переключение режимов акпп во время езды

knowme

New member
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
82
Местоположение
Москва
Имя:
knowme
Автомобиль
Accord EXE '06
ехал я тут с дачи после праздников и на встречку мне выскочил какой то пьяный дибил на старом мондэо.я очканул конечно,вылетел на обочину.разъехались сантиметрах в 30 друг от друга.Так вот ближе к делу.на пассажирском кресле сидела моя маман.так она от страха на ходу левой рукой уперлась в ручку кпп и примерно на скорости 80 переключила из режима D в N. Это страшно для автомата или переживет?
 

Blood Angel

TCP/IP: Connecting people
Команда форума
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
2 218
Местоположение
мАсква
Имя:
Сергей
Автомобиль
тига 2020
knowme, переживет. на N не рекомендуется превышать скорость в 50 км, потому как смазки коробке не хватит, но если ее дернуть в это положение на ходу какое-то время смазка будет. так что все нормально, но: пассажир должен держать руки на коленках, своих. это так на будущее. а то они еще и за руль хвататься любят
 

Der Hamster

New member
Регистрация
04.05.2008
Сообщения
2
Местоположение
Москва
Автомобиль
Хонда 08
Добрый день! Вопрос похожий у меня, но не про движение, а, наоборот, про стоянку.
Раньше ездил на МКПП всегда, недавно пересел на автомат.
Подскажите, кто знает: можно ли передвигать ручку селектора АКПП при выключенном двигателе, если забыл поставить на паркинг? Не ведет ли это к какому-то повышенному износу, уменьшению ресурса? Или лучше включить двигатель?
Дело в том, что в мануале написано, что ставить на паркинг надо перед выключением двигателя...
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
Думаю, что ничего страшного не будет... было бы страшно - не дала бы машина повернуть ключ... как например, вытащить она его не даст... значит - не критично... сам вечно глушу на драйве...
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
разово нестрашно!систематически чревато!а вообще отучать надо от таких вещей-небезопасно я скажу для всех
 

Der Hamster

New member
Регистрация
04.05.2008
Сообщения
2
Местоположение
Москва
Автомобиль
Хонда 08
Конечно, логично, что если бы это было очень критично, то машина бы не глушилась, например, или хотя бы в мануале было написано предупреждение.
Должна же быть защита от дурака...
Тем не менее, проблема как раз в том, чтобы научиться не забывать все время ставить на паркинг... каждый 10-ый раз все равно забываешь, а это уже система, не скажешь, что разово.
Поэтому хотелось бы узнать, что при этом "физически" происходит в коробке, если двигатель заглушен. Нет смазки, или что?
 

EduardOFF

New member
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
767
Местоположение
Moscow
Имя:
Эдо
Автомобиль
Accord 2006
Хммм... я не пойму, чо это ей смазки не хватит?

Двигло же крутится в этот момент, значет насос качает масло и смазывает шестерни...

оч чсато бывает разгонюсь, вижу красный на светофоре скидываю на Н и качусь и нормально....
 

Vyk

Хамелеон
Регистрация
15.10.2007
Сообщения
265
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord 2.4/2008 Ex
...ну а если загорится зелёный? Получится гидроудар.Вообще не рекомендуют часто переключать с D на H. Если конечно не большая пробка.
 

Емеля

New member
Регистрация
13.09.2007
Сообщения
195
Местоположение
Россия
Имя:
Емеля
Автомобиль
2007 EXE
Мой предыдущий авто был на автомате и я часто переключался с D на N, это даже вошло в привычку, ничего страшного не случилось, коробка до сих пор жива и бегает отлично.
 
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
3 154
Местоположение
Москва
Имя:
Георгий
Автомобиль
немецкий
тоже часто возникает желание перевести с D на N на ходу и покрутить движок, двигаясь накатом 8) это чревато?
 

plutishe

Active member
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
675
Местоположение
Altuf'evo/Mitino
Имя:
vitaliy
Автомобиль
Г25
А если включить D, держать левой ногой тормоз и до усрача давить газ? :whistle:
 
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
3 154
Местоположение
Москва
Имя:
Георгий
Автомобиль
немецкий
plutishe

я уже пробовал =))
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
LadiesMan, и?коробка не накрылась?
 
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
3 154
Местоположение
Москва
Имя:
Георгий
Автомобиль
немецкий
Mr.DIM

да я с ходу прекратил эту затею, ибо баян как-то дергаться нездорово начал
 

Dmitrich2007

New member
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
3
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Летаю на аккорде )
Хорошо, другой вопрос, режимы D <-> D3 на ходу можно переключать? Я так иногда делаю....это не страшно?
 

ТермиТ

Active member
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
154
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд 06-2л Акпп
Хорошо, другой вопрос, режимы D <-> D3 на ходу можно переключать? Я так иногда делаю....это не страшно?

Тут вся проблема в скорости, главное что бы она была соответствующей. :secret:
и никаких проблем....:wink3:
 

_NZ_

New member
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
54
Местоположение
Москва
Имя:
Павел
Автомобиль
Аccord 2.4 EXE 8 (Black)
Есть рекомендации, что при остановке на светофоре не рекомендуется держать баян на Д. Он даже как то вибрирует и рвется (особенность баянов). А вот на скорости с Д на Н смысла врубать нет, во первых экономии не прибавит, теряется моибильность, мало ли нужно реско стартануть, ну и можно с Н дернуть наверх на ракету и тогда могут быть неприятности... Я как то на сузучке (там механика) на 120 включил заднюю, вместо 4 той, сработали парктроники...только благодаря этому звуку я не отпустил сцепления и тут же выключил обратно...
 

ALEX2

Well-known member
Регистрация
18.05.2008
Сообщения
2 295
Местоположение
Москва
Имя:
Саша
Автомобиль
Аккорд 2007 ,2.4 ЕХЕ
Раза на Ауди V8, на 90 км/ч дернул рычаг с D на R ......больше не играюсь с такими вещами.....и не советую ни кому....
 

Celler

New member
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
239
Местоположение
Кисловодск
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda Accord 2004
Авто не даст с N на R без кнопки перейти на ходу, да и без движения тоже. Проверено лично на двух автоматах, хондовском и бэховском, так что не очкуйте, случайно на ходу заднюю не включите, если конечно спецом с кнопкой не переключть)
 

Джони L'gg

New member
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
280
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Type-S '08
а на какой скорости можно переключиться с D на S ?
 
Верх