Особенности зимней эксплуатации

SeKir@

New member
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
323
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Accord VIII Exe
Всем привет! Предлагаю поделиться в этой теме опытом зимнего аккордовождения. Для меня эта зима на аккорде первая и вчерашний день был весьма показательным. Пришлось побороться с обледенением. И не смотря на медленное движение это напрягало. Как я теперь понимаю ездить со штатными щетками не вариант. Поделитесь опытом, что покупали и как это работало. По резине. Поставил Хакапеллиту Р. Дорогу держит нормально. Экстрим почуял при первом резком торможении, когда некто идущий спереди вдруг решил пропустить выезжающего из двора. Вывод пришел позже - тормозить в пол смысла нет никакого, более того как мне показалось чревато последствиями. АБС отбивает - скорость не снижается. Попробовал тормозить многократными плавными нажатиями до начала срабатывания АБС, результат понравился больше. Сегодня утром -10. Двери не прилипли благо регулярно и тем более после мойки опрыскиваю резинки селиконом. Завелся без проблем, хотя ожидаю от штатного аккума подвоха. Пока откапывался оттаял лобовик и заднее стекло. При этом стекла задних дверей не опускались. Интерисует так же были у кого проблемы с раскладыванием зеркал или можно не париться на эту тему?
 

vadimk

New member
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
2 777
Местоположение
Москва
Имя:
Вадим
Автомобиль
В прошлом: Executive 2.4 AT 2008, (Sport 2.0 AT 2005)
Последние 4 зимы поездил на Аккордах, надоело, на зиму пересел на Туарег. По поводу щёток, какие бы они зимние не были, всё равно в снегопад обледенеют. Стёкла в дверях лучше не пробовать опускать, может сломать механизмы. Зеркала лучше не складывать если оттепель, а на завтра мороз обещают. Залить в омыватель "незамерзайки", именно незамерзайки, иначе можно налететь на замену бачка, насоса или сорвёт шланги с омывателей фар, а также можно налететь на замену самих омывателей, они не всегда опускаются до конца, попадает лёд и снег и всё это подмерзает, ни в коем случае не помогайте им руками, нужно заехать на мойку или в тёплый паркинг, всё оттает. Не включайте противотуманки, они лопаются при попадании холодной воды или снега от перепада температур, если включили, то перед заездом на мойку выключите обязательно заблаговременно, иначе лопнут, после мойки в мороз обязательно продуть и обработать замки дверей специальной жидкостью, проследить что бы машину хорошо вытерли, после мойки лучше поездить некоторое время, иначе на следующий день могут примёрзнуть двери, даже не смотря на обработку резинок специальными средствами. При намерзании снега на щётки не ленитесь его счищать, иначе к весне получите затёртое мутное стекло! Ни в коем случае не скребите стёкла скребками, стёкла реально на Honda царапаются! Не протирайте включённые фары и противотуманки мокрыми тряпками и не лейте на них жидкость.
Проверьте затяжку клемм и их смазку на аккумуляторе, ослабление приводит к недозарядке.
 
Последнее редактирование:

michell

New member
Регистрация
13.06.2008
Сообщения
783
Местоположение
Москва
Имя:
Михаил
Автомобиль
BMW 528i
vadimk кратко и емко)
 

Михаил *977**98

Well-known member
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
338
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Михаил
Автомобиль
Nissan X-Trail T31 2.0 CVT SE, Accord CL7 2.0 AT SE (был)
Из личного опыта.
Щетки стеклоочистителя:
- пользуюсь штатными уже 2 года - никаких проблем нет
!!! Приобрел по случаю 2 балона средства "антилед" (кажется Holts производитель). Наносил не на стекло а на щетки - проблем нет никаких.
Резина:
- пользуюсь нешипованной Хакапелитой RSi.
Дорогу держит хорошо.
что касается прерывистого торможения - полностью согласен - оно более эффективное.
Кроме того, стараюсь ехать с большей, чем летом дистанцией и смотреть в зеркало заднего вида (личный опыт говорит о том, что бояться надо, как правило, тех, кто сзади).
АКБ:
если ни разу не разряжался - проблем не будет (до - 25 точно)
если хоть раз подсаживался - лучьше перед зимой зарядить
!!! клеммы лучше обработать специальным составом (ContactSpray для клемм)
Кузов:
резинки опрыскиваю силиконом
после мойки стараюсь полностью просушить а/м (иначе даже силикон не поможет)
!!!! смазываю и чищу замки дверей (если вдруг сел АКБ и замки не работают - шансов попасть в машину практически нет)
Да вот наверное и все
 
Последнее редактирование:

vadimk

New member
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
2 777
Местоположение
Москва
Имя:
Вадим
Автомобиль
В прошлом: Executive 2.4 AT 2008, (Sport 2.0 AT 2005)
Из личного опыта.
Щетки стеклоочистителя:
- пользуюсь штатными уже 2 года - никаких проблем нет
!!! Приобрел по случаю 2 балона средства "антилед" (кажется Holts производитель). Наносил не на стекло а на щетки - проблем нет никаких.
Спасибо, надо попробовать...
 

ural

У солнца стоящий
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
61
Местоположение
Набережные Челны
Имя:
Павел
Автомобиль
Honda Accord 2008 - exe
Купил машинку в прошлом году, до этого на автомате не разу не ездил, было страшновато... Первый снег показал, что при разумной скорости электроника отрабатывает за тебя все мелкие зихера, даже как-то проще ездить, что-ли... Вообщем был приятно удивлен. Понравилась, как работает система курсовой устойчивости, когда на трассе идешь на обгон, а на разделительной снег - прет, как танк, ни намека на занос.
Единственное на гололедице не переборщи на разворотах с акселератором - сначала машина с буксами выскакивает, потом срабатыват электроника и дави на гашетку, не дави, бесполезно - не едет. Пока электонока не решит, что заноса нет, она не даст давить на газ. В итоге получается 1-2 секунды машина тупит, медленно поворачиваясь (!!!), а встечный поток ведь не ждет!
Про дворники - второй год пошел родным, но к весне пора менять.
 

aisum

New member
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
113
Местоположение
Херсон
Имя:
nik
Автомобиль
accord 8
народ а днище чем то обрабатываете для защиты от корозии?
 

Михаил *977**98

Well-known member
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
338
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Михаил
Автомобиль
Nissan X-Trail T31 2.0 CVT SE, Accord CL7 2.0 AT SE (был)
!!! Кстати про автомат зимой !!!
Перед началом движения что делаю сам и всем рекомендую делать - прогнать селектор несколько раз по всем режимам с небольшой задержкой в каждом положении.
И масло в коробке быстрее прогреется, и толчков при переключении станет меньше.
 

хрустик

Well-known member
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
3 494
Местоположение
Собянинск
Имя:
Сергей
Автомобиль
TSX 2G & лимонный ПикантОс
!!! Кстати про автомат зимой !!!
Перед началом движения что делаю сам и всем рекомендую делать - прогнать селектор несколько раз по всем режимам с небольшой задержкой в каждом положении.
И масло в коробке быстрее прогреется, и толчков при переключении станет меньше.
хороший совет, но там главное не прогнать по передачам, а разогреть жидкость в акпп : поставил в "D" и постой 2-3мин (ну это если t -15 и ниже, то очень актуально)


народ а днище чем то обрабатываете для защиты от корозии?
там днище достаточно защищено, но я для собственного успокоения и удовольствия днище вымыл и 3-4 баллона аэрозольного антикора нанес (а под колесами подкрылки).
Еще и кузов обработал консервирующим воском (после нанесения требуется сушка несколько часов,кузов только матовым получается)
Смывается любым неагрессивным средством (уайт-спирит например, обезжиривателем, или разными пенными оттирками битумных пятен.), но это уже по весне.Также можно наносить на литые диски (в принципе годится на все кроме двигателя и выпускной системы).

f_18887831.jpg


f_18887829.jpg
 
Последнее редактирование:

ximix

Well-known member
Регистрация
29.09.2008
Сообщения
3 166
Местоположение
Сургут
Имя:
игорь
Автомобиль
08 exe темно-серый на светлой
итак. вторая зима пошла на бояне. мы с ним пережили многое и в -50 ездили, и в -40 заводились простояв неделю. в итоге решил не насиловать поставил автозапуск по температуре движка, как только -20 становится у него - так и заводит. в итоге в -45 раза два за ночь заводится сама машина.

со штатным аккамулятором проблем не было, может мне повезло, но я думаю потому что у меня нет спутника и вебасты.

штатные щетки реально фигня, но скажу так после экстремальной зимы когда в -40 снег валит и тает потом это все замерзает и так постоянно - ушатываются любые щетки, в итоге одну зиму отъездил на чемпионах бескаркасных, вторую зиму - боши зимние.

зимняя резина у меня гудьер ультрагрип экстрим. вторую зиму ведет себя прекрасно. немноого шумнее она гисловедов третьих, но после того как я сма сделал себе шумку (когда музыку ставил сам) все вопросы по шумности резины вообще отпали.

масло штатное вполне крутит и ведет себя нормально, основной его минус - это ужор летом, зимой этот ужор пропадает, потому как до отсечки не покрутишь когда гололед. в принципе штартное меняется на мутул 0в20 и ужор исчезает. но повторюсь для зимы пофиг.

к штатным электронным системам нужно привыкнуть, но со своей обязаностью - исключить занос, пробуксовку и нестабильность при торможении - справляется на ура.

про то что резинки и замки надо обраабтывать и просушивать после моек - это помоему каждый должен знать. но если уж не повезло и что-то примерзло - то размораживатель вам в помощь.

попогрейки работают очень неплохо. мне нравятся. они и не жарят как на гриле но и не тухлят. достаточно включить их и за время обметания машины от снега (1-3 минуты) вполне прогревается кожа чтобы можно сесть спокойно.

нравится также что стекла внутри практически не запотевают.

ну это то что вспомнил на вскидку.
 

vadimk

New member
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
2 777
Местоположение
Москва
Имя:
Вадим
Автомобиль
В прошлом: Executive 2.4 AT 2008, (Sport 2.0 AT 2005)
ximix, Уважуха людям не замерзающим при таких температурах, а тем более умеющим правильно эксплуатировать авто в такие морозы.
 

deepslam

New member
Регистрация
13.07.2008
Сообщения
893
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
был Honda Accord'08 2.0 AT Sport
ximix, Уважуха людям не замерзающим при таких температурах, а тем более умеющим правильно эксплуатировать авто в такие морозы.

+1
И человек не орет, что аа , у меня все запотело , климат отстой в машине (есть соотв. тема) , просто руки прямые должны быть у самого )
 

Stasmotion

New member
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
226
Местоположение
Мос. обл.
Имя:
Станислав
Автомобиль
Accord VIII 2.4 Exe
хрустик сказал(а):
там днище достаточно защищено, но я для собственного успокоения и удовольствия днище вымыл и 3-4 баллона аэрозольного антикора нанес (а под колесами подкрылки).
Арки на 8 очень плохо защищены!! Настоятельно советую всем обработать! Перед этой зимой решил все пропылить тектилом, снял колеса, вымыл хорошенько, просушил и... оо чудо голый метал и местами уже ржавеет, особенно болты. Если машину на 2 года берете, то конечно не стоит заморачиваться.
 

vadimk

New member
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
2 777
Местоположение
Москва
Имя:
Вадим
Автомобиль
В прошлом: Executive 2.4 AT 2008, (Sport 2.0 AT 2005)
Stasmotion, А фоток ржавчины нет?
 

Mark22rus

Первый баян на Алтае=)
Регистрация
17.02.2009
Сообщения
526
Местоположение
Прага
Имя:
Марк
Автомобиль
BMW F10 M
2я зима на 2м восьмом баяне! прежний баян стоял на улице, заводился в -34 с пол-пинка, после того как ночью было -39! а этот замерз в -27, после чего стоит в парковке. Зимой испытываю трудность из-за обвеса, 17х дисков и заниженной подвески, просвет у моего меньше 10см, дороги не чистят, ездить тяжело, частенько бампером гребу.
Щетки снял родные еще на прежнем баяне, купил зимние alca (аналог champion-ов), вторую зиму на них езжу, гребут на ура.
нагревается машина моментально, но и остывает тоже, очень не нравится в баяне, что оставив машину на 30-40 мин на улице в ней уже дубак.
резина стоит yokohama iceGuard шипы 225/50 17, держит дорогу на ура, тихая, мягкая, но шипов много порастеряла, хотя разницы не чувствую.
после мойки продуваю все щели, замки не смазывал, двери не примерзают.
стекла опускаются и в -40 без проблем.
вобщем мне нравится баян в любую погоду)
еще бы колесики 245/45 18 и я был бы счастлив)
 

quorton83

сатанюгО
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
956
Местоположение
Сыктывкар, Республика Коми
Имя:
Антон
Автомобиль
Honda Accord VIII 2.4 Executive Volcano Grey
у меня это первая зима. был приятно удивлен, что практически не задеваю защитой, хотя у нас бесконечно замерзало-таяло-замерзало и т.д. и образовались колеи, бугры, выпуклости впуклости, натурально лунный пейзаж. поэтому приходится ездить по откровенным г*внам (двор дома, парковка возле работы - не подберешься). сегодня проехал без проблем там, где, куда мужик на Гранд Витаре не сунулся. а поначалу были сомнения - как оно зимой будет. заводится, т-т-т, без проблем, хотя и морозов больше -17 у нас не было пока. а в Воркуте, вот, уже -42 было...
 

Sikentayer

Cayenne 955
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
436
Местоположение
Москва, СВАО
Имя:
Александр
Автомобиль
Accord EXE 2.4 AT 2007 продал
Третью зиму на 7м баяне. Возникла небольшая проблема со стеклоочистителями (все три зимы езжу со стоковыми дворниками). Щетки промерзают и принимают изгиб места стоянки, при этом перестают прилегать к стеклу. В итоге плохой обзор дороги =( Нашел в нете обогревалку для щеток, но она клеится на стекло в салоне (http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm). На аккорде щетки лежат на пластмассе и этот вариант не подходит. Может кто-нибудь встречал устройство для обогрева щеток для нашего случая? Плиз поделитесь инфой :)
Еще интересует обогрев бочка стеклоомывателя. Пришел к выводу, что два этих устройства намного облегчат жизнь зимой и быстро окупятся. Незамерзайка стоит относительно не дешего и из чего ее делают тоже не известно. Думаю этанол много кто использует в незамерзайках, только мы об этом не узнаем. Так что прямая экономическая эффективность и здоровье крепче =)
 

Reba

New member
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
12
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Виктор
Автомобиль
Аккрод 2008 Ех
Всем привет:wink3:! Поделюсь с вами одной историей))) (дело было на Урале) Как то собрался я к подружкам, и махнул на своем 2,4 в соседний городок, не далеко, расстояние 120 км. На пороге зима, но сухо, тепло, машине 1,5 месяца, ну все отлично и я поехал.... Выходные прошли просто замечательно, вот собираюсь я возвращаться и вдруг откуда не возьмись снежище, метель, 15 мин и все в снегу.... и тут я понимаю, что резина у меня летняя =) а ехать надо !!! Ну я сел и поехал. На удивление машина вела себя достаточно уверенно, шел по трассе не более 60 км/ч по толще снега, один раз только в занос пошел но тут же включилась автоматика и машину выравнило, и как не в чем не бывало ... ДОВОЛЕН остался я, но больше таких подвигов не совершал =) Всем спасибо.

PS/ Да, и хочу всех обладателей аккорда поздравить, ну нас отличные машины, а недостатки о которых пишут в других темах, есть у любой марки авто, ну так что, ....ПОЗДРАВЛЯЮ. я искрении за вас рад. :smile3:
 
Последнее редактирование:
Верх