ОСАГО, действует ли ещё месяц после окончания?

Tony Bonelli

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
177
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Александр
Автомобиль
Type-S SE Black
Заканчивается ОСАГО в феврале, авто продавать в марте. Не хочу продлевать ОСАГО на пол года из-за одного месяца. Многие страховые утверждают, что месяц после окончания страховки ещё можно ездить(льготный период). Хочется знать, это правомочно, действует ли ОСАГО в этот период и чем тыкать гайцам в случае чего.
 

Swoosh

Хондалёт
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
546
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
2008
Tony Bonelli,
Я такую фишку слышал кучу раз, НО ни разу, ни кто, мне так и не показал где можно ознакомиться с таким "правилом"... может через суд (если оно все-же есть) ты и докажешь свою вину, но ИДПСам чтобы ты не говорил и как бы уверен не был - это действовать не будет.
 

Tony Bonelli

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
177
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Александр
Автомобиль
Type-S SE Black
а что нынче полагается за езду без ОСАГО?
 

Vasyugan

шалтай-балтай
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
2 681
Местоположение
ЮВАО; Замкадье
Имя:
Алексей
Автомобиль
Дрына
Осаго действует этот месяц в том случае, если ты будешь продлевать договор со своей страховой, если не будешь, то не действует
 

Ездюк

New member
Регистрация
02.05.2007
Сообщения
958
Местоположение
Москва
Имя:
Андрей
Автомобиль
Type S 2006
Vasyugan, ну а как они докажут что ты не собираешься продлевать?
 

Vasyugan

шалтай-балтай
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
2 681
Местоположение
ЮВАО; Замкадье
Имя:
Алексей
Автомобиль
Дрына
а в плане штрафа то вроде 2500р, но чот как-то многа как мне кажется

Добавлено через 40 секунд
Ездюк, на момент совершения каких либо действий смобилем заставят застраховать
 

Swoosh

Хондалёт
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
546
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
2008
Ездюк, н.и.к.а.к., если тока не придёшь в офис, и не попросишь составить что-то типа "договор о намерениях" - есть такой в юриспруденции, вот тока там так извращаться не станут=))))
 

Vasyugan

шалтай-балтай
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
2 681
Местоположение
ЮВАО; Замкадье
Имя:
Алексей
Автомобиль
Дрына
В общем ездить можно, но не более того, шаг в сторону, продлевай, хоть на 3 месяца, там денег то чуток
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
ездил две недели с непродленной страховой... никаких проблем... ты имеешь право ездить 30 дней... 40 статья положенияя об автостраховании...
 

Swoosh

Хондалёт
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
546
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
2008
-=Zevik=-, если не в падлу - кинь ссылку на эту статью - ввел в поисковик - ничего не выдаёт...
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
Статью не видел...
Но читал на gai.ru об этом...

Добавлено через 1 минуту
http://www.gai.ru/inssure/p416/

Вот тут... пункт 10 второй главы...
 

Swoosh

Хондалёт
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
546
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
2008
Я не страховщик, а так же как и вы нахожусь в арьергарде против них, так вот, из ссылки Ездюка: "Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования в порядке, предусмотренном пунктом 24 настоящих Правил." - как я понимаю нужно получить полис, но можно не оплачивать???Разъясните.... Там не написанно фразы: "после окончания срока действия полиса, в течении календарного месяца все страховые случаи включаются в срок действия истекшег полиса" или что-то типа того...
 

Woody

New member
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
185
Местоположение
Москва
Имя:
Михаил
Автомобиль
Уже четыре года как расстался с Accord VII
Swoosh, смотри лучше ссылку что кинул -=Zevik=-.
По-моему там есть ответ на твой вопрос.
Договор продлевается автоматом.
"...Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней..."
Следовательно в течение этих 30 дней все обязательства по договору со стороны страховой действуют.
 

Ездюк

New member
Регистрация
02.05.2007
Сообщения
958
Местоположение
Москва
Имя:
Андрей
Автомобиль
Type S 2006
Swoosh, читаем в моей ссылке: "В случае если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора обязательного страхования, договор с данным страховщиком считается продленным." ЧТО УЖЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ, ЧТО ДОГОВОР РАБОТАЕТ
Дальше цитата: "В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая, страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается."
Всё тут есть читаем внимательно!
 

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
После Нового Года ОСАГО перестала действовать по окончанию договора. Закончилась, значит закончилась.
 

Tony Bonelli

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
177
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Александр
Автомобиль
Type-S SE Black

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
После Нового Года ОСАГО перестала действовать по окончанию договора. Закончилась, значит закончилась.

Паш... у меня закончилась 13 января... заключил новый 27 января... никаких проблем...
 

Alex777

New member
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Имя:
Алексей
Автомобиль
Tipe-S 07
ОСАГОдействует исчо 30 дней,это так называемый льготный период. ГИБДД не имеет права штрафовать в этот период! Практика Верховного суда РФ.
 
Верх