не горит лампочка уровня топлива на панели приборов

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
Ребята, подскажите. не горит лампочка уровня топлива на панели приборов. саму лампочку проверял. перестала гореть после того как разбирал саму панель приборов для изменения подсветки. ну и еще долго не чистил инжектор. после того как прочистил инжектор, соответственно и топливная система прочистилась лампочка так и не загорелась. Подскажите куда надо слазить посмотреть. заранее всем спасибо
 

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
Либо лампа перегорела, либо датчик уровня топлива крякнулся - находится справа под крышкой в бензобаке.
 

Скай39

я добрый
Регистрация
05.03.2009
Сообщения
2 782
Местоположение
Калининград
Имя:
Александр
Автомобиль
Pajero 2. Mazda 6 new
или фишки неполностью насадил в приборке
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
Ребят, в том то и прикол, что уровень топлива показыается нормально и лампочка рабочая и все фишки вставлены как положено.
Кто-нибудь в курсе как именно работает этот прибор? сигнал на лампочку кто дает? сам прибор или этот сигнал идет из бензобака от топливного датчика.
И еще вопрос. у меня при выключенном зажигании стрелка уровня топлива стремится к 0,5 бака. У всех так? просто на других машинах я не встречал такого.
И если я разбарал приборную панель, то потом как надо выставлять стрелку прибора уровня топлива, чтоб он правильно показывал. потому как пока вертел его в руках (красил обратную сторону для получения нужного цвета подсветки) стрелка уползла со своего первоначального места.
В общем жду кто чего умного скажет. :)
 

Скай39

я добрый
Регистрация
05.03.2009
Сообщения
2 782
Местоположение
Калининград
Имя:
Александр
Автомобиль
Pajero 2. Mazda 6 new
заливаешь полный бак, включаешь зажигание и насаживаешь стрелку на максимум. Лампочка загорается от датчика в бензобаке
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
в принципе заливал. стрелка показывает адекватно уровень. попробую еще ручками при полном баке стрелку заложить до упора вверх. посмотрим что выйдет. попозже отпишу о результате.
Был кстати момент, что она периодически горела- гасла. потом погасла насовсем. с того времени заливал очиститель инжектора раз пять или шесть. на лампочку это никак не повлияло.
А может такое быть, что в самом бензобаке внутри бензонасосе накопилось гадости какой-то, и не горит лампочка?
 

Concerto

New member
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
48
Местоположение
Воронеж
Имя:
Сергей
Автомобиль
CE9 '98
с "очистителями инжектора" поаккуратнее. но они вряд ли могут погасить лампочку и оставить датчик уровня рабочим.

кстати я никогда не видел у себя горящую лампочку, даже когда бензина вроде бы мало остаётся
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
ламопчка должна загораться когда в баке меньше 10 литров. раньше она меня радовала своим светом, а вот как погасла чет грустно без нее даже.
 

Скай39

я добрый
Регистрация
05.03.2009
Сообщения
2 782
Местоположение
Калининград
Имя:
Александр
Автомобиль
Pajero 2. Mazda 6 new
у меня загорается при остатке 15 литров
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
Залил полный бак на днях. Стрелка датчика на пару миллиметров встала выше метки "полный бак". Далее я попробовал принудительно ее поставить на метку при выключенном зажигании. после сборки и включения машины, стрелка целеустремленно вернулась на первоначальное место.
Подумав немного повторил ту же операцию, но уже не выключая зажигание. Результат не порадовал, стрелка уперто вернулась на место.
Так что делаю вывод, что на стрелку не влияет ее первоначальное положение, она строго показывает по показаниям в электрической цепи.
Кстати, в багажнике нашел лючек к датчику уровня топлива (я так думаю), потому что на люк бензонасоса это не было похоже. другого лючка кстати не нашел ни в багажнике ни под задним сиденьем, так что делаю вывод, что в моей машине до бензонасоса можно добраться только снимая бензобак.
Из лючка идет четыре провода, два на кузов, два идут дальше. Единственное, что смог сделать это зачистить контакты на массу.
Итог такой. Лампочка так и не загорелась. :(
 
Последнее редактирование:

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
alex_tambov, сними фишку на датчике уровня топлива, замкни с помощью скрепки зеленый провод с красной полосой и черный. Включи зажигание, если лампа уровня топлива горит - проблема с датчиком уровня, если не горит, либо лампа перегорела, либо обрыв зеленого провода с красной полосой, либо плохая масса.
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
с лампочкой стопроцентно все в порядке. проверял ее уже не раз. а вот провода соединить попробую седня вечером. :)
 

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
alex_tambov, я написал возможные проблемы. Алгоритм проверки из родного мануала.
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
я понял. просто уточняю обстоятельства, чтоб проблема была виднее :)
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
Добрался я до датчика уровня топлива вчера. Для начла проверил цепь, замкнув крайние разъемы(черный и зеленый с красной полосой). Лампочка горит. вытащил сам датчик. плохо только что у меня мультиметра нету, так хотя бы посмотрел, что он из себя представляет. ну почистил малость контакт на резисторе.
Остается ток один вопрос. Что там за штука такая в маленькой круглой коробочке в самом низу шеста, к ней еще проводочек идет. у меня ощущение, что именно она и отвечает за лампочку. В принципе уже наловчился его вынимать и ставить, так что при случае вытащу и отвезу электрику на проверку и ремонт. Жаль ток, что не сообразил вчера фотки сделать.
 

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
alex_tambov, у тебя правильное оущение))) Это поплавок, в середине датчик уровня.
При подъеме поплавка сопротивление уменьшается.
Cоответственно, когда опущен сопротивление возрастает - загорается контролька. В мануале очень подробный алгоритм проверки стр. 23-129
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
у меня ощущение, что уровень и лампочка сами по себе живут. Сигналы от них идут по разным проводам. то есть поплавок-то нормально показывает. а лампочка загорается, когда уровень опускается ниже той ерунды, про которую я писал выше.
там ведь помимо самого поплавка идет металлическая удочка, которая упирается резиновым роликом в дно. и вот на несколько сантиметров выше закреплен этот бачонок и от него идет провод. к сожалению он не разборный. я побоялся его ковырять.
и поэтому кажись у всех лампочка может загораться при разном количестве топлива в баке, зависит на какой высоте сидит эта штука.
но лампочка никак не зависит от того, где поплавок находится.


Жаль я фотки не сделал всетаки
 

Влад78

New member
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
1 304
Местоположение
с утра была Москва)
Имя:
Влад
Автомобиль
Аккорд 3.0L V6
писец, вот заморочился)))
я наоборот думаю, когда она совсем потухнет)) раздражает когда начинает гореть. А за топливом наблюдаю по пробегу. всегда обнуляю его после заправки.сразу видно жрет или нет...
 

alex_tambov

New member
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
898
Местоположение
Тамбов
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord СЕ8 1997
ну не нравится мне, когда чет не работает. даже если это мелочь какая то
 

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
Вот........
 

Вложения

  • 666.jpg
    666.jpg
    61,9 КБ · Просмотры: 88
Верх