Ремонт контактной группы замка зажигания.

Green77

New member
Регистрация
19.02.2008
Сообщения
103
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Аккорд 2000 Hatchback
Может быть кому-нибудь пригодится сей опус. Все началось с того, что стал загораться значок иммобилайзера на панели приборов, т.е. теряла ключ и соответственно глохла в самых непридвиденных ситуациях, один раз на скорости 140 когда оттормаживался, вспомнил старую добрую классику без усилителя тормозов, но это все лирика, вообщем как это было.
1. Откручиваем нижний кожух, крепится на 3-х болтах, размыкаем его с верхним, там пластиковые заглушки, все просто.
2. Выкручиваем саморезы которые держат блок поворотников и дворников, вынимаем их чтобы не мешали и было больше пространства для удобства подлезания со стороны торпедо. Еще я отщелкнул крышку нижней панели с правой стороны.
3. Теперь самое сложное это открутить винт который находится с обратной стороны(т.е. со стороны торпедо, так я руку еще никогда не выкручивал) http://www.japancats.ru/honda/Parts...-27c2-4d2b-9a08-0d7e85993379&GroupId=5C80000B на рисунке он обозначен цифрой 5 и держит пластиковую крышку контактной группы и непосредственно сам шлейф контактной группы №14 на рисунке.
4. Затем откручиваем саму контактную группу, разбираем ее путем отщелкивания пластиковых защелок и двух отверток(получилось со второго раза). Выглядит она не очень вся в пыли, какой то ржавый налет(может медь), вообщем чистим моем и т.д.
5. Далее было обнаружено, что ответная часть на которую возвращается пластинка после завода машины сточена, в моем случае, где то на 1мм, что видимо и служило поводом потери контакта и вследствие чего иммобилайзера.
6. Была найдена тонкая медная пластинка где то 1 мм толщиной, ее необходимо зачистить и как следует пролудить с одной стороны, далее вырезать по форме ответной части новую накладку, ответную часть обработать надфилем и тоже пролудить, постараться выровнять относительно стершейся части, ну и затем припаиваем пластинку к ответной части, получилось ничуть не хуже чем оригинал, на всякий случай смазал КГ солидолом, собираем все в обратной последовательности.
ЗЫ Инструмент который был использован при сем действе: одна отвертка крестовая короткая потому как иначе не подлезешь, одна отвертка комбинированная(можно переворачивать жало), кусачки, паяльник, олово, канифоль, ножницы, солидол. PS PS 500 км полет нормальный.
 
Последнее редактирование:

reza222

New member
Регистрация
21.10.2008
Сообщения
11
Местоположение
Донецк
Имя:
валерий
Автомобиль
аккорд 1999
такая же проблема наблюдалась пару дней назад.завтра буду делать.
спасибо за совет.а то новый пришлось бы брать.а он 80 баков.
 

Boris_A

New member
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
9
Местоположение
Рязань
Имя:
Борис
Автомобиль
Accord 2000
Тоже отъехал от города 40 км, а авто начало ключ терять. Пришлось развернуться. Метров 500 проезжаешь и глохнет. Пришлось всю дорогу ключ держать, как будто авто заводишь. Неудобно одной рукой управлять.
Домой приехал, сразу в эту тему полез.
Взял паяльник, подругу :), нашёл пластинку медную и в гараж. Долго ковырялся. Вроде всё пучком. Ключ перестала терять. Даже немного фото поделал.
Green 77 большой рахмат тебе.
 

TimBeard

New member
Регистрация
08.05.2009
Сообщения
7
Местоположение
Москва
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord VI CG 1999
Была аналогичная проблема - боянчик мой вырубался несколько раз на ходу, но во основном не заводился - заморачиваться ремонтом не стал, заказал контактную группу - 3500 р из эмиратов, вроде оригинальная, отмотал на ней уже 25 000 - как часы))

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
забыл - менял смостоятельно, книжки на тот момент никакой небыло, поэтому отломал одну клипсу какуюто, и пришлось прикручивать на два болтика вместо положенных трех, но без спецотвертки залести туда оч сложно.
 

edka

New member
Регистрация
25.07.2009
Сообщения
7
Местоположение
Кишинев
Имя:
Эдуард
Автомобиль
Accord CG7 2000
ремонтировал контактную группу за неделю до прочтения советов автора темы.... все тоже самое, только без медной пластинки обошелся... просто наворотил олова, да и художественно зачистил надфилем... 50 евро экономии :) к слову, из-за данной проблемки Хонда даже отзыв объявляла....
 

fedispb

New member
Регистрация
12.10.2011
Сообщения
23
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord 6 2л 99год
огромный респект автору
снял КГЗЗ и там как раз оказались стёртые дорожки, всё напоял, собрал, буду проверять, надеюсь именно в это и было дело
спасибо
 

TocaDisco

New member
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
114
Местоположение
Йошкар-Ола
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 1999 CG8 F18B2
Классная темка, эту бы темку да месяца три назад... А так пришлось электрику за подобное заплатить 600 р
 

PUSS

New member
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
209
Местоположение
Смоленск
Имя:
Евгений
Автомобиль
ACCORD'99
Mr. Green77 подошёл основательно к решению вопроса - респект! Тоже было подобное, только не ключ теряла, а зажигание пропадало. И тоже разбор контактной группы показал износ. Решение было таковым - там есть подпружиненная пластина, что контакты определённые соединяет в зависимости от поворота ключа - пружинки растянул сильнее, всё вымыл и заново смазал и собрал. Понимаю, это не на очень долго, но 5000 километров группа мне не беспокоит.
Думаю, такой способ стоит рассматривать лишь как временную альтернативу.
 

M.A.X.I.M.

New member
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Имя:
Макс
Автомобиль
Accord 6 '99
:smile3: Огромное Спасибо!!!!! Очень ценное руководство к действию!
 

bm69

New member
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
132
Местоположение
Саратов
Имя:
Петрович
Автомобиль
Honda Accord 2.0ES 1999 AT
Спасибо автору, помогло!
 

хондалюб

New member
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
51
Местоположение
Тюмень
Имя:
николай
Автомобиль
аккорд 6
не знаю как там. про разобрать отверткой, щас добрался сама хрень где износ алюминиевая и представляет собой корпус в котором личинка замка, ключ там чота отжимает, затем поворачиваясь корпус отжимает загогулину которая нажимает на микрореле (папу) как то так. Завтра буду заказывать новую. Лечить там нечо,люфтит вся сердцевина и не хило.
 

Konstantin501

New member
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
6
Местоположение
Челябинск
Имя:
Константин
Автомобиль
ACCORD 1999
автору спасибо, очень помог. Только обошёлся без меди просто олово напаял.
 
Верх