Замена передних тормозных колодок на VIII

SeKir@

New member
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
323
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord VIII Exe
При пробеге в 27500 км при торможении появился свист, которого я уже ожидал. С выбором колодок все давно было определено, купил оригинал. Цена с учетом клубной скидки составила 4500р. Знаю, что кто то напишет, что вот опять его развели и т.д., но сколько тратить на запчасти, какого бренда и качества каждый решит для себя сам. Цель отчета показать тем кто хочет произвести замену самостоятельно, но по каким то причинам сомневается. Особых навыков эта процедура не требует, равно как и специального инструмента. Хотя если имеется опыт проведения таких работ лишним не будет. И так, описывать как надо домкратить и откручивать колесо думаю не стоит, с этим все справятся без труда. Далее развести цилиндр. Сделать это можно при помощи обычной отвертки, вставив её в середину тормозного диска через отверстие в супорте и потянув её наружу. Далее отворачиваем всего два болта на 12, держащих супорт. Извлекаем изношеные колодки и очистив посадочные места все той же отверткой от пыли, предварительно нанеся смазку между колодками и пластинами ставим на место новые колодки, собираем супорт в обратной последовательности. Прикручиваем колесо и вуа ля. Остается не забыть накачать педаль тормоза дабы цилиндры пришли в рабочее положение. Сделать это разумеется необходимо перед началом движения.
 

Вложения

  • IMGP5632.JPG
    IMGP5632.JPG
    307 КБ · Просмотры: 547
  • IMGP5633.JPG
    IMGP5633.JPG
    343,4 КБ · Просмотры: 341
  • IMGP5634.jpg
    IMGP5634.jpg
    182,3 КБ · Просмотры: 706
  • IMGP5635.JPG
    IMGP5635.JPG
    316,9 КБ · Просмотры: 915
  • IMGP5636.JPG
    IMGP5636.JPG
    316,9 КБ · Просмотры: 995
Последнее редактирование:

SeKir@

New member
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
323
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord VIII Exe
Эще нескольо фото с места событий... Ничего нового не открыл, лишь только хотел показать простоту процесса, по времени на обе стороны ушло не более 40 минут не спеша, но если хоть кому то пригодится буду рад.
 

Вложения

  • IMGP5637.JPG
    IMGP5637.JPG
    323,1 КБ · Просмотры: 939
  • IMGP5638.JPG
    IMGP5638.JPG
    316,6 КБ · Просмотры: 727
  • IMGP5639.JPG
    IMGP5639.JPG
    487,4 КБ · Просмотры: 462
  • IMGP5640.jpg
    IMGP5640.jpg
    196,7 КБ · Просмотры: 808
Последнее редактирование:

deepslam

New member
Регистрация
13.07.2008
Сообщения
893
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
был Honda Accord'08 2.0 AT Sport
А датчики АБС при этом не снимаются?
 

SeKir@

New member
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
323
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord VIII Exe
deepslam,
Ничего больше не снимается, всё просто до безобразия.
 

babdim

New member
Регистрация
15.06.2009
Сообщения
154
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Accord Type s 2008
а зачем суппорт снимать? достаточно открутить нижний болт и закинуть суппорт наверх :)
 

Rafael.k

New member
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
123
Местоположение
Москва
Имя:
Рафаэль
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT exe & BMW M3
babdim сказал(а):
а зачем суппорт снимать? достаточно открутить нижний болт и закинуть суппорт наверх :)
точно, даже можно по очереди менять колодки, чтобы пластинки не снимать-это для тех, кто будет ставить неоригинал. т.е. сначала снимается наружняя колодка-старая, ставится на место новая, потом внутренняя. При замене на подъемнике-за все15мин
 

МясниК

New member
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 038
Местоположение
Пермь
Имя:
Алексей
Автомобиль
2,4 MT 2008 продал(
Не советую отверткой отжимать цилиндр, тк можно сдуру погнуть диск. Если все в порядке с пыльником, то цилиндр можно вдавить руками. Я так делал.
Еще не забываем смазывать пластинки и места в суппорте где ходят колодки. Кстати в комплекте с оригинальными колодкпми идет смазка.
 

SeKir@

New member
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
323
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord VIII Exe
МясниК, Ну с дуру как говорится можно и кое что сломать, усилий таких не требуется, все легко отходит.

babdim По поводу второго болта... такой вариан предполагался, но не понравилось мне как шланг заламывался, не было задачи уложиться в 15 минут, поэтому открутил оба и положил супорт сверху на диск.
 
Последнее редактирование:

МясниК

New member
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 038
Местоположение
Пермь
Имя:
Алексей
Автомобиль
2,4 MT 2008 продал(
SeKir@ сказал(а):
Ну с дуру как говорится можно и кое что сломать, усилий таких не требуется, все легко отходит.
Хорошо если легко, а вдруг человек прочитав твою инструкцию, начнет давить, а поршень подклинит, возьмет он отвертку побольше и до свидания тормозной диск.
 

santeys

Active member
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
882
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 8, 2.4, Executive
Советую тем, кто никогда не видел как меняются колодки по данной инструкции не менять!!! (многие не знают, что такое тормозной цилиндр и тогда не мешало бы на фото отметить его красной стрелкой).

Сначала визуально посмотрите как это делается на любой машине, а потом меняйте. Процесс действительно элементарный, но если руки из попы растут, то лучше довериться мастерам.

Проверить руки откуда растут очень просто: для этого вспомните последние дела, которые делали, все ли проходило гладко и удачно! :smile3:
 
Последнее редактирование:

МясниК

New member
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 038
Местоположение
Пермь
Имя:
Алексей
Автомобиль
2,4 MT 2008 продал(
santeys сказал(а):
Проверить руки откуда растут очень просто: для этого вспомните последние дела, которые делали, все ли проходило гладко и удачно!
Не факт. Но в общем поддержу.
Когда будет стаж вождения 50 лет, тогда можно менять колодки, передние. Задние, можно только после того, как в подписи появится "свыше 50ти"
Без обид, шутка.
 

exStas

New member
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
60
Местоположение
Москва
Имя:
Стас
Автомобиль
8 exe
Если колодки меняются на не оригинальные, смазку для пластин и места прилегания колодки к скобе и суппорту, придётся покупать отдельно.
При выборе смазки обратите внимание, что температура капле падения была 180+, желательно 250+, так же важно, что бы не было в противопоказаниях резины и эластомерных материалов.
Пыль с пыльников суппорта и направляющих необходимо удалить!
Так же необходимо проверить, ход направляющих, суппорта.

Советую прочитать:
http://subaru-club.org/article.asp?ID=817&TopicArea=14
 

SeKir@

New member
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
323
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord VIII Exe
santeys сказал(а):
Сначала визуально посмотрите как это делается на любой машине, а потом меняйте. Процесс действительно элементарный, но если руки из попы растут, то лучше довериться мастерам.
Вот с этим утверждением не поспоришь!!!

Добавлено через 6 минут 0 секунд
МясниК, Когда стаж вождения будет 50 лет все на чем можно будет ездить это коляска, в пределах от койки до туалета. А тем кто никогда и не интерисовался подобными процессами никакие инструкции не нужны, лучше к профессионалам. Если человек не знает про тормозную систему, как она работает и из каких узлов состоит, то его скорее всего и само понятие тормозные колодки не парит. Он узнает о них по характерному скрежету.
 

santeys

Active member
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
882
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 8, 2.4, Executive
Вот с этим утверждением не поспоришь!!!

Добавлено через 6 минут 0 секунд
МясниК, Когда стаж вождения будет 50 лет все на чем можно будет ездить это коляска, в пределах от койки до туалета. А тем кто никогда и не интерисовался подобными процессами никакие инструкции не нужны, лучше к профессионалам. Если человек не знает про тормозную систему, как она работает и из каких узлов состоит, то его скорее всего и само понятие тормозные колодки не парит. Он узнает о них по характерному скрежету.

Если бы я несколько десятков лет не учился в ДОСААФ на категорию C, то никогда бы не знал, что такое тормозные колодки, а сейчас лично мне это сто лет не нужно. Думаю, что как более половине людей катающих свои попы это тоже сто лет не нужно. Поэтому инструкции писать по замене колодок нужно более детально!
 

SeKir@

New member
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
323
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord VIII Exe
santeys Если бы я несколько десятков лет не учился в ДОСААФ на категорию C, то никогда бы не знал,
Ну если кому то и несколько десятков лет не достаточно, так что уж говорить про тех кто совсем не учился....

santeys Думаю, что как более половине людей катающих свои попы это тоже сто лет не нужно. Поэтому инструкции писать по замене колодок нужно более детально!
Не вижу смысла читать инструкции тем, кому они не нужны.

То santeys: Странно вообще как то слышать подобное от человека которому судя по всему уже несколько десятков лет:rofl:
 
Последнее редактирование:

blacksteel

New member
Регистрация
16.11.2008
Сообщения
164
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Роман
Автомобиль
...
Подскажите, у меня процент износа колодок - 40% (ТО было 2 недели назад). Свистит при торможении на малой скорости. Вроде еще рано. Что посоветуете?
 

Джим

Active member
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
237
Местоположение
Красноярск
Имя:
Виталий
Автомобиль
Accord 2008 2.0
Подскажите, у меня процент износа колодок - 40% (ТО было 2 недели назад). Свистит при торможении на малой скорости. Вроде еще рано. Что посоветуете?

Если свист такой что уши закладывает то сразу же на замену, если обычный как скрипят колодки, тогда может просто могли перегреться может камушек попал.
 

finster

Полосатый
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
6
Местоположение
M....W
Имя:
Санчеззз
Автомобиль
Honda Accord R20A3
blacksteel сказал(а):
Подскажите, у меня процент износа колодок - 40% (ТО было 2 недели назад). Свистит при торможении на малой скорости. Вроде еще рано. Что посоветуете?
китайченка-свистуна подкинули на сервисе... а если серьезно -
обычное дело, у меня периодически то появляется, то исчезает... обратил внимание - зависит от погоды... в сырую особенно...
колодки успел поменять по кругу, пробег 47 тык... а на передних еще и диски...
 

kot86

Русский из Чечни
Регистрация
09.11.2008
Сообщения
3 833
Местоположение
Н-НН
Имя:
Костя
Автомобиль
FX 37S hi-tech 2014
А термопрокладки можно со старых на новые переставить при замене?
 

santeys

Active member
Регистрация
14.09.2008
Сообщения
882
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 8, 2.4, Executive
Так как лень заморачиваться самому и время деньги, то вчера поменял передние тормозные колодки на ФК......, обошлось в 2205 рублей работа и стоимость оригинальных колодок в 5469 рублей, это с бронзовыми скидками. Конешно дорого, но пока есть финансы, то не даю возможности дилерам закрыться.
 
Последнее редактирование:
Верх