Ошибка богатая топливная смесь (Р0172)

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
Здравствуйте подскажите, в чем может быть проблема. Периодически загорается и сама тухнет ошибка двигателя богатая топливная смесь. Сервисмены посоветовали почистить дроссель, форсунки, поменять воздушный фильтр Все это сделал, а ошибка все равно повторяется. После всех этих манипуляций опять поехал на диагностику ошибка таже самая, на этот раз говорят проблема с системой улавливания паров топлива (адсорбер) говорят либо клапан продувки адсорбера не исправен либо сам адсорбер. Клапан проверял закрывает и открывает, сам адсорбер тоже снимал он не забит продувается и что в нем вообще может ломаться? Помогите советом что это может быть менять все подрят нет желания. Еще заметил, что последнее время расход бензина увеличелся, а по компьютеру показывает как обычно раньше такого не было?????
 

Ооооолег

New member
Регистрация
07.05.2009
Сообщения
1 041
Местоположение
Татарстан
Имя:
Олег
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 EXE МКПП 2004г.
Здравствуйте подскажите, в чем может быть проблема. Периодически загорается и сама тухнет ошибка двигателя богатая топливная смесь. Сервисмены посоветовали почистить дроссель, форсунки, поменять воздушный фильтр Все это сделал, а ошибка все равно повторяется. После всех этих манипуляций опять поехал на диагностику ошибка таже самая, на этот раз говорят проблема с системой улавливания паров топлива (адсорбер) говорят либо клапан продувки адсорбера не исправен либо сам адсорбер. Клапан проверял закрывает и открывает, сам адсорбер тоже снимал он не забит продувается и что в нем вообще может ломаться? Помогите советом что это может быть менять все подрят нет желания. Еще заметил, что последнее время расход бензина увеличелся, а по компьютеру показывает как обычно раньше такого не было?????

Скорее всего первая лямбда начала уставать и иногда дает неправильную коррекцию по топливу.:smile3:
 

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
Сегодня опять был на диагностике, посмотрели дроссель между заслонкой и корпусом есть выработка, сказали возможно причина в этом, что дроссель не до конца закрывается и идет перелив топлива! Сказали можно попробовать открутить заслонку, попробовать отцентровать ее и закрутить но только на свой страх и риск))) По лямде показания нормальные сказали. А кстати показания коррекции топлива Кракосрочная: 7-9% Долговременная: 12-16%
 

Ооооолег

New member
Регистрация
07.05.2009
Сообщения
1 041
Местоположение
Татарстан
Имя:
Олег
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 EXE МКПП 2004г.
Сегодня опять был на диагностике, посмотрели дроссель между заслонкой и корпусом есть выработка, сказали возможно причина в этом, что дроссель не до конца закрывается и идет перелив топлива!
Кто такое сказал, он наверное ваще супер незаменимый спец там где ты был!:rofl::rofl::rofl:
Сказали можно попробовать открутить заслонку, попробовать отцентровать ее и закрутить но только на свой страх и риск)))
не вздумай трогать заслонку, потом действительно будешь мучиться.
По лямде показания нормальные сказали. А кстати показания коррекции топлива Кракосрочная: 7-9% Долговременная: 12-16%
По моему многовато, но я точно не знаю.:smile3:
 

bzzzzzIK

нех! ибо нах!! да и пох..
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
4 326
Местоположение
Москва
Имя:
Григорий
Автомобиль
BMW X3 G01 (Type S реинкарнировал)
коррекция точно многовата - там 4 процента норма не больше
 

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
А из-за чего коррекция может уходит от нормы? в сервисе так и не смогли сказать причину.
 

Ооооолег

New member
Регистрация
07.05.2009
Сообщения
1 041
Местоположение
Татарстан
Имя:
Олег
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 EXE МКПП 2004г.
А из-за чего коррекция может уходит от нормы? в сервисе так и не смогли сказать причину.

Большое влияние на коррекцию оказывает лямбда, поэтому проверь сначала первую лямбду, если даже сканер не выдает никакой ошибки, если есть возможность, то желательно поставить заведомо рабочую лямбду с аналогичного авто или хотя бы для начала просто попробуй открутить и почистить ее.:smile3:
А по поводу твоей коррекции, у тебя как раз смесь слишком бедная и комп пытается ее выправить путем постоянного добавления топлива, вот от сюда и повышенный расход. Кстати раз коррекция смеси сильно в плюсе, а смесь как известно это воздух + топливо, а раз постоянно идет добавка топлива, значит комп видит много воздуха, поэтому также стоит проверить датчики отвечающие за считывание количества воздуха. А начни вообще проверку первым делом с тщательного осмотра впускного патрубка и прилегающих к нему всяких шлангиков:smile3:, а также все посадочные места под датчики, на всякого рода трещин, потертостей и рваных мест. Потом сделай осмотр подводящих вакуумных шлангов на впускной коллектор, на теже признаки, нет ли где во впускной тракте лишнего подсоса воздуха.:smile3:
Так что дерзай, удачи!:smile3:
 

Testosteron

Well-known member
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
1 650
Местоположение
Курск
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord TypeS Turbo GT3071R K-Pro PRB
+1 у тебя слишком большие показания коррекции.

Также на коррекцию оказывают форсунки... если они забиты и распыл плохой, то будет коррекция плюсом.
 

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
нет ошибка висит Р0172 это богатая топливная смесь. это я так написал там перед цифрами стояли черточки это и есть наверно минус. Форсунки и дроссель чистил. Попробую лямду снять посмотреть. Чем ее чистить то, и номер лямды не подскажите. она идет только оригинал или есть аналоги? что то читал что подходит от ваз-2110 бошевская?
 

Testosteron

Well-known member
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
1 650
Местоположение
Курск
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord TypeS Turbo GT3071R K-Pro PRB
ты разберись у тебя богатая смесь или бедная....

100% был факт забитости форсунок при переливе топлива... ссылка тыц

Вторая лябда меняется на аналог от бош, по первой все сложнее... ставят аналоги с американского рынка...tsx там и прочее.
В твоем случае дело может быть как раз с первой лямбдой.
Вот ссылка на топик по поводу аналогов на первую лямбду, тыц
 
Последнее редактирование:

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
Я в самом начале поста написал, что ошибка Р0172 богатая топливная смесь
 

shpunt

New member
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
151
Местоположение
ХМАО-Югра
Имя:
ник
Автомобиль
Баян 7 2,4exe
У меня коррекция по топливу быстрая 1,02 , долговременная 1,00. Боюсь тебя огорчу, но скорее всего это 1 лямбда, проверяется осцилографом, она у нас не цирконевая поэтому график скачит от минуса в плюс. Аналогов нет, только оригинал. Я вот свою тоже отмачил в ортофосфорной кислоте, и на следующий день лямбда помахала мне ручкой, пришлось купить за 8тыс. Вот так.
 

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
Спасибо всем отписавшимся, буду проверять лямбду. Но только вопрос почему расход по бортовику уменьшился, а если мерить от заправки до заправки то увеличился, если лямбда умирала то расход на ботавике тоже бы вырос или я не прав?
 

Testosteron

Well-known member
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
1 650
Местоположение
Курск
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord TypeS Turbo GT3071R K-Pro PRB
Алексей111 сказал(а):
Спасибо всем отписавшимся, буду проверять лямбду. Но только вопрос почему расход по бортовику уменьшился, а если мерить от заправки до заправки то увеличился, если лямбда умирала то расход на ботавике тоже бы вырос или я не прав?
в твоих словах есть разумная часть, обычно расход растет... у меня расход вырос примерно раза в полтора при сломанной 1 лямбде.
Единственное не понятно, как может расход уменьшаться, если идет перелив топлива и долгосрочная коррекция у тебя плюс 12-16%... как вариант может лямбда мозги в заблуждение вводит... то нормально нюхает, то притупляет обоняние и мозги переливают бензин.
В любом случае по практике форума, если у тебя стоит еще заводская лямбда и пробег у тебя 130-150 тыщ и выше, первая лямбда скорее всего практически труп.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
shpunt сказал(а):
У меня коррекция по топливу быстрая 1,02 , долговременная 1,00.
на каком топливе показывало такую коррекцию? У меня подобные цифры (1,01) показывало только на хорошем 98... На 95 показатели были выше.
 
Последнее редактирование:

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
Пробег 115000, лямбда не менялась. Щас замерил расход: бортовик показывает по городу 8,1л/100км, а на самом деле литров 12-13??????? И еще вопрос у официалов должен быть оцифлограф что бы проверить лямбду или я зря к ним записался?
 

Testosteron

Well-known member
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
1 650
Местоположение
Курск
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord TypeS Turbo GT3071R K-Pro PRB
Алексей111, официалы скорее всего буджут сканером тестировать машину... ни разу не слышал о наличии осцилографа у них.

померяй расход по баку... залил бензин, покатался, снова залил на той же заправке. По разнице как раз можно посчитать расход.
 
Последнее редактирование:

Алексей111

New member
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
38
Местоположение
Оренбург
Имя:
Алексей
Автомобиль
аккорд 2.4 exe 2008 г.в.
Я так и мерил расход, поэтому и писал что бортовик показывает 8.1 а факт 13. А куго может быть осцилограф, и что он из себя представляет, а то в нашем городе даже не знаю к кому и обратиться, а тупо менять все подряд что то нет желания))
 

Testosteron

Well-known member
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
1 650
Местоположение
Курск
Имя:
Денис
Автомобиль
Accord TypeS Turbo GT3071R K-Pro PRB
Алексей111, нужно пообщаться с частными мастерскими, в некоторых бывает... правда довольно редко.

Ниже привожу ссылки касательно процесса проверки,
если есть сканер, то часть тестов можно выполнить и с ним

http://www.carman-scan.ru/printable.php?show_aux_page=15
http://opel.auto.ru/FAQ/injection/i35.php
http://alflash.com.ua/o22w.pdf
 

Voronmetro

New member
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
1 565
Местоположение
Одесса
Имя:
Саша
Автомобиль
Accord 7 Type-S
Не пугайте человека, у меня коррекция от 1.1 до 1,15 и ничего ездит машина и топливо особо не кушает , акурат 13 максимум по городу и это с замерами на заправках. Скажи мил человек у тебя катализатор еще на месте или обманка стоит ?
 

Ооооолег

New member
Регистрация
07.05.2009
Сообщения
1 041
Местоположение
Татарстан
Имя:
Олег
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 EXE МКПП 2004г.
Я так и мерил расход, поэтому и писал что бортовик показывает 8.1 л., а факт 13 л.

Бортовик как правило показывает расход, ориентируясь по расходу воздуха, может тебе пристальней отнестись еще и к проверке дачкиков считывающих показания воздуха.:smile3:
 
Верх