Промывка инжектора "варварским" способом

dio007

Well-known member
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
680
Местоположение
Краснодар
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord VII Type-S
Почитав тему про замену топливного фильтра решил проделать тоже самое... но просто повторить не кошерно, нужно както было изголиться :) и пришла идея промыть заодно топливную систему и камеры сгорания wynns (винсом). Про эфективную промывку на стенде ультразвуком слышал (возможно она качественнее, но и трудоемкость с ценой выше), но также бытует мнение, что в некоторых форсунках разрушается керамический слой от ультразвука. В общем-то проблем не было, просто решил сделать профилактику, тем более что банка винса куплена уже как год (даже есть насос от Таза с фитингами и фильтром, клемами, но решил не заморачиваться и по скорячку сделать промывку).
Решил делать промывку только после замены фильтра, т.к. скопившаяся грязь на фильтре за 84т.к. могла пойти в инжектор.
Процесс замены фильтра давно разжеван....
picture.php


picture.php


После замены фильтра на SCT взял баклажку 5-ти литровую от воды и срезал горлышко (так чтобы примерно 4 литра объема осталось). Насос туда входит как раз отлично. У меня была квадратная тара, а лучше конечно круглую бутыль, лучше погружается.

picture.php

На фото видно, что топливопровод не внатяг, а немного свободно располагается, причем его можно еще немного потянуть. В итоге пластиковая баклажка даже слегка погружается в лючок, тем самым дает возможность спокойно подсоединить топливопровод к насосу, находящемуся в емкости. Чтобы было удобно, пришлось снять сетку грубой очистки с насоса, т.к. неудобно соединять топливопровод (в этом случае должна быть идеальная чистота в таре). При этом отсутствие сетки позволяет при небольшом наклоне емкости производить выработку очистителя практически до нуля.
Это видно на видео


Пена в баклажке - это из-за обратки.

1 литр винса выработался примерно за 20 минут (периодически прогазовывая), в середине процесса делал паузу, как говорят для "откисания".
По мере окончания жидкости добавил немного бензина, чтобы остатки мимо кассы не прошли :).

Конечно же перед процессом промывки поставил старые свечи (они прошли 67 т.км. причем состояние было оч. неплохое).
После промывки вернул взад свежие свечки. На промывочных свечах был черный налет.

picture.php

После окончания промывки опустил насос (закрутил) - 2-3 раза ключ зажигания повернул для подкачки бензина из бака. Завелась сразу, намеков на то что воздуха хапануло в систему и не было, перебоев на холостых не замечено, поработала немного и поехал.
Не скажу что эффект появился, может чуть лучше стала откликаться на педальку, цель процесса была - профилактика.

=============================================================================================
Вот прошел почти месяц с момента промывки и накатано 1000км по трассе и 300 по городу на 92-м бензине Башнефть и Газпром.
Можно подвести итоги:
- при езде по трассе (130 км 5-6 раз) расход упал на гарантированные 0.5 литра, теперь при спокойной (плавной) езде я всегда укладываюсь в 7.0 литров на сотню при скорости до 120 км/ч (средняя 85-90 по компу за поездку), раньше это стоило трудов (нервов - тошнить)
- по городу в пробках было 16.5-17.5 стало от 15 до 16 л/100км. - по наблюдениям как минимум на 1 литр.
 
Последнее редактирование:

maxxam

Member
Регистрация
15.04.2011
Сообщения
193
Местоположение
Воронеж
Имя:
макс
Автомобиль
аккардеон
я примерно так же мою хонды
 

RMV

New member
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
1 194
Местоположение
Предместии Московии
Имя:
Михаил
Автомобиль
Самокат
Спасибо за идею и наглядный пример,бюджетный вариант оправдал себя.
 

dio007

Well-known member
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
680
Местоположение
Краснодар
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord VII Type-S
На этих выходных, помучали второго аккорда (пробег 105 т.км) по такой же программе - замена фильтра + промывка, но на этот раз уже Лавром. Сразу же хозяин машины заметил положительные изменения - пройдет время я напишу его результаты.

===================================================================
По данной машине расход был под 18 л. в городе, за эти 4 дня составил 15л. на сотню (при том, что пробки у нас усиливаются с 1 сентября - отпуска закончились, с морей поприезжали и студенты блатные на тачках съехались на учебу) :). Как сказал владелец - "она начала переть".
 
Последнее редактирование:

shora

Active member
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
458
Местоположение
Москва (Крым)
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord ЕХЕ АТ 2005г.Продан. Accord 8, EXE, 2008.
Чищу подобным способом, только подсоеденяюсь к рампе, и использую насос с таза за 300рэ.уже машин 10 помыли данным способом, две из них дизельные, у всех только положительные отзывы.
 

dio007

Well-known member
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
680
Местоположение
Краснодар
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord VII Type-S
shora, уменя тоже есть такой комплект - насос с таза за 800 рублей + фильтр (инж.) и шланги с проводкой питания.
Просто при замене фильтра промыть еще проще, а так да - самоделка рулит!
 

shora

Active member
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
458
Местоположение
Москва (Крым)
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord ЕХЕ АТ 2005г.Продан. Accord 8, EXE, 2008.
Долгое время проработал на оптовом авто рынке, поэтому мой 300 и стоит :smile3:
 

[Lexx]

New member
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
4 447
Местоположение
МО, Дзержинский
Имя:
Алексей
Автомобиль
04 Accord EXE
Только насос после лавра/винса нужно сушить. Я как то бросил насос в остатках жижи (сантиметр на дне) - разъело и заклинило внутренности.

ЗЫ: а вообще мойте со съемом в ултразвуке и настенде смотрите факел и производительность.
 

chegevara81

Member
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
96
Местоположение
Алтай
Имя:
Вячеслав
Автомобиль
Acura TSX `04 - 6MT
Только насос после лавра/винса нужно сушить. Я как то бросил насос в остатках жижи (сантиметр на дне) - разъело и заклинило внутренности.

ЗЫ: а вообще мойте со съемом в ултразвуке и настенде смотрите факел и производительность.

А как же разговоры о том, что керамическая часть форсунки от чистки ультразвуком разрушится!!!
 

shora

Active member
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
458
Местоположение
Москва (Крым)
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord ЕХЕ АТ 2005г.Продан. Accord 8, EXE, 2008.
[Lexx], , говорят ультра в негодность приводит форсунки?
За совет спасибо!
 

dio007

Well-known member
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
680
Местоположение
Краснодар
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord VII Type-S
[Lexx], а нагар на клапанах и поршнях тоже ультразвуком? да и кольцам получше становится...
УЗ это только сами форсы чистить, цена немалая, а приход не такой как от стационарной мойки.
 

[Lexx]

New member
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
4 447
Местоположение
МО, Дзержинский
Имя:
Алексей
Автомобиль
04 Accord EXE
dio007 сказал(а):
а нагар на клапанах и поршнях тоже ультразвуком? да и кольцам получше становится...

если двиг эксплуатируется нормально и не жрет масло - нагара критического не будет. если там кокс кусковой, то следующая его порция прилипнет через пару месяцев.

dio007 сказал(а):
УЗ это только сами форсы чистить, цена немалая, а приход не такой как от стационарной мойки.

без съема мыть, это все равно что в забившуюся наглухо канализацию лить средство для прочистки. на время станет лучше, но лучше все равно все разобрать, отдефектовать и промыть.
 

dio007

Well-known member
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
680
Местоположение
Краснодар
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord VII Type-S
[Lexx], В моем случае я замечу очищение нагара с клапанов, поршня, камеры сгорания (кольца х.з.) и неизвестный факел распыла форсунок.
В твоем - только гарантированный одинаковый факел распыла по 4-м форсункам.
Может я заблуждаюсь, но мне кажется первый вариант предпочтительнее и полезнее, кстати можно две банки упороть, чтобы уже наверняка....так сказать перекрыть факт недопромывки какой-нибудь форсунки.
 

Прохожий

Active member
Регистрация
08.07.2011
Сообщения
609
Местоположение
Днепропетровск
Имя:
Виктор
Автомобиль
СС75 1994 + CL3 2002
В варианте Lexx есть один большой плюс - наглядность. А при промывке без разборки не выявишь ссущую форсунку, неувидишь "блестящий" клапан и поршень....
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
dio007, интересноа сеточка фильтра где нить продается отдельно? ато топливный когда меняешь хочется и сетку поменять но её чет я ниразу не видел чтобы отдельно продавали ток вместе с насосом?
 

bzzzzzIK

нех! ибо нах!! да и пох..
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
4 326
Местоположение
Москва
Имя:
Григорий
Автомобиль
BMW X3 G01 (Type S реинкарнировал)
Mr.DIM, сетка грубой очистки ?? конечно продается ) у нее даж номер есть свой ток я не помню )))))

Я чистил УЗ форсунки - нихрена им не было - проехал после чистки уже около 50 тыс и все впоряде =) Причем как уже выясняли както - на америкосовском форуме не слышали что у нас форсунки керамические )) Ну и на затравку если не ошибаюсь Авитус предложил мне в свое время почистить форсы УЗ и на вопрос это норм они ответили что всем так чистят и все ок будет )
 

Димитър

Dimitru
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
782
Местоположение
Сестрорецкий Курорт
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Был Тупес 2007 на палке-мешалке
Так это родным новым насосом делал? А ему плохо не станет от винса? Эту процедуру можно и лавром делать, так?
И винса нет номера каталожного у кого?
 

Димитър

Dimitru
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
782
Местоположение
Сестрорецкий Курорт
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Был Тупес 2007 на палке-мешалке
Только насос после лавра/винса нужно сушить. Я как то бросил насос в остатках жижи (сантиметр на дне) - разъело и заклинило внутренности.

ЗЫ: а вообще мойте со съемом в ултразвуке и настенде смотрите факел и производительность.

А зачем его промывать, если потом бензин через него пойдет? Бензинчиком и промоется. Или не катит?
 

dio007

Well-known member
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
680
Местоположение
Краснодар
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord VII Type-S
Димитър, речь идет о внешнем (неоригинальном) насосе, вот в нем и остается часть этй жижи, и не лишним было бы его промыть, ну или на крайняк при выработке жижи подлить бенза чтобы он его выработал. Ну или в руках продуть/промыть снова продуть. Если промывать через насос в баке - как на фото, то тут сразу насос в бак после выработки очистителя и пошел бенз (он сам промывается).
 
Верх