ГИБДД объявило войну тонировке

agent007

Заплечный рояль
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
2 246
Местоположение
Москва, СВАО
Имя:
Вадим
Автомобиль
Sport 2.0 Mugen
04/03/2008
ГИБДД объявило войну тонировке

Столичная Госавтоинспекция, видимо уже решив все насущные проблемы на дороге, теперь взялась за тонированные стекла. Только за один час на этом посту ДПС в Подмосковье сегодня оштрафовали более 20 водителей за тонировку, не соответствующую ГОСТу...

По словам инспекторов ГИБДД, машин в Московском регионе у которых стекла затемнены по всем правилам, почти не осталось. ГОСТ на тонировку весьма жесткий. Стекла, затемненные без нарушения, мало чем отличается от нетонированных. "Светопропускаемость лобового стекла 75 процентов, передних боковых стекол – 70 процентов. Допускается плотная тонировка верхней части лобового стекла шириной до 140 миллиметров. Ограничений на тонировку заднего стекла нет. Зеркальная тонировка запрещена."

Справка: Приказ МВД РФ №329 запрещает проверку технического состояния транспортных средств, Так же, безосновательная остановка в приказе МВД №329 расценивается как нарушение служебной дисциплины.

В то же время приказ МВД РФ №1240 допускает контроль за техническим состоянием транспортных средств при соблюдении определенных условий и требований:

1. Такой контроль может производится только на стационарных постах ГИБДД.
2. Основанием для остановки ТС и проведения контроля его технического состояния, является отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра.


Зачастую инспектор ГИБДД, не имеющий при себе прибора для измерения степени тонировки, предлагает водителю проехать на пункт инструментального контроля для проведения замеров уровня светопропускания стекол. Мотивируется это тем, что согласно КоАП РФ сотрудник ГИБДД имеет право задержать водителя и доставить его куда захочет.

В соответствии со статьями 27.2 и 27.3 КоАП РФ инспектор ГИБДД действительно имеет право задержать водителя на срок до трех часов и доставить его в ГИБДД, если составить на месте протокол об административном правонарушении не представляется возможным. Однако, эти меры применяются в отношении водителя, а не его автомобиля. Задержание транспортного средства регламентируется ст.27.13 КоАП РФ, которая не предусматривает доставление автомобиля на станцию техосмотра для контроля технического состояния. Инспектор может попытаться арестовать автомобиль, но для этого, в соответствии со ст.27.14 КоАП РФ, транспортное средство должно являться орудием совершения преступления или предметом административного правонарушения, а кроме того, арест означает запрет распоряжаться автомашиной, но никак не доставление её на станцию техосмотра.
 

technic

Главный по булочкам
Регистрация
28.06.2007
Сообщения
1 202
Местоположение
Москва
Имя:
Сабир
Автомобиль
BMW 420D, BMW X5 40D.
меня штрафонули на 100р.:rofl:
 

Desmont

JDM
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
3 503
Местоположение
Москва
Имя:
Desmont
Автомобиль
Пчелка_BonanZa
да ну бред это все - мне кажется!!!делать просто нечего - уже не знают с чего содрать бабло!
 

<=Ru=>

New member
Регистрация
28.06.2007
Сообщения
333
Местоположение
Москва-Конаково
Имя:
Ruslan
Автомобиль
японец 808
Ну так как быть?? "права" качать мол ТО имеется или поберечь нервы и молча подписать квитанцию на 100руб.???

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
год назад был случай на посут перед переславлем-залесским что на ярославском шоссе находится. так вот, там постоянно останавливают и начинают проверять все ли у тебя в норме... в общем большие любители протоколов. тонировка тогда обошлась мне по протоколу в 50р.
 
Последнее редактирование:

ZzZ_DiMaN***

THE BEST
Регистрация
19.01.2008
Сообщения
1 157
Местоположение
СЗАО
Имя:
Диман
Автомобиль
AUDI Q3 - 2.0 TDI white
Все это бредятина какя то (без обид)
 

Ездюк

New member
Регистрация
02.05.2007
Сообщения
958
Местоположение
Москва
Имя:
Андрей
Автомобиль
Type S 2006
<=Ru=>, ну смотри, какой смысл качать когда не прав! Проверка пибором показывает превышения светопропускания стекол, за это положен штраф (я кстати платил не 100, а 50 руб.), чего тут кому доказывать не понятно! Другое дело, что они останавливают дорогие иномарки и лупят денег и делают план, вместо того чтоб окучивать ведра-шестерки на лысой резине и без лампочек в ближнем свете - вот кто реально опасен!
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни у одного из сотрудников ГИБДД, который меня останавливали, я не видел приборов для измерения светопропускания стекол. Если прибор есть и штраф действительно настолько невелик, то это не проблема. Если прибора нет - пусть сотрудник ГИБДД идет гулять... а уж на пункт техосмотра он меня точно не утащит...
 

Татарин

Любитель попиз..ть
Регистрация
13.11.2007
Сообщения
875
Местоположение
Уфа
Имя:
Олег
Автомобиль
С нормальным клиренсом
Читаю вас и умиляюсь )) У нас если ты с тонировкой ты враг народа ))
Ситуация 1: останавливает Сержант-гаишник, у Вас тонировка, вкурсе , далее пишем протокол 100 р и свободен
Ситуация 2: Останавливает сержант
- у вас тонировка..
- У вас прибор просветить есть? Иначе как вы собираетесь доказывать что она не соответствует ГОСТу?
- Умный самый да?
Далее 50/50 или отпускают или начинают ипать мозг по полной программе, чаще второе )) Доходит вплоть до того что изымают талон ТО якобы он поддъельный ))
Ситуация 3: Спец рейд кой бывает у нас каждую неделю, это когда серьезные дядьки начальники вылазиють на дороги, если попадещься -останешься без тонировки )) причем если не ты ее снимешь, тогда тебе помогут )) Всякие суды и прочее по поводу порчи иммущества отдыхают )) СОбсно произвол одним словом )) Это не МОсква )) Поэтому ездим и собираем протоколы 100 рублевые )) и рады до безумия )))
 

Ездюк

New member
Регистрация
02.05.2007
Сообщения
958
Местоположение
Москва
Имя:
Андрей
Автомобиль
Type S 2006
Voodoo, не-е меня перед тем как штрафовать Бликом проверяли, цифры я не понял (то что у меня не соответствует гостам я итак знаю)!
 

ULAI

Я не прав, Я лев!
Регистрация
16.11.2007
Сообщения
229
Местоположение
Московская область
Имя:
Салават
Автомобиль
Accord 2007
Пока я таких волшебных ментов,с приборами не встречал... И с ребятами гайцами разговаривал. Они говорят.что было устное указание на тонировку до поры до времени внимания не обращать. Может выборы прошли и теперь можно водителей на лавэ разгружать? Кстати,все чиновничьи машины с глухой тонировкой катаюццо и не знают что ментов надо бояццо. Выборы,выборы,кандидаты пи..ры!
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Voodoo, не-е меня перед тем как штрафовать Бликом проверяли, цифры я не понял (то что у меня не соответствует гостам я итак знаю)!


во как... значит есть приборы... но с Ulai согласен... видно пока не было казания придираться... понимают же, что это совсем уж произвол... кстати, в первом посте темы классно написано
"Столичная Госавтоинспекция, видимо уже решив все насущные проблемы на дороге, теперь взялась за тонированные стекла".

точно...

Татарин.... ну на счет 50/50 когда спросишь про прибор - мне кажется, что чаще все таки первое...когда отстанет... поскольку наезжать без прибора станут только если уж больше придраться не к чему... а талон как поддельный отбирать...не, это уже беспредел... из за ста рублей штрафа за тонировку так прям талон отбирать - сомневаюсь
 

Board006

New member
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
487
Местоположение
Московская Область
Имя:
Илья
Автомобиль
2003 Accord 2.0 sport - всплыл
хотел второе авто затонировать, теперь даж не знаю, хотя такое переодически происходит, пару лет назад и подряд, весной тож проходили рейды, похоже что у идпс весенее обострение. Сколько машин тонированых в москве, всех не обилетишь.
Надеюсь их отпустит скоро и они забудут про это)))
 

ВВС

Нарушитель
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
2 016
Местоположение
юга МО
Имя:
Виталий
Автомобиль
BMW 325 E90
Да ладно, 100 руб за тонировку меня ниразу не напрягает...
 

ranok

эксперт
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 126
Местоположение
Киев
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд VII -2008 2,0 ЕХЕ АТ
решение проще ...возить в авто документ о выполненной тонировке фирмой с сектификатом работ
 

МHe3a100

Чайный Пьяница )))
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
1 642
Местоположение
ЗаМКАДыш уже )))
Имя:
Батенька
Автомобиль
БэМэВэ QП "Коротышка" ))))))))
ranok,

А какое значение имеет наличие документа от фирмы с сертификатом? Ведь, так или иначе, врядли кто-то тонирует авто по ГОСТу. Или там есть тонкости какие-то?
 

uncleD

жЫватина
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
57
Местоположение
Город-Герой МаЦква (ЮАО)
Имя:
And
Автомобиль
крутотюненыйшаурмамобиль
При несении службы инспектор не обязан иметь при себе свидетельство о госпроверке. Оно, как правило, хранится в отделении. Но в этом случае метрологическая служба ГАИ обязана снабдить прибор специальной этикеткой, в которой указывается срок следующей проверки. В отделе ГАИ должен быть паспорт прибора с отметками о прохождении проверок. Так же следует знать, что точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором. Кроме того, можете оспорить его действия, если он проверяет стекла при морозе ниже -10оС или в дождь.
Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах). Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80% и машина не может эксплуатироваться. Наоборот, это значит, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа.
 

ranok

эксперт
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 126
Местоположение
Киев
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд VII -2008 2,0 ЕХЕ АТ
ranok,

А какое значение имеет наличие документа от фирмы с сертификатом? Ведь, так или иначе, врядли кто-то тонирует авто по ГОСТу. Или там есть тонкости какие-то?

конечно если затонировано явно на 95%...то не поможет..а в более светлых вариантах пойдет для отмазки
 

Panda

New member
Регистрация
23.06.2007
Сообщения
807
Местоположение
ВАО, Новокосино
Имя:
Елена
Автомобиль
Accord 2007
На западе вообще машины не тонируют, считая тонированную машину как машину, водитель которой хочет что-то скрыть. Это в Милане, например так. Так что, думаю, надо готовиться к тому, что рано или поздно, за тонировку будем платить не 100 рублей, а похлеще. Соответственно, имеет смысл подумать, стоит ли делать глухую-глухую тонировку, чтобы потом треуголнички на стеклах вырезать. Тогда и придираться меньше будут....ИМХО.
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
Видел тут недавно машинку... не помню, что была за машина... но она вся (кроме лба) была затонирована на 5-ку... а на передних стеклах тонировки не было только на уголках... но оформлено это было не как хачтонировка... а в видеузора край был сделан... смотрится потрясающе... нарушения правил нет... и как в аквариуме не ездишь... мне понравилось...
 
Верх