Вопрос по спутникам (автоспутник)

Massbazz

Type-S'ник
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
2 202
Местоположение
Москва
Имя:
Владислав
Автомобиль
Infiniti G25 & MB w212 E300 4MATIC
Кто пользуется автоспутником, подскажите, сколько спутников у вас обычно ловит навигатор? (в левом нижнем углу можно выбрать)
Просто сейчас у меня показывается 5-6 днём, вчера под ночь даже 9-10 стал показывать.
Хочется узнать, сколько норма считается. Пытался в инете найти не нашёл ничего по этому поводу. Мне кажется, что 5 маловато для корректной работы, если ошибаюсь поправьте плз.
 

Hima1981

Active member
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
367
Местоположение
Москва
Имя:
Роман
Автомобиль
ACCORD 2007 2.0 Меха
у меня 5-6 обычно..
А для корректной работы, кажется, если не ошибаюсь, 3-ех достаточно..
 

Massbazz

Type-S'ник
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
2 202
Местоположение
Москва
Имя:
Владислав
Автомобиль
Infiniti G25 & MB w212 E300 4MATIC
Возможно, и достаточно 5. Интересно, как у других
 

Takeshi Kitano

New member
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
533
Местоположение
Москва
Имя:
Игорь
Автомобиль
Accord VII 2007 Volvo S80
чипы у всех одинаковы.. ну конечно если есть глонасс, но у него пока плохие результаты судя по отзывам
 

Sebastian

Well-known member
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
881
Местоположение
Бобруйск
Имя:
Элвис
Автомобиль
Старый
Глонас вооще спутники в море теряет, боюсь им пользоваться а то может и меня не туда не только заведёт а потем ещё и на дисплее надпись появится, сорри, я вас потерял, разберайтесь сами )))
по теме. 5 норма у всех! Больше это уже свободные спутники ищащие работы.
а вообще обнови их, обнули ЖПС и поставь его в открытом месте без домов и подобной фигне, неа минут 20. он их поймает максимально и зарегет...
 

Massbazz

Type-S'ник
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
2 202
Местоположение
Москва
Имя:
Владислав
Автомобиль
Infiniti G25 & MB w212 E300 4MATIC
В плане чипы? Меня интересует качестсво приёма, ведь от антены зависит кол-во пойманным спутников и качества связи
Sebastian, спасибо за совет. А обнуление идёт на программном уровне надеюсь =)
 

Sebastian

Well-known member
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
881
Местоположение
Бобруйск
Имя:
Элвис
Автомобиль
Старый
ну тут я с тобой немного не соглажусь. принцып работы ЖПС включается ищет спутник те на которых он уже зареген, если таких нет то на котором есть свободное место там и регится. заметь с начала дня при первом включении он ищет их долго, затем при повторном включении в тот жесамый день он подключается значительно быстрее, патому как спутники где он зареген наодятся в его зоне. эти же спутники не только по россии летают...
 

Takeshi Kitano

New member
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
533
Местоположение
Москва
Имя:
Игорь
Автомобиль
Accord VII 2007 Volvo S80
Massbazz сказал(а):
В плане чипы? Меня интересует качестсво приёма, ведь от антены зависит кол-во пойманным спутников и качества связи
они ловят одинаковое количество спутников, корректнее спрашивать не сколько, а как быстро он их находит
 

Sebastian

Well-known member
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
881
Местоположение
Бобруйск
Имя:
Элвис
Автомобиль
Старый
Sebastian, спасибо за совет. А обнуление идёт на программном уровне надеюсь =)

Ну у тебя есть кнопочька честно не помню как называется и посмотреть не могу. что то типо первый запуск или обнуления.. не помню в общем покапайвя..
я когда так сделал ради интереса уже от скуки час его держал , ловил 8-9 при чём то что видел он их намного больше (судя по карте) и то один отпустт другой притянет...

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
они ловят одинаковое количество спутников, корректнее спрашивать не сколько, а как быстро он их находит

В ТОЧКУ!
Ведь ЖПС это ЖПС а какая уже программа у Вас это дело другое... а спутники ловит САМ жпс, ну если я не ошибаюсь.
 

Sebastian

Well-known member
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
881
Местоположение
Бобруйск
Имя:
Элвис
Автомобиль
Старый
Ссуко а такеши классный режисёр))) просмотрел все его фильмы из цепочьки месть господину/госпоже смерть,

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
спутники вращаются вместе с землей :)

Да, чёрт а я думал они на одном месте стоят и земля вокруг нихх вращается )))))) мляя всё смысл жизни потерян ))))
Сорри за офф топ
 

Dm7 Accord

Ы как доллар
Регистрация
16.01.2008
Сообщения
558
Местоположение
Москва
Имя:
Аркадий
Автомобиль
2,4 MT 2003
Не смог пройти мимо, когда столько ... забавного тут :smile3:
Итак, попытаюсь расставить точки над и.
1) Навигационная программа к количеству "пойманных" спутников имеет лишь косвенное отношение, а если она корректно работает с GPS приемником (на что мы вправе рассчитывать) - и вовсе никакого.
2) Для достоверного определения положения в пространстве необходимо минимум 4 (!!) спутника. Образно это можно понять если представить пересечение 3 сфер - это (в общем случае) пересечение сферы и круга, что может в итоге дать 2 точки, т.е. 3 спутника определяют ваше положение с точностью до 2 различных точек в пространстве, и только 4 ый устраняет неоднозначность. Это теория. На практике иногда бывает достаточно 3-х, но для точного определения - чем больше тем лучше. Обычные GPS приемники имеют до 18 каналов и могут на открытой местности поймать соответственно 18 спутников.
3) Спутники, в системе координат связанной с Землей, действительно не летают, а "висят" на "геостационарной орбите".
4) GPS приемники ни на каких спутниках не "регятся". Они на то они приемники, а не передатчики:rofl: То, что при первом запуске системы она долго "не видит" спутники, называется "холодный старт" GPS чипа. Он в этот момент занят непомерной нагрузкой по преобразованию потока данных от спутников (на самом деле увиденных практически сразу, если вы на открытой местности) в формат понятный его математическому алгоритму для начала исчисления координат. Разогретый GPS чип уже не производит ряд операций (он их некоторое время помнит) и сразу выдает поток координат. Это "горячий старт". Но это весьма упрощенно. Есть технологии, позволяющие исключить холодный старт, но такие чипы весьма дорогие и требуют загрузки в свою память неких служебных данных о положении спутников ("альманахов"), которые все-равно приходится обновлять раз в 2-3 недели (т.к. спутники немного "дрейфуют" и меняют свои "служебные" данные для холодного старта приемников) :whistle:
 

Massbazz

Type-S'ник
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
2 202
Местоположение
Москва
Имя:
Владислав
Автомобиль
Infiniti G25 & MB w212 E300 4MATIC
О как :)
Ну и сколько, на твой взгляд, нормальное кол-во спутников, необходимое для хорошей работы? 5-6 спутников будут достаточно точно указывать движение автомобиля? И сколько дней обычно сохраняется горячий старт, на девайсах средней ценовой категории?
 

Dm7 Accord

Ы как доллар
Регистрация
16.01.2008
Сообщения
558
Местоположение
Москва
Имя:
Аркадий
Автомобиль
2,4 MT 2003
Я не встречал девайсов в категории "для домохозяек", на показания которых можно в серьез расчитывать при поездках по Москве.:sad: В центре города, во дворх, в тоннелях, на многоуровневых развязках - глюк на глюке. И дело не только в том что спутников порой не хватает, порой нет совсем. Дело в принципе, который по определению недостаточен для города. Нужен гибридный приемник с GPS/гироскопом/одометром и соответствующим алгоритмом рассчета (если интересно - поиск "Dead Reckoning")
 
Последнее редактирование:

Massbazz

Type-S'ник
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
2 202
Местоположение
Москва
Имя:
Владислав
Автомобиль
Infiniti G25 & MB w212 E300 4MATIC
Понятно теперь. Просто я хотел ЖПС антенну переложить в другое место, щас в торпедо, а хотел под стекло у зеркала заднего вида, теперь, думаю, не имеет смысла.
 

Dm7 Accord

Ы как доллар
Регистрация
16.01.2008
Сообщения
558
Местоположение
Москва
Имя:
Аркадий
Автомобиль
2,4 MT 2003
Massbazz сказал(а):
Просто я хотел ЖПС антенну переложить в другое место, щас в торпедо, а хотел под стекло у зеркала заднего вида, теперь, думаю, не имеет смысла.
Думаю тоже. Тем более, посередине торпедо у основания стекла - ее штатное место для многих машин с заводским нави и ниразу у зеркала
 

Massbazz

Type-S'ник
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
2 202
Местоположение
Москва
Имя:
Владислав
Автомобиль
Infiniti G25 & MB w212 E300 4MATIC
А кто может сказать, в настройках ПО навигации (например автоспутник) в настройках ЖПС выставляется порт (это понятно) и скорость некая. Так вот, на что это влияет и распространяется ли тут правило, чем больше скорость - тем лучше?
 

Dm7 Accord

Ы как доллар
Регистрация
16.01.2008
Сообщения
558
Местоположение
Москва
Имя:
Аркадий
Автомобиль
2,4 MT 2003
Весь трафик GPS помещается в 9600 с большим запасом, однако на практике, некоторый софт может отставать в отрисовке ситуации в реальном времени при скорости порта ниже 19200 (например в iGo замечены задержки до 2-3 сек.) Если такого не наблюдается - ставь 9600 хотябы ради экономии ресурсов:smile3:
 

plutishe

Active member
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
675
Местоположение
Altuf'evo/Mitino
Имя:
vitaliy
Автомобиль
Г25
Dm7 Accord,
вот это ты разрулил )
 
Верх