Омыватели лобового стекла

Brockie

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
24
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 7 Sport 2.4
Здравствуйте!
Я здесь недавно, т.к. только 2 месяца назад приобрел себе Аккорд CC7 94 года (2.0 ILS), после продажи новой, 2007 года сивки :) Соответственно, вопросов по нему было и остается много, некоторые решили с друзьями самостоятельно, а кое-что подлечить помогли уже здесь, за что огромное спасибо (в частности DIMMER'у и RusAccordion'у в топике про печку).
В данный момент существует очень серьезная для этого времени года проблема - не работает омывайка лобового стекла. То есть в самом начале эксплуатации она работала, правда ждать приходилось пару-тройку секунд пока жидкость потечет, а когда примерно полтора месяца назад та жидкость что была, закончилась и я залил новую (нормальную, брал ее раньше, юзал на цивике, -30 градусов, но не густела и всегда все было ок), брызгание прекратилось совсем :) То есть полная тишина.
Перечитал на форуме всё, что по этому вопросу было, но ничего не нашел подходящего, потому как когда ударили первые морозы и я завел машину, у меня внезапно, секунд на 20-30 оно заработало. А потом всё - опять умирает. Т.к. времени не было с этим бороться, приходилось геморроиться со снегом и т.д. Изначально хотели поменять моторчик, но когда он заработал передумали, тем более что условий для снятия бампера нормальных нет, пока холодно.
Подскажите, может кто-то сталкивался с подобным? Сейчас, когда чуть потеплее погода, омывалки не работают вообще. Если мороз - чуть-чуть совсем, секунд 10 пашут и всё. С чем это может быть связанно?
Заранее большое спасибо!:drinks:
 

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
У меня было такое что омыватель начинал поливать через пару секунд после включения - проблема была в шланге лопнул на сгибе (левая петля капота) поменял этот участок шланга (поставил от капельницы)
Вообще попробуй его включить, если даже он замерз/примерз, все равно должна чувствоваться просадка по напряжению.
У меня установлен штатный омыватель фар, на него идет отдельный моторчик. Установлено реле управления, так вот если шланг забит или жидкость в бачке отсутствует релюха отключает питание на эл. двигатель (защита от перегрузки) Вот не знаю как с двигателем омывателя лобового стекла, по идее должно быть также. Проверь шланги и сами форсунки на предмет замерзания, повреждения, пробки. Вообще по симптомам похоже на умирающий эл. двигатель омывателя, возможно закисли контакты на фишке подключения эл. двигателя. Так что, скорее всего придется дождаться теплой погоды снять мотор и удостовериться в его работоспособности путем прямого подключения к 12В.:smile3:
 

RusAccordeon

New member
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
656
Местоположение
Алма-Ата
Имя:
Рустам
Автомобиль
Хонда Аккорд СС7 1994г.в.
системы защиты от перегрузки на лобовик кажись нет! так как свой я умудрился как то сжечь)))
если честно...очень странно что именно в теплую погоду начинает работать насос! попробуй послушать, жужжит ли хоть моторчик! а не может ли быть что он подклинивает, при наступлении теплоты метал расширяется и все задиры начинают цеплять(бред конечно но все же:smile3:)
попробуй постучать по моторчику или по бочку в районе моторчика и снова побразгать!
 

Blackstar11

New member
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Витебск, Беларусь
Имя:
Владислав
Автомобиль
Accord 1996 1.8i
Brockie, Снимать весь бампер, в принципе, не обязательно. Достаточно отсоединить его от защиты под аркой, снять поворотник и отсоединить крепление бампера под ним. Чуть отогнуть - и доступ к моторчику есть, можно легко достать рукой. Он не прикручен, просто воткнут в бачок. Искать оригинал, в случае подтверждения кончины, думаю бессмысленно из-за ценника - больше 100$, можно взять китайца (не больше 10$), и еще я бы проверил на габариты моторчик от 31-ой Волги - на глаз они вроде одинаковые. А по поводу того, что он срабатывает при низкой температуре и вырубается достаточно быстро - похоже на подгоревшие контакты релюшки (если таковая имеется, точно не знаю)
 
Последнее редактирование:

Brockie

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
24
Местоположение
Москва
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord 7 Sport 2.4
Спасибо еще раз Вам всем большое!
DIMMER - Буду смотреть на предмет разрыва, и посмотрю в релюшках (хотя на данный, посленовогодний момент не уверен, что она у нас на омывалку есть там=))) ). Когда было теплее, собственно и собирались проверить подключением напрямую, но не успели.

RusAccordeon - Моторчик гудит сейчас как раз только когда очень холодно, можно долго держать ручку и он будет поливать, но если отпустишь, то больше не польется :(

Blackstar11 - Спасибо за подсказку насчет бампера, это облегчит процесс значительно. Насчет Волги тоже озадачусь, в случае поломки - вообще читал, что моторчик сюда может подойти почти от любой иномарки, ну в общем прикину. Ну и релюшку поищу :)


У друзей была версия, что где-то заглулся шланг, и когда наступает мороз, он чуть-чуть выпрямляется, а когда становится теплее он перестает пропускать/загибается. Я пытался посмотреть, но там где видно - всё нормально, а там где не видно - пока холодно разбирать :)))
 

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
Cнимешь моторчик (если дело в нем) и на ближайшую разборку:smile3: Думаю по-любому что-нибудь подберешь. Фирма VALEO их для многих авто производит.
Кстати вот информация из родного мануала по поиску неисправности стеклоомывателя, последовательность проверки следующая:
1. Недостаточное количество омывающей жидкости в бачке.
2. Отсоединена/оторвана питающая трубка, либо забита, либо пробки в распылителях.
3. Проверить эл. двигатель омывателя.
4. Проверить переключатель омывателя.
5. Плохая масса черный провод, либо плохой контакт на плюсе черный провод с желтой полосой.
 
Последнее редактирование:

Влад78

New member
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
1 304
Местоположение
с утра была Москва)
Имя:
Влад
Автомобиль
Аккорд 3.0L V6
а в самом переключателе под рулем не может ли быть проблемы!?
друг менял вчера на ЦРВ маторчик, ставил Митсуба япония за 1200,думаю можно найти не дорогие...
 

SEREGA SS

New member
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
123
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
SEREGA SS
Автомобиль
HONDA ACCORD 1993 CC7 F20Z1
Может не в тему немного. После морозов замерзла ЖБО в бачке и последующем геморе по разморозке. Залита была до -10 а у нас до -18 было. Пришла в голову мысля. Бачек в СС7 находится в нише, от двигателя никак не прогреется, если только самый верх, на дне кусок льда. Вставить в проем этой ниши вентелятор, либо кулер от компа. По размерам можно подобрать. Подключить например к габаритам. Он будет теплый воздух из моторного отсека загонять в нишу и греть бачек. Можно будет не особо с жидкостью париться.
 

RusAccordeon

New member
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
656
Местоположение
Алма-Ата
Имя:
Рустам
Автомобиль
Хонда Аккорд СС7 1994г.в.
Может не в тему немного. После морозов замерзла ЖБО в бачке и последующем геморе по разморозке. Залита была до -10 а у нас до -18 было. Пришла в голову мысля. Бачек в СС7 находится в нише, от двигателя никак не прогреется, если только самый верх, на дне кусок льда. Вставить в проем этой ниши вентелятор, либо кулер от компа. По размерам можно подобрать. Подключить например к габаритам. Он будет теплый воздух из моторного отсека загонять в нишу и греть бачек. Можно будет не особо с жидкостью париться.

залей спирта туда и жди када растает)))
 

Blackstar11

New member
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Витебск, Беларусь
Имя:
Владислав
Автомобиль
Accord 1996 1.8i
У меня вообще мысля была антифриз туда пустить по какому-нибудь гибкому патрубку (обмотать бачок). Чувак на дизельной восьмидесятке похожим макаром топливный фильтр подогревал
 

DIMMER

Well-known member
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
2 423
Местоположение
Калининград
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
ACCORD CC7/CROSSTOUR 2013
Blackstar11, такая система на мерседесах используется. У друга 124-ый, искали утечку охлаждайки, оказалось лопнул змеевик в бачке омывайки???!!!
 

Влад78

New member
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
1 304
Местоположение
с утра была Москва)
Имя:
Влад
Автомобиль
Аккорд 3.0L V6
куллер с трубочками и спиртом в бачке -это уж совсем круто)))
проблема же не в бачке, а в самих трубочках под капотом и жиклерах где замерзает....
 

Jungarick

New member
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
115
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
CC7
а ни кто не вкурсе от ваз 2110 моторчик омывателя не подойдёт? мне такое говорили что идеально вообще встанет. Прикинте! только сделал печку, так долго с ней возился! заработала! и через пару дней меня слево подрезает убогий логан мать его! у меня фара, бампер, крыло, капот, локер, царапины по всей левой стороне, бачок омывателя даже горловина разлетелась у него, а логан принял форму буквы "С" я ему в районе заднего парога пришёл и ещё переднее колесо оторвало, на шрусе болталось))
 

kosmodeus

New member
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
2 055
Местоположение
Ульяновск
Имя:
denis
Автомобиль
cc7 1996г. --> Accord 7 190л.с.
ппц... :) говорили от волги подходят хорошо:)
А с печкой что было? в личку можешь написать, а то сам мучаюсь:)
 

Sphinksss

Active member
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
341
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Артем
Автомобиль
honda accord 1994
стоит у самого от 2110, не совсем походит, т.к. он толще..., для его установки разогрей феном мместо под него и немного вожми пластик бачка внутрь.
 

tihonovserg

New member
Регистрация
15.11.2009
Сообщения
167
Местоположение
Иваново
Имя:
Сергей
Автомобиль
Honda CC7 1995 2.0ILS F20Z1 5 МКПП
нормально подходит.ставь и не парься.конечно в углубление бачка не влезет,ну х. с ним.у меня стоит.главное работает хорошо,а под бампером не видно
 
Верх