Антибактериальная очистка кондиционера

Hooba

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
166
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Volco s60 Т5 2012
На предыдущей машине и на этой периодически появляется неприятный запах мокрых тряпок,при включении/отключении кондёра.Причина-образование на испарителе и внутри трубок грибка!Всё никаки руки не доходили,но просто надоело уже,хочется свежести :)
Как я понял есть 3 варианта основных:
1.Балончик с аэрозолем ставится на сиденье включается внутренняя рециркуляция,выходим из машины и ждём минут 15.
2.покупаем пенный очиститель,находим дренажное отверстие и туда с помощью спец трубки закачиваем пену,так же на 10-15 минут,после этого опять же включаем рециркуляцию ;)
3.Снятие самого испарителя и промыка,но это и дорого и очень сложно.
Собственно хочу попробовать 2-ой вариант,может кто знает где у нас находится дренажное отверстие откуда вытекает водичка кондёра?
 

PowerWheels

New member
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
63
Местоположение
Москва
Имя:
Кирилл
Автомобиль
HONDA ACCORD '11
На предыдущей машине и на этой периодически появляется неприятный запах мокрых тряпок,при включении/отключении кондёра.Причина-образование на испарителе и внутри трубок грибка!Всё никаки руки не доходили,но просто надоело уже,хочется свежести :)
Как я понял есть 3 варианта основных:
1.Балончик с аэрозолем ставится на сиденье включается внутренняя рециркуляция,выходим из машины и ждём минут 15.
2.покупаем пенный очиститель,находим дренажное отверстие и туда с помощью спец трубки закачиваем пену,так же на 10-15 минут,после этого опять же включаем рециркуляцию ;)
3.Снятие самого испарителя и промыка,но это и дорого и очень сложно.
Собственно хочу попробовать 2-ой вариант,может кто знает где у нас находится дренажное отверстие откуда вытекает водичка кондёра?


А еще, если мне память не изменяет, надо салонный фильтр на время этого процесса снять...
 

Hooba

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
166
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Volco s60 Т5 2012
Да,всё правильно ;)
 

МясниК

New member
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 038
Местоположение
Пермь
Имя:
Алексей
Автомобиль
2,4 MT 2008 продал(
Тема очень актуальная. Кто эту процедуру проделывал, напишите какими аэрозолями, пенами пользовались?
 

Hooba

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
166
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Volco s60 Т5 2012
Аэрозоли есть фирм StepUP b ЛивквиМоль,ну и ещё куча,можно их попробовать,но вроде бы гораздо эффективнее пенный очиститель,но для этго нужно знать где это самое дренажное отверстие,откуда выхода из кондёра идёт!
 

МясниК

New member
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 038
Местоположение
Пермь
Имя:
Алексей
Автомобиль
2,4 MT 2008 продал(
Можно поднять машину, кондей погонять, заглушить и будет видно откуда вода вытекает.
 

AndreyMoB

Зри в корень
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
758
Местоположение
Саратовская область
Имя:
Андрей
Автомобиль
Accord VIII EXE темно-синий продан
Да мне кажется все проще, снять салонный фильтр и найти куда дует воздух (т.е. найти испаритель кондиционера), затем туда разбрызгать из баллончика очистителя жидкость (чтобы она попала именно на радиатор), а уж куда выйти, так жидкость сама найдет, т.к. это самое низкое место в системе. У меня типа такой проблемы возникла на тракторе, забился пылью испаритель и не то что запах плесени, а не дул практически, я добрался до него (правда пришлось разобрать немного, но в моем случае воздействие намного жестче), после взял кархер и просто в салоне направил на испаритель струю, так ни капли не потекло в сало,н а все вытекло через дренажное отверстие. У нас система ничем не отличается, главное найти сам радиатор, а там уж дело техники.
 

Сергей бан

New member
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
1 207
Местоположение
Одесса
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda accord 7-й,8-й ADVANCED оба уже в прошлом,но в сердце навсегда!!!!!))))Touareg NF 11 3.0 tdi
Да снизу видно эту трубку,надо только подъемник или яму,там сразу ясно,сейчас толком не помню,но под машиной сразу видно!Тож склоняюсь к пенному очистителю через эту самую трубку,на мой взгляд так проще,тем более здесь на форуме человек отписывал,что так делал и эффектом остался очень доволен!Да и мороки ноль -вставил дунул и гуд!Да но это при свобободном наличии ямы или подъемника))))!Только тож хотелось бы понять ,что за пена и ее производители!?
 

Серрёга

New member
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
362
Местоположение
The Мля
Имя:
Серрёга
Автомобиль
вайт тапкас 2011
SP5152 / 510 г
STEP UP AIR CONDITIONER CLEANER & DISINFECTANT
Пенный очиститель автокондиционера
Предназначен для профессиональной очистки и дезинфекции испарителей и воздушных каналов автомобильных кондиционеров. Без разборки устраняет накопившиеся в испарителе вредные микроорганизмы (бактерии, споры, плесень, вирусы, грибок и др.), предотвращает их размножение в дальнейшем.
и еще потребуется...
SP5154 STEP UP EXTENTION TUBE FOR SP5152
Трубка-удлинитель для SP5152

У Ликви_моли уже идёт в комплекте с трубкой.
.очиститель кондиционера Ликви Моли артикул 7577 http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=155&catalogue_id=450&like_name=1

Ещё использовал "взрыв-пакет", но больше для профилактики. Ни разу не доводил испаритель до состояния "ВОНЯЕТ"

Чтобы не плодились бактерии на испарителе, то нужно совсем немножко. Перед тем как поставить машину - выключите кондиционер и минут пять хотя бы проедьте без него. За это время испаритель высохнет и среды для распространения бактерий не будет ( либо на много меньше)
 

Hooba

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
166
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Volco s60 Т5 2012
Купил сегодня всё-таки сперй для начала,Степ-АП,заодно помониторил цены,значит Ликвимоль с трубкой стоит 620 р,СтепАП был только аэрозоль,265 р,магазин рядом с домом,поэтому на рынке наверняка дешевле ;)
Возникла дургая проблема,прыскать нужна в заслонку для забора воздуха из салона для рециркуляции... Только вот где она находится,я так понял где-то под бардчаком,только вот где,кто знает? :)
 

veksel

New member
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
130
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Юрий
Автомобиль
accord 8 EXE
Мне кажется можно фильтр вынуть, под ним крыльчатка мотора, а под ним где то и испаритель.Туда и фигануть этой химии, потом включить, может и продует всё.
 

Hooba

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
166
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Volco s60 Т5 2012
Мне кажется можно фильтр вынуть, под ним крыльчатка мотора, а под ним где то и испаритель.Туда и фигануть этой химии, потом включить, может и продует всё.

Не очень понял куда именно,когда снмиаешь салонник.там под ним вентилятор небольшой,а где испаритель-то?Ведь это здоровая фигня такая,она не поместиться под вентилятором...
Просто хотя бы понять где идёт забор,а тоя так и не понял... В инструции напсано ладонью проверить где воздух всасывает,у меня что-то не получилось найти :)
 

veksel

New member
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
130
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Юрий
Автомобиль
accord 8 EXE
Так вентилятор и сосёт воздух вниз через фильтр, я думаю под вентилятором стоит радиатор печки и испаритель, так на бмв было, думаю тут также.Испаритель маленький, как радиатор печки, они и стоят рядом в одном корпусе.Может мануал тебе поможет, посмотри схему всей этой конструкции она вся за консолью стоит под торпедой.
 

Volodya

Member
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
108
Местоположение
СВАО
Имя:
Владимир
Автомобиль
был accord 8EXE, продал, теперь Toyota highlander 3
посмотри здесь
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    175,2 КБ · Просмотры: 484

Volodya

Member
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
108
Местоположение
СВАО
Имя:
Владимир
Автомобиль
был accord 8EXE, продал, теперь Toyota highlander 3
Перечень расположения компонентов системы климат-контроля
 

Вложения

  • Перечень расположения компонентов системы климат-контроля.jpg
    Перечень расположения компонентов системы климат-контроля.jpg
    412,4 КБ · Просмотры: 436

veksel

New member
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
130
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Юрий
Автомобиль
accord 8 EXE
Судя по схемам через бардачёк к испарителю на прямую не попасть, если только распылять туда когда климат включен, наверно тоже попадёт куда надо.
 

Andrik-india

Member
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
41
Местоположение
Киев
Имя:
Andrei
Автомобиль
Accord 2009 2.4 ЕХЕ
пользовался Klima Fresh Liqui Moly.
http://camion.com.ua/Klima-Fresh

Процедура была следующая.
Единственно, что вынул вообще фильтр и поставил этот баллончик непосредственно в бардачок. Все остальные требования (просушка испарителя, рециркуляция и т.д.), все согласно предписанной инструкции.
Убедитесь что у вас все дифлекторы открыты, а то я забыл о дифлекторах у задних пассажиров, так через минуту вспомнил и залазил в машину открывал и их.

Действительно помогло, неприятный запах исчез вообще. Единственно, что неделю пахло этой штукой. А поскольку я считаю, что лучший запах это его отсутствие, то эта отдушка чуток "напрягала".
 

МясниК

New member
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 038
Местоположение
Пермь
Имя:
Алексей
Автомобиль
2,4 MT 2008 продал(
Вобщем купил ЛиквиМоль с трубочкой, менял колодки заодно проделал эту процедуру.
Дренажная трубка находится справа, между задним кроплением подрамника и магистралью выпуска (абсорбер по моему), в аккурат под бардачком получается. Если снять правое колесо и подлезть под машину ее видно. затолкал туда трубочку и начал хе**чить туда, а оно все обратно выливается, тогда я усомнился в эффективности такой процедуры и остатки выбрызгал прямо в крыльчатку, те в бардачек вместо фильтра.
Запах пропал!
 
Последнее редактирование:

Proll

Active member
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
113
Местоположение
Тверь
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord 8 type-s АТ
Наматывайте на трубку пенного очистителя изоляцию в виде пробки, она не даст пене вытекать и гарантирована вся пойдет к испарителю, я так сделал ни грамма пены не вытекло когда пенил, все получилось запах пропал.
 

Серрёга

New member
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
362
Местоположение
The Мля
Имя:
Серрёга
Автомобиль
вайт тапкас 2011
Лучше всё-таки через трубку слива конденсата.
И ещё маленький совет - тряпками закрыть сопла воздуховодов, когда включать будете вентилятор, иначе пена полетит в салон.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
затолкал туда трубочку и начал хе**чить туда, а оно все обратно выливается, тогда я усомнился в эффективности такой процедуры и остатки выбрызгал прямо в крыльчатку, те в бардачек вместо фильтра.
Запах пропал!
Бывает такое, либо трубку надо длиннее и зах..чивать глубже, либо пробовать разбирать с бардачка и искать изгиб трубки, временно её распрямлять и пробовать опять..
 
Верх