Нужна консультация по GPS навигаторам

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
Вообщем сам данными девайсами отродясь не пользовался, да и особой надобности в них никогда не видел, т.к. географическим кретинизмом вроде бы не страдаю, а Москву и Питер знаю как свой 5 пальцев. НО!
Давно вынашиваю планы по автомобильному туру по Европе (уже набросал несколько маршрутов примерных), а там конечно же такая штукенция будет полезна. Собсна нужна грамотная консультация по тому как Это работает, какие лучше и имеют более актуальные карты и т.д.
Или же буду очень благодарен за грамотную ссылку аля GPS навигаторы для чайникофф.
 

ZzZ_DiMaN***

THE BEST
Регистрация
19.01.2008
Сообщения
1 157
Местоположение
СЗАО
Имя:
Диман
Автомобиль
AUDI Q3 - 2.0 TDI white
http://www.1073031.ru/ - у них я взял отличный навигатор и за хорошие деньги
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
Диман, спс за ссылку, но меня сейчас больше интересует мат. часть. Т.е. не хочу покупать не понимая, что именно я покупаю и потом плеваться.

Поэтому нужна инфа именно с подробный описанием, тестами тех или навигаторов и принципов их работы.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Mangoose,

Ну так тестов в сети навалом.
Смотри обзоры например здесь- www.hpc.ru

А вообще для начала нужно определиться со следующим:
1) GPS нужен как мобильное устроиство или используемое исключительно в машине.
2) GPS нужен как есть или как часть мультимедиа центра, громкой связи и.т.д. (они почти все включают допы, просто насколько это нужно чтобы выбирая учитывать или забить)
3) В каком регионе будет использоваться. Не все предустановленые програмы потдерживают европейские карты. Лучшие в этом плане ИМХО на базе iGo.
4) Оценить степень вмешательства в авто при установке. Есть которые заменяют голову, мантируются не посредственно на приборку или просто лепяться на присоску.
5) Оценить минимальную диагональ экрана с которой готов мириться, тоесть ниже которой некомфортно. Ну и максимальную тоже неплохо прикинуть.
6) Оценить свою готовность возиться и ковыряться с деваисом. Потому как часто бывает есть интереные в железном плане, но убогие по предустановленому софту железки и наоборот. Многие GPS навигаторы позволяют теоретически и технически менять программы, но не всегда это разрешено производителем. И для того что бы перепрошить или подменить прогу нужно желание и определённые навыки.
7) Ну и бюджет данного мероприятия.

Вообщем это основные вопросы на которые надо ответить, перед покупкой.
 

wise

New member
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
168
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Герман
Автомобиль
Accord Coupe VI V6
Я очень активно пользую GPS в Москве и Питере, также полноценно пользовал GPS в Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Германии.
Могу сказать какой лично для меня навигатор наиболее удобен.
Я пользую навигатор в своём телефоне-коммуникаторе с диагональю экрана 2.6" (или 2.8"?) с разрешением VGA или QVGA, процессором 520 мГц, 128 мБ оперативки, операционка windows mobile 6.1.
Из минусов могу отметить только 1 - это возможно недостаточный размер экрана, но вообще почти во всех программах навигации это компенсируется удобным управлением, видом 3D и вообще тем, что они заточены под небольшой экран и всё в итоге удобно. Удобно, что из большого числа программ для навигацию я могу выбрать любую удобную мне, или несколько установить и по мере надобности включать ту которую хочу.
Хотел себе поставить навигацию со стационарным экраном в машину, но т.к. тачка стоит часто на улице не хочется, чтобы его украли раскурочив панель и выбив стекло. А чисто навигатор как отдельное устройство для меня имеет несколько минусов, т.к. это отдельное устройство, которое надо нигде не забыть и куда-то класть, удобны для пользование только в машине, могут использоваться только с определёнными программами навигации, которые могут быть удобны в оперделённых случаях и очень неудобны/неработоспособны в других случаях.
Вообщем такой навигатор в телефоне мне наиболее удобен, т.к. в машине он закреплён на подставке, в комплекте была зарядка автомобильная. И при пеших прогулках/экскурсиях с путеводителем в незнакомом городе и стране я отлично ориентируюсь.
Его я ношу с собой, он не занимает дополнительно места, т.к. телефон всегда с собой, а навигатор в нём как бонус. Для коммуникаторов есть очень много программ навигации. В России, в городах я пользую прогу Автоспутник. Хорошая программа, толково прокладывает маршрут, нормальные голосовые подсказки, достаточное количество настрек и режимов. Если интересно, то лучше её обзоры почитать в нете.
За городом и в других странах я остановил свой выбор на программе iGo 8. Есть карты по-моему вообще для всех стран, отличные голосовые подсказки, в карты забиты ограничения скорости по России и в некотрых сранах. Предупреждает об установленных/планируемых камерах контроля скорости по России, автоматически переходит с карты на карту удобные цветовые профили и днём и ночью. С ней легко проложить маршрут например от того места где находишься(дома) в Росии, до дома в другой стране, просто забиваешь нужный адрес и всё. Можно посмотреть какие заведения и достопримечательности(по группам бары/рестораны/музеи/архитектурные памятники и т.п.) находятся рядом с определённым местоположением (текущим или любым другим выбранным). Есть режимы экономии энегрии и выбор разного типа ТС (авто/такси/автобус/поезд) и режим пешеход.
Вообщем для меня это самый удобный вариант, т.к. например в незнакомом городе, хочется и пешком погулять, посмотреть всё и пофоткать, а путеводители не всегда годяться в качестве карты города и чтобы добраться до туристического маршрута надо хорошую бумажную карту, которые у нас сложно купить или навигатор.
 
Последнее редактирование:

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
wise,

Анологично по програмам :) Но для меня 2,6" маловато. Поэтому остановился на 7" модели совмещённой с внешним экраном для DVD. Работает только от сети, аккумов не имеет. Смонтировано прямо на приборку. Благо машина и дома и на работе на охраняемых стоянках. Так что снимаю краине редко.

Mangoose,
Это я к тому, что 2а разных человека и соответственно 2а разных подхода. Каждый вариант имеет право на жизнь. Поэтому что хочется вам, так сразу и не скажешь.
 

wise

New member
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
168
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Герман
Автомобиль
Accord Coupe VI V6
я бы тоже поставил побольше экран, хочу подцепить на него DVD, навигацию и камеру, но всё время его вытаскивать и с собой что ли тоскать?. А оставлять вроде хочется везде без лишних беспокойств. Да и возни с установкой много, но это ерунда.
Поэтому пользую и в машине и пешком коммуникатор.

Mangoose: определиться для чего нужно устройство, стоит прикинуть сколько денег есть возможность и желание потратить, нужны ли какие-то дополнительные функции от устройства, почитать обзоры устройств и программ.
Я бы посмоветовал точно брать устройство с ОС под которую есть много программ, чтоб не быть привязанным к 1-й программе.
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
Shaman, спс за ссылку.

Касательно вопросов:
1) исключительно в машине, вернее машинах
2) как есть, больше никаких функций не требуется
3) Вся Европа, Россия мало интересует
4) никаких вмешательств, т.к. использоваться будет в нескольких машинах
5) нуу... это сложно так сказать... 4-5" вполне я думаю
6) никаких спец. навыков нет, залить прогу с компа смогу, а вот дальнейшие вмешательства исключены
7) рынок данных девайсов мне абсолютно неизвестен, а потому бюджет плавающий - желательно по минимуму, но нормальный аппарат, главное чтоб потом не плутать по нему

Вообщем общий смысл, что аппарат будет нужен только за границей, на своей или арендуемой машине. Почему не хочу обычный коммуникатор покупать - из-за его почти полной безнадобности мне в обычной жизни.

И еще такой совсем глупый вопрос - GPS-навигация - это какой-то платный сервис или как? Честно говоря я вообще далек от всей это темы поэтому ничего не понимаю пока что. =)
 
Последнее редактирование:

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Mangoose сказал(а):
И еще такой совсем глупый вопрос - GPS-навигация - это какой-то платный сервис или как? Честно говоря я вообще далек от всей это темы поэтому ничего не понимаю пока что. =)

Да вопрос нормальный :) GPS бесплатный сервис. Над нами летает куча спутников системы GPS, которые передают сигнал на старушку землю. Деваис ловит сигналы и вычисляет координаты. Чем больше спутников, тем точнее вычисляется место положение.
Для деваисов пишутся различные проги-оболочки которые могут работать с разными картами от различных картографических агенств. Только карты должны быть в формате оболочки и стоят не маленьких денег. Вот на этом и рубят бабла GPS в паре с картографами,+ чипы GPS в устройстве. Грубо говоря купив деваис и карты ты оплатил пожизненное использование GPS.
Только если деваис придётся купить, то карты не всегда придется покупать (в России живём...:))

Под твои требование подойдет достаточно много устройств по цене 6000-12000руб. Позже посмотрю конкретнее, дальше обзоры сам наидёшь.
 
Последнее редактирование:

G Kweli

New member
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
330
Местоположение
Москва
Имя:
Геворг
Автомобиль
Accord SE type S 2007
Mangoose сказал(а):
Москву и Питер знаю как свой 5 пальцев
на счет питера не знаю - не был и особо масштабов не представляю, а вот насчет Москвы "знать ее как пять пальцев" - я бы так не горячился)))))))
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
G Kweli, чтобы знать Москву совершенно не обязательно знать название всех улиц и т.д., нужно просто уметь ориентироваться и знать... кхмм... как бы это сказать... дорожную логику Москвы.

Плюс оч. хорошо узнал Москву играя в Схватку в свое время.
 

G Kweli

New member
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
330
Местоположение
Москва
Имя:
Геворг
Автомобиль
Accord SE type S 2007
Mangoose, знать и ориентироваться разные вещи! Да на самом деле я не настаиваю - просто в глаза бросилось такое смелое заявление))) Без обид, ок?
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
G Kweli, да какие обиды, упаси боже. =)))
 

Тимур

*london*
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
1 169
Местоположение
СВАО
Имя:
Тимур
Автомобиль
Accord type-S '07
хорошая тема)
сам собираюсь навигатором купить)
подскажите плиз хороший навигатор за небольшие деньги.
 

wise

New member
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
168
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Герман
Автомобиль
Accord Coupe VI V6
Ну так однозначно не подсказать, смотря где и как нужно пользоваться. Вообще лучше почитать обзоры их полно на вышеуказанных сайтах и не только. А ещё я бы посоветовал навигатор не привязанный к одной конкретной навигационной проге, как наиболее универсальное устройство.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Тимур,

На первой странице я написал список основных вопросов, на которые надо ответить что бы можно было что то советовать.

2All
Может какой ФАК составить, что бы было проще выбирать деваис людям? В своё время также ломал голову.
 

wise

New member
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
168
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Герман
Автомобиль
Accord Coupe VI V6
Можно, и ФАК составить, но нужно ли может просто выложить побольше ссылок на профильные сайты. А то ведь есть проги в мобильных устройствах с GPS приёмником, просто навигаторы мобильные, стационарные навигаторы, блоки с подключением к монитору, CARPC, GPS-bluetooth модули и т.п... ФАК получиться или неполный или огромный... Хотя я смог бы членораздельно изложить несколько полезностей.
 

Тимур

*london*
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
1 169
Местоположение
СВАО
Имя:
Тимур
Автомобиль
Accord type-S '07
нужен нави тока для машины.Использоваться будет в Москве\Питере.Др.функции не принципиальны.Бюджет - студенческий)))
 

Davis

New member
Регистрация
10.02.2008
Сообщения
181
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord 2007, 2.0
Смотрите Mio C510/520. Все карты есть в наличии, разумеется нахаляву.)) Самый нормальный сайт, где можно скачать и почитать _4pda.ru, но что бы полностью открылся раздел "Навигация" нужно зарегаться и наклепать 15 сообщений (подразделы откроются).

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=1013808&clid=502&ncrnd=5573
 
Последнее редактирование:

Тимур

*london*
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
1 169
Местоположение
СВАО
Имя:
Тимур
Автомобиль
Accord type-S '07
Смотрите Mio C510/520. Все карты есть в наличии, разумеется нахаляву.)) Самый нормальный сайт, где можно скачать и почитать _4pda.ru, но что бы полностью открылся раздел "Навигация" нужно зарегаться и наклепать 15 сообщений (подразделы откроются).

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=1013808&clid=502&ncrnd=5573

спасибо :smile3:
 
Верх