Фотоотчет по гарантийной замене пружин (дважды)

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
Привет хондаводы! Может кому будет полезна эта инфа, например для заказа пружин после истечения гарантии.
Вот собственно история: аккорд 2.4ехе Re 2011г.в. на 18000км по моему обращению к ОД с жалобой на проседание задних стоек (после замеров оказалось ~2см), ОД заменил по гарантии пружины задних амортизаторов без вопросов. Был очень рад, так как машин стоял ровно и смотрелась нормально и покрышки будут целее. Поездил я где-то месяц, после чего звонит ОД (я сам больше не обращался) и говорит типа Москва прислала новые модернизированные пружины для вашей (моей) машины, и настаивают на замене. Я естессено согласился и приехал, бесплатно же )). По ощущениям как-будто все они одинаковые, последние может чуть покомфортнее при том что дорогу держат отменно.
По кат. номерам (на фото сверху вниз):
заводские пружины были: 52441-TL1-E21
первая замена: 52441-TL4-E42
вторая замена: 52441-TL4-E31
В конце концов Е31 поменяли обратно на Е42, т.к. Е31 начали проседать уже через 3-4 месяца. Сейчас полет нормальный, проседания нет.

P1090552.JPG

P1090553.JPG

P1090554.JPG

P1090555.JPG

P1090556.JPG
 
Последнее редактирование:

RusAl

җыр һәм
Регистрация
14.07.2010
Сообщения
2 654
Местоположение
МӘСКӘҮ
Имя:
Рус
Автомобиль
Кара ГармунЪ VIII
Большое спасибо за информацию, уж лишней она никак не будет.
но вот что я заметил по фоткам:
Пружины по "первой замене" 52441-TL4-E42 количество витков (8) больше, чем у "заводские пружины" 52441-TL1-E21 и "вторая замена" 52441-TL4-E31 (здесь витвов 7) На что это может влиять? на жесткость?
 

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
При вопросе к ОД: зачем менять еще раз только что замененные пружины, ответили типа не совсем нужные пружины прислали с москвы. я естессенно не успокоился таким ответом, еще пощипал им мозг, оказалось что свежие пружины какие-то модифицированные с другим сплавом и др. коэф жесткости. Я думаю чем больше витков тем должно быть жестче. Единственно что жалею, на "первой замене" не успел по трассе поездить, но даже так по городу (в саратове очень веселые участки дорог есть, даже из центра выезжать не нада) в сильных волновых впадинах (прогибвх) дорожного полотна, задок ведет себя достойно - имею ввиду в пропасть вниз не сильно падаешь вслед за ходом задних колес. а на заводских и "второй замене" задок облизывает полностью - если волна вниз то и задок "летит" вниз. Щас на трассе со "второй заменой" если на 80км/ч влетаю в волну, то летают на 100% в салоне все. Для беременной жены это вообще "не айс", засматривается уже на кросстур, а я еще только 1 год отъездил на своем аккордике - 5-ти летней мечте :Laie_68:
 

maxpta

Active member
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
237
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Maxim
Автомобиль
ACCORD 8 EXE 2010, AUDI A4 2.0 TFSI QUATTRO 2011
спасибо за инфу и подробные фото.
мне на днях поменяли на 42 пружины, странно что же за такие 31 пружины тебе потсавили....?? кол-во витков реально разное.....

после замены, видимо у меня тоже стояли е21, я по ощущениям заметил что авто кажется стало малость комфортнее.... но всё таки немного в ущерб рулёжке... пока не могу понять радоватся этому или нет... крены возможно стали побольше.
Кстаи что со светом фар, заново регулировали? у меня похоже стали светить ниже..., надо проверить подключили ли датчик положения кузова.....

Народ кому на какие меняли , расскажите ощущения!
 

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
maxpta сказал(а):
Кстаи что со светом фар, заново регулировали? у меня похоже стали светить ниже..., надо проверить подключили ли датчик положения кузова.....

после первой замены все в норме было, а вот после второй плохо - оказалось при замене пружин задели этот долбанный датчик-коромысло и отогнули так что он стал задевать рычаг подвески и скрипеть на кочках, вернулся в сервис, поправили, ночью поехал на трассу, ехал 60 км/ч т.к. фары опустились пипец как. Так пусть лучше проверят после замены, если кто будет менять.
 

maxpta

Active member
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
237
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Maxim
Автомобиль
ACCORD 8 EXE 2010, AUDI A4 2.0 TFSI QUATTRO 2011
после первой замены все в норме было, а вот после второй плохо - оказалось при замене пружин задели этот долбанный датчик-коромысло и отогнули так что он стал задевать рычаг подвески и скрипеть на кочках, вернулся в сервис, поправили, ночью поехал на трассу, ехал 60 км/ч т.к. фары опустились пипец как. Так пусть лучше проверят после замены, если кто будет менять.
а какая разница по высоте кузова между 42 и 31 пружинами (1ая и2ая замена)?
Что то меня начинает поднапрягать что кузов задран.... на 31 ниже стало???
 

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
maxpta сказал(а):
а какая разница по высоте кузова между 42 и 31 пружинами (1ая и2ая замена)?
Что то меня начинает поднапрягать что кузов задран.... на 31 ниже стало???
Ну х.з., может Е31 на 1-2 мм пониже чем Е42, и то это кажется, чисто субъективно, что на Е31 что на Е42 машин ровно стоял. Гарантийщик мерил проседание после каждой замены, после Е42 даже показал по линейке, а после того как Е31 поставили, он линейку сразу убрал как я подошел, просто сказал что все норме.
 

maxpta

Active member
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
237
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Maxim
Автомобиль
ACCORD 8 EXE 2010, AUDI A4 2.0 TFSI QUATTRO 2011
Ну х.з., может Е31 на 1-2 мм пониже чем Е42, и то это кажется, чисто субъективно, что на Е31 что на Е42 машин ровно стоял. Гарантийщик мерил проседание после каждой замены, после Е42 даже показал по линейке, а после того как Е31 поставили, он линейку сразу убрал как я подошел, просто сказал что все норме.

Слушай будет минутка, замеряй пожалуйста, ради интереса, сколько у тебя на ровной поверхности расстояние от земли до центра арки (наивысшей точки задней арки).
при пустой машине и скажи сколько бенза в этот момент было в баке).
спасибо.

ИМХО у себя вижу разницу между расстояниями между аркой и колесом на передней и задней оси, естественно сзади больше, данный факт мне не очень нравится..... может подпривыкну конечно, может пружины подпросядут.... но до замены смотрелось лучше... это факт.(
 

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
Слушай будет минутка, замеряй пожалуйста, ради интереса, сколько у тебя на ровной поверхности расстояние от земли до центра арки (наивысшей точки задней арки).
при пустой машине и скажи сколько бенза в этот момент было в баке).
спасибо.

ИМХО у себя вижу разницу между расстояниями между аркой и колесом на передней и задней оси, естественно сзади больше, данный факт мне не очень нравится..... может подпривыкну конечно, может пружины подпросядут.... но до замены смотрелось лучше... это факт.(

пружины 52441-TL4-E31. Центр арки не искал, посчитал будет правильнее замерить по центру оси колеса, замер по наружнему ребру арки (есть внутренняя сторона еще - она ниже)
бак - 20л. до лампочки + 5-7л до дна
давление в шинах по кругу 33psi, замер профессиональным манометром Jonesway (не реклама)
в багажнике: 5л воды, компрессор, колодки на замену,... ну может карочи ~15кг
расстояние перед: 679мм
расстояние зад: 682мм
На взгляд вроде без всякого задираний переда/зада смотрится.
пригладываю архив с фото. Уж если такая пьянка пошла ))), тогда тоже напиши что у тебя!
http://narod.ru/disk/61705295001.2e...то машины после второй замены, с Е31.rar.html
 

maxpta

Active member
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
237
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Maxim
Автомобиль
ACCORD 8 EXE 2010, AUDI A4 2.0 TFSI QUATTRO 2011
пружины 52441-TL4-E31. Центр арки не искал, посчитал будет правильнее замерить по центру оси колеса, замер по наружнему ребру арки (есть внутренняя сторона еще - она ниже)
бак - 20л. до лампочки + 5-7л до дна
давление в шинах по кругу 33psi, замер профессиональным манометром Jonesway (не реклама)
в багажнике: 5л воды, компрессор, колодки на замену,... ну может карочи ~15кг
расстояние перед: 679мм
расстояние зад: 682мм
На взгляд вроде без всякого задираний переда/зада смотрится.
пригладываю архив с фото. Уж если такая пьянка пошла ))), тогда тоже напиши что у тебя!
http://narod.ru/disk/61705295001.2e...то машины после второй замены, с Е31.rar.html

Спасибо, оч подробно:drinks: у себя гляну, обязательно выложу результаты.

П.С. брызговики родные? чё стоят? как ставятся?
 

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
maxpta сказал(а):
брызговики родные? чё стоят? как ставятся?
брызговики ставил когда покупал, в салоне Автотемп в Москве, и подкрылки тож, стоят ваще х.ю, т.к. в Саратове я дешевле бы не нашел. по деньгам ваще не помню, скорее всего не родные (т.к. дешево), но подходят идеально.
 

maxpta

Active member
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
237
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Maxim
Автомобиль
ACCORD 8 EXE 2010, AUDI A4 2.0 TFSI QUATTRO 2011
Наконец дошли руки и у меня после замены на е42 пружины, сделать отчёт.
Покатался пару недель, глаз привык к машине и ощущение "задранности машины" исчезло.... дело привычки..... )
замерил расстояние (до внутренней кромки крыла):
перед 675 мм
зад 695

фото тут http://narod.ru/disk/62433292001.88015f179d52b912863975183cec56ae/%D0%BC%D0%BE%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B.rar.html
 

<=Ru=>

New member
Регистрация
28.06.2007
Сообщения
333
Местоположение
Москва-Конаково
Имя:
Ruslan
Автомобиль
японец 808
по фотам видно, что у maxpta, зад выше, чем у xondovxanin, почему так????
 

maxpta

Active member
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
237
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Maxim
Автомобиль
ACCORD 8 EXE 2010, AUDI A4 2.0 TFSI QUATTRO 2011
по фотам видно, что у maxpta, зад выше, чем у xondovxanin, почему так????

Потому что разные пружины стоят, прочитай первый пост xondovxanin
у меня поставили 52441-TL4-E42, у него 52441-TL4-E31
 

Student03

New member
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
156
Местоположение
Улан-Уде
Имя:
Сергей
Автомобиль
тайп с 2010 белый
просто в ахуе от диллера.....заехал на развал заднее левое колесо в красной зоне. отправили запрос на смену пружин...пришел ответ что нужно произвести дополнительные замеры со снятием задних стоек и вся эта работа стоит 6000 рублей.....машина гарантийная ...что делать в ХМР жалобу писать?
по ходу за 6000 рублей можно пружины купить новые.....
посмотрел на экзисте пара 8066рублей
 
Последнее редактирование:

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
просто в ахуе от диллера.....заехал на развал заднее левое колесо в красной зоне. отправили запрос на смену пружин...пришел ответ что нужно произвести дополнительные замеры со снятием задних стоек и вся эта работа стоит 6000 рублей.....машина гарантийная ...что делать в ХМР жалобу писать?
по ходу за 6000 рублей можно пружины купить новые.....
посмотрел на экзисте пара 8066рублей

Попробуй к другому дилеру. А этому диллеру я бы предъявил, пусть сначала докажут что пружины вышли из строя по твоей вине, а потом уже счет тебе выписывают. и потом какого хя они не поменяли пружины на пружины с новым артикулом когда они появились (как в случае со мной), может эт от установленных тебе пружин колесо вывернулось (пружинки то не от седана а от вагона)?!
 

<=Ru=>

New member
Регистрация
28.06.2007
Сообщения
333
Местоположение
Москва-Конаково
Имя:
Ruslan
Автомобиль
японец 808
Поменяли пружины по гарантии. Сход-развал показал, что теперь все в норме. Сам ради интереса рулеткой замерил высоту у пепелаца дилера и потом своего - 70см. Рулится как и раньше отменно. Да, соглашусь, чувствуется задок чуть жестче стал.
 

xondovxanin

New member
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Имя:
Хондавод
Автомобиль
Accord 8 exe restyle 2011, был Accord 7 2.0AT Sport restyle 2007, был Civic 8 4d exe дорестайл 2008
Поменяли пружины по гарантии. Сход-развал показал, что теперь все в норме. Сам ради интереса рулеткой замерил высоту у пепелаца дилера и потом своего - 70см. Рулится как и раньше отменно. Да, соглашусь, чувствуется задок чуть жестче стал.

Какие пружины поставили написал бы (артикул имею ввиду)
 

maxpta

Active member
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
237
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Maxim
Автомобиль
ACCORD 8 EXE 2010, AUDI A4 2.0 TFSI QUATTRO 2011
Поменяли пружины по гарантии. Сход-развал показал, что теперь все в норме. Сам ради интереса рулеткой замерил высоту у пепелаца дилера и потом своего - 70см. Рулится как и раньше отменно. Да, соглашусь, чувствуется задок чуть жестче стал.

какие у тебя колёса (размерность)? какое расстояние с переди?
 

<=Ru=>

New member
Регистрация
28.06.2007
Сообщения
333
Местоположение
Москва-Конаково
Имя:
Ruslan
Автомобиль
японец 808
xondovxanin, 42-е дилер ставит. другие и не предлагает.
maxpta, спереди имеется в виду расстояние от земли до арки? не замерял. колеса-сток. R17 225х50
 
Верх