нет и поставить их нельзя.

И TRW GDB 823 и TRW GDB 3190 подходят на одни и теже автомобили в качестве задних колодок: PEUGEOT 405; SEAT ; VW Golf II, III (указаны европейские по понятным причинам происхождения Lukas). Их параметры идентичны, за исключением сигнальной скобы об износе и может быть "шипа".
 
Последнее редактирование:

Devil_May_Cry

Скромный ГаД)))
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
2 671
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Honda Accord 2004 остался в памяти на долго! Немеццкий трактор X1
Только что привезли задние колодки TRW GDB3190, на них есть и шип и сигнальная скоба и ценник на них вкусный против оригинала)) + Ездил на лукасах, ничего плохого пока сказать не могу)
 

Galat

New member
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
9
Местоположение
Киев
Имя:
Galat
Автомобиль
accord 2001
Я бы не сказал, что эт развод. Уже надцать тысяч проехал на Intelli - претензий нет. А ведь не оригинал. Мой мастер вообще сказал, что такие колодки одни все снг. Все делают из стальной шерсти, а эти из минеральных волокон - отсюда и щадящее отношение к дискам.
 

msav

New member
Регистрация
25.09.2009
Сообщения
439
Местоположение
Москва
Имя:
Andrew
Автомобиль
Accord VIII Type-S 2008 & Ford Mondeo Hatchback Titanium X 2008 & VW Golf V 1.4 GT (TSI 170 Hp.)
ArTiKo сказал(а):
и не даёт ему прокручиваться

Вот эта фраза особенно понравилась! Как будто поршни только и делают, что в суппортах крутятся.

А вообще, имхо шип этот сделан чтоб колодка плотнее сидела и при отсутствии пружины не дребезжала. По крайней мере никогда не видел чтоб от установки таких колодок что-то ужасное происходило с суппортом, поршнем или ручником. Ручник тут вообще никаким боком, поскольку к поршню слабое отношение имеет.

З.Ы. Менеджер этот недоучка и разводила, гнать таких надо взашеи!
 

Gar

New member
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
6
Местоположение
Великие Луки
Имя:
Гриня
Автомобиль
Accord (AC/AD) 1988
Я бы не сказал, что эт развод. Уже надцать тысяч проехал на Intelli - претензий нет. А ведь не оригинал. Мой мастер вообще сказал, что такие колодки одни все снг. Все делают из стальной шерсти, а эти из минеральных волокон - отсюда и щадящее отношение к дискам.


Кто их делает? Есть ссылка? А то часто слышу про эти Intelli. А видеть и эксплуатировать не приходилось...
 
Верх