VSA – система курсовой стабилизации автомобиля

SkyNet

Заблокирован
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 463
Местоположение
ещё не понял
Автомобиль
Розовый КаделагЪ
Vsa – система курсовой стабилизации автомобиля.
эта интеллектуальная электроника включает в себя Abs + антипробуксовочную систему. также она регулирует тягу и управление дроссельной заслонкой. блок электронного управления Vsa использует информацию от датчиков своих подсистем, которые с периодичностью 25 раз в секунду отслеживают работу мотора и трансмиссии, скорость вращения каждого из колёс, давление в тормозной системе, угол поворота руля, поперечное ускорение. по повороту руля, и, соответственно по направлению колёс, система Vsa оценивает, куда намерен двигаться водитель. сопоставив эти данные, вычислительный блок, во-первых, фиксирует аварийно – опасную ситуацию, определяя её по соответствию движения машины действиям водителя. во-вторых, рассчитывает и подаёт исполнительным механизмам команду к исполнению контролирующего воздействия – то есть затормаживает определённое колесо с выверенным усилием. если необходимо ограничить скорость или поубавить мощность двигателя, процессор Vsa, связанный с блоком электронного управления двигателем, корректирует мощность и количество оборотов коленчатого вала.
вот так это выглядит в реальной жизни. автомобиль движется по кривой, возникающая при этом центробежная сила стремится сместить машину к внешней стороне поворота или опрокинуть её. допустим, автомобиль входит в вираж на слишком большой скорости, а водитель, осознав, что ошибся с её выбором и сейчас окажется на встречной полосе или в кювете, делает другую ошибку, например, резко тормозит или чрезмерно выворачивает руль в сторону поворота. получив информацию от датчиков, система Vsa практически мгновенно регистрирует, что автомобиль оказался в критическом положении и, не допуская блокировки колёс до юза, перераспределяет тормозные усилия на колёсах таким образом, чтобы их результирующая противодействовала поперечной силе, стремящейся развернуть автомобиль вокруг вертикальной оси. в этом случае будет притормаживать заднее колесо, находящееся на внутренней стороне поворота. это незамедлительно вызовет силу, «притягивающую» переднюю ось автомобиля на верную траекторию.
также система Vsa проявляет себя с лучшей стороны при объезде неожиданно возникшего препятствия. представим себе ситуацию, когда автомобиль движется по широкой загородной трассе, водитель при этом довольно расслаблен – ведь впереди нет ни перекрёстков, ни поворотов, лишь длинная прямая. но, допустим что на его пути возникает препятствие. например коробка или кирпич, выпавший из впереди идущего грузовика. водитель резко объезжает препятствие, допустим влево, а затем, чтобы стать в свою же полосу, вращает руль вправо. в этом случае Vsa сначала притормаживает заднее левое колесо, помогая машине увильнуть от препятствия, и она предсказуемо двигается влево. затем, при возвращении на прежнюю траекторию, будет притормаживать переднее левое колесо, что предотвратит занос и направит передок в нужную сторону.
 

ru_seek

New member
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
10
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Руслан
Автомобиль
type-s 2007
Именно благодаря этой системе быстро изнашиваются тормозные колодки и притупляется динамика. С одной стороны финансовые затраты и подавление амбиций на дороге, с другой стороны человеческая жизнь.
 

DDN

New member
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
12
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Danila
Автомобиль
Accord, type-s,2007
Я тестил машину с вса и без нее.да на площадке,без нее интересней,но в городе,на шоссе,эта штука супер.
 

Skyman

New member
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
45
Местоположение
Москва
Имя:
Димон
Автомобиль
Honda Accord Type-S 2007
штука полезная, но динамика без неё - динамичнее))
 

ТермиТ

Active member
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
154
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд 06-2л Акпп
Именно благодаря этой системе быстро изнашиваются тормозные колодки и притупляется динамика. С одной стороны финансовые затраты и подавление амбиций на дороге, с другой стороны человеческая жизнь.


У вас часто включается система в работу? Очень очень редко.....единичные так сказать случаи (если только не спецом это делать), да и работа тормозов в таких случаях не существенная.
Откуда данные по "быстрейшему" износу колодок на авто с такой системой?

Добавлено через 17 минут 10 секунд
Хотел бы ещё добавить, что у авто с этой системой при начале двежения (после пуска двигателя) происходит "тестирование" тормозов (слышен и чувствуется "стрёкот"). Так же при пробуксовке одного из колёс выполняется притормаживание оного ( будто граната хрустит). Очень полезная штука, я сам убедился, отьездив зимой два дня на запаске (на переднем колесе). Дискомфота никакого я не испытал, скорость конечно "держал" поменьше, но разгон и торможение в гололёд были на уровне....:smile3:
 

Guns

Well-known member
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1 838
Местоположение
Пермь
Имя:
Guns
Автомобиль
Accord Sport '07; GT Avalanche '08
) происходит "тестирование" тормозов (слышен и чувствуется "стрёкот"). Так же при пробуксовке одного из колёс выполняется притормаживание оного ( будто граната хрустит). Очень полезная штука, я сам убедился, отьездив зимой два дня на запаске (на переднем колесе). Дискомфота никакого я не испытал, скорость конечно "держал" поменьше, но разгон и торможение в гололёд были на уровне....:smile3:

во-во, я думал что это за звуки такие, иногда из под капота раздаются, как будто в подвеске что-то хрустнуло, кстати, зимой, иногда значок что ВСА сработала мигает, а хруста нет - это видимо без торможений обошлось, просто двигатель поддушила, что-ли?
 

Alexxus

Honda Driver|Beer Drinker
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1 674
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александер :)
Автомобиль
Audi Q5 2.0T ABT
ВСА жрёт колодки ещё как.
 

ТермиТ

Active member
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
154
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд 06-2л Акпп
ВСА жрёт колодки ещё как.

Очень незначительно.....Одно торможение в пол со скорости 120км\ч равнозначно работы этой системы на неделю :)))

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
во-во, я думал что это за звуки такие, иногда из под капота раздаются, как будто в подвеске что-то хрустнуло, кстати, зимой, иногда значок что ВСА сработала мигает, а хруста нет - это видимо без торможений обошлось, просто двигатель поддушила, что-ли?

Точно так....
 

Alexxus

Honda Driver|Beer Drinker
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
1 674
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александер :)
Автомобиль
Audi Q5 2.0T ABT
Очень незначительно.....Одно торможение в пол со скорости 120км\ч равнозначно работы этой системы на неделю :)))
Всё зависит от манеры вождения :) У меня зимой так вообще она постоянно стрекочет. Соответственно и колодкам кирдык :)
 

ТермиТ

Active member
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
154
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд 06-2л Акпп
Всё зависит от манеры вождения :) У меня зимой так вообще она постоянно стрекочет. Соответственно и колодкам кирдык :)

С этого и надо начинать....У меня она тоже зимой постоянно стрекочет, однако колодки 32800км пробежали. :)) Стартую шустро, но вперёд смотрю и "до упора"(до следующего светофора) не разгоняюсь, а "катюсь" накатом(и притормаживаю передачами) и тормозить приходится мало. :smile3: А зимой постоянно "на ручке"(если шустро) , в этом режиме работы наблюдается некоторая экономичность топлива, т.к. притормаживаешь передачами, а при этом происходит почти полное перекрытие топлива + колодки не изнашиваются ...:wink3:
 
Последнее редактирование:

Vovka

New member
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
33
Местоположение
Балашиха
Имя:
Вова
Автомобиль
Type-S 07
С этого и надо начинать....У меня она тоже зимой постоянно стрекочет, однако колодки 32800км пробежали. :)) Стартую шустро, но вперёд смотрю и "до упора"(до следующего светофора) не разгоняюсь, а "катюсь" накатом(и притормаживаю передачами) и тормозить приходится мало. :smile3: А зимой постоянно "на ручке"(если шустро) , в этом режиме работы наблюдается некоторая экономичность топлива, т.к. притормаживаешь передачами, а при этом происходит почти полное перекрытие топлива + колодки не изнашиваются ...:wink3:[/QU

ну не знаю расход показывает 13,5 зимой потому, что холодно):rofl:
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Vovka, речь о 2х литрах?
 

ТермиТ

Active member
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
154
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд 06-2л Акпп
С этого и надо начинать....У меня она тоже зимой постоянно стрекочет, однако колодки 32800км пробежали. :)) Стартую шустро, но вперёд смотрю и "до упора"(до следующего светофора) не разгоняюсь, а "катюсь" накатом(и притормаживаю передачами) и тормозить приходится мало. :smile3: А зимой постоянно "на ручке"(если шустро) , в этом режиме работы наблюдается некоторая экономичность топлива, т.к. притормаживаешь передачами, а при этом происходит почти полное перекрытие топлива + колодки не изнашиваются ...:wink3:[/QU

ну не знаю расход показывает 13,5 зимой потому, что холодно):rofl:

Да, зимой "прогревы" сильно влияют на расход... Обьяснил принцып "экономии" при торможении двигателем. :wink3:
 

Папаша Дорсет

Зверствую
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 587
Местоположение
Пушкино МО
Имя:
Павел
Автомобиль
Аккорд 2,4 МКП 07г
Единственный момент при использовании VSA, когда приходится изрыгать проклятия, это когда необходимо впрыгнуть со второстепенной дороги на главную, при плохом дорожном покрытии. Мало того, что непросто расчитать манёвр на скользкой дороге, но и двигатель приглушается от срабатывания системы и получается, что рассчитываешь на одно, а получаешь совсем иное. Конечно, случай таков, что многие скажут, что лучше подождать и не лезть на "помехи", но машин кругом стало столько, что стоять на загруженных дорогах можно долго, хотя Аккорд, слава Богу всегда впускают. Вот ведь! Всё плохо живём, одни машины кругом, напокупали, понимаешь! Запрошу пардону, отвлёкся.
 
  • Like
Реакции: 0327

ZzZ_DiMaN***

THE BEST
Регистрация
19.01.2008
Сообщения
1 157
Местоположение
СЗАО
Имя:
Диман
Автомобиль
AUDI Q3 - 2.0 TDI white
Папаша Дорсет, Да согласен, в такие моменты меньше всего хочется чтоб машина не ехала.....
VSA-в топку...
 

ТермиТ

Active member
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
154
Местоположение
Челябинск
Имя:
Александр
Автомобиль
Аккорд 06-2л Акпп
  • Like
Реакции: Guns

ZzZ_DiMaN***

THE BEST
Регистрация
19.01.2008
Сообщения
1 157
Местоположение
СЗАО
Имя:
Диман
Автомобиль
AUDI Q3 - 2.0 TDI white
ТермиТ, Нет, но машина тупить так не будет в поворотахххххххххх))
 

0327

New member
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
220
Местоположение
74 RUS
Имя:
александр
Автомобиль
ACCORD-1997
Зачем так ВСА втопку подъезжай потихоньку нормальный чел дорогу уступит, или у вас в Москве все по другому?

Добавлено через 5 минут 47 секунд
Диман ВСА придумали ускоглазые не зря , а для нашей безопастности , и ты не на зажигалке едешь ,а на семейном седане ГОДА ,хочешь вповорот войти ,бери sti.
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
0327, у нас все подругому... если ждать, пока тебя пропустит 2-3-х полосная (в каждую сторону) дорога - можно стоять сутки...
 

Папаша Дорсет

Зверствую
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 587
Местоположение
Пушкино МО
Имя:
Павел
Автомобиль
Аккорд 2,4 МКП 07г
Вы что думаете, если VSA отключить быстрее поедете что ли?
Быстрее. Двигатель не будет скидывать обороты и продивобукс не будет вмешиваться. Не далее, чем вчера ехал по гребёнке, машину подбрасывало малость и VSA не нашёл ничего лучшего, как приглушить двигатель и сбросить газ. Вроде и забота, а мне это и не нужно было на этот момент. А с другой стороны без неё будет "назад в будущее" обеспечено со всеми виляниями и заносами в общем нет совершенства в этом грешном мире. Естественно хорошо, когда есть на что надеяться, тем более на наших дорогах.

Добавлено через 7 минут 40 секунд
Зачем так ВСА втопку подъезжай потихоньку нормальный чел дорогу уступит, или у вас в Москве все по другому?

Тут В.Соловьёв (который телерадиоведущий) по радио находясь в Ереване описывал, как ездят там. Такое ощущение, что все хотят нае...ть друг друга во чтобы то ни стало. Хаотично-истеричное движение с резкими стартами и такими же оттормаживаниями и некое подобие Броуновского движения. Я в это время ехал по Москве в районе ВДНХ и думал, какое сходство! Где я?
 
Верх