А том как я езжу в Литву =)

Leen

New member
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
5
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Игорь
Автомобиль
CE8 1998
Гы вот решил написать аккордоводам свой отчет о поездках в Литву на машине. На аккорде ездил два раза - октябрь 2006 и февраль 2007гг. До этого ездил туда на калибре. Итак для поездки в Литву нужна виза, получается в посольстве Литвы в Мск или консульстве в СпБ. Стоит 35 евро, обьем документов минимальный, сдаешь документы и через неделю получаешь визу. Литва моя родная страна я там родился и прожил 17 лет, езжу туда периодически отдыхать и вкусно покушать. До 2007 года всегда ездил через Белорусь -, СпБ - Псков - Полоцк - Вильнюс. С декабря 2006г. Латвия ввела безвизовый транзит, при наличии литовской визы можно ехать через Латвию и не надо оформлять транзитку. В феврале ехал через Латвию о чем глубоко пожалел ибо в Латвии отвратные дороги и говнюки менты =) В белоруссии же сколько ездил отличные дороги и ни разу не были замечены представители ДПС. Могу еще упомянуть про Латвию что в ней напрочь отсутсвуют какие-либо указатели на Санкт-Петербург на трассе каунас - СпБ поэтому я там жутко заблудился когда ехал обратно и выехал на границе не там где было нужно. Был оштрафован латвийской дорожной полицией на 40 лат (60 евро) за то что чуть чуть заехал за стоп-линию на светофоре, в свое оправдание могу сказать что было скользко и машина просто по инерции проехала чуть дальше. Собственно договорились на 20 баксов без квитанции =) Вообщем ездить через Латвию не рекомендую =) Итак кроме визы нам еще нужна грин карта на машину, по нашему страховка, оформлял в РЕСО на 30 дней обошлось 500 рублей. Когда ездил в октябре произошло досадное происшествие, в Белоруси на скорости 160км в час у меня вылетел правый поворотник, разбился в дребезги. Н границе литовцы есс-но прикопались, обошлось в 10 долларов, проблема исчезла сама собой. В Литве на первой же разборке купил такой же поворотник за 30 лит (300 рублей), могу только докадываться сколько бы я его искал в Питере и сколько бы за него отдал. Вообще Литва прекрасная страна, почти все говорят по русски, Вильнюс вообще многонациональный город, много там поляков,белорусов и русских, поэтому с общением проблем нет. Не могу не упомянуть про замечательные литовские кафе, наивкуснейшая пища, отличное пиво и восхитительные цены, могу привести в пример то что в ресторане в центре ВИльнюса мы с тремя друзьями кушали с водкой и пивом ни в чем себя не ограничивая на 220 лит (2200 рублей), в центре Питера я на такие деньги только выпью поллитра и закушу картошкой фри =) Собственно каждая моя поездка в Литву это гастрономический тур ибо готовить там умеют и любят. особенно меня удивляет то что по их законам сигареты в ресторане не могут стоить дороже чем в магазине, соответственно цена видимо фиксирована, что не могло не радовать. Отличный бензин, дороговат по нашим меркам - окло 28 рублей за 95-ый, но зато я первый раз стоял на светофоре и мой хондовский двигатель работал совершенно бесшумно. Старый город Вильнюса великолепен, тишина и спокойствие, ночью без опаски гуляли, гопники не наблюдались. Поразил молодой человек который когда мы гуляли ночью сам спросил - Может вы заблудились и вам показать дорогу? У нас челюсти отвисли =) В Литве стоит посетить Тракай, где есть средневековый замок на озере, кстати В Тракае живет Майя Плесецкая и Родион Щедрин. Тишина и спокойствие царят везде. После Питера с пробками и прочим, отдыхаешь душой. Литовцы в большинстве своем ездят очень аккуратно, стоит тебе включить поворотник чтобы перестроится в потоке так тебя сразу же пропустят вежливо. Штрафы там очень большие, но я лично там ездил всегда аккуратно и проблем не было, даже ни разу не останавливали. О литовском пиве писать не буду его надо пробовать, сортов очень много, с нашими балтиками не сравнить, кстати оно в Литве тоже продается. Когда еду обратно багажник всегда забит пивом под завязку, да и виски тоже дешевле намного чем у нас, примерно в два раза. Летом в августе опять поеду на дней 5 отдохнуть. Когда покупал Хонду у меня сильно стучал шрус. с таким шрусом я проехал 20к километров, во время последней поездки в Литву он застучал уже очень сильно, перепугался и поехал в Литве в сервис. Могу сказать что на свой аккорд я узнавал цену на этот правый шрус, обошлось бы в 4000 рублей да и то только под заказ, в Вильнюсе мне его за два часа наши и поменяли за 2800 на наши деньги. Думаю после следующей зимы отвезти машину в Литву и отдать на покраску, тоже намного дешевле выйдет.
Вообщем всем советую сьездить.

(с) Leen
 

SkyNet

Заблокирован
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 463
Местоположение
ещё не понял
Автомобиль
Розовый КаделагЪ
аффтар эта пять:) спасибо за полезную инфу
 
  • Like
Реакции: BON
Верх