Тормозные колодки - что меняем чаще? И ПОЧЕМУ???!

Какие колодки изнашиваются быстрее на вашем Аккорде?


  • Всего проголосовало
    219

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Неделю назад поменял задние тормозные колодки. Это уже третий комплект. Пробег авто на момент замены составил всего 25700км.
Первый комплект задних колодок кончился на 12т.км. Поставил оригинальные у диллера. Прекратил отжиг и старался ездить максимально плавно, стараясь избегать резких и частых торможений, наивно предполагая что уж на сей раз колодки должны всяко дольше прослужить. Второй комплект скончался прослужив всего 13т.км.
В качестве третьего комплекта купил TRW. Стоят значительно дешевле оригинала, разницу в качестве пока особо не уловил. Показалось что на этих колодках тормозит чуть-чуть лучше, чем на оригинале. Но разница, ИМХО, несущественна. Сложилось впечатление, что TRW несколько твёрже оригинала.

Собственно мне совершенно непонятно почему задние колодки кончаются намного быстрее передних, хотя по логике вещей, на авто с ПЕРЕДНИМ приводом и ПЕРЕДНИМ расположением двигателя - ПРИОРИТЕТНОЙ загруженности передней оси, должно быть с точностью наоборот! Мнения про влияние использующегося ручника и/или работы VSA, на повышенный износ именно задних колодок, мне кажутся не соответствующими действительности. - Колодки прижатые ручником к неподвижным дискам не могут изнашиваться по определению; VSA у меня летом не срабатывает вообще, зимой сработала ровно два раза - не может эта система привести к такому износу фрикционного материала рассчитанного на очень и очень серьёзные нагрузки. Да и потом, Аккорд - далеко не единственный автомобиль оснащённый ручником и системой курсовой устойчивости! Почему же на остальных авто задние колодки служат вдвое дольше передних??!
Моё предположение такое - либо для повышения устойчивости авто при экстренном/интенсивном торможении, инженеры Хонды намеренно повысили степень давления в задних тормозных контурах (с точки зрения логики и физики это имеет смысл, т.к. "гасит" излишек инерции задней части авто, способной вызвать снос задницы а/м); либо это дефект тормозной системы, присутствующий на неопределённом, но не 100% количестве автомобилей.
Если верно первое предположение, то значит, в следствие конструктивных особенностей автомобиля(читай - просчётов инженеров), при каждом мало-мальски интенсивном торможении(а может вообще при любом?..) авто стремиться к повышенному сносу задней части, причём настолько, что это потребовало внедрения постоянной корректировки тормозной системой. А это не есть гуд.
Если же верно второе предположение, то имеет смысл раз и навсегда разобраться с данной проблемой!
А может быть имеет место быть какая-то третья причина?..

В связи со всем вышеизложенным, прошу одноклубников высказать свои мнения по данному поводу и заодно собрать статистику по интенсивности износа задних/передних колодок.

P.S. Извините что так много буков, наболело! :)
 
Последнее редактирование:

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
Я менял 2 раза сразу все по кругу:

1) На ТО-15,000 км
2) На ТО-30,000 км

У нового владельца сейчас пробег - 44,400. ТО в субботу. Выложу за него отчет. Но по прогнозам намечается еще одна замена колодок и, как минимум, проточка дисков. Может и новые диски придется ставить)))
 

Lexa

New member
Регистрация
01.10.2007
Сообщения
64
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Accord 2.4 2006г.
я на своём менял колодки каждые 15 т.км на 47т.км поменял передние диски и тут произошло чудо , сейчас пробег 59т.км а колодки ещё огого тыщ на 10-15 ещё , диски брал оригинал колодки тоже. Менял не у диллеров!!!
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
смотрел у себя!передние изнашиваются быстрее задних!вот думаю дотянули до 15 тышь ато как на ураине заскрипят-считай попадос на отпускные хотелки((
 

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
Lexa, а сколько у ОД диски тормозные стОят? (друг просил спросить)
 

serj25

New member
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
335
Местоположение
Москва
Имя:
Serj
Автомобиль
Camry 3.5-Monstro :)... прошлая машина - 2.4 2006 VII AT executive
тормозите плавно и прирывисто. старайтесь долго и сильно не тормозить. у меня дискам уже 55 и колодки прошли примерно 25....
нужно почувствоват машину :)
а задние кмк изнашиваются из-за системы стабилизации, Артико, у Вас какие диски стоят? 16-17 ки?
отключите ВСА и вы увидите , как бросает задок при резких перестроениях.
 
Последнее редактирование:

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
serj25, это как часто система стабилизации срабатывать должна тогда чтобы они износились быстрее?тем более челове кговорит что пару раз ток срабатывала система стабилизации
 

Иван 440

New member
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
151
Местоположение
Тула
Имя:
Иван
Автомобиль
белый 8-ка
А я передние тока на 20 тыщях гдето поменял, а задние досих пор ходят (27тыщ) но уже на подходе, и не сказал бы что очень плавно езжу.....
 

Лидия

а906ев178
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
1 015
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Лидия
Автомобиль
accord type-s 2007
на 21 тысячи поменяли задние колодки, сейчас 22500 передние км на 500 осталось, скоро к дилеру на замену.
 

Zmey

New member
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
72
Местоположение
Чертаново! :-)
Имя:
Змей
Автомобиль
Torneo'01 CF3
serj25 сказал(а):
отключите ВСА и вы увидите , как бросает задок при резких перестроениях.
Это ж насколько реезко надо перестроиться, чтоб аккордоваская многорычажка не справилась?! %-)) Я помню, на своей в Мытицых делал переставку без торможения где-то на 50-ти с копейками - поскользнулся совсем чуть-чуть только на выходе, да и то потому, что недоработал газом (АКПП, етишкин пистолет).
А ещёли по теме, то передние колодки прошли 49, задние 53. И это с Мытищами, кстати. :)
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Zmey, неоригинал чтоли стоит?как умудрился накатать 50к?
 

мирный житель

Аццкое Животное
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
1 502
Местоположение
Новокосино (И не Москва и не область)
Имя:
Сергей
Автомобиль
accord VII
Передние умирают быстрее. Если раньше мрут задние, что то не то. Может с ручника снять? =))) Вообще тормоза на ВСЕХ машинах не синхронны тормозное усилие на перед выше.По сути с начала перед притормаживает, потом зад. Иначе при торможении не на прямой машина уходила бы в занос.
 

serj25

New member
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
335
Местоположение
Москва
Имя:
Serj
Автомобиль
Camry 3.5-Monstro :)... прошлая машина - 2.4 2006 VII AT executive
Zmey, ну тут ещё неровные дороги необходимо учитывать.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Mr.DIM, блин да вы что... он и не заметит как она срабатывает, не надо путать вса во время пробуксовки :)

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
мирный житель, наверное всё от стиля езды зависит. у меня всегда заднеи быстрее изнашиваются, а щаз ещё и на 17 перешел, прям чувствую как вса почти в каждый поворот вмешивается.
Наверное все ещё от стиля езды зависит.
 
Последнее редактирование:

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Когда срабатывает VSA, на приборке загорается предупреждающий индикатор.
Да и потом, я же написал что старался ездить плавно и не очень быстро. Это подразумевает отсутствие подрезаний всех и вся и резких перестроений. 99,9% езды осуществляется по городу и в пробках...
 

Alexxus

Honda Driver|Beer Drinker
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1 674
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александер :)
Автомобиль
Audi Q5 2.0T ABT
Меня этот вопрос тоже давно волнует.

Поменял по кругу на 15 все колодки. Удивило, что задние так рано кончились. В прошлом месяце при пробеге 23 тысячи заскрипели задние тормоза. Колодки стёрлись. Пришлось менять. Итого комплекта хватило на 8 тысяч. Это ж бред.
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Когда срабатывает VSA, на приборке загорается предупреждающий индикатор.
Да и потом, я же написал что старался ездить плавно и не очень быстро. Это подразумевает отсутствие подрезаний всех и вся и резких перестроений. 99,9% езды осуществляется по городу и в пробках...

так и есть!а мигающий значок стабилизации мне всегда сразу в глаза бросается так что очень странно! и я не путаю пробуксовку и закладывание в повороты!
 

Zmey

New member
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
72
Местоположение
Чертаново! :-)
Имя:
Змей
Автомобиль
Torneo'01 CF3
Mr.DIM, оригинал, Nissin. Но у меня не 7-й Аккорд, как у большиства тутошних аборигенов, а 6-й. Причём родной, японческий. :))
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
Mr.DIM Аналогично, коллега! :)
 

мирный житель

Аццкое Животное
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
1 502
Местоположение
Новокосино (И не Москва и не область)
Имя:
Сергей
Автомобиль
accord VII
Фигасе! У 4 из 10 задние быстрее изнашиваются!!! Может из-за того, что они меньше и удельная нагрузка больше получается, хоть и должно быть на оборот!?
 

Ар4И

New member
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
467
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Артур
Автомобиль
Accord EXE МКПП
Господа хорошие система ВСА работает всегда,у нас развесовка хреновая и задница очень легкая,поэтому на поворотах все-равно происходит подтормаживание задних колёс,чтобы в поворот машина входила чётче,попробуйте на 120 войти в поворот с системой и без и вы увидете,что без ВСА перед начнёт сносить и машина будет хуже вписываться в поворот,а лампочка загорается,когда уже идут самые хреновые дорожные условия,такие как дождь,лёд или снег.ИМХО.
 
Верх