Москва-Сыктывкар-Белорецк (ака Абзаково) - Москва - 4500 км.

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Новогодние каникулы пролетели и когда уже въезжал в Белокаменную в 8 утра 10 января, все было как во сне, как будто и не ездил никуда.
Захотел освежить память о своих каникулах, заодно и поделиться с народом своим путешествием.

Старт 28.12.09

Судя по просмотрам спутниковых метеокарт от NOAA и в подтверждение из других источников, столицу должен был накрыть сильнейший снегопад 29.12. к 6:00 утра. Ехать в снегопад на дальнее расстояние очень неблагодарное занятие, особенно, когда в помошниках у тебя только громкая танцевальная музыка и крепкий чай. Принял решение на "вылет" 28.12. в морозную ночь, предварительно отоспавшись пару часов, чего в итоге и не получилось, т.к. милые соседские дети, вернувшись домой с детского сада, устроили занимательную игру разбуди соседа :).

22:00
Отделавшись крепчайшим кофе ото сна, проверив: жидкости в машине, наличие всех документов, пересчитав собранные вещи в багажном отсеке и наличность, выехал на МКАД и курсом на север, отправился на М8. Транпортного потока в предверии праздников не наблюдалось вовсе.
После выезда на Ярославку, заметив краем глаза замерзших девченок, просигналил им свое незамысловатое поздравление с наступающим 2010 годом, засел на хвост торпеде*.
(* Торпеда - на сленге водителей, автомобиль двигающийся с одинаковой скоростью с вами, за которым можно пристроиться (соблюдая дистанцию), во избежании попадания на засады ГИБДД).

Отдельно про засады и камеры, умеющим пользоваться поисковыми системами не составит труда обнаружить на предполагаемом маршруте стационарные средства контроля скорости, против мобильных групп, имеется радар детектор, но наши сотрудники постоянно меняют тактику слежения за транспортом. Для меня явились новшеством - двойные засады, то есть первый пост вас "меряет" радаром, вы по привычке увеличиваете скорость, после его проезда, а не тут то было, второй пост уже на страже и дожимает вас своим лучем. Благо остановлена была торпеда, а я продолжил движение.

Отрезок Москва - Костромская область, был пройден довольно быстро, современное спутниковое оборудование (GPS) производя расчеты, выдало, что средняя скорость движения составила 94,2 км/ч. , а старой своей привычке, останавливаться за Костромой в любимом мотеле, изменять не стал. И постучав в тяжелые деревянные двери в 4 утра, как в песне про путника у КиШа, я был накормлен и уложен спать прекрасной костромичкой :)

Жизнь в движении 29.12.

Что, мне больше всего нравится в длительных поездках в глубь нашей прекрасной родины, оставаясь на едине с самим собой, впадаешь в состояние рефлексии, при этом сохраняя необходимую моторику и внимание за ситуацией на дороге. Основное, что способствует развитию твоих мыслей - окружающая природа, белоснежные поля, редкие люди, переходящие дорогу в своей маленькой деревушке в сто домов, а перед новым годом это особенно обострило ощущение прихода, чего-то бесконечно большого и нового в нашей жизни.

Продолжение следует.
 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Без вдохновения не могу.......
Два раза начинал, все стер. :)
Знаю, что моветон, заканчивать на таких обрывках, но хочется, чтоб читалось и нравилось. Спс за проявленный интерес.
 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Для большинства новый год ассоциируется с зеленой пушистой красавицей елкой, сладкими подарками и ароматными мандаринами. Спасибо за наше счастливое детство родителям. И многие помнят, как со своими отцами ездили в лес, хрустели по снегу в поисках той, которая украсит ваш праздник на ближайшие две недели, а по прошествии праздников портила настроение своими опавшими колючими иголками. Благо пылесос Ракета не подводил никогда.


В процессе движения неоднократно наблюдал, как мужички закидывали на багажники своей Нивы не одно деревце, а везли по три сразу. Тут и начались первые "подарки" от таких горе "заготовителей". В отличие от лета, когда при скорости 140 км/ч тебе попадаются чурки-дрова, разбросанные часто в таком порядке, что при объзде создаются перегрузки, вжимающие твое тело поочередно то в левую, то в правую сторону боковой поддержки кресла, зимой тенденция к разбросу уменьшается и деревца ложатся кучно. Но исходя из размеров пушистой красавицы, таки доставляет дискомфорт.
Все елки собственноручно были воткнуты в снежный бруствер, каждый внес свою лепту в создание новогоднего настроения.

И опять лента дороги, сумерки...

Граница Кировской области и Республики Коми.

Остановку на чай осуществляю между двумя указателями границы, там очень удобное расчищенное от снега ристалище. Выключаю зажигание. Утепляюсь. Датчик температуры показал -26, наливаю чай и выхожу на улицу. Глаза постепенно отходят ядовитого света подсветки салона, и наступает прозрение, как слепец, который провел большую часть жизни в темноте обретает зрение.
Яркая луна, освещает верхушки деревьев, слышно потрескивание веток и
немного становится не по себе от мысли, что я сейчас стою один вдалеке от цивилизации, по среди леса, на проложенной когда-то в незапамятные времена дороге. Причудливые перекрестия веток начинают сливаться в образы лесных чудовищ готовых протянув мохнатую лапу затащить меня в лес, жуть.
Вдруг медведь-шатун придет на запах моего бутерброда с сыром, нет, достаточно. Я замерз и поторопился обратно в машину, я уже дома.........

Всего триста километров осталось до крепкого рукопожатия отца и объятий матери.
 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Ready, steady, GO!


Старт на Абзаково запланировали на второе число, поэтому первого держал себя в руках относительно выпивки. Что не мешало мне ходить в гости и подсмеиваться над помятыми хозяевами, которые принимали меня в одних семейных трусах, с порога своей квартиры спрашивали: "Я новую открываю, хотя сначала допьем вчерашнюю?" А их жены в халатах, без единого намека на макияж, так сказать в своей естественной красоте, торопились доставать недоеденные салаты из холодильника. В общем, стандартная новогодняя картина для одиннадцати часов дня первого числа.

В одном из домов была предложена к открытию пяти литровая канистра домашнего коньяка, как человек хозяйственный, предложил альтернативу, открыть, перелить в полуторолитровую емкость и отдать мне на "хранение".
Очень правильное решение, расскажу позднее, где и как она пригодилась.

Предвкушение дальнейшей поездки нервно зудело в темени, вечером разобрал, проверил снаряжение, скарб, зарядил радиостанции. Этот процесс мне напомнил классические кадры из боевиков 90 годов, когда Рембо разложив перед собой свои пистолеты, автоматы, арбалеты, луки и ножи, удостоверившись в работоспособности и сохранности собирал все обратно. И как он это все с собой носил?
Проверил наличие талисмана привезенного мне Полиной из Казани, он представлял собой молитву из Корана, аккуратно сложенную и зашитую в кожаный мешочек. Хоть я и православной веры, но путь лежал через Казань, в Башкирию и пусть Он (тот, кто на верху), убережет нас в дороге по своей земле от необдуманных поступков и нелепых случайностей.

02.01.2010 - 13:00
Зачем на 5 человек три машины? Ну как зачем, я возвращался из Башкирии в Москву, а в одной машине четырем "зверятам" еще и полным комплектом сноубордов было бы тесновато. Прейдя к общему мнению, решив оставить все на своих местах, договорились о трех заповедях:
1. Первым едет водитель самый неопытный.
2. Соблюдаем дистанцию.
3. Кто не рулит, тот не пьет в дороге.
(4.) Я не бреюсь до конца новогодних праздников.

И сами же благополучно нарушили их позднее. Старт.







 

Анюта43

New member
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
242
Местоположение
Киров
Имя:
Анюта
Автомобиль
Белый VIII 2,4 МТ
Москино, хороший рассказик! :smile3: Столько в нем эмоций - супер!
 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Анюта43, Это еще не конец, Анюта. Продумываю детали, порекомендую по завершению прочитать от начала до конца, нам там еще столько предстоит пережить:)
 

Анюта43

New member
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
242
Местоположение
Киров
Имя:
Анюта
Автомобиль
Белый VIII 2,4 МТ
Москино, а как ты по Кирову проезжал? У меня такое ощущение, что я тебя видела :smile3:
 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Когда шел из Москвы, в Киров не заезжал, т.к. на Сыктывкар идет поворт направо не доезжая 30-40 км. А по дороге на Уфу, мда, объяснить не смогу, щас карту нарисую!

Добавлено через 13 минут 47 секунд
И с картой тоже не получилось :) на пальцах расскажу, мы доехали до поста при въезде в Киров, после него пошли на развязку в сторону старого моста, заехали по старому мосту в город, далее свернули на улицу которая опять вывела из города в сторону Малмыжа. Как-то так :) :) :)
 

Анюта43

New member
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
242
Местоположение
Киров
Имя:
Анюта
Автомобиль
Белый VIII 2,4 МТ
Москино сказал(а):
на пальцах расскажу, мы доехали до поста при въезде в Киров, после него пошли на развязку в сторону старого моста, заехали по старому мосту в город, далее свернули на улицу которая опять вывела из города в сторону Малмыжа. Как-то так :) :) :)

Значит здесь я тебя и видела. Ты проезжал мимо моей работы :smile3:
 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Ну вот, даже одноклубнице не посигналил, ну ты уж прости, я исправлюсь :), а лучше предварительно перед очередным проездом, спишемся или созвонимся :)
 

Анюта43

New member
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
242
Местоположение
Киров
Имя:
Анюта
Автомобиль
Белый VIII 2,4 МТ
Ну вот, даже одноклубнице не посигналил, ну ты уж прости, я исправлюсь :), а лучше предварительно перед очередным проездом, спишемся или созвонимся :)

У меня рамочек нет :pleasantry: Договорились! :smile3:
 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
Возвращаться к описанию природы в дороге уже не буду и так понятно, что ничего интересного кроме заснеженных деревьев и полей, опрокинутых большегрузов, днем мы не увидели, а вот о процессе езды постараюсь поподробнее.
Итак, первого отправили Семена, в его активе был довольно свежий С-Max и в противовес не очень богатый опыт длительных поездок. Компанию ему составлял Бобер! Да настоящий Бобер, который решил сменить родное "болотце" вместе обстановкой и высадиться в Уфе на период нашего пребывания в Абзаково. Вторым в этом кортеже двигался ваш покорный слуга, а замыкал кортеж Сивик - внимание - с Зайцем за рулем, а компанию Зайцу составлял, конечно же, Росомаха! :)
Теперь читателю ясно, почему я обозвал весь этот зоопарк - Зверятами.
Причем, в формировании подобных животных "никнеймов" участвуют, как правило, фамилии героев, а вот у Росомахи - это отдельный случай, не поддающийся всеобщей огласки, хотя знающий особенности данного животного вида все поймет.

Между машинами постоянно поддерживалась связь, что дополняло отсутствие радиотрансляций на ФМ диапазоне, упрощало обгоны в закрытых местах и помогало скрасить время в дороге. Особенно живому и бурному радиообмену способствовали:
1. Встречный Камаз - с единственной горящей фарой, которая находилась справа. При этом нарушив первую заповедь, я уже обогнал Сему и двигался первый на приличной дистанции и только глядя в зеркало заднего вида, успел углядеть нехитрый, но резвый маневр товарища, который забрал руль к краю своей полосы, дабы избежать столкновения.
2. Отхожие места, ввиду их частой надобности.
3. И конечно противоположный пол :)

Дорогу осилит едущий!

За Набережными Челнами остановились перекусить. И пока дружным строем встали в поток желающих отхватить на свой поднос чего-нибудь вкусного, я заметил отсутствие одного из наших попутчиков. Окинул взглядом прилегающий бар, о чудо! Алексей, о чем-то мило беседуя с барменом, держал в руках стопку и графин с тремя сотнями грамм прозрачной жидкости.
Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что парень видимо уже доехал до места и проявив некую настойчивость, мы рассказали ему о наличии красивых мест в данном районе России и посоветовали обязательно посетить с экскурсией автомобильный завод. Так была нарушена третья заповедь.




 

Москино

New member
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
142
Местоположение
Под-под-под-подмосковье
Имя:
Александр
Автомобиль
Accordeon 8 2.0 sport
От меня неоднократно звучали просьбы о соблюдении дистанции между автомобилями - сокращается безопасный тормозной путь и обзор, но частенько чувствовал себя как в час пик на перегруженном шоссе. Периодически на хвост подсаживались товарищи и настолько близко! Наверное сказывалось усталость, но стоило только пару раз вдарить по тормозам, что дистанция постепенно увеличивалась. Хотя кто без греха, тому воздастся! И нам воздалось по полной.....

Уже появилась на указателях долгожданная надпись - Белорецк 80 и караваны автолюбителей упакованные багажниками от Thule со встегнутыми в них лыжами и досками, как наш ведущий на Си - Максе закладывает крутой вираж направо. После описанного случая ниже, мое доверие к производителям программного обеспечения для маршрутизации в России не просто упало, а пропало вовсе. Остановились и сверяем данные между американским проводником и не очень. Американец настойчиво предлагал вернуться на маршрут и продолжить движение, а второй прибор предлагал продолжить езду по маршруту и при изменении масштаба, кокетливо помигивал названием конечного населенного пункта. Мы купились.
Цена - 80 км в одну сторону и столько же назад. А всего то, как оказалось, существовал второй населенный пункт, точно с таким же названием но южнее. Урок извлекли неописуемый.

При попытке вернуться назад, теперь уже американец показал "короткую" дорогу. И мы, постепенно увязая в снежном покрове, продолжали движение. Идущим позади мешала пелена снега, которая вымывалась из под колес переднего автомобиля. Я шел вторым. Вдруг вся снежная взвесь резко прибилась к земле и передо мной предстает картина: на моей полосе остановился Заяц, до него по моим подсчетам метров 70, на встречной полосе остановилась Волга с местными жителями и судя по активной жестикуляции между ними, обсуждался дальнейший маршрут движения. Я ударяю по тормозам, стрекочет АБС и мои 1500 тонны веса не снизили скорость приближения к остановившимся, рефлекторно забираю руль вправо, при этом никак не вижу обочины под снегом, приготовился к падению машины на бок в кювет. А не тут то было, под снегом оказывается широкая асфальтовая дорога. Остановился метрах в десяти за препятствием в ужасе понимая, что за спиной едет Семен.

В целях продолжения повествования и передачи всех окрасок эмоций, цитирую слова Семена, нецензурные выражение буду заменять многоточиями:

- Я, б..я, смотрю, что снег осел на дорогу и пелена сошла, начинаю видеть твои габаритные огни и совсем оху.....ю от того, что ты резко начинаешь тормозить, а я следом еб...у на тормоз, а эта пи...а не останавливается. Вижу ты уходишь вправо, а передо мной остается Заяц и Волга, и уже думаю, что пи...ц мне и резко ухожу влево. Спасибо создателям АБС.

Я полностью согласился со словами благодарности создателям этого устройства, т.к. скорость Семена была значительно выше моей, а его конечная точка лежала за моей, метрах в семи.

Местный житель покрутил у виска, что-то сказал по татарски и махнул рукой. Мы поняли, что нам прямо, но не могли продолжить движение, т.к. осознали произошедшее и стоя на улице садится обратно в машину небыло никакого желания.













 

Вложения

  • Дорога.jpg
    Дорога.jpg
    197,9 КБ · Просмотры: 9

Markchello

Active member
Регистрация
30.06.2008
Сообщения
239
Местоположение
NewCherёmushki
Имя:
Марк
Автомобиль
Восьмёрка и Пятёрка
ОТЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ! ПЕШИ ЕЩЁ!
 
Верх