Отказавшие тормоза–не повод для паники

Алиса

°∙·Украшение клуба·∙°, Администрация форума
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
2 015
Местоположение
Москва
Имя:
Анна
Автомобиль
Honda Accord была), теперь Lexus IS200
Наверное, почти каждый автомобилист сталкивался с такой неприятностью, как отказавшие тормоза или упавшая (заевшая) педаль газа. Как вести себя правильно в подобной ситуации? Какие есть способы выхода из такого затруднительного положения?

Не нужно думать, что первое и единственное, что можно делать в случае отказа тормозов – сбивать все встречающиеся на пути предметы. Это, конечно, тоже вариант, но никак не первый. В действительности, в вашем распоряжении пять способов остановить автомобиль, который отказался сделать это «добровольно».

Во-первых, постарайтесь вернуть в рабочее состояние педаль тормоза. Для этого резко нажмите на нее подряд несколько раз. Если это не помогло, переходим к плану Б.

Во-вторых, попробуйте остановить автомобиль с помощью коробки передач. Переключайте передачи по нисходящей, это существенно снизит скорость машины.

В-третьих, используйте «ручник», который не случайно называется «ручным тормозом». Здесь есть правило: не фиксируйте «ручник», а просто удерживайте рычаг, тем самым притормаживая автомобиль, чтобы иметь возможность быстро отпустить его, если начнется занос.

В-четвертых, поставьте себе на службу законы физики, а именно, закон трения. Другими словами, это тот самый способ, о котором мы говорили в начале. Пробуйте остановиться, прижимаясь к бордюрам, деревьям и прочим предметам, которым не посчастливилось оказаться на вашем пути. Делается это только в случае, когда появляется реальная угроза жизни водителя и пассажиров, так как машина получает массу повреждений.

В-пятых, выключаем зажигание и устанавливаем первую передачу. Это самый крайний способ, потому что, использовав его, вам придется менять трансмиссию. Но что такое трансмиссия, в сравнении с человеческими жизнями?

http://www.auto-brat.ru/article/Ruk...ow/Otkazavshie_tormoza__ne_povod_dlya_paniki/
 
Верх