Покупка авто по генер. доверенности.

Алиса

°∙·Украшение клуба·∙°, Администрация форума
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
2 015
Местоположение
Москва
Имя:
Анна
Автомобиль
Honda Accord была), теперь Lexus IS200
За статью спасибо ведущему сайта www.sunnymlm.ru

Уже сколько на эту тему написано, а люди всё равно на этот фокус попадаются.
Несколько советов. На основании опыта моего друга - я эту ситуацию знаю доподлинно.

Если очень коротко - лучше всего по доверенности автомобиль не покупайте. И всё. Даже если когда Вы совершенно точно, на 100% знаете, что автомобиль Вам понадобится максимум на 3 года, и Вам всё равно, что с ним после этого будет - рисковать всё равно не стоит.

Обычно, когда Вас убеждают купить авто по доверенности, это гнилой вариант - на котором Вы в ближайшем будущем сильно рискуете.
Чем? Коротко - деньгами, временем, нервами, дружбой, здоровьем.

Поясняю популярно.

Дело в том, что необходимым условием покупки по доверенности является полное доверие к человеку, у которого Вы авто приобретаете. Если Вы человек здравомыслящий, то понимаете, что невозможно доверять кому-либо на 100% - во всяком случае, в таком деле.
Ваш друг или родственник, может, например, просто не знать, что когда-то купил через автосалон машину, у которой перебит № на двигателе. А перебитый номер выливается чаще всего в вышеупомянутые потери. И потери денег составляют несколько сотен долларов - минимум.

Чуть подробнее.
1. В течение пресловутых 3-х лет Вам может попасться дотошный гаишник, который не поленится проверить номер на двигателе - и если такой (номер) окажется перебитым, Вы попадаете на неприятности однозначно. С милицией спорить вообще чреватно - а с перебитыми номерами чревато особенно. Одна только оплачиваемая стоянка сделает Ваш автомобиль значительно дороже.
2. Машина может оказаться в угоне - поэтому перед покупкой (при любом варианте оформления) подъезжайте на любой пост ГАИ (с продавцом естественно) - и пусть обязательно В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ машину проверят по компьютеру. Платит продавец - после проверки, если всё в порядке, Вы ему отдаёте деньги. Об этом нужно договориться заранее. Если машина в угоне - его проблема.
Бывает, что даже при таком условии с Вашей стороны тема продажи авто продавцом снимается.

Иногда продавец прикидывается "честным" - и говорит про перебитый номер. Дальше честность кончается, и начинается "лапша" - "да кому надо проверять твою машину, ей 20 лет, что с тебя взять" и т.п. Поверьте, взять есть что с любого человека - а особенно с того, у кого нашлось автомобиль, пусть даже самый дешёвый.
Могут просто вымогать взятку, а могут и посадить - за предложение этой самой взятки. Просто для показателей борьбы с преступностью (профессионалов в этом бизнесе хватает). Так что не напрашивайтесь на неприятности (хотя кто ищет, тот находит).

Постарайтесь "выстроить" общение с продавцом так, что ЕМУ было НЕВЫГОДНО Вас обмануть - это, кстати, принцип любого бизнеса.

Расплачиваться идеально - ТОЛЬКО ПОСЛЕ экспертизы у эксперта-криминалиста и проверки авто.
Делать экспертизу нужно не в "левой" частной конторе (где Вам всё что угодно напишут за деньги и, главное, где никто ни за что не отвечает). Экспертизу нужно делать в структурном подразделении МВД, где дипломированный эксперт-криминалист несёт уголовную ответственность за неправильную экспертизу - и сдаёт экзамены минимум 1 раз в год. Оплата экспертизы - по такой же процедуре, как и с проверкой на угон.

Далее - проверка самого автомобиля.
НЕ ВЕРЬТЕ никаким обещаниям. "Разводок" также масса - "зачем тебе нужен это гимор со снятием и постановкой на учёт? это же минимум 3-5 дней, а то и неделя", таких сказок много, и все они работают.

Поверьте, даже если Вы действительно потратите столько времени (бывает, да-с) - но это ничто по сравнению с сотнями долларов, которые нужно будет вложить в ближайшие 3 года, чтобы машина просто ездила. И сотни (в смысле в пределах тысячи) - это идеальный вариант, чаще всего это тысячи -особенно если машина покуается и стоит не 2 тысячи, хотя бы 5-7.
Хуже того, можно потратить гораздо больше времени - на замену двигателя с "чистыми" номерами. А есть ещё номера на кузове, а также минимум две таблички. И если ПОСЛЕ покупки выяснится, что данные различаются, то это ещё хуже. Или машину продавать на запчасти (подешёвке, не стройте иллюзий), или... не знаю, чего ещё придумать.

И проявляются "сюрпризы" - или "косяки", кому как больше по песне - чаще всего явно не во время, когда машина нужна... ну просто очень (дача, дети, работа, поездки...). По закону "падающего бутерброда" - который нужно было всего навсего... намазать с другой стороны. Проще говоря, проверяйте.

Машина с подобными "сюрпризами" - это вещь которую выбросить жалко, даже если она стоит мало.

Предъявлять претензии продацам сложно и в большинстве случаев... не то чтобы безполезно, а просто чревато. Ну как, скажите на милость, предъявлять претензии родственнику, который "просто не знал" - а может, и правда не знал.

Кроме того, в эпоху развитой "демократии" (читай - поголовной криминализации) в России у каждого хитрого продавца - особенно если он Вам обманывает - есть какие-нибудь криминальные знакомые, склонные к насилию.
Поэтому, прежде чем просто "покачать права" ( даже если Вы на 100% правы) - и "засветиться" - очень стоит подумать о последствиях. Если Вы готовы на всё (буквально - на всё), чтобы получить назад свои деньги - это один вариант. Если не готовы - лучше не начинать. Потому что на войне - как на войне. Потому что большинство людей считают, что деньги, которые попали к ним в руки - даже и за "палёную" машину - ИХ деньги. А за свои деньги человек уже на многое способен.
Даже профессионалы войны говорят: "Самая лучшая схватка - та, которая не состоялась". Это дилетанты рвутся в бой (пока не получили).

Да при самом лучшем варианте - если продавец человек чести (что случается очень редко) - и Вам вернут деньги, это потребует невров.
Повторяю, это всё я пишу для не для тех, кто может сказать при покупке: "Я ничего не проверяю, но если что.. смотри" - и за слова свои отвечает делом. Но такие люди, как правило, по доверенности авто не покупают.

Поэтому постарайтесь избежать этих ситуаций с самого начала. Для этого самый лучший вариант: покупать авто именно с такими перепроверками. Пока Вы не отдали деньги, только откровенные бандиты будут что-то делать. Кстати. и оформлять покупку лучше с подстраховкой - Вас элементарно могут перехватить по дороге (в этом бизнесе работают профессионалы - и большинству людей просто нечего противопоставить, шансов сохранить деньги нет никаких, будьте реалистами).

Попупать авто без проверок - большой риск. Надеюсь, это Вы поняли.

Следующий этап: проверка состояния авто.

Отбросьте иллюзии, что может сделать это сами. Даже специалист может ошибиться.

Машину можно покупить ТОЛЬКО при консультации специалиста. Причём, это должен быть не дядя Серёжа, который 35 лет за рулём и, скорее всего, очень хороший человек - и вообще друг семьи и детей.
Консультантом должен быть специалист именно по ЭТОЙ марке.
Лучше всего в Интернтете найдите автоклуб данной марки, созвонитесь с ними, договоритесь о плате денег консультанту - и поезжайте проверять. Обязательно на эстакаде. Процедура оплаты - см. выше.

Если продавец - человек честный (такие встречаются) он пойдёт на Ваши условия. Если нет, зажимайте покрепче карман, в котором лежат деньги - и мотайте подальше и от такого продавца, и того, кто его Вам рекомендовал.
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
подробно всё расписано!новичок не ошибется)
 
Верх