Если вы не вписаны в полис, но владелец написал доверенность

Lexx

Кардинал
Регистрация
18.06.2007
Сообщения
316
Местоположение
с того берега моря
Имя:
Lexx
Автомобиль
Audi A6
выношу отдельно, т.к. часто происходит...


14.1. Как ехать без страховки
«…логика закона об ОСАГО оказывалась более-менее понятной только судьям высших судов.» (РГ 15.05.07 г)
Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37.1. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. Новому владельцу автомобиля по Закону об ОСАГО дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон об ОСАГО ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52): «лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия.»
 

Vasyugan

шалтай-балтай
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
2 681
Местоположение
ЮВАО; Замкадье
Имя:
Алексей
Автомобиль
Дрына
офигеть, у нас всегда найдут лазейку чтоб обойти закон
 

Lexx

Кардинал
Регистрация
18.06.2007
Сообщения
316
Местоположение
с того берега моря
Имя:
Lexx
Автомобиль
Audi A6
Vasyugan - ну согласись.. к примеру друг напился ты его на его машине довозишь... Вас останавливает испектор - и начинает мозги конифолить по поводу полиса. Вот лично я частенько ездею на чужих авто, больше того скажу - мне больше нравится ездить на своей, а на чужих не очень, но все же приходится...
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
дабы это исключить сделал страховку без ограничений...
 

Vasyugan

шалтай-балтай
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
2 681
Местоположение
ЮВАО; Замкадье
Имя:
Алексей
Автомобиль
Дрына
меня всегда останаволивало то что нет страховки, терь буду знать, реально полезно, теперь даже парится не буду на этот счет
 

ROMARIO

Всегда бывает первый раз!
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
243
Местоположение
Москва
Автомобиль
Accord Aerodeck 1997
Да на то она и Великая Русь!
 

Andryusik

New member
Регистрация
03.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord
Нужная вещь !! Вот только как вы все это будете объеснять сотрудникам ГИБДД думаю они рады уж точно не будут и оштрафуют за РЕМНЬ!
 

DrugON

Real Siberian
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
328
Местоположение
СССР
Имя:
DrugON
Автомобиль
Accord 2007
Нужная вещь !! Вот только как вы все это будете объеснять сотрудникам ГИБДД думаю они рады уж точно не будут и оштрафуют за РЕМНЬ!
А если мы так и будем относиться, что "мы им должны", они так и будут этим пользоваться и штрафовать. Пора понять кто кому служит. У сургутских гайцев на патрульных машинах написано "Служа закону - служу народу", это лозунг милиции. Так вот и пусть служат, а не занимаются отъемом лишних, по их мнению, дензнаков. Мы сами способствуем беспределу с их стороны. Если я нарушаю - я плачу штраф. Если я не нарушил, а меня разводят - я сам еще крови попью у гайцев, вплоть до суда. Я - законопослушный гражданин своей страны. И законы соблюдаю. И считаю, что так должны поступать ВСЕ, представители власти - втройне серьезней и спрос с них должен быть тоже особый!
 

HondaForMan

New member
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
1
Местоположение
Россия, Сургут
Автомобиль
Honda Accord 2001
А если мы так и будем относиться, что "мы им должны", они так и будут этим пользоваться и штрафовать. Пора понять кто кому служит. У сургутских гайцев на патрульных машинах написано "Служа закону - служу народу", это лозунг милиции. Так вот и пусть служат, а не занимаются отъемом лишних, по их мнению, дензнаков. Мы сами способствуем беспределу с их стороны. Если я нарушаю - я плачу штраф. Если я не нарушил, а меня разводят - я сам еще крови попью у гайцев, вплоть до суда. Я - законопослушный гражданин своей страны. И законы соблюдаю. И считаю, что так должны поступать ВСЕ, представители власти - втройне серьезней и спрос с них должен быть тоже особый!

Полностью согласен, земляк!
 

0327

New member
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
220
Местоположение
74 RUS
Имя:
александр
Автомобиль
ACCORD-1997
Lexx молодчина,большое спасибо,а то я все время над этой байдой парился.
 

AXEL

New member
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
87
Местоположение
Столичная штучка!
Имя:
Алекс
Автомобиль
ACCORD
Какая Москва нах... Сделаем Сургут столицей!!!

А если мы так и будем относиться, что "мы им должны", они так и будут этим пользоваться и штрафовать. Пора понять кто кому служит. У сургутских гайцев на патрульных машинах написано "Служа закону - служу народу", это лозунг милиции. Так вот и пусть служат, а не занимаются отъемом лишних, по их мнению, дензнаков. Мы сами способствуем беспределу с их стороны. Если я нарушаю - я плачу штраф. Если я не нарушил, а меня разводят - я сам еще крови попью у гайцев, вплоть до суда. Я - законопослушный гражданин своей страны. И законы соблюдаю. И считаю, что так должны поступать ВСЕ, представители власти - втройне серьезней и спрос с них должен быть тоже особый!

АМИНЬ... (хе-хе) еще знаю, что в Сургуте пешеходов пропускают постоянно (как только те подойдут к проезжей части (даже ногу не успевают поставить на дорогу) все машины как вкопанные останавливаются) - как в Европе... Интересно и как им это удалось...
 

DrugON

Real Siberian
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
328
Местоположение
СССР
Имя:
DrugON
Автомобиль
Accord 2007
Прошу прощения за оффтоп:
HondaForMan, рад видеть земляка, смотри ЛС, может как-нить попьем чего-нить горючего ;)


AXEL, знаешь, есть такое и не только в Сургуте, во многих северных городах, я жил в Нижневартовске, ездил по всему ХМАО. Одно время штрафовали за непропускание пешеходов и за выезд за стоп-линию на светофорах, давно правда. Возможно в этом есть причина. Во-вторых, города, как правило, маленькие, найти хама не составит труда. В-третьих, народ на севере (простите, остальные) воспитаннее. Может это мое неправильное имхо, может ностальгия по северу, но я так думаю. Среди водителей хамства мало. И, в ответ, со стороны пешеходов тоже, что немаловажно. Вот я в Белгороде прочувствовал хамство уже со стороны пешеходов - они тупо несутся по зебре и все, даже не глядя на дорогу! Даже если прет поток машин, а он (пеший) один. В Сургуте такого нет, зачем ломиться наперерез потоку, когда через 30 секунд он проедет и ты спокойно перейдешь дорогу. Тут же не так - вообще внагляк. После Москвы для меня это показалось конченым поведением и отъявленной глупостью - мамаша прется на "зебру", тянет за собой дочурку лет 4-х, сама на дорогу даже не взглянула, а у дочки глаза по "8 копеек" от наблюдения моего, светящего всем что может светить, баяна, несущегося на них. Я остановлюсь, не вопрос, а другой? А у кого-то тормоза отказали, у кого-то снаряд в башке застрял. В общем пару белгородцев я, каюсь, немного перевоспитал. Не считаю это хамством, а лишь ответом на него.

И еще раз прошу прощения за оффтоп.
Автору темы еще один респект. Тема архиполезнейшая. ТОлько вот родственника я так и не уговорил дать погонять на его СААБе с целью сравнения с Баяном - боится, что меня в страховке нет. Оно и понятно - поехать-то можно, а вот возместит ли СК ремонт в случае ДТП - вопрос. Хотя, опять же, это уже мой вопрос, ведь садясь за чужой руль, нужно понимать, что и ответственность уже на мне.
 

mihey@

New member
Регистрация
18.12.2007
Сообщения
2 478
Местоположение
M-city
Имя:
Andrew
Автомобиль
ВАЗ-21093
нормальная лозейка
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
интересно а то что изменения по осаго с 1 марта 2008 года поменялись правильность описанного в топике актуальна?
 

mihey@

New member
Регистрация
18.12.2007
Сообщения
2 478
Местоположение
M-city
Имя:
Andrew
Автомобиль
ВАЗ-21093
Mr.DIM, что поменялось?
 
Верх