Выбрать стеклоомыватель!

Vasilich

New member
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
122
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Honda Accord 2007
Может кто еще не знает...

После прочтения предлагаю поделиться: кто какой стеклоомыватель использует!

В этом сезоне цены на стеклоомывающую жидкость существенно выросли. Цена в 300-400 рублей за 5-литровую канистру уже никого не удивляет. Многие автовладельцы стараются сэкономить. С этим связан немалый риск.

На трассах и авторынках можно встретить "синюю жидкость" по вполне привлекательной цене - 80-90 рублей за пятилитровую бутыль. Беспечные автолюбители чуть ли не оптом скупают товар, не подозревая о том, какая отрава может быть залита в канистру. После поездки горе-водители начинают удивляться плохому самочувствию: головной боли, сухости во рту, першению в горле и рези в глазах.



ЦИТАТА

” Головная боль, сухость во рту, першение в горле и резь в глазах - верный признак суррогата




Причина этих недугов проста – в "незамерзайку" залит метанол или метиловый спирт. При движении жидкость стекает на капот и в подкапотное пространство. Оттуда её пары попадают в салон. Этот процесс проходит особенно "эффективно" при работе "печки".


Метанол - это ядохимикат, действующий на нервную и сосудистую системы. Ядовитое действие метанола основано на поражении нервной и сосудистой системы. Прием внутрь 5-10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению (одно из последствий - слепота), а 30 мл и более - к смерти. Кроме того, с воздухом метанол образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 11°C), что также исключает его использование в автомобиле. 24 мая 2000 года главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко издал постановление №47 "О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)". С этого момента вся "незамерзайка" должна быть изготовлена из этилового или изопропилового спирта.


"Метанольный" яд в пятилитровых канистрах стоит от 80 рублей, а его себестоимость составляет всего лишь около 20 рублей. Кстати, помимо прямого вреда водителю и пассажирам подобные жидкости отравляют почву и могут попасть в питьевую воду. Согласно статистике, в зимний период на дороги Москвы выливается порядка 200 тонн метанола – угрожающие цифры!


Вот несколько советов, как обезопасить себя от такой отравы. Покупайте стеклоомывающие жидкости в заслуживающих доверия магазинах. Перед покупкой осмотрите бутылку: неряшливо наклеенная этикетка – опасный признак. На таких этикетках чаще всего вместо адреса производителя указывается абонентский почтовый ящик. При приобретении товара вы можете попросить у продавца сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение. И последний аргумент – это запах. Метанол практически не пахнет. Если "незамерзайка" имеет резкий "аромат", то, скорее всего, перед вами настоящая стеклоомывающая жидкость на основе изопропилового или этилового спирта.



ЦИТАТА

” "Метанольный" яд в пятилитровых канистрах стоит от 80 рублей




По большому счету, пары любой незамерзайки вредны для здоровья человека, поэтому соблюдайте несколько простых правил. Обязательно разводите "незамерзайку" водой, согласно инструкции на этикетке, не используйте ее во время стоянки, например, в пробках. Если при работе стеклоомывателя вы почувствовали недомогание, выйдите из машины и подышите свежим воздухом. Если такие случаи повторятся, то лучше слейте подозрительную жидкость из бачка.


И напоследок, неполный "черный список" стеклоомывающих жидкостей, где был выявлен метанол: "Клаксон", "Магистраль", "Обзор", "Блеск", "Северная трасса", "Обзор-30", "Арктика", "Супер-Айсберг", "Обзор с ароматом лимона", "Обзор-30 с содержанием лимона". Если же у вас нет возможности купить приличную "незамерзайку", залейте в бачок просто водки и добавьте туда жидкость для мытья посуды или шампунь. Будьте здоровы!

Оригинал статьи:
http://auto.dni.ru/news/achtung/2008/1/14/112366.html
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
вопрос втом покупаешь за 600 башка трещить покупаешь за 50 и нормуль!хз уже где нормальная незамерзайка экспериментальным путём только узнаешь потом
 

Начальник

Организатор
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
658
Местоположение
ЦАО, Пресня
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord '07
Я когда как беру, стараюсь на ВР покупать, но там дешевле 300руб не бывает стеклоочистителя:( А так в соседнем автосервисе незамерзайка по 150 руб в канистрах по 5л. и не пахнет на самом деле, теперь даже не знаю как быть:)
 

<=Ru=>

New member
Регистрация
28.06.2007
Сообщения
333
Местоположение
Москва-Конаково
Имя:
Ruslan
Автомобиль
японец 808
было это в декабре... поехал в гости за тридевять земель....по дороге кончилась незамерзайка. на первой же попавшейся автозаправке зашел в магазин купил банку, залил. деваться то все равно некуда. и вот что меня удивило никакого запаха абсолютно, да к тому же и моет не плохо, и все это за 100 руб. на обратном пути взял еще 5 банок. надеюсь зима скоро закончиться)))
зы. в общем как показывает практика, все проверяется экспериментально...может попасться хорошая как 300-400 деревянных так и за 100
 

Начальник

Организатор
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
658
Местоположение
ЦАО, Пресня
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord '07
<=Ru=>, так за 150 у меня тоже моет хорошо, видишь пишут, что если не пахнет, то это как раз ОНО:(
 

Vasilich

New member
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
122
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Honda Accord 2007
Меня вот это больше всего и смутило:
"И последний аргумент – это запах. Метанол практически не пахнет. Если "незамерзайка" имеет резкий "аромат", то, скорее всего, перед вами настоящая стеклоомывающая жидкость на основе изопропилового или этилового спирта."
Рядом с домом продают по 100 рублей. Не пахнет. Но теперь опасаюсь покупать такую... Попробую более дорогую разбавлять - должно поменьше пахнуть и надеюсь она не такая вредная...
Вчера в перекрестке купил 115 рублей вроде 4 литра. Написано, что содержит изопропиловый спирт - посмотрим как будет переноситься организмом! :)
 

<=Ru=>

New member
Регистрация
28.06.2007
Сообщения
333
Местоположение
Москва-Конаково
Имя:
Ruslan
Автомобиль
японец 808
<=Ru=>, так за 150 у меня тоже моет хорошо, видишь пишут, что если не пахнет, то это как раз ОНО:(

нееее, я их на запах теперь уже отличаю даже не значительный. самое главное, что от этой я по крайней мере себя нормально чувствую, без всяких там головных болей и слез.
 

Vasilich

New member
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
122
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Honda Accord 2007
нееее, я их на запах теперь уже отличаю даже не значительный. самое главное, что от этой я по крайней мере себя нормально чувствую, без всяких там головных болей и слез.

Как? Научите ниразумнава!
 
Верх