Как переоформить земельный участок

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
История такая. Дед жены дарит ей дачный участок с домиком под Чеховым. Подскажите как быстрее и правильнее переоформить данный подарок на жену. Есть ли у кого рыба договора дарения по данному вопросу. Выяснили, что можно обойтись и без нотариуса, но договор придется писать самим... Есть ли какие нибудь подводные камни в данной ситуации. Вообщем, кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите что-нибудь. Заранее спасибо!
 

agent007

Заплечный рояль
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
2 246
Местоположение
Москва, СВАО
Имя:
Вадим
Автомобиль
Sport 2.0 Mugen
я пользовался услугами знакомого нотариуса в МО Коломна. Потому что самому по всем инстанциям не наездиться. А так могу узнать порядок что и как.
 

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
я пользовался услугами знакомого нотариуса в МО Коломна. Потому что самому по всем инстанциям не наездиться. А так могу узнать порядок что и как.

Узнай, пожалуйста, и еще порядок цен, и про договор спроси... Спасибо!
 

askman

Active member
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
399
Местоположение
Москва
Имя:
Askman
Автомобиль
Accord Executive 2007 -> Accord VIII EXE 2011
Вопрос. А земельный участок в ДСК или СТ?
И есть ли оф. документы на участок? Оформлены ли земли коопрератива? Есть ли задолжност по платежам? И т.д.
 

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
Вопрос. А земельный участок в ДСК или СТ?
И есть ли оф. документы на участок? Оформлены ли земли коопрератива? Есть ли задолжност по платежам? И т.д.

Земельный участок в СТ, кадастровый план получен, право собственности оформлено на деда, но свидетельство не последнего образца, а предыдущего. Слышал что для заключения сделки необходимо получить новое свидетельство, но по телефону регистраторы на подобные вопросы не отвечают! Задолженностей вроде нет, деды там активно проводят время и вроде бы исправно платят. А вот на вопрос о том, оформлены ли земли кооператива, ответить затрудняюсь, но раз свидетельство на собственность выдали, вероятно с этим все нормально.
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Земельный участок в СТ, кадастровый план получен, право собственности оформлено на деда, но свидетельство не последнего образца, а предыдущего. Слышал что для заключения сделки необходимо получить новое свидетельство, но по телефону регистраторы на подобные вопросы не отвечают! Задолженностей вроде нет, деды там активно проводят время и вроде бы исправно платят. А вот на вопрос о том, оформлены ли земли кооператива, ответить затрудняюсь, но раз свидетельство на собственность выдали, вероятно с этим все нормально.


возможна ситуация, при которой межевание участка не проведено. Кадастровый план есть - имеется ввиду кадастровый план именно участка? если да, то все нормально, это означает, что границы участка отмежеваны, занесены в кадастровый план и карту.

Что касается свидетельства о праве собственности прошлого образца - да, думаю с этим небольшое затруднение будет - думаю отчуждать участок дед сможет лишь при переоформлении свидетельства по новой форме.

что касается налогов - твоя жена прямая внучка деду? родство доказать можно? если я не ошибаюсь, в случае дарения имущества родственникам (внуков туда тоже включили вроде), налоги на дарение не уплачиваются. Вадим (Agent 007) поправит, если я не прав.

на счет договора - нужен договор дарения? у меня под рукой Консультант+, могу посмотреть раздел типовые формы и прислать, если там что есть. Только договор потом все равно нотариально заверять.
 

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
возможна ситуация, при которой межевание участка не проведено. Кадастровый план есть - имеется ввиду кадастровый план именно участка? если да, то все нормально, это означает, что границы участка отмежеваны, занесены в кадастровый план и карту.

Что касается свидетельства о праве собственности прошлого образца - да, думаю с этим небольшое затруднение будет - думаю отчуждать участок дед сможет лишь при переоформлении свидетельства по новой форме.

что касается налогов - твоя жена прямая внучка деду? родство доказать можно? если я не ошибаюсь, в случае дарения имущества родственникам (внуков туда тоже включили вроде), налоги на дарение не уплачиваются. Вадим (Agent 007) поправит, если я не прав.

на счет договора - нужен договор дарения? у меня под рукой Консультант+, могу посмотреть раздел типовые формы и прислать, если там что есть. Только договор потом все равно нотариально заверять.

Да, кадастровый план участка. Жена прямая внучка, документы все есть! Посмотри пожалуйста рыбу договора если не затруднит! А почему его заверять нотариально? насколько понял договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению.
Спасибо большое!
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Андрей Бородино, заверять нотариально обазятельно! и не с юридической точки зрения даже, а с жизненной. чтобы после смерти деда никакие из родственников дальних или ближних не оспорили обычный письменный договор и не заявили, что подпись деда на нем подделана. К сожалению, даже среди родственников такое бывает...

рыбу договора посмотрю. кидай почту в личку.
 

Puntida

New member
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
291
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
Accord EXE 2.4
а я бы предложил оформить через куплю-продажу или иной возмездный договор

это на тот самый случай, о котором пишет Voodoo,
 
Последнее редактирование:

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
а я бы предложил оформить через куплю-продажу или иной возмездный договор

это на тот самый случай, о котором пишет Voodoo,

Возмездный договор неинтересен ввиду возникновения вопросов с налогами, земля там далеко не дешевая, 13% будут весьма значительными!
 

Puntida

New member
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
291
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
Accord EXE 2.4
Как раз с налогами должно быть все нормально - дедушка, декларируя доходы за истекший налоговый период, будет иметь право на имущественный налоговый вычет (п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ):
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
О чем он напишет заявление и подаст вместе с декларацией в налоговый органю
 

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Как раз с налогами должно быть все нормально - дедушка, декларируя доходы за истекший налоговый период, будет иметь право на имущественный налоговый вычет (п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ):
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
О чем он напишет заявление и подаст вместе с декларацией в налоговый органю

Надо подумать. Возмездная сделка на твой взгляд лучше из-за того что ее сложней оспорить или по какой причине?
 
Последнее редактирование:

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Андрей Бородино, договор дарения отправил.

а на счет формы договора... собственно куплю-продажу оспорить также как и дарение можно.

а на счет налогов... если я не ошибаюсь, то с родственниками что при дарении, что при купле-продаже никаких налогов. но я точно не помню.
 

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
Договор получил, Огромное спасибо!!!
Вот мне тоже кажется что в дог-ре купли-продажи смысла нет.
А хозблок который там стоит никаким образом не зарегистрирован, может его просто проигнорить?
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Андрей Бородино, думаю можно проигнорить ) но лучше просто в договоре в том месте, где будете указывать про дом, написать что-то типа "дом со всеми пристройками к нему и любыми хозяйственными постройками, которые к моменту заключения договора фактически размещены на передаваемом в дар участке"...
 

Андрей Бородино

Well-known member
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
909
Местоположение
ЮЗАО
Имя:
Андрей
Автомобиль
BMW F10, F30
Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Voodoo, Там дома нет вобще, просто стоит этот сарайчик самодельный. Как думаешь, в регистрационной могут потребовать какую-нибудь спавку об отсутствии строений на участке?
Просто если его пописывать в договоре, его ж надо идентифицировать, тоже свидетельство нужно будет получать о праве собственность на строение/сооружение...
__________________
Не смеюсь. Никогда.
 
Последнее редактирование:

Puntida

New member
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
291
Местоположение
Москва
Имя:
Олег
Автомобиль
Accord EXE 2.4
Андрей Бородино сказал(а):
Возмездная сделка на твой взгляд лучше из-за того что ее сложней оспорить или по какой причине?
ты правильно понял, это я имел ввиду
Андрей Бородино сказал(а):
хозблок который там стоит никаким образом не зарегистрирован, может его просто проигнорить?
нужно, если только он тебе самому не нужен, как объект недвижимости. хотя я сомневаюсь, что он таким является и его таким можно признать
 
Верх