Письмо из налоговой

Jeriko

New member
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
21
Местоположение
Москва
Имя:
Максим
Автомобиль
Accord
Добрый день, сегодня получил интересное письмецо( оригинал приложен можно посмотреть). Интересно, что они от меня хотят, денег(налог) за то, что старую машину продал(не жирно ли им будет)? И что это за декларация такая, которую они хотят, что бы я представил( ни разу ничего подобного не приходило и декларацию никакую никуда не носил.) З/п у меня белая, бизнесом и предпринимательством не занимаюсь, тогда по идее все это лежит на работодателе. Вопрос: как на это реагировать и, что с этим делать, иди или не идти?

P.S. Письмо положили в почтовый ящик, т.е. я нигде не расписывался в его получении.

К сожалению полностью письмо не влезло, оставил только самое важное
 

Вложения

  • sc0042161d.jpg
    sc0042161d.jpg
    470,1 КБ · Просмотры: 114

Devil_May_Cry

Скромный ГаД)))
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
2 671
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Honda Accord 2004 остался в памяти на долго! Немеццкий трактор X1
Да с 2005 года, продавец авто, после сделки купли-продажи, отчуждения транспортного средства. независимо от цены продажи, ОБЯЗАН!!! задеклорировать это доход!!! Люди, будте аккуратней, пени эти хады начислять оох как любят.
Тебе надо обратится в районную наоговую с этой бумажкой, там те дадут бланк декларации, ты ее заполнишь и должен бушь уплатить налог на прибыль
 

-Oleg-

Здешний
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
1 637
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
Accord 7 Exe МТ (был) → RX350
мне такая же бумажка пришла в понедельник, во вторник я сразу поехал в налоговую.
взял с собой паспорт и копию договора купли-продажи.
заполнил все документы, а их 5 листов А4 и сдал, отстояв очередь в течении 30 минут, может больше.
у меня в договоре была указана сумма за проданную машину 110 т.р. и поэтому я налог не платил, до 125 т.р. налогом не облагается, а также если ты пользовался машиной более 3-х лет.
причем как я понял у налоговой есть база гибдд, они при мне проверили сколько я ей пользовался.
ехать нужно, бери необходимые документы подтверждающие продажу и вперёд.
 
  • Like
Реакции: 0327

Jeriko

New member
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
21
Местоположение
Москва
Имя:
Максим
Автомобиль
Accord
Вообще они там совсем обалдели, налогами обложили со всех сторон. Я ж ее покупал, значит налог с з/п платил, продал дешевле, и снова платить. Обалдеть, вот уроды!!!

Я кстати по Treid in продавал, это как-то меняет дело?

P.S.
"...у меня в договоре была указана сумма за проданную машину 110 т.р. и поэтому я налог не платил, до 125 т.р. налогом не облагается, а также если ты пользовался машиной более 3-х лет." - Где об этом можно почитать,что за закон?
 
Последнее редактирование:

Librus

Well-known member
Регистрация
03.01.2008
Сообщения
2 131
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Honda Pilot III
Законы надо чтить.

Ну а серьезно - давно известная ситуация. Уже успел отчитаться по 2м машинам, за две ее в апрели отчитаюсь.
В налоговую не хожу - отправляю доки почтой.
 

plutishe

Active member
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
675
Местоположение
Altuf'evo/Mitino
Имя:
vitaliy
Автомобиль
Г25
А если сумма больше 125 т.р. какой процент?

если они пытаются бороться с перекупами, то какой то не веселый метод. и кто решил что я должен пользоваться авто 3 года?
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
в общем или катаемся более 3 лет или при продаже указываем сумму меньше чем стоимость покупки!кстати разве налог на прибыль будет если дешевле продал чем покупал?помоему ктото ошибся тут,или нет?давненько я не читал просто -помню вроде бы налог будет н априбыль если продали дороже чем покупали
 

San SanЫch

New member
Регистрация
14.01.2008
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 2006 EXE
Поскольку на днях стал обладателем авто (об этом позже), то досканально изучил этот вопрос. Ситуация следующая:
Продав машину, мы получаем доход который, как и любой другой доход, подлежит налогообложению (НДФЛ, 13%). Однако налогоплательщику (т.е. продавцу) предоставляется возможность снизить этот налог одним из след.ющих образов:
см. ст.220 НК РФ:
1.Если пользовались автомобилем более 3-х лет, то весь доход, полученный от реализации такого имущества, не облагается доходом.
2. Если пользовались менее 3-х лет, то налогом не облагается часть дохода в размере 125 т.руб., т.е. если авто продали за 500, то с 375 т.р. (500-125) придется заплатить налог в 13%.
Обдираловка, но:
пп.2 п.1 ст.220 дает еще одну возможность, а именно: уменьшит полученный доход на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества (обязательно документально подтвержденных. т.е. не просто договор купли-продачи, но и чеки, или расписка, или в договоре д.быть написано, что деньги переданы!!!). Таким образом, имея документальное подтверждение цены покупки, можно смело продавать авто дешевле, не боясь налоговых последствий. В налоговую надо идти обязательно, но при подачи деклорации НДФЛ-3, необходимо написать заявление на налоговый вычет, к которому и приложить документы, подтверждающие понесение расходов при приобретении.
Имеено это я и объяснял продавцу и убедил его (правда пришлось потрудиться:) указать полную сумму в договоре (мне ведь потом тоже ее продавать). вот:)
 

Русалка

New member
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
638
Местоположение
Москва
Имя:
Мария
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4
Актуальная тема! ) После майских праздников попрусь в налоговую....тож письмо завалялось.....:sad:
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
San SanЫch, спасибо о чём я и говорил!помню что сдокументами если всё ок при покупке то можно смело идти!а вот если их нет то конечно указывать суммму 125в договоре не больше
 

Grim_Fandango

Свободный художник
Регистрация
10.11.2007
Сообщения
738
Местоположение
У тихой воды город
Имя:
Иван
Автомобиль
VII exe 2005
San SanЫch, а что мешало просто указать сумму менее 125 т. руб.?
 

Guns

Well-known member
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1 838
Местоположение
Пермь
Имя:
Guns
Автомобиль
Accord Sport '07; GT Avalanche '08
Актуальная тема! ) После майских праздников попрусь в налоговую....тож письмо завалялось.....:sad:

Срок подачи налоговой декларации до 31 апреля след года, это я так на всякий случай сказал, чо будет если опаздаеш не знаю
 

San SanЫch

New member
Регистрация
14.01.2008
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 2006 EXE
San SanЫch, а что мешало просто указать сумму менее 125 т. руб.?

Ничего кроме мыслей о будущем:) В глубине души надеюсь, что идем к светлому будущему, и дабы обезопасить себя от проблем при продаже авто -вдруг мой покупатель упрется что надо показать всю сумму (как это сделал я), или мало ли что изменится в законодательстве (уже сейчас у налоговой есть право, если цена отличается более чем на 20 % от среднерыночной, поставить сделку под вопрос, а это лишний геморой, и зачем он нужен, а что будет в будущем вообще неизвестно). Тем более что покупателя я не подставил, поскольку у него имеются все оправдательные документы, так что не вижу причин для занижения суммы.
 

Русалка

New member
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
638
Местоположение
Москва
Имя:
Мария
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4
Срок подачи налоговой декларации до 31 апреля след года, это я так на всякий случай сказал, чо будет если опаздаеш не знаю

:russian_roulette: Ёпрст!!!! Спасиб огромное за подсказку! Придется идти туда до майских :sad:
 

Devil_May_Cry

Скромный ГаД)))
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
2 671
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Honda Accord 2004 остался в памяти на долго! Немеццкий трактор X1
Честность ент конечно хорошо, но косяк в ом что по сути, ты платишь НДС, а при продаже налог на доходы... какие енто к чертовой атушке доходы то????? Я б сказал что это не более чем задепонированые средства, которые и так с каждым годом обесцениваются, такой налог то к в России быть и может.
 

San SanЫch

New member
Регистрация
14.01.2008
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 2006 EXE
Честность ент конечно хорошо, но косяк в ом что по сути, ты платишь НДС, а при продаже налог на доходы... какие енто к чертовой атушке доходы то????? Я б сказал что это не более чем задепонированые средства, которые и так с каждым годом обесцениваются, такой налог то к в России быть и может.

Вообще суть у НДФЛ именно в этой части такая же как и у НДС - обложить налогом доход, полученный от реализации имущества, просто у юр лиц этот доход определяется как добавленная стоимость, а у физиков это разница между ценой покупки и продажи. Просто разные процедуры взискания налогов (НДС - косвенный и уплачивается покупателем, а НДФЛ прямой и уплачивается продавцом - ну это так, немного теории). Кстати, если юр.лицо приобрело товар без НДС (а такие случаи бывают), то при продаже тоже будет уплачивать налог со всей суммы продажи (поскольку не будет налога к возмещению) - много сумбура написал, сорри:)
 

Librus

Well-known member
Регистрация
03.01.2008
Сообщения
2 131
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Honda Pilot III
Срок подачи налоговой декларации до 31 апреля след года, это я так на всякий случай сказал, чо будет если опаздаеш не знаю
Штраф 100 р. И всего то. Но я не знаю ни одного человека, которого пришлось бы этот штраф заплатить.

А вналоговую ходить муторное дело. Гораздо быстрее и безгемморойнее мой путь: оформление всег бумаг дома (справка о доходах, копии документов о купле-продаже, декларация о доходах, заявление об имущественном вычете).
Все это я отпраляю письмом с уведомлением о вручении в налоговую. По двум авто так отчитался - без суеты.

Декларацию заполняю в программулене скачанной с сайта налоговой инспекции. Рекомендую!
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Неужели все так часто продают авто, не попользовавшись им и трех лет? я вот раньше чем через три года свою красавицу уж точно не продам. А после трех лет - никакого налога. Это общая статья - как и в случае с недвижимым имуществом, бывшим в собственности более 3 лет...
 

Librus

Well-known member
Регистрация
03.01.2008
Сообщения
2 131
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Honda Pilot III
Неважно сколько лет ты владел авто и за сколько продал. Даже если ты попадаешь под имущественный вычет, то все равно обязан подать заявление о вычете и декларацию.

Более полутора лет я ни одну машину не держал. А вот на аккорде планирую как раз 3 годика отъездить.
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Штраф 100 р. И всего то. Но я не знаю ни одного человека, которого пришлось бы этот штраф заплатить.

А вналоговую ходить муторное дело. Гораздо быстрее и безгемморойнее мой путь: оформление всег бумаг дома (справка о доходах, копии документов о купле-продаже, декларация о доходах, заявление об имущественном вычете).
Все это я отпраляю письмом с уведомлением о вручении в налоговую. По двум авто так отчитался - без суеты.

Декларацию заполняю в программулене скачанной с сайта налоговой инспекции. Рекомендую!

заказное письмо чтоли делал?
 
Верх