Торможение с выключенной VSA лучше чем с включённой!

DOKTS

UNAM IN ARMIS SALUTEM!
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
52
Местоположение
Волгоград
Автомобиль
ACCORD TYPE S 2007
Заметил следующую особенность, что по льду и снегу с выключённой VSA, торможение эффективнее,чем с ней же включённой!
Пробовал неоднократно, кто нибудь еще такое наблюдал?
 

accordsir

New member
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
142
Местоположение
Томск
Имя:
Александр
Автомобиль
accord TypeS SE 2007
Поидее без разницы должно быть
т.к. VSA отвечает за антибукс и курсовую устойчивость
 

G Kweli

New member
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
330
Местоположение
Москва
Имя:
Геворг
Автомобиль
Accord SE type S 2007
DOKTS,
VSA (Vehicle Stability Assist) - система стабилизации движения уберегает от опасных заносов
 

Зулус

New member
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
483
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord Type-S 2007
G Kweli
VSA (Vehicle Stability Assist) - система стабилизации движения уберегает от опасных заносов

accordsir
Поидее без разницы должно быть
т.к. VSA отвечает за антибукс и курсовую устойчивость
Может, в этом и есть связь, так как все действа, которые Вы описали выше, происходят из-за того, что подтормаживаются колодки. ИМХО конечно.
 

kirpigiller

New member
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
197
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Сергей
Автомобиль
Tourer 2005 EXE
Как мне показалось, VSA оключает и ABS тоже.
Возможно, поэтому торможение кажется более эффективным.
 

Alexxus

Honda Driver|Beer Drinker
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1 674
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александер :)
Автомобиль
Audi Q5 2.0T ABT
Вчера проверял.

Действительно, с выключенной VSA тормозит немного лучше. Со скорости 60 км/ч на укатанном снегу тормозной путь с включённой стабилизацией на полметра длинее :) Чем объяснить не знаю, но АБС точно не отключается :)
 

sirius82

New member
Регистрация
06.12.2007
Сообщения
181
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord 2007
По любому с выключением VSA, ABS не отключается! Как уже сказали VSA - это курсовая устойчивость. И когда едешь с включенной, то она старается, что бы машину ни куда не понесло ....поэтому немного плавнее притормаживает воздействуя на тормоза...дабы избежать заносов.
А ABS - отвечает, только за быстроту и эффективность торможения, её не волнует...понесло машину или нет- поэтому получается резче и тормозной путь короче.... когда VSA отключена....вот... ИМХМО :)
 

Swoosh

Хондалёт
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
546
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
2008
Alexxus, класс - народ без электронных датчиков начала торможения видит разницу в пол метра=)))) уссаЦЦа=)

Я ни разу ни у одного из производителей не слышал про связь между системой стабилизации (например наша VSA) и АБС=))))
 

Alexxus

Honda Driver|Beer Drinker
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1 674
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александер :)
Автомобиль
Audi Q5 2.0T ABT
Alexxus, класс - народ без электронных датчиков начала торможения видит разницу в пол метра=)))) уссаЦЦа=)

Я ни разу ни у одного из производителей не слышал про связь между системой стабилизации (например наша VSA) и АБС=))))
Ну ты моришь :)

Берётся прямой участок пустынной дороги, выбирается точка торможения и точка старта :) Тормозим с включённой и выключенной системой. Берётся метр... ну и так далее.

Понятно, что есть погрешность. Но полметра уже достаточно имхо :) Если есть желание, приезжай - покажу с метром всё :rofl::rofl:
 

mihey@

New member
Регистрация
18.12.2007
Сообщения
2 478
Местоположение
M-city
Имя:
Andrew
Автомобиль
ВАЗ-21093
Есть АБС - это электронный модуль и 4 датчика по колесам, когда в машине стоит ЕСП, это электронный модуль расширения АБС и еще 2 датчика добавляются к штатным.
Собственно при наличии АБС тормозной путь на снегу/льду увеличивается, но при ЭТОМ ВЫ МОЖЕТЕ БЕЗОПАСНО маневрировать и объехать опастное препятствие. Также в составе ЕСП входит система EBD, которая при экстренном торможении дожимает тормоза и сокращает тормозной путь на 10%..а это уже может спасти жизнь ребенку...
Отключая ЕСП, вы также отключаете АБС. Но на некторых машинах принудительно на 100% отключить данную фичу нельзя, только вынуть предохранитель.
Касательно баяна, то я катался в снегопады по дворам с выключенным ЕСП и вмешательства данной системы не заметил, видимо Хондовцы решили дать возможность почувствовать все перелести экстрима :))
 
Последнее редактирование:

kirpigiller

New member
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
197
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Сергей
Автомобиль
Tourer 2005 EXE
Вот и я про то.
ABS, может и не отключается, но порог ее срабатывания явно изменяется
 

BORJA

Кот в очках
Регистрация
13.02.2008
Сообщения
108
Местоположение
Москва
Имя:
Борис
Автомобиль
Аккорд 7 ЕХЕ АТ
Вчера проверял.

Действительно, с выключенной VSA тормозит немного лучше. Со скорости 60 км/ч на укатанном снегу тормозной путь с включённой стабилизацией на полметра длинее :) Чем объяснить не знаю, но АБС точно не отключается :)

Вопрос: как опреднляешь начало тормозного пути? Ведь на скорости 60 км/ч автомобиль прохожит за 1 секунду более 16-ти метров. Слишком велика погрешность. Соответственно полметра - это 0,06с. Это у кого такая реакция?:smile3:
 

Alexxus

Honda Driver|Beer Drinker
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1 674
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александер :)
Автомобиль
Audi Q5 2.0T ABT
Ну всё :) Признаюсь в несостоятельности своих замеров :)
 

BORJA

Кот в очках
Регистрация
13.02.2008
Сообщения
108
Местоположение
Москва
Имя:
Борис
Автомобиль
Аккорд 7 ЕХЕ АТ
Регистрация
14.02.2008
Сообщения
43
Местоположение
KharkOFF
Имя:
Владимир
Автомобиль
Honda Accord CL9 EXE
Всё правильно.Торможение на снегу с заблокированными колёсами будет лучше за счёт образования(сгребания) перед колесом небольшого кол-ва снега.АБС кратковременно разблокирует колёса и они его (бугорок) переезжают.
Чтобы эффективно тормозить (гальмувать укр.) необходимо распознавать качество покрытия дороги.
 

neoromancer

Скиталец
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
45
Местоположение
Москва
Имя:
Владимир
Автомобиль
Accord Executive 2007
VSA

VSA далеко не только предотвращает занос, она еще и помогает поворачивать в экстремальной ситуации.
http://www.honda.by/top_menu.php?id=33
Меня в декабре конкретно спасло - на узкой извилистой дороге хотел быстро проехать по мокрому асфальту закрытый поворот, а оказалось что он в этом месте подмерз, и резина не шипованная... В общем я до сих пор уверен что по всем законам физики должен был оказаться на бордюре с разбитой мордой, сцепления панически нехватало. Машина повернула как на картинке по ссылке, как почувствовала близость бордюра :smile3:.

Кнопка VSA OFF не выключает ABS (по крайней мере у меня - EXE2007AT) - когда ABS срабатывает это чувствуется правой ногой, промахнуться не возможно. И еще - когда VSA срабатывает мигает желтый восклицательный знак в треугольнике, если с включенной системой он не загорался значит вмешательства VSA не было.
 

Бывалый

New member
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
454
Местоположение
Москва
Имя:
Бывалый
Автомобиль
Accord 2006 ЕХЕ
Полюбе без VSA затормознуть моно некоректно, вот случай кпримеру обгоняя автобус и заезжая в свой ряд заехал на полосу хлипкого не раскатанного снега смешенного с водой и одновременно вижу, что впереди идущая машина резко тормозит моя реакция тоже тормазить да с таким расчетом чтоб ему не влитеть и в занос не уйти, но сила тормажения была такая, что машину бросило и тут как будто ктото рукой ее поставил прямо!! если бы ее не было то.... вобщем ощущения восторга! если бы баянчику можно было бы дать морковку он бы ее заслужил :))
 
Последнее редактирование:

Александр

лентяй
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
34
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Александр
Автомобиль
accord 2.0 2007
Питерские,я надеюсь никто ещё не переобулся?:russian_roulette:У нас седня погда-жесть!!!!!Настоящий буран и минус.Весь день!У комунальщиков,я так думаю уже лето,поэтому очухались только к вечеру,начали чистить дороги.По теме-VSA рулит!Точнее помогает рулить.Я седня вспомнил как все это дело таз переносит...И вот думаю,если мой "приспортивленный"седан так едет по такой дороге,то зачем нужны жипы всяческие:smile3:Очень помогает на дороге и VSA и ABS.Аккорд-зе бест!:pioneer:
 

TahIR

New member
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
418
Местоположение
ЮВАО
Имя:
Есть
Автомобиль
Z51
Сегодня первый раз "испытал" VSA...
Пришлось резко повернуть с крайнего левого ряда на Т-образном перекрестке направо ...
чуть не вылетел на встречку ...
но заморгал желтый восклицательный и вписал меня в повороте в свою полосу...

Не отключайте его. Реально помогает.
А мне ещё и настроение сегодня поднял...
 
Верх